田浦 文丸
ソフトバンク / 左投
基本成績
失点率3.39
試合72
先発0
投球回63 2/3
奪三振50
与四球19
与死球9
WHIP1.30
被安打64
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.39
50
WHIP
1.30
40
被打率
.261
30
被出塁率
.337
25
被長打率
.355
56
被OPS
.692
42
球数/打席
3.6
99
GB%
49.6%
57
SwStr%
9.0%
27
F-Strike%
52.7%
34
ストレート 平均
141.9 km/h
10
ストレート 最高
147.0 km/h
7
全体(被)
スイング率43.7%
85
コンタクト率79.4%
35
ストライクゾーン
スイング率61.3%
91
コンタクト率87.8%
39
ボールゾーン
スイング率24.4%
23
コンタクト率56.0%
48
対右打者
被打率.293
被OPS.746
奪三振29
打席135
対左打者
被打率.230
被OPS.639
奪三振21
打席144
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.13
64
xFIP
3.62
29
tRA
3.17
58
kwERA
4.07
47
LOB%
77.4%
44
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
98
52
FIP-
94
69
RSAA
-1.34
51
被wOBA
.313
36
被BABIP
.318
22
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 94
9回換算レート
K/9
7.07
41
BB/9
2.69
63
HR/9
0.42
86
K/BB
2.63
56
打席ベース
K%
17.9%
37
BB%
6.8%
68
K-BB%
11.1%
47
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .378 | 1.016 | 42 | 2 | 26.3% | 86.3% |
| 1-0 | .467 | 1.033 | 17 | 0 | 39.6% | 79.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .296 | .737 | 31 | 0 | 48.0% | 80.0% |
| 1-1 | .379 | .966 | 29 | 1 | 52.8% | 83.1% |
| 2-1 | .294 | .627 | 18 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 3-1 | .800 | 1.689 | 9 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 0-2 | .071 | .143 | 14 | 0 | 36.4% | 68.8% |
| 1-2 | .143 | .372 | 44 | 0 | 58.6% | 70.7% |
| 2-2 | .146 | .362 | 42 | 0 | 75.9% | 78.8% |
| 3-2 | .133 | .658 | 24 | 0 | 64.3% | 72.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .626 | 134 | 2 | 42.9% | 80.6% |
| 1塁 | .239 | .575 | 53 | 0 | 43.9% | 81.0% |
| 2塁 | .158 | .620 | 23 | 1 | 41.2% | 77.1% |
| 3塁 | .600 | 1.314 | 7 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .812 | 27 | 0 | 37.7% | 72.5% |
| 1塁・3塁 | .300 | .717 | 12 | 0 | 52.6% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .471 | 1.176 | 17 | 0 | 58.8% | 76.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .260 | .702 | 53 | 1 | 47.2% | 75.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .288 | .780 | 137 | 2 | 44.0% | 79.7% |
| 同点(0) | .500 | 1.071 | 9 | 0 | 40.0% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .206 | .495 | 39 | 0 | 38.2% | 88.5% |
| 大差リード(+4以上) | .189 | .512 | 41 | 0 | 44.6% | 75.8% |
✕ ストレート系
✕ ツーシーム系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 412 | 123 | 41.2% | .292 | 2 | 20 | 44.2% | 86.3% |
| スライダー系 | 339 | 74 | 33.9% | .266 | 1 | 9 | 37.8% | 78.9% |
| ツーシーム系 | 139 | 44 | 13.9% | .324 | 0 | 3 | 52.5% | 80.8% |
| フォーク系 | 96 | 35 | 9.6% | .114 | 0 | 18 | 47.9% | 52.2% |
| シュート系 | 12 | 3 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 116 | .381 | 2 | 44.2% | 79.7% |
| ZOZOマリン | 34 | .188 | 0 | 36.1% | 76.6% |
| 京セラD大阪 | 22 | .095 | 0 | 49.3% | 85.7% |
| 札幌ドーム | 18 | .333 | 1 | 46.3% | 77.4% |
| エスコンF | 15 | .091 | 0 | 37.7% | 70.0% |
| 楽天モバイル | 14 | .167 | 0 | 39.5% | 93.3% |
| 楽天生命パーク | 13 | .250 | 0 | 43.5% | 85.0% |
| みずほPayPay | 11 | .300 | 0 | 46.7% | 81.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .000 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| マツダスタジアム | 6 | .400 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 北九州 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 48.1% | 84.6% |
| 長崎 | 5 | .250 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | 22.0% | 4.5% | 132 |
| 140-145km | .300 | 12.2% | 4.4% | 90 |
| 145-150km | .200 | 38.9% | 16.7% | 18 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | 0.0% | 0.0% | 90 |
| 3-4球 | .219 | 21.0% | 5.7% | 105 |
| 5球以上 | .200 | 33.3% | 15.5% | 84 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .280 | 11.9% | 3.6% | 84 |
| 145-150km | .200 | 38.9% | 16.7% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .378 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| ストライク | .243 | 20.0% | 3.2% | 125 |
| ボール | .237 | 22.3% | 13.4% | 112 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .273 | 0 | 2 | 18.2% | 0.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 広島 | 6 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 中日 | 5 | .500 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 46 | .200 | 1 | 9 | 19.6% | 8.7% |
| ロッテ | 45 | .175 | 1 | 11 | 24.4% | 6.7% |
| 楽天 | 56 | .333 | 0 | 5 | 8.9% | 8.9% |
| オリックス | 75 | .308 | 1 | 10 | 13.3% | 5.3% |
| 西武 | 28 | .231 | 0 | 9 | 32.1% | 3.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (95球)
スライダー系の次 (88球)
ツーシーム系の次 (11球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (65球)
ストレート系の次 (56球)
ツーシーム系の次 (20球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)