⚾
九里 亜蓮
オリックス / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
→ 直近1登板 普通 10月3日(土)・先発 6回 / 今季ERA 3.30
失点率
3.00
↑ +3.00
WHIP
1.17
↑ +0.60
被OPS
0.625
↑ +0.367
投球回
6
↓ -1.0
失点
2
↑ +2
奪三振
7
↑ +3
与四死球
3
↑ +1
被安打
4
↑ +2
被本塁打
1
↑ +1
球数/打席
4.84
↑ +0.80
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席6
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率57.7%
コンタクト率60.0%
ストライクゾーン
スイング率70.6%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .000
wRAA -1.6
wRC+ -158
OPS+ 0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 66.7%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.44
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 4.01
XR27
-1.99 / 3.90
対平均 / 勝利換算
RCAA -0.93
RCWIN -0.09
XR+ -1.34
XRWIN -0.13
RCAA補正前 -0.89 XR+補正前 -1.31
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系69.2%
スライダー系23.1%
ツーシーム系7.7%
打球種類傾向
ゴロ0.0%
フライ0.0%
ライナー100.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0--1050.0%33.3%
1-0--000.0%-
2-0--000.0%-
3-0--000.0%-
0-1--0050.0%50.0%
1-1--0050.0%100.0%
2-1--00100.0%100.0%
3-1--000.0%-
0-2.000.00020100.0%0.0%
1-2.000.000100.0%-
2-2.000.00010100.0%75.0%
3-2.000.00010100.0%100.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.0003053.8%42.9%
1塁--00--
2塁--10100.0%100.0%
3塁--00--
1塁・2塁.000.0001025.0%100.0%
1塁・3塁.000.0001075.0%66.7%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.0001028.6%100.0%
僅差リード(+1〜+3).000.0004062.5%70.0%
大差リード(+4以上).000.00010100.0%0.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 18 5 69.2% .000 0 3 50.0% 55.6%
スライダー系 6 0 23.1% - 0 0 66.7% 100.0%
ツーシーム系 2 1 7.7% .000 0 1 100.0% 0.0%

データなし

データなし

データなし

データなし

試合別成績(2026年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5月26日(火) DeNA 4 3 0 - 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6月2日(火) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
チーム別成績(2026年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 2 .000 .000 0 53.3% 75.0%
阪神 0 - - - - -
DeNA 4 .000 .000 0 63.6% 42.9%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 0 - - - - -
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.30
試合27
先発27
投球回163 2/3
奪三振150
与四球63
与死球11
WHIP1.23
被安打138
被本塁打14
QS16
リーグ内パーセンタイル
失点率
35
3.30
WHIP
30
1.23
被打率
55
.229
被出塁率
23
.312
被長打率
55
.339
被OPS
47
.651
QS率
67
59.3%
HQS率
60
25.9%
球数/打席
12
4.1
GB%
65
52.2%
SwStr%
33
9.9%
F-Strike%
54
57.0%
ストレート 平均
10
142.5 km/h
ストレート 最高
13
148.0 km/h
全体(被)
スイング率
97
41.1%
コンタクト率
56
75.8%
ストライクゾーン
スイング率
90
59.8%
コンタクト率
16
89.3%
ボールゾーン
スイング率
13
25.5%
コンタクト率
84
49.5%
対右打者
被打率.195
被OPS.598
奪三振77
打席282
対左打者
被打率.252
被OPS.686
奪三振73
打席404
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.9
FIPベース(リーグ失点率 3.45) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
34
3.43
xFIP
36
3.43
tRA
35
3.51
kwERA
40
3.88
LOB%
38
79.0%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
29
95
FIP-
27
110
RSAA
34
-0.36
被wOBA
43
.294
被BABIP
47
.281
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 99
9回換算レート
K/9
56
8.25
BB/9
17
3.46
HR/9
54
0.77
K/BB
25
2.38
打席ベース
K%
54
21.9%
BB%
18
9.2%
K-BB%
39
12.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
フォーク系29.3%
スライダー系26.1%
シュート系19.4%
シンカー系13.4%
ストレート系10.8%
カーブ系1.0%
被打球種類傾向
ゴロ52.2%
フライ44.5%
ライナー3.3%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.319.80080227.1%75.8%
1-0.4001.07540341.2%75.9%
2-0.4291.2328126.9%66.7%
3-0.000.8336016.0%75.0%
0-1.256.66143130.1%72.1%
1-1.328.84465242.9%77.8%
2-1.309.79456254.1%81.1%
3-1.3891.21232149.4%89.7%
0-2.063.15633034.0%51.4%
1-2.130.27370041.4%70.7%
2-2.112.287109160.4%75.9%
3-2.186.705142173.9%78.7%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.219.636396938.5%75.9%
1塁.214.544140145.4%76.9%
2塁.182.65945033.9%76.7%
3塁.429.9298040.0%78.6%
1塁・2塁.259.78363349.4%73.2%
1塁・3塁.4291.01816150.0%83.3%
2塁・3塁.000.4297040.7%54.5%
1塁・2塁・3塁.4441.03011059.0%73.9%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).300.60010045.5%80.0%
僅差負け(-3〜-1).279.799228741.6%73.0%
同点(0).225.655232541.1%77.8%
僅差リード(+1〜+3).189.525186239.8%76.8%
大差リード(+4以上).111.31130045.4%75.5%
◎ フォーク系 ✕ シンカー系 ✕ ストレート系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
フォーク系 832 267 29.3% .194 5 79 53.7% 64.2%
スライダー系 741 148 26.1% .221 5 22 37.2% 80.4%
シュート系 550 123 19.4% .224 0 23 34.2% 89.9%
シンカー系 381 94 13.4% .310 3 13 48.3% 77.2%
ストレート系 305 52 10.8% .283 1 12 22.0% 91.0%
カーブ系 28 2 1.0% .500 0 1 17.9% 80.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
京セラD大阪 290 .223 3 41.4% 72.8%
楽天モバイル 96 .247 4 41.5% 79.3%
東京ドーム 71 .274 4 40.3% 68.3%
エスコンF 51 .227 2 41.5% 81.3%
ほっと神戸 48 .286 0 39.1% 76.5%
横浜 29 .111 0 42.6% 83.7%
弘前 28 .250 0 40.5% 75.5%
みずほPayPay 25 .238 0 43.1% 80.8%
ZOZOマリン 24 .091 0 41.2% 77.5%
秋田 24 .263 1 38.7% 90.2%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .204 27.8% 15.4% 363
140-145km .191 34.2% 3.9% 76
145-150km .000 57.1% 0.0% 7
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .322 0.0% 0.0% 164
3-4球 .236 23.0% 2.2% 226
5球以上 .162 33.1% 19.6% 296

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .320 28.6% 3.6% 28
145-150km .000 66.7% 0.0% 6
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .315 0.0% 0.0% 81
ストライク .171 31.1% 5.8% 344
ボール .286 16.6% 16.2% 259
多く対戦した打者(2026年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
辰己 涼介 30 .125 1 33.9% 67.4%
中島 大輔 28 .292 2 38.1% 85.0%
村林 一輝 28 .333 0 27.8% 81.1%
黒川 史陽 27 .231 0 47.4% 90.7%
C.マッカスカー 23 .150 1 44.8% 68.1%
宗山 塁 18 .375 3 49.3% 91.9%
渡邊 佳明 17 .294 0 44.1% 73.1%
YG安田 15 .308 0 41.9% 73.1%
太田 光 15 .077 0 29.7% 86.4%
清宮 幸太郎 13 .300 0 34.0% 93.8%
登板別成績(2026年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月26日(日) 日本ハム 先 8 4 4 6 4 - 4.50
4月18日(土) ソフトバンク 先 6 2 5 5 3 - 3.00
4月11日(土) 楽天 先 3 2/3 4 9 1 1 - 9.82
4月4日(土) 日本ハム 先 6 3 5 6 3 1 4.50
3月28日(土) 楽天 先 9 0 4 12 1 - -
3-4月 計 ERA3.58 WHIP1.04 32 2/3 13 27 30 12 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5月26日(火) DeNA 先 8 1 3 7 2 - 1.13
5月19日(火) ソフトバンク 先 5 1 4 3 1 - 1.80
5月12日(火) 楽天 先 6 2/3 0 6 7 4 - -
5月3日(日) 日本ハム 先 6 3 5 10 3 1 4.50
5月 計 ERA1.75 WHIP1.09 25 2/3 5 18 27 10 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6月28日(日) 楽天 先 7 2 5 3 3 - 2.57
6月21日(日) 西武 先 6 5 8 5 1 1 7.50
6月14日(日) 阪神 先 5 2 5 5 3 - 3.60
6月9日(火) ヤクルト 先 6 1 4 8 1 - 1.50
6月2日(火) 巨人 先 5 2/3 3 6 10 2 1 4.76
6月 計 ERA3.94 WHIP1.15 29 2/3 13 28 31 10 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7月26日(日) ロッテ 先 6 3 9 10 4 2 4.50
7月20日(月) 日本ハム 先 7 0 3 5 4 - -
7月14日(火) 楽天 先 6 2 3 5 3 2 3.00
7月8日(水) ソフトバンク 先 7 2 7 6 4 - 2.57
7月 計 ERA2.42 WHIP1.42 26 7 22 26 15 4
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8月25日(火) 楽天 先 5 1/3 2 4 6 6 - 3.38
8月18日(火) 西武 先 3 1/3 2 4 2 3 - 5.40
8月11日(火) 楽天 先 7 1 5 5 1 1 1.29
8月3日(月) 楽天 先 6 6 7 5 3 3 9.00
8月 計 ERA4.57 WHIP1.48 21 2/3 11 20 18 13 4
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月3日(土) 楽天 先 6 2 4 7 3 1 3.00
9月23日(水) ロッテ 先 7 0 2 4 2 - -
9月16日(水) ソフトバンク 先 6 0 5 6 1 - -
9月9日(水) 西武 先 4 6 7 1 3 - 13.50
9月1日(火) 楽天 先 5 3 5 0 5 1 5.40
9-10月 計 ERA3.54 WHIP1.29 28 11 23 18 14 2
チーム別成績(2026年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 25 .273 1 10 40.0% 8.0%
阪神 23 .263 0 5 21.7% 4.3%
DeNA 29 .111 0 7 24.1% 6.9%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 25 .174 0 8 32.0% 4.0%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 98 .241 0 20 20.4% 8.2%
日本ハム 110 .179 2 27 24.5% 10.0%
ロッテ 53 .239 2 14 26.4% 11.3%
楽天 258 .231 8 51 19.8% 10.5%
オリックス 0 - - - - -
西武 65 .328 1 8 12.3% 7.7%
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (184球)
スライダー系27.2%
フォーク系24.5%
ストレート系18.5%
シュート系15.8%
シンカー系12.5%
フォーク系の次 (121球)
フォーク系38.0%
スライダー系26.4%
シュート系16.5%
ストレート系11.6%
シンカー系7.4%
シュート系の次 (111球)
シュート系29.7%
フォーク系24.3%
スライダー系22.5%
シンカー系14.4%
ストレート系9.0%
シンカー系の次 (93球)
スライダー系30.1%
フォーク系25.8%
シュート系17.2%
ストレート系14.0%
シンカー系12.9%
ストレート系の次 (84球)
スライダー系32.1%
シュート系27.4%
ストレート系19.0%
シンカー系9.5%
フォーク系8.3%
カーブ系の次 (7球)
シュート系57.1%
シンカー系42.9%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (140球)
スライダー系27.9%
シュート系27.9%
フォーク系19.3%
シンカー系15.0%
ストレート系10.0%
フォーク系の次 (132球)
フォーク系31.1%
スライダー系28.8%
シュート系20.5%
シンカー系12.9%
ストレート系6.8%
シュート系の次 (106球)
スライダー系29.2%
シュート系26.4%
フォーク系23.6%
シンカー系13.2%
ストレート系7.5%
ストレート系の次 (81球)
スライダー系34.6%
フォーク系27.2%
シュート系18.5%
シンカー系11.1%
ストレート系8.6%
シンカー系の次 (53球)
シュート系32.1%
シンカー系24.5%
フォーク系18.9%
スライダー系15.1%
ストレート系9.4%