九里 亜蓮
オリックス / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点2
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席39
安打0
三振18
四球0
死球0
全体
スイング率56.3%
コンタクト率77.5%
ストライクゾーン
スイング率60.9%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率60.6%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席31
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-10.0
wRC+
-200
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -199
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
46.2%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-2.28
累積推定得点
RCAA
-5.35
RCWIN
-0.54
XR+
-7.42
XRWIN
-0.74
RCAA補正前 -5.42 XR+補正前 -7.48
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 63.6% | 78.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 87.5% | 78.6% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 18 | 0 | 49.0% | 79.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 69.6% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 61.8% | 76.2% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 15 | 0 | 44.3% | 74.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 15 | 0 | 63.8% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 94 | 15 | 59.5% | .000 | 0 | 7 | 50.0% | 87.2% |
| スライダー系 | 46 | 16 | 29.1% | .000 | 0 | 7 | 60.9% | 71.4% |
| フォーク系 | 8 | 5 | 5.1% | .000 | 0 | 2 | 87.5% | 57.1% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 3.8% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 1.9% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 22 | .000 | 0 | 55.8% | 83.0% |
| 神宮 | 7 | .000 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 42.1% | 0.0% | 19 |
| 140-145km | .000 | .000 | 71.4% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 75.0% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 46.2% | 0.0% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 56.5% | 0.0% | 23 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 0.0% | 11 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | オリックス | 2 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 3 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/7(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 68.8% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| DeNA | 5 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 10 | .000 | .000 | 0 | 59.5% | 81.8% |
| 中日 | 10 | .000 | .000 | 0 | 54.3% | 79.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 77.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | - | - | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.85
試合23
先発22
投球回129 2/3
奪三振95
与四球27
与死球4
WHIP1.10
被安打115
被本塁打12
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.85
49
WHIP
1.10
61
被打率
.237
50
被出塁率
.282
63
被長打率
.356
35
被OPS
.638
45
QS率
50.0%
53
HQS率
18.2%
45
球数/打席
3.9
45
GB%
49.0%
51
SwStr%
9.2%
43
F-Strike%
59.4%
69
ストレート 平均
141.6 km/h
14
ストレート 最高
148.0 km/h
20
全体(被)
スイング率45.0%
84
コンタクト率79.5%
48
ストライクゾーン
スイング率60.4%
92
コンタクト率89.5%
27
ボールゾーン
スイング率28.4%
59
コンタクト率56.6%
54
対右打者
被打率.241
被OPS.642
奪三振52
打席274
対左打者
被打率.232
被OPS.633
奪三振43
打席252
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.29
30
xFIP
2.91
53
tRA
3.28
34
kwERA
3.85
51
LOB%
81.3%
61
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
108
47
FIP-
106
30
RSAA
+2.88
54
被wOBA
.283
47
被BABIP
.271
66
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 107
9回換算レート
K/9
6.59
36
BB/9
1.87
72
HR/9
0.83
18
K/BB
3.52
65
打席ベース
K%
18.1%
39
BB%
5.1%
71
K-BB%
12.9%
51
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .245 | .769 | 56 | 3 | 23.6% | 76.8% |
| 1-0 | .364 | 1.000 | 24 | 0 | 33.9% | 80.0% |
| 2-0 | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 31.0% | 72.2% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .280 | .655 | 53 | 1 | 44.6% | 77.6% |
| 1-1 | .235 | .564 | 53 | 1 | 52.3% | 83.7% |
| 2-1 | .286 | .850 | 43 | 3 | 69.3% | 86.1% |
| 3-1 | .200 | .836 | 11 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| 0-2 | .120 | .240 | 26 | 0 | 32.8% | 73.7% |
| 1-2 | .198 | .434 | 106 | 1 | 63.0% | 74.1% |
| 2-2 | .217 | .479 | 84 | 0 | 72.0% | 83.2% |
| 3-2 | .267 | .921 | 63 | 2 | 75.9% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .622 | 323 | 6 | 43.0% | 79.6% |
| 1塁 | .211 | .618 | 106 | 3 | 48.0% | 83.9% |
| 2塁 | .161 | .612 | 36 | 2 | 45.5% | 69.7% |
| 3塁 | .250 | .472 | 9 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 1塁・2塁 | .290 | .791 | 35 | 1 | 49.2% | 72.3% |
| 1塁・3塁 | .750 | 1.500 | 5 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .844 | 10 | 0 | 57.6% | 89.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .750 | 4 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .295 | .781 | 85 | 1 | 43.6% | 80.3% |
| 同点(0) | .204 | .533 | 234 | 4 | 44.5% | 77.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .255 | .731 | 172 | 7 | 46.1% | 79.5% |
| 大差リード(+4以上) | .226 | .516 | 31 | 0 | 46.2% | 87.3% |
◎ フォーク系
△ スライダー系
✕ ストレート系
○ シュート系
○ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 579 | 184 | 28.1% | .166 | 4 | 62 | 55.4% | 65.1% |
| スライダー系 | 573 | 157 | 27.8% | .262 | 4 | 14 | 50.6% | 83.8% |
| ストレート系 | 490 | 89 | 23.8% | .341 | 3 | 11 | 30.8% | 94.0% |
| シュート系 | 243 | 51 | 11.8% | .208 | 0 | 1 | 35.0% | 95.3% |
| ツーシーム系 | 106 | 35 | 5.1% | .219 | 1 | 6 | 55.7% | 78.0% |
| カーブ系 | 68 | 10 | 3.3% | .400 | 0 | 1 | 29.4% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 293 | .232 | 4 | 44.1% | 78.5% |
| 神宮 | 74 | .250 | 4 | 45.4% | 82.8% |
| バンテリンドーム | 41 | .184 | 1 | 46.5% | 82.4% |
| ベルーナドーム | 32 | .069 | 0 | 45.4% | 83.0% |
| 東京ドーム | 28 | .320 | 2 | 42.5% | 77.5% |
| 横浜 | 28 | .286 | 1 | 59.6% | 71.7% |
| 甲子園 | 16 | .462 | 0 | 42.4% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 14 | .308 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | 22.1% | 6.1% | 358 |
| 140-145km | .333 | 9.3% | 3.5% | 86 |
| 145-150km | .222 | 22.2% | 0.0% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .278 | 0.0% | 0.0% | 134 |
| 3-4球 | .203 | 22.5% | 1.4% | 209 |
| 5球以上 | .245 | 26.1% | 13.0% | 184 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .361 | 12.1% | 4.5% | 66 |
| 145-150km | .222 | 22.2% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .241 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .226 | 22.9% | 2.9% | 279 |
| ボール | .250 | 16.2% | 9.9% | 191 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 4 | 3 | 2 | - | - |
| 4/19(金) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 2 | 6 | 3 | - | - |
| 4/12(金) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 6 | 8 | 5 | 3 | 2 | 9.53 |
| 4/5(金) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 4 | 3 | 1 | - | 1.13 |
| 3/29(金) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 8 | 7 | 0 | 1 | 3.86 |
| 3-4月 計 | ERA2.67 WHIP0.95 | 33 2/3 | 10 | 26 | 24 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 3 | 6 | 3 | - | - |
| 5/18(土) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 2 | 8 | 3 | 2 | - | 3.38 |
| 5/11(土) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 3 | 5 | 4 | - | 3.00 |
| 5/5(日) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 9 | 4 | 0 | 2 | 6.00 |
| 5月 計 | ERA3.09 WHIP1.33 | 23 1/3 | 8 | 23 | 18 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(水) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 5 | 4 | 1 | - | 1.29 |
| 6/13(木) | 西武 | 先 | 9 | 0 | 2 | 6 | 2 | - | - |
| 6/6(木) | 日本ハム | 先 | 7 | 1 | 4 | 3 | 0 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA0.78 WHIP0.61 | 23 | 2 | 11 | 13 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 5 | 3 | 0 | 2 | 5.40 |
| 7/21(日) | 阪神 | 先 | 2 2/3 | 4 | 6 | 3 | 3 | - | 13.50 |
| 7/3(水) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 8 | 4 | 1 | 2 | 3.00 |
| 7月 計 | ERA5.93 WHIP1.68 | 13 2/3 | 9 | 19 | 10 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 中日 | 先 | 4 | 2 | 3 | 4 | 0 | 1 | 4.50 |
| 8/18(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 0 | 1 | 1.50 |
| 8/11(日) | 阪神 | 先 | 3 | 2 | 4 | 2 | 1 | - | 6.00 |
| 8/4(日) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 9 | 3 | 0 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA3.79 WHIP1.11 | 19 | 8 | 20 | 15 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月25日(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 1 | 3 | 4 | 2 | - | 1.80 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 先 | 5 1/3 | 3 | 7 | 4 | 3 | 1 | 5.06 |
| 9/7(土) | 中日 | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 7 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.89 WHIP1.11 | 19 | 4 | 16 | 15 | 5 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 77 | .273 | 2 | 14 | 18.2% | 7.8% |
| 阪神 | 54 | .367 | 2 | 9 | 16.7% | 9.3% |
| DeNA | 54 | .315 | 3 | 11 | 20.4% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 120 | .225 | 4 | 21 | 17.5% | 5.0% |
| 中日 | 142 | .209 | 1 | 25 | 17.6% | 3.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 24 | .174 | 0 | 3 | 12.5% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 24 | .143 | 0 | 6 | 25.0% | 12.5% |
| 西武 | 32 | .069 | 0 | 6 | 18.8% | 6.2% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (145球)
スライダー系の次 (130球)
フォーク系の次 (91球)
シュート系の次 (62球)
カーブ系の次 (28球)
ツーシーム系の次 (9球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (112球)
フォーク系の次 (100球)
ストレート系の次 (95球)
シュート系の次 (43球)
カーブ系の次 (19球)
ツーシーム系の次 (15球)