⚾
九里 亜蓮
オリックス / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.044
本塁打0
打点0
出塁率.044
長打率.044
OPS.089
打席54
安打2
三振25
四球0
死球0
全体
スイング率51.6%
コンタクト率72.8%
ストライクゾーン
スイング率61.8%
コンタクト率85.2%
ボールゾーン
スイング率36.7%
コンタクト率42.4%
対右投手
打率.067
OPS.133
本塁打0
打席34
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .040
wRAA -12.4
wRC+ -146
OPS+ 13
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -146
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .100
K% 46.3%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.25
累積推定得点
XR Furtado
-2.71
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.13 / 3.97
XR27
-1.41 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -7.35
RCWIN -0.74
XR+ -10.08
XRWIN -1.01
RCAA補正前 -7.39 XR+補正前 -10.11
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系67.0%
スライダー系19.9%
フォーク系4.1%
シュート系3.2%
ツーシーム系2.3%
カーブ系1.8%
シンカー系1.8%
打球種類傾向
ゴロ100.0%
フライ0.0%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0007040.7%68.2%
1-0--1016.7%100.0%
2-0--0025.0%100.0%
0-1.333.6675060.0%76.2%
1-1.000.0005060.0%88.9%
2-1--0050.0%33.3%
3-1--000.0%-
0-2.000.00010050.0%50.0%
1-2.000.0008053.3%68.8%
2-2.091.18211074.2%78.3%
3-2.000.0007055.6%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.067.13330047.4%69.2%
1塁.000.00013054.8%73.9%
2塁.000.0004058.3%92.9%
3塁.000.00010100.0%100.0%
1塁・2塁.000.00030100.0%80.0%
1塁・3塁.000.0001066.7%0.0%
2塁・3塁.000.0001080.0%75.0%
1塁・2塁・3塁.000.000100.0%-
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.00013051.7%70.0%
同点(0).133.26716045.3%82.8%
僅差リード(+1〜+3).000.00017060.3%65.8%
大差リード(+4以上).000.0008047.2%76.5%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 148 34 67.0% .034 0 18 51.3% 76.3%
スライダー系 44 14 19.9% .100 0 6 52.3% 56.5%
フォーク系 9 2 4.1% .000 0 0 55.6% 80.0%
シュート系 7 2 3.2% .000 0 1 57.1% 50.0%
ツーシーム系 5 2 2.3% .000 0 0 40.0% 100.0%
カーブ系 4 0 1.8% - 0 0 50.0% 100.0%
シンカー系 4 0 1.8% - 0 0 50.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 20 .059 0 47.5% 71.0%
バンテリンドーム 10 .000 0 54.5% 77.8%
横浜 9 .000 0 59.5% 77.3%
神宮 7 .000 0 51.5% 58.8%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .143 .286 31.2% 0.0% 16
140-145km .000 .000 40.0% 0.0% 15
145-150km .000 .000 60.0% 0.0% 10
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .167 .334 0.0% 0.0% 13
3-4球 .000 .000 60.0% 0.0% 20
5球以上 .048 .096 61.9% 0.0% 21

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .077 .154 40.0% 0.0% 15
145-150km .000 .000 60.0% 0.0% 10
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .000 .000 0 0.0% 0.0% 7
ストライク .065 .130 0 51.4% 0.0% 35
ボール .000 .000 0 58.3% 0.0% 12
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
柳 裕也 7 .000 0 45.5% 80.0%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/27(木) 中日 2 2 0 - 0 1 0
4/18(火) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
4/11(火) 中日 3 3 0 - 0 1 0
4/4(火) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
3-4月 計 打率.000 OPS.000 8 8 0 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/24(水) 中日 2 2 0 - 0 2 0
5/17(水) DeNA 3 2 0 - 0 1 0
5/10(水) 中日 4 2 0 - 0 1 0
5/3(水) DeNA 2 1 0 - 0 1 0
5月 計 打率.000 OPS.000 11 7 0 0 0 5 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/30(金) ヤクルト 5 5 0 - 0 5 0
6/23(金) 巨人 2 1 0 - 0 1 0
6/14(水) 楽天 2 1 0 - 0 0 0
6月 計 打率.000 OPS.000 9 7 0 0 0 6 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/25(火) ヤクルト 2 2 0 - 0 2 0
7/13(木) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
7/7(金) 中日 1 1 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/29(火) 巨人 3 3 1 - 0 0 0
8/22(火) DeNA 4 3 0 - 0 3 0
8/16(水) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
8/8(火) ヤクルト 2 1 0 - 0 0 0
8/1(火) DeNA 2 1 0 - 0 1 0
8月 計 打率.111 OPS.222 12 9 1 0 0 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9月30日(土) 阪神 3 3 0 - 0 2 0
9/24(日) ヤクルト 2 2 1 - 0 0 0
9/17(日) 中日 2 2 0 - 0 0 0
9/10(日) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
9/3(日) 中日 1 1 0 - 0 1 0
9-10月 計 打率.100 OPS.200 10 10 1 0 0 4 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 6 .200 .400 0 59.1% 84.6%
阪神 9 .000 .000 0 50.0% 71.4%
DeNA 11 .000 .000 0 64.3% 77.8%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 11 .100 .200 0 44.6% 64.0%
中日 15 .000 .000 0 47.3% 69.2%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 2 .000 .000 0 50.0% 100.0%
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.56
試合26
先発26
投球回172 1/3
奪三振129
与四球42
与死球10
WHIP1.07
被安打142
被本塁打8
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
68
2.56
WHIP
79
1.07
被打率
64
.231
被出塁率
68
.287
被長打率
66
.325
被OPS
67
.613
QS率
80
65.4%
HQS率
92
46.2%
球数/打席
71
3.8
GB%
68
51.9%
SwStr%
24
8.7%
F-Strike%
52
56.3%
ストレート 平均
20
143.3 km/h
ストレート 最高
23
149.0 km/h
全体(被)
スイング率
79
44.8%
コンタクト率
29
80.5%
ストライクゾーン
スイング率
86
62.4%
コンタクト率
10
90.9%
ボールゾーン
スイング率
52
26.9%
コンタクト率
45
56.0%
対右打者
被打率.227
被OPS.638
奪三振72
打席348
対左打者
被打率.234
被OPS.588
奪三振57
打席351
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +3.5
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
69
2.73
xFIP
56
3.07
tRA
68
2.66
kwERA
48
3.91
LOB%
39
79.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
68
126
FIP-
68
85
RSAA
90
+12.25
被wOBA
71
.274
被BABIP
65
.276
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 125
9回換算レート
K/9
35
6.74
BB/9
66
2.19
HR/9
81
0.42
K/BB
54
3.07
打席ベース
K%
41
18.4%
BB%
64
6.0%
K-BB%
47
12.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
スライダー系30.9%
ストレート系21.8%
ツーシーム系15.9%
シュート系15.0%
フォーク系14.3%
カーブ系2.0%
被打球種類傾向
ゴロ51.9%
フライ44.0%
ライナー4.1%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.263.70589226.7%82.3%
1-0.298.69650140.1%82.2%
2-0.273.61413036.7%79.3%
3-0.000.875805.6%100.0%
0-1.261.74857238.8%77.3%
1-1.230.54481054.6%84.2%
2-1.350.81641057.5%89.3%
3-1.5002.06822247.9%82.6%
0-2.244.51241042.9%76.2%
1-2.184.411103058.3%78.8%
2-2.167.36193061.8%76.9%
3-2.169.62699179.7%75.4%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.209.576412643.2%76.9%
1塁.298.667117051.5%87.0%
2塁.283.89959138.7%81.5%
3塁.263.70221050.7%80.6%
1塁・2塁.154.43846047.3%83.3%
1塁・3塁.286.75020147.1%90.2%
2塁・3塁.400.73312048.6%94.1%
1塁・2塁・3塁.182.34812048.9%90.9%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).4001.3006036.4%87.5%
僅差負け(-3〜-1).274.695151246.5%84.8%
同点(0).178.518295342.9%77.6%
僅差リード(+1〜+3).270.714183345.5%80.9%
大差リード(+4以上).238.50864048.4%81.5%
○ スライダー系 ✕ ストレート系 ✕ シュート系 ◎ フォーク系 ◎ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
スライダー系 826 206 30.9% .216 4 19 44.8% 85.1%
ストレート系 583 115 21.8% .280 2 17 32.6% 94.7%
ツーシーム系 424 122 15.9% .229 2 14 47.9% 78.8%
シュート系 400 98 15.0% .296 0 4 43.5% 90.2%
フォーク系 383 148 14.3% .185 0 75 63.4% 56.8%
カーブ系 53 10 2.0% .111 0 0 28.3% 80.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 280 .256 3 43.1% 81.4%
バンテリンドーム 108 .216 0 45.5% 83.1%
横浜 91 .271 3 47.8% 88.1%
甲子園 60 .160 0 40.4% 78.3%
神宮 58 .220 1 45.1% 77.2%
京セラD大阪 56 .240 1 48.1% 72.8%
エスコンF 26 .091 0 50.5% 70.6%
東京ドーム 20 .133 0 47.3% 74.3%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .215 22.2% 6.8% 454
140-145km .253 7.8% 5.8% 103
145-150km .255 16.0% 4.0% 50
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .274 0.0% 0.0% 198
3-4球 .234 18.8% 2.7% 260
5球以上 .189 33.2% 14.5% 241

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .340 8.8% 7.0% 57
145-150km .194 20.5% 5.1% 39
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .259 0.0% 0.0% 90
ストライク .224 25.0% 3.8% 340
ボール .226 16.7% 11.0% 264
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
細川 成也 22 .278 0 41.9% 87.2%
岡林 勇希 22 .143 0 45.3% 91.2%
大島 洋平 19 .500 0 43.6% 94.1%
石川 昂弥 18 .222 0 45.0% 88.9%
中野 拓夢 17 .375 0 39.7% 96.5%
大山 悠輔 16 .083 0 37.7% 82.6%
D.ビシエド 15 .417 0 43.5% 100.0%
近本 光司 14 .333 0 26.6% 82.3%
牧 秀悟 14 .286 2 47.5% 92.9%
佐野 恵太 13 .091 0 38.5% 92.0%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/27(木) 中日 先 7 1 2 6 2 - 1.29
4/18(火) 阪神 先 7 0 5 6 3 - -
4/11(火) 中日 先 8 0 4 7 1 - -
4/4(火) 阪神 先 4 1/3 3 4 2 5 - 6.23
3-4月 計 ERA1.37 WHIP0.95 26 1/3 4 15 21 11 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/31(水) オリックス 先 7 1 3 6 4 - 1.29
5/24(水) 中日 先 7 1 7 2 0 - 1.29
5/17(水) DeNA 先 7 1/3 6 8 2 2 3 7.36
5/10(水) 中日 先 9 0 4 5 2 - -
5/3(水) DeNA 先 5 1/3 3 8 2 1 - 5.06
5月 計 ERA2.78 WHIP1.01 35 2/3 11 30 17 9 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/30(金) ヤクルト 先 9 0 5 8 0 - -
6/23(金) 巨人 先 7 3 6 9 0 2 3.86
6/14(水) 楽天 先 7 2 3 6 0 1 2.57
6/7(水) 日本ハム 先 7 0 2 7 3 - -
6月 計 ERA1.50 WHIP0.60 30 5 16 30 3 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/25(火) ヤクルト 先 6 3 8 1 2 - 4.50
7/13(木) 巨人 先 5 1 2 3 3 - 1.80
7/7(金) 中日 先 5 7 9 2 2 - 12.60
7月 計 ERA6.19 WHIP1.56 16 11 19 6 7 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/29(火) 巨人 先 6 1/3 3 9 8 0 1 4.26
8/22(火) DeNA 先 9 0 7 8 0 - -
8/16(水) 阪神 先 5 4 8 5 2 - 7.20
8/8(火) ヤクルト 先 6 4 6 2 5 1 6.00
8/1(火) DeNA 先 6 1/3 1 9 3 2 - 1.42
8月 計 ERA3.31 WHIP1.44 32 2/3 12 39 26 9 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9月30日(土) 阪神 先 7 1 3 9 1 - 1.29
9/24(日) ヤクルト 先 7 3 6 7 1 - 3.86
9/17(日) 中日 先 7 0 4 5 3 - -
9/10(日) 阪神 先 7 2/3 1 3 4 5 - 1.17
9/3(日) 中日 先 5 1 7 4 3 - 1.80
9-10月 計 ERA1.60 WHIP0.98 33 2/3 6 23 29 13 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 75 .250 3 20 26.7% 2.7%
阪神 132 .213 0 26 19.7% 11.4%
DeNA 117 .302 3 15 12.8% 2.6%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 114 .253 1 18 15.8% 6.1%
中日 182 .226 0 31 17.0% 6.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 26 .091 0 7 26.9% 7.7%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 25 .120 1 6 24.0% 0.0%
オリックス 28 .130 0 6 21.4% 7.1%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (207球)
スライダー系36.2%
ストレート系23.2%
シュート系18.4%
ツーシーム系15.0%
フォーク系5.3%
ストレート系の次 (176球)
スライダー系39.8%
ストレート系26.7%
ツーシーム系11.9%
シュート系9.1%
フォーク系7.4%
ツーシーム系の次 (91球)
ツーシーム系31.9%
スライダー系28.6%
シュート系16.5%
ストレート系13.2%
カーブ系5.5%
シュート系の次 (88球)
シュート系38.6%
スライダー系29.5%
ツーシーム系13.6%
ストレート系11.4%
フォーク系6.8%
カーブ系の次 (22球)
フォーク系36.4%
ツーシーム系31.8%
スライダー系18.2%
シュート系13.6%
フォーク系の次 (22球)
スライダー系54.5%
フォーク系18.2%
ストレート系13.6%
シュート系13.6%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (168球)
スライダー系33.9%
ストレート系26.2%
フォーク系16.1%
ツーシーム系11.9%
シュート系11.9%
ストレート系の次 (105球)
スライダー系29.5%
ストレート系23.8%
ツーシーム系20.0%
シュート系17.1%
フォーク系9.5%
シュート系の次 (92球)
スライダー系29.3%
シュート系25.0%
ツーシーム系19.6%
ストレート系15.2%
フォーク系10.9%
ツーシーム系の次 (77球)
スライダー系27.3%
ツーシーム系20.8%
フォーク系18.2%
シュート系18.2%
ストレート系15.6%
フォーク系の次 (40球)
フォーク系32.5%
スライダー系25.0%
ストレート系15.0%
ツーシーム系15.0%
シュート系12.5%
カーブ系の次 (15球)
ツーシーム系33.3%
スライダー系26.7%
ストレート系20.0%
フォーク系20.0%