石川 雅規
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.155
本塁打0
打点1
出塁率.189
長打率.155
OPS.344
打席91
安打11
三振19
四球3
死球0
全体
スイング率45.7%
コンタクト率87.6%
ストライクゾーン
スイング率53.5%
コンタクト率88.0%
ボールゾーン
スイング率33.8%
コンタクト率86.7%
対右投手
打率.173
OPS.391
本塁打0
打席69
対左投手
打率.105
OPS.211
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.2 / 球場補正 0.0 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 0.0
年度別: 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.160
wRAA
-11.2
wRC+
-44
OPS+
47
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -33
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.034
SecA
0.042
コンタクト傾向
BABIP
.212
K%
20.9%
BB%
3.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.17
累積推定得点
XR Furtado
1.65
累積推定得点
RCAA
-6.83
RCWIN
-0.68
XR+
-8.11
XRWIN
-0.81
RCAA補正前 -8.11 XR+補正前 -9.36
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 12 | 0 | 23.1% | 95.2% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .429 | .857 | 9 | 0 | 49.0% | 88.0% |
| 1-1 | .600 | 1.200 | 9 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .059 | .118 | 17 | 0 | 59.5% | 72.7% |
| 1-2 | .056 | .111 | 19 | 0 | 80.5% | 90.9% |
| 2-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 73.9% | 88.2% |
| 3-2 | .000 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .170 | .374 | 49 | 0 | 39.5% | 86.8% |
| 1塁 | .143 | .286 | 19 | 0 | 63.4% | 92.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .571 | 9 | 0 | 56.7% | 94.1% |
| 1塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .377 | 24 | 0 | 48.4% | 93.5% |
| 同点(0) | .120 | .274 | 29 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .431 | 32 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 222 | 48 | 66.3% | .194 | 0 | 11 | 36.9% | 90.2% |
| スライダー系 | 60 | 23 | 17.9% | .130 | 0 | 4 | 63.3% | 84.2% |
| フォーク系 | 22 | 7 | 6.6% | .000 | 0 | 0 | 63.6% | 92.9% |
| ツーシーム系 | 14 | 5 | 4.2% | .000 | 0 | 1 | 64.3% | 88.9% |
| カーブ系 | 11 | 6 | 3.3% | .333 | 0 | 3 | 72.7% | 62.5% |
| シュート系 | 5 | 1 | 1.5% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.3% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 34 | .240 | 0 | 42.9% | 89.5% |
| 甲子園 | 16 | .071 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| マツダスタジアム | 15 | .100 | 0 | 49.0% | 92.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 40.6% | 84.6% |
| 東京ドーム | 7 | .286 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 64.3% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | .222 | 13.6% | 0.0% | 44 |
| 140-145km | .200 | .400 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .125 | .425 | 18.2% | 18.2% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .546 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| 3-4球 | .139 | .301 | 23.8% | 2.4% | 42 |
| 5球以上 | .125 | .317 | 34.6% | 7.7% | 26 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | .364 | 22.2% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .125 | .425 | 18.2% | 18.2% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .170 | .358 | 0 | 29.4% | 2.0% | 51 |
| ボール | .143 | .360 | 0 | 14.3% | 7.1% | 28 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .235 | .471 | 0 | 40.3% | 88.9% |
| 阪神 | 19 | .118 | .284 | 0 | 42.5% | 90.3% |
| DeNA | 7 | .000 | .000 | 0 | 56.0% | 64.3% |
| 広島 | 24 | .125 | .347 | 0 | 50.0% | 90.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 21 | .200 | .400 | 0 | 43.2% | 88.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
基本成績
失点率4.27
試合65
先発60
投球回295
奪三振135
与四球48
与死球10
WHIP1.32
被安打341
被本塁打45
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.27
21
WHIP
1.32
36
被打率
.292
8
被出塁率
.324
37
被長打率
.480
4
被OPS
.805
10
QS率
28.3%
17
HQS率
1.7%
12
球数/打席
3.7
95
GB%
48.2%
51
SwStr%
6.2%
1
F-Strike%
60.5%
94
ストレート 平均
131.6 km/h
1
ストレート 最高
139.0 km/h
0
全体(被)
スイング率44.7%
75
コンタクト率86.2%
1
ストライクゾーン
スイング率60.1%
94
コンタクト率93.1%
1
ボールゾーン
スイング率26.7%
47
コンタクト率68.1%
4
対右打者
被打率.293
被OPS.838
奪三振77
打席706
対左打者
被打率.292
被OPS.763
奪三振58
打席552
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
-0.2
年度別: 2021 +0.9 / 2022 -0.4 / 2023 -0.1 / 2024 -0.1 / 2025 -0.3 / 2026 -0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.42
9
xFIP
3.68
26
tRA
5.09
7
kwERA
4.57
17
LOB%
77.1%
41
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
83
33
FIP-
124
17
RSAA
-35.07
1
被wOBA
.350
11
被BABIP
.298
43
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 75
9回換算レート
K/9
4.12
1
BB/9
1.46
97
HR/9
1.37
5
K/BB
2.81
62
打席ベース
K%
10.7%
1
BB%
3.8%
98
K-BB%
6.9%
17
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .346 | 1.024 | 151 | 9 | 22.9% | 85.9% |
| 1-0 | .359 | 1.176 | 72 | 8 | 35.1% | 87.0% |
| 2-0 | .321 | 1.000 | 28 | 2 | 34.6% | 84.8% |
| 3-0 | .667 | 2.857 | 7 | 1 | 7.9% | 100.0% |
| 0-1 | .352 | .910 | 153 | 6 | 42.6% | 85.7% |
| 1-1 | .373 | .932 | 156 | 4 | 58.7% | 83.6% |
| 2-1 | .314 | .653 | 71 | 0 | 62.6% | 86.1% |
| 3-1 | .296 | .966 | 43 | 0 | 54.3% | 90.9% |
| 0-2 | .206 | .479 | 72 | 0 | 40.6% | 79.8% |
| 1-2 | .172 | .401 | 205 | 2 | 61.3% | 85.6% |
| 2-2 | .244 | .652 | 177 | 8 | 72.9% | 89.7% |
| 3-2 | .326 | 1.101 | 123 | 5 | 81.9% | 91.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .295 | .805 | 759 | 28 | 44.7% | 87.5% |
| 1塁 | .265 | .749 | 209 | 7 | 46.6% | 86.4% |
| 2塁 | .262 | .749 | 121 | 5 | 44.5% | 83.9% |
| 3塁 | .316 | .823 | 43 | 1 | 42.6% | 75.8% |
| 1塁・2塁 | .426 | 1.162 | 52 | 2 | 41.0% | 91.7% |
| 1塁・3塁 | .318 | .900 | 27 | 1 | 44.4% | 79.2% |
| 2塁・3塁 | .188 | .708 | 24 | 1 | 40.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .681 | 23 | 0 | 48.2% | 72.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .583 | 12 | 0 | 47.4% | 94.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .313 | .907 | 333 | 14 | 45.4% | 86.3% |
| 同点(0) | .277 | .768 | 500 | 17 | 43.2% | 87.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .296 | .754 | 380 | 10 | 45.3% | 85.1% |
| 大差リード(+4以上) | .303 | 1.000 | 33 | 4 | 55.6% | 80.0% |
◎ シンカー系
✕ シュート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1472 | 382 | 31.7% | .297 | 15 | 29 | 37.8% | 94.8% |
| スライダー系 | 1334 | 335 | 28.7% | .285 | 16 | 29 | 46.6% | 86.2% |
| シンカー系 | 835 | 277 | 18.0% | .253 | 6 | 60 | 55.7% | 73.3% |
| シュート系 | 411 | 113 | 8.8% | .362 | 3 | 3 | 44.8% | 95.1% |
| フォーク系 | 339 | 106 | 7.3% | .330 | 3 | 13 | 51.6% | 81.7% |
| カーブ系 | 254 | 45 | 5.5% | .295 | 2 | 1 | 29.9% | 92.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 480 | .336 | 30 | 46.1% | 87.8% |
| マツダスタジアム | 181 | .290 | 6 | 43.8% | 84.7% |
| 甲子園 | 165 | .280 | 2 | 44.1% | 85.8% |
| バンテリンドーム | 98 | .289 | 0 | 41.4% | 87.7% |
| 東京ドーム | 72 | .306 | 3 | 43.9% | 87.4% |
| 横浜 | 68 | .234 | 1 | 44.9% | 84.4% |
| 京セラD大阪 | 42 | .200 | 1 | 47.2% | 84.2% |
| エスコンF | 27 | .296 | 2 | 51.2% | 84.1% |
| PayPayドーム | 22 | .273 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 静岡 | 22 | .222 | 0 | 50.6% | 81.4% |
| 松山 | 21 | .150 | 0 | 45.8% | 87.9% |
| 楽天生命パーク | 21 | .176 | 0 | 33.3% | 82.1% |
| ベルーナドーム | 20 | .158 | 0 | 43.2% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 19 | .211 | 0 | 41.5% | 96.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .271 | 12.3% | 4.6% | 964 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .351 | 0.0% | 0.0% | 376 |
| 3-4球 | .281 | 13.8% | 0.8% | 493 |
| 5球以上 | .251 | 17.2% | 11.3% | 389 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .257 | 8.6% | 6.0% | 268 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .343 | 0.0% | 0.0% | 152 |
| ストライク | .269 | 14.4% | 3.0% | 667 |
| ボール | .312 | 8.9% | 6.4% | 436 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 巨人 | 先 | 0 1/3 | 4 | 5 | 0 | 1 | 1 | 108.00 |
| 8月 計 | ERA108.00 WHIP15.00 | 0 1/3 | 4 | 5 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 227 | .322 | 16 | 23 | 10.1% | 4.8% |
| 阪神 | 226 | .291 | 2 | 36 | 15.9% | 4.9% |
| DeNA | 91 | .277 | 1 | 6 | 6.6% | 5.5% |
| 広島 | 301 | .300 | 14 | 25 | 8.3% | 3.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 251 | .291 | 6 | 25 | 10.0% | 3.2% |
| ソフトバンク | 22 | .273 | 0 | 6 | 27.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 27 | .296 | 2 | 3 | 11.1% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 40 | .194 | 0 | 3 | 7.5% | 7.5% |
| オリックス | 36 | .353 | 3 | 4 | 11.1% | 0.0% |
| 西武 | 37 | .167 | 1 | 4 | 10.8% | 2.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (402球)
スライダー系の次 (324球)
シンカー系の次 (131球)
カーブ系の次 (112球)
シュート系の次 (83球)
フォーク系の次 (27球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (298球)
ストレート系の次 (264球)
シンカー系の次 (113球)
シュート系の次 (67球)
フォーク系の次 (58球)
カーブ系の次 (32球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)