九里 亜蓮
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.025
本塁打0
打点2
出塁率.031
長打率.025
OPS.056
打席195
安打4
三振94
四球1
死球0
全体
スイング率53.2%
コンタクト率70.4%
ストライクゾーン
スイング率61.3%
コンタクト率79.1%
ボールゾーン
スイング率39.7%
コンタクト率48.2%
対右投手
打率.026
OPS.059
本塁打0
打席143
対左投手
打率.024
OPS.048
本塁打0
打席52
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.026
wRAA
-46.4
wRC+
-149
OPS+
9
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -154
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.006
SecA
0.006
コンタクト傾向
BABIP
.061
K%
48.2%
BB%
0.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.35
累積推定得点
XR Furtado
-11.37
累積推定得点
RCAA
-29.04
RCWIN
-2.90
XR+
-40.04
XRWIN
-4.00
RCAA補正前 -27.79 XR+補正前 -38.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .333 | 21 | 0 | 37.5% | 68.1% |
| 1-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 22.2% | 90.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .071 | .143 | 22 | 0 | 60.9% | 70.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.2% | 65.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 43 | 0 | 53.3% | 57.1% |
| 1-2 | .024 | .049 | 44 | 0 | 60.0% | 68.2% |
| 2-2 | .027 | .053 | 38 | 0 | 80.5% | 74.2% |
| 3-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 78.3% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .029 | .066 | 106 | 0 | 45.9% | 65.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 44 | 0 | 67.2% | 77.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 18 | 0 | 67.7% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .100 | .200 | 13 | 0 | 64.9% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 72.2% | 53.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 77.8% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .028 | 42 | 0 | 54.2% | 70.9% |
| 同点(0) | .069 | .138 | 65 | 0 | 46.6% | 73.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 71 | 0 | 59.5% | 68.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 17 | 0 | 50.8% | 68.8% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 486 | 107 | 63.7% | .024 | 0 | 55 | 49.6% | 74.3% |
| スライダー系 | 174 | 52 | 22.8% | .023 | 0 | 25 | 57.5% | 64.0% |
| フォーク系 | 42 | 19 | 5.5% | .056 | 0 | 6 | 71.4% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 32 | 9 | 4.2% | .000 | 0 | 4 | 50.0% | 56.2% |
| シュート系 | 13 | 4 | 1.7% | .000 | 0 | 2 | 69.2% | 55.6% |
| カーブ系 | 9 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 83.3% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 57.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 83 | .029 | 0 | 54.1% | 74.2% |
| 横浜 | 25 | .050 | 0 | 52.7% | 61.2% |
| バンテリンドーム | 24 | .000 | 0 | 46.6% | 65.8% |
| 東京ドーム | 21 | .000 | 0 | 50.0% | 67.5% |
| 神宮 | 19 | .000 | 0 | 59.0% | 78.3% |
| 甲子園 | 16 | .000 | 0 | 50.7% | 61.8% |
| 京セラD大阪 | 5 | .200 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .041 | .094 | 40.5% | 1.2% | 84 |
| 140-145km | .000 | .000 | 55.8% | 0.0% | 43 |
| 145-150km | .031 | .062 | 59.5% | 0.0% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .091 | .182 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 64.6% | 0.0% | 82 |
| 5球以上 | .032 | .078 | 63.1% | 1.5% | 65 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .027 | .080 | 46.9% | 2.0% | 49 |
| 145-150km | .031 | .062 | 59.5% | 0.0% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .334 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .026 | .052 | 0 | 53.9% | 0.0% | 128 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 55.8% | 0.0% | 43 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .065 | .129 | 0 | 52.3% | 73.1% |
| 阪神 | 28 | .000 | .000 | 0 | 55.4% | 67.2% |
| DeNA | 33 | .038 | .077 | 0 | 53.4% | 63.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 35 | .036 | .071 | 0 | 53.9% | 71.1% |
| 中日 | 47 | .000 | .000 | 0 | 50.6% | 70.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 7 | .000 | .167 | 0 | 54.8% | 76.5% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| オリックス | 2 | - | - | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.01
試合152
先発149
投球回923 1/3
奪三振711
与四球280
与死球47
WHIP1.22
被安打846
被本塁打72
QS93
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.01
65
WHIP
1.22
57
被打率
.247
49
被出塁率
.311
52
被長打率
.353
58
被OPS
.664
58
QS率
62.4%
80
HQS率
31.5%
76
球数/打席
3.9
51
GB%
50.2%
62
SwStr%
9.3%
32
F-Strike%
57.9%
79
ストレート 平均
142.3 km/h
13
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率43.7%
84
コンタクト率78.7%
43
ストライクゾーン
スイング率61.6%
90
コンタクト率89.7%
17
ボールゾーン
スイング率26.8%
49
コンタクト率54.6%
56
対右打者
被打率.233
被OPS.658
奪三振375
打席1811
対左打者
被打率.259
被OPS.669
奪三振336
打席2033
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+10.6
年度別: 2021 +0.5 / 2022 +1.4 / 2023 +3.5 / 2024 +1.0 / 2025 +2.3 / 2026 +1.9
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.30
52
xFIP
3.30
52
tRA
3.38
50
kwERA
4.05
48
LOB%
80.6%
69
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
102
58
FIP-
108
42
RSAA
+19.49
90
被wOBA
.297
57
被BABIP
.290
55
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
6.93
37
BB/9
2.73
62
HR/9
0.70
53
K/BB
2.54
52
打席ベース
K%
18.5%
42
BB%
7.3%
61
K-BB%
11.2%
48
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .777 | 456 | 15 | 27.7% | 77.3% |
| 1-0 | .339 | .815 | 235 | 5 | 38.3% | 79.4% |
| 2-0 | .328 | .918 | 65 | 4 | 34.1% | 80.7% |
| 3-0 | .250 | 1.596 | 39 | 1 | 16.5% | 77.8% |
| 0-1 | .279 | .704 | 315 | 7 | 38.0% | 75.9% |
| 1-1 | .292 | .719 | 388 | 9 | 50.7% | 80.4% |
| 2-1 | .342 | .893 | 265 | 11 | 59.9% | 83.6% |
| 3-1 | .453 | 1.565 | 122 | 4 | 47.6% | 80.1% |
| 0-2 | .161 | .356 | 207 | 1 | 35.3% | 70.3% |
| 1-2 | .168 | .373 | 544 | 3 | 53.0% | 76.9% |
| 2-2 | .188 | .444 | 582 | 6 | 62.7% | 79.9% |
| 3-2 | .211 | .733 | 619 | 6 | 74.4% | 79.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .641 | 2210 | 44 | 42.1% | 78.2% |
| 1塁 | .278 | .705 | 736 | 12 | 46.6% | 82.4% |
| 2塁 | .209 | .661 | 283 | 4 | 41.0% | 75.2% |
| 3塁 | .364 | .833 | 67 | 0 | 43.1% | 79.4% |
| 1塁・2塁 | .274 | .732 | 297 | 8 | 48.1% | 76.8% |
| 1塁・3塁 | .342 | .859 | 95 | 4 | 45.1% | 80.7% |
| 2塁・3塁 | .135 | .427 | 67 | 0 | 45.5% | 71.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .221 | .507 | 89 | 0 | 53.0% | 77.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | 1.011 | 24 | 1 | 47.0% | 79.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .280 | .737 | 983 | 17 | 44.5% | 79.0% |
| 同点(0) | .220 | .606 | 1499 | 27 | 43.1% | 77.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .252 | .685 | 1137 | 26 | 43.4% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .245 | .576 | 201 | 1 | 46.4% | 81.8% |
◎ フォーク系
△ ストレート系
✕ シュート系
✕ シンカー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 4103 | 988 | 27.1% | .249 | 23 | 119 | 43.5% | 81.7% |
| フォーク系 | 3220 | 1078 | 21.3% | .203 | 19 | 359 | 57.3% | 63.9% |
| ストレート系 | 3131 | 643 | 20.7% | .267 | 14 | 109 | 31.6% | 92.7% |
| シュート系 | 2193 | 502 | 14.5% | .293 | 8 | 45 | 38.7% | 91.3% |
| ツーシーム系 | 1188 | 333 | 7.8% | .236 | 4 | 48 | 51.3% | 74.3% |
| シンカー系 | 843 | 221 | 5.6% | .286 | 3 | 26 | 48.2% | 76.6% |
| カーブ系 | 470 | 79 | 3.1% | .316 | 1 | 5 | 28.9% | 83.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 1165 | .251 | 21 | 43.8% | 78.8% |
| 京セラD大阪 | 751 | .236 | 8 | 43.0% | 75.9% |
| 東京ドーム | 309 | .241 | 9 | 43.1% | 76.9% |
| バンテリンドーム | 272 | .244 | 4 | 45.6% | 83.0% |
| 横浜 | 227 | .239 | 6 | 47.2% | 82.6% |
| 甲子園 | 226 | .294 | 0 | 42.3% | 78.1% |
| 神宮 | 198 | .258 | 12 | 46.0% | 78.1% |
| 楽天モバイル | 178 | .244 | 7 | 42.6% | 77.2% |
| エスコンF | 153 | .230 | 3 | 44.2% | 79.4% |
| ベルーナドーム | 88 | .198 | 0 | 41.3% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 78 | .275 | 0 | 43.5% | 81.3% |
| ほっと神戸 | 48 | .286 | 0 | 39.1% | 76.5% |
| みずほPayPay | 47 | .262 | 1 | 40.0% | 79.5% |
| 弘前 | 28 | .250 | 0 | 40.5% | 75.5% |
| 楽天生命パーク | 26 | .333 | 0 | 43.9% | 86.0% |
| 松山 | 26 | .091 | 0 | 54.9% | 82.1% |
| 秋田 | 24 | .263 | 1 | 38.7% | 90.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .230 | 22.5% | 9.4% | 2364 |
| 140-145km | .256 | 16.6% | 5.1% | 625 |
| 145-150km | .236 | 20.5% | 6.8% | 117 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .302 | 0.0% | 0.0% | 1012 |
| 3-4球 | .239 | 20.6% | 2.2% | 1384 |
| 5球以上 | .212 | 29.4% | 17.2% | 1448 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .260 | 17.7% | 6.7% | 436 |
| 145-150km | .220 | 22.8% | 6.9% | 101 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .298 | 0.0% | 0.2% | 460 |
| ストライク | .222 | 24.7% | 5.7% | 1952 |
| ボール | .266 | 16.0% | 11.7% | 1421 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 日本ハム | 先 | 8 | 4 | 4 | 6 | 4 | - | 4.50 |
| 4月18日(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 5 | 5 | 3 | - | 3.00 |
| 4月11日(土) | 楽天 | 先 | 3 2/3 | 4 | 9 | 1 | 1 | - | 9.82 |
| 4月4日(土) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 5 | 6 | 3 | 1 | 4.50 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 先 | 9 | 0 | 4 | 12 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.58 WHIP1.04 | 32 2/3 | 13 | 27 | 30 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | DeNA | 先 | 8 | 1 | 3 | 7 | 2 | - | 1.13 |
| 5月19日(火) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 1 | - | 1.80 |
| 5月12日(火) | 楽天 | 先 | 6 2/3 | 0 | 6 | 7 | 4 | - | - |
| 5月3日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 5 | 10 | 3 | 1 | 4.50 |
| 5月 計 | ERA1.75 WHIP1.09 | 25 2/3 | 5 | 18 | 27 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 5 | 3 | 3 | - | 2.57 |
| 6月21日(日) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 8 | 5 | 1 | 1 | 7.50 |
| 6月14日(日) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 5 | 5 | 3 | - | 3.60 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 4 | 8 | 1 | - | 1.50 |
| 6月2日(火) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 3 | 6 | 10 | 2 | 1 | 4.76 |
| 6月 計 | ERA3.94 WHIP1.15 | 29 2/3 | 13 | 28 | 31 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 9 | 10 | 4 | 2 | 4.50 |
| 7月20日(月) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 3 | 5 | 4 | - | - |
| 7月14日(火) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 3 | 5 | 3 | 2 | 3.00 |
| 7月8日(水) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 7 | 6 | 4 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA2.42 WHIP1.42 | 26 | 7 | 22 | 26 | 15 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 楽天 | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 6 | 6 | - | 3.38 |
| 8月18日(火) | 西武 | 先 | 3 1/3 | 2 | 4 | 2 | 3 | - | 5.40 |
| 8月11日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1.29 |
| 8月3日(月) | 楽天 | 先 | 6 | 6 | 7 | 5 | 3 | 3 | 9.00 |
| 8月 計 | ERA4.57 WHIP1.48 | 21 2/3 | 11 | 20 | 18 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 4 | 7 | 3 | 1 | 3.00 |
| 9月23日(水) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 2 | 4 | 2 | - | - |
| 9月16日(水) | ソフトバンク | 先 | 6 | 0 | 5 | 6 | 1 | - | - |
| 9月9日(水) | 西武 | 先 | 4 | 6 | 7 | 1 | 3 | - | 13.50 |
| 9月1日(火) | 楽天 | 先 | 5 | 3 | 5 | 0 | 5 | 1 | 5.40 |
| 9-10月 計 | ERA3.54 WHIP1.29 | 28 | 11 | 23 | 18 | 14 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 490 | .246 | 12 | 89 | 18.2% | 9.6% |
| 阪神 | 443 | .298 | 6 | 81 | 18.3% | 8.8% |
| DeNA | 378 | .244 | 10 | 67 | 17.7% | 3.7% |
| 広島 | 26 | .462 | 0 | 3 | 11.5% | 0.0% |
| ヤクルト | 485 | .252 | 17 | 99 | 20.4% | 7.2% |
| 中日 | 579 | .233 | 6 | 101 | 17.4% | 4.8% |
| ソフトバンク | 144 | .248 | 1 | 28 | 19.4% | 6.9% |
| 日本ハム | 368 | .211 | 3 | 76 | 20.7% | 6.2% |
| ロッテ | 190 | .278 | 4 | 37 | 19.5% | 8.4% |
| 楽天 | 488 | .233 | 12 | 84 | 17.2% | 9.8% |
| オリックス | 52 | .136 | 0 | 12 | 23.1% | 9.6% |
| 西武 | 201 | .243 | 1 | 34 | 16.9% | 7.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (1036球)
ストレート系の次 (780球)
シュート系の次 (481球)
フォーク系の次 (446球)
ツーシーム系の次 (255球)
シンカー系の次 (217球)
カーブ系の次 (177球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (769球)
ストレート系の次 (645球)
フォーク系の次 (460球)
シュート系の次 (448球)
ツーシーム系の次 (214球)
カーブ系の次 (142球)
シンカー系の次 (129球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)