岡本 和真
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・左・指 ]
基本成績
打率.275
本塁打152
打点426
出塁率.352
長打率.529
OPS.880
打席2640
安打640
三振443
四球253
死球36
リーグ内パーセンタイル
打率
.275
94
出塁率
.352
96
長打率
.529
99
OPS
.880
99
BB/K
0.57
91
打球タイプ フライ
62.9%
96
PA/HR
17.4
98
得点圏OPS
0.863
94
接戦時OPS
0.884
99
球数/打席
4.0
69
全体
スイング率46.5%
35
コンタクト率77.1%
49
ストライクゾーン
スイング率69.1%
65
コンタクト率86.0%
51
ボールゾーン
スイング率25.6%
71
コンタクト率54.8%
50
対右投手
打率.267
OPS.856
本塁打105
打席1809
対左投手
打率.292
OPS.935
本塁打47
打席831
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+26.6
内訳(得点): 打撃 +171.8 / 球場補正 -2.7 / 守備位置 -8.0 / リーグ補正 -14.1 / 代替水準 +70.6
年度別: 2021 +4.8 / 2022 +4.4 / 2023 +7.3 / 2024 +5.5 / 2025 +4.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.381
99
wRAA
+183.1
99
wRC+
176
99
OPS+
134
99
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 175
長打・選球
IsoP
.254
99
IsoD
.077
80
SecA
0.362
98
コンタクト傾向
BABIP
.278
43
K%
16.8%
75
BB%
9.6%
88
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
440.19
累積推定得点
XR Furtado
426.34
累積推定得点
RCAA
+180.88
RCWIN
18.09
XR+
+173.35
XRWIN
17.33
RCAA補正前 182.56 XR+補正前 174.98
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .339 | 1.107 | 329 | 33 | 31.9% | 77.0% |
| 1-0 | .382 | 1.138 | 168 | 16 | 38.5% | 71.6% |
| 2-0 | .453 | 1.432 | 67 | 9 | 41.9% | 70.3% |
| 3-0 | .500 | 2.302 | 51 | 3 | 28.4% | 75.8% |
| 0-1 | .341 | 1.022 | 185 | 17 | 40.7% | 73.1% |
| 1-1 | .384 | 1.068 | 182 | 14 | 48.1% | 72.2% |
| 2-1 | .336 | .973 | 149 | 11 | 53.9% | 78.7% |
| 3-1 | .263 | 1.190 | 148 | 2 | 49.8% | 78.7% |
| 0-2 | .139 | .406 | 165 | 5 | 47.3% | 77.6% |
| 1-2 | .221 | .604 | 395 | 13 | 60.2% | 81.6% |
| 2-2 | .190 | .563 | 405 | 20 | 69.4% | 81.0% |
| 3-2 | .225 | .853 | 392 | 9 | 74.3% | 82.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .880 | 1374 | 86 | 46.2% | 77.0% |
| 1塁 | .290 | .900 | 585 | 35 | 47.4% | 76.9% |
| 2塁 | .246 | .773 | 227 | 8 | 45.2% | 77.5% |
| 3塁 | .322 | 1.107 | 70 | 4 | 41.4% | 73.2% |
| 1塁・2塁 | .236 | .774 | 203 | 9 | 47.9% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .296 | .971 | 91 | 7 | 47.0% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.270 | 43 | 2 | 54.0% | 73.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .795 | 47 | 1 | 45.7% | 82.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .280 | .848 | 137 | 8 | 50.8% | 81.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .287 | .948 | 787 | 57 | 46.6% | 76.6% |
| 同点(0) | .268 | .844 | 856 | 46 | 45.4% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .268 | .860 | 727 | 35 | 46.9% | 76.6% |
| 大差リード(+4以上) | .271 | .854 | 133 | 6 | 47.3% | 74.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 65 | 33 | 28 | 12 | 52 | 2 | 150 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 24 | 15 | 15 | 2 | 23 | 1 | 59 |
| ツーシーム系 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 11 |
| スライダー系 | 16 | 7 | 5 | 4 | 10 | 1 | 34 |
| カーブ系 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 0 | 11 |
| フォーク系 | 12 | 6 | 5 | 2 | 9 | 0 | 27 |
| シンカー系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| シュート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4019 | 1024 | 37.9% | .284 | 71 | 130 | 44.4% | 84.5% |
| スライダー系 | 2960 | 694 | 27.9% | .268 | 31 | 132 | 44.6% | 71.8% |
| フォーク系 | 1950 | 529 | 18.4% | .240 | 27 | 146 | 53.4% | 66.6% |
| カーブ系 | 668 | 149 | 6.3% | .273 | 7 | 17 | 40.7% | 81.2% |
| ツーシーム系 | 590 | 148 | 5.6% | .386 | 10 | 9 | 51.2% | 82.1% |
| シュート系 | 338 | 76 | 3.2% | .197 | 3 | 8 | 50.9% | 87.8% |
| シンカー系 | 77 | 20 | 0.7% | .471 | 3 | 1 | 54.5% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 1186 | .258 | 73 | 45.2% | 77.3% |
| 神宮 | 249 | .329 | 19 | 46.6% | 79.1% |
| マツダスタジアム | 245 | .326 | 11 | 47.9% | 83.2% |
| バンテリンドーム | 234 | .242 | 8 | 48.1% | 74.7% |
| 甲子園 | 223 | .216 | 6 | 49.8% | 74.6% |
| 横浜 | 220 | .333 | 15 | 46.0% | 75.2% |
| 京セラD大阪 | 59 | .302 | 3 | 45.6% | 79.0% |
| ZOZOマリン | 27 | .522 | 6 | 46.3% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 26 | .375 | 0 | 52.9% | 82.2% |
| PayPayドーム | 25 | .250 | 3 | 47.5% | 59.6% |
| エスコンF | 14 | .333 | 2 | 43.2% | 89.5% |
| 札幌ドーム | 13 | .083 | 1 | 51.1% | 75.0% |
| 楽天モバイル | 12 | .100 | 0 | 45.3% | 79.2% |
| 楽天生命パーク | 12 | .273 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 岐阜 | 11 | .273 | 1 | 75.0% | 76.2% |
| 新潟 | 9 | .250 | 1 | 50.0% | 55.0% |
| 松山 | 8 | .286 | 1 | 41.9% | 92.3% |
| 富山 | 8 | .429 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 前橋 | 8 | .250 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 郡山 | 5 | .000 | 0 | 38.1% | 37.5% |
| 静岡 | 5 | .500 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| 鹿児島 | 5 | .500 | 1 | 35.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .263 | .826 | 18.8% | 9.6% | 1187 |
| 140-145km | .258 | .839 | 20.2% | 10.5% | 421 |
| 145-150km | .264 | .863 | 13.6% | 8.9% | 462 |
| 150km~ | .263 | .845 | 15.4% | 12.2% | 279 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .352 | 1.098 | 0.0% | 0.0% | 685 |
| 3-4球 | .277 | .836 | 18.7% | 4.6% | 892 |
| 5球以上 | .212 | .751 | 26.0% | 19.9% | 1063 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .264 | .932 | 12.0% | 10.4% | 249 |
| 145-150km | .267 | .887 | 13.2% | 9.4% | 395 |
| 150-155km | .250 | .800 | 15.5% | 12.6% | 206 |
| 155km~ | .316 | 1.018 | 13.0% | 13.0% | 46 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .341 | 1.110 | 33 | 0.0% | 0.0% | 330 |
| ストライク | .253 | .765 | 57 | 23.3% | 6.4% | 1186 |
| ボール | .279 | .935 | 61 | 14.8% | 15.8% | 1118 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 451 | .230 | .707 | 18 | 47.1% | 75.9% |
| DeNA | 464 | .316 | 1.026 | 32 | 46.4% | 75.2% |
| 広島 | 478 | .297 | .883 | 24 | 47.2% | 81.2% |
| ヤクルト | 490 | .301 | 1.012 | 38 | 46.4% | 79.3% |
| 中日 | 455 | .229 | .724 | 17 | 46.3% | 76.0% |
| ソフトバンク | 49 | .195 | .794 | 4 | 47.2% | 61.3% |
| 日本ハム | 52 | .191 | .759 | 4 | 49.2% | 78.3% |
| ロッテ | 52 | .426 | 1.523 | 8 | 44.8% | 78.8% |
| 楽天 | 49 | .220 | .835 | 2 | 42.4% | 69.6% |
| オリックス | 48 | .205 | .680 | 3 | 42.9% | 71.3% |
| 西武 | 52 | .370 | 1.013 | 2 | 47.3% | 82.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)