大島 洋平
中日 / 外野手 / 左投・左打 / [ 中・左・指・右 ]
基本成績
打率.282
本塁打2
打点94
出塁率.325
長打率.332
OPS.657
打席1850
安打488
三振193
四球95
死球17
リーグ内パーセンタイル
打率
.282
96
出塁率
.325
82
長打率
.332
48
OPS
.657
63
BB/K
0.49
84
打球タイプ フライ
39.9%
14
PA/HR
925.0
0
得点圏OPS
0.638
46
接戦時OPS
0.658
71
球数/打席
3.9
54
全体
スイング率44.0%
17
コンタクト率89.9%
99
ストライクゾーン
スイング率59.4%
9
コンタクト率94.9%
99
ボールゾーン
スイング率25.7%
70
コンタクト率76.2%
99
対右投手
打率.281
OPS.664
本塁打2
打席1297
対左投手
打率.286
OPS.639
本塁打0
打席553
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.8
内訳(得点): 打撃 -9.7 / 球場補正 +6.3 / 守備位置 -3.4 / リーグ補正 -10.6 / 代替水準 +50.4
年度別: 2021 +1.8 / 2022 +2.6 / 2023 +0.5 / 2024 -0.4 / 2025 -0.5 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.295
65
wRAA
-10.0
40
wRC+
92
61
OPS+
97
58
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 94
長打・選球
IsoP
.050
9
IsoD
.043
21
SecA
0.104
6
コンタクト傾向
BABIP
.316
87
K%
10.4%
98
BB%
5.1%
27
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
192.70
累積推定得点
XR Furtado
186.34
累積推定得点
RCAA
+12.33
RCWIN
1.23
XR+
+10.36
XRWIN
1.04
RCAA補正前 7.61 XR+補正前 5.75
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .370 | .785 | 107 | 0 | 14.1% | 85.1% |
| 1-0 | .359 | .828 | 156 | 1 | 42.7% | 88.2% |
| 2-0 | .362 | .766 | 47 | 0 | 39.9% | 97.6% |
| 3-0 | - | - | 15 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .246 | .558 | 196 | 0 | 39.1% | 91.1% |
| 1-1 | .328 | .683 | 206 | 0 | 54.2% | 89.8% |
| 2-1 | .286 | .667 | 105 | 1 | 57.7% | 90.0% |
| 3-1 | .408 | 1.153 | 86 | 0 | 50.7% | 95.8% |
| 0-2 | .221 | .477 | 153 | 0 | 51.7% | 88.5% |
| 1-2 | .234 | .511 | 340 | 0 | 68.3% | 89.5% |
| 2-2 | .246 | .548 | 259 | 0 | 74.3% | 90.3% |
| 3-2 | .293 | .798 | 174 | 0 | 79.2% | 92.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .287 | .658 | 1239 | 2 | 44.0% | 90.9% |
| 1塁 | .295 | .678 | 238 | 0 | 40.6% | 88.6% |
| 2塁 | .269 | .659 | 164 | 0 | 45.1% | 89.0% |
| 3塁 | .206 | .517 | 39 | 0 | 51.4% | 90.5% |
| 1塁・2塁 | .270 | .670 | 72 | 0 | 47.1% | 83.9% |
| 1塁・3塁 | .258 | .617 | 34 | 0 | 43.4% | 82.3% |
| 2塁・3塁 | .214 | .660 | 33 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .276 | .603 | 31 | 0 | 53.9% | 87.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .282 | .637 | 85 | 0 | 46.2% | 93.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .650 | 621 | 1 | 43.6% | 87.5% |
| 同点(0) | .288 | .664 | 687 | 1 | 44.5% | 91.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .282 | .659 | 412 | 0 | 43.1% | 89.3% |
| 大差リード(+4以上) | .268 | .653 | 45 | 0 | 43.5% | 93.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 11 | 5 | 2 | 11 | 1 | 34 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 12 |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 1 | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 6 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
○ ツーシーム系
✕ カーブ系
◎ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3143 | 769 | 43.2% | .311 | 0 | 51 | 42.5% | 95.0% |
| スライダー系 | 1878 | 464 | 25.8% | .278 | 2 | 71 | 46.5% | 84.9% |
| フォーク系 | 1045 | 315 | 14.4% | .219 | 0 | 47 | 50.2% | 83.6% |
| ツーシーム系 | 466 | 121 | 6.4% | .301 | 0 | 6 | 39.5% | 91.8% |
| カーブ系 | 424 | 92 | 5.8% | .247 | 0 | 11 | 33.5% | 89.4% |
| シュート系 | 211 | 55 | 2.9% | .408 | 0 | 4 | 40.3% | 95.3% |
| シンカー系 | 106 | 34 | 1.5% | .176 | 0 | 3 | 47.2% | 92.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 915 | .267 | 2 | 43.6% | 88.6% |
| マツダスタジアム | 164 | .316 | 0 | 44.2% | 91.0% |
| 神宮 | 163 | .325 | 0 | 41.7% | 93.8% |
| 横浜 | 152 | .281 | 0 | 44.1% | 90.8% |
| 甲子園 | 135 | .315 | 0 | 46.6% | 88.9% |
| 東京ドーム | 107 | .309 | 0 | 43.5% | 88.7% |
| 京セラD大阪 | 38 | .216 | 0 | 41.5% | 88.5% |
| 札幌ドーム | 26 | .280 | 0 | 47.2% | 93.0% |
| ZOZOマリン | 19 | .222 | 0 | 46.4% | 90.6% |
| ベルーナドーム | 18 | .412 | 0 | 45.8% | 100.0% |
| 楽天モバイル | 17 | .294 | 0 | 59.4% | 94.7% |
| 楽天生命パーク | 14 | .357 | 0 | 44.4% | 85.0% |
| メットライフ | 13 | .091 | 0 | 37.1% | 92.3% |
| 静岡 | 9 | .375 | 0 | 43.6% | 100.0% |
| 前橋 | 8 | .429 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| PayPayドーム | 8 | .143 | 0 | 46.9% | 100.0% |
| 豊橋 | 6 | .333 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 郡山 | 6 | .500 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 山形 | 5 | .200 | 0 | 55.0% | 100.0% |
| 松山 | 5 | .200 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 長野 | 5 | .250 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .255 | .592 | 13.3% | 3.9% | 802 |
| 140-145km | .337 | .790 | 8.7% | 7.4% | 366 |
| 145-150km | .270 | .654 | 7.1% | 6.8% | 324 |
| 150km~ | .275 | .637 | 11.8% | 6.5% | 153 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | .699 | 0.0% | 0.0% | 460 |
| 3-4球 | .273 | .605 | 11.7% | 2.0% | 743 |
| 5球以上 | .270 | .685 | 16.4% | 12.4% | 647 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .353 | .835 | 4.8% | 10.3% | 271 |
| 145-150km | .286 | .686 | 4.8% | 7.0% | 273 |
| 150-155km | .280 | .621 | 13.4% | 4.5% | 112 |
| 155km~ | .316 | .802 | 9.5% | 9.5% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .366 | .777 | 0 | 0.0% | 0.0% | 108 |
| ストライク | .262 | .593 | 0 | 13.1% | 2.8% | 1001 |
| ボール | .301 | .728 | 2 | 8.4% | 8.9% | 730 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.220 OPS.566 | 44 | 41 | 9 | 0 | 2 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月19日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5月1日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.325 | 22 | 21 | 3 | 0 | 1 | 8 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 294 | .298 | .700 | 0 | 43.4% | 89.1% |
| 阪神 | 322 | .276 | .604 | 0 | 45.3% | 88.7% |
| DeNA | 327 | .265 | .614 | 0 | 43.2% | 88.4% |
| 広島 | 315 | .316 | .743 | 1 | 44.1% | 91.4% |
| ヤクルト | 344 | .309 | .725 | 0 | 42.6% | 91.6% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 28 | .120 | .414 | 0 | 42.3% | 93.2% |
| 日本ハム | 36 | .200 | .457 | 0 | 47.6% | 89.8% |
| ロッテ | 46 | .289 | .711 | 1 | 47.1% | 86.2% |
| 楽天 | 46 | .222 | .506 | 0 | 50.3% | 86.0% |
| オリックス | 44 | .190 | .418 | 0 | 45.0% | 91.7% |
| 西武 | 48 | .233 | .592 | 0 | 41.1% | 95.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)