森下 暢仁
広島 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.163
本塁打1
打点19
出塁率.188
長打率.205
OPS.392
打席305
安打43
三振88
四球7
死球1
全体
スイング率49.9%
コンタクト率80.7%
ストライクゾーン
スイング率57.9%
コンタクト率88.2%
ボールゾーン
スイング率38.6%
コンタクト率64.7%
対右投手
打率.145
OPS.355
本塁打0
打席183
対左投手
打率.188
OPS.443
本塁打1
打席122
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.177
wRAA
-33.0
wRC+
-15
OPS+
61
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -17
長打・選球
IsoP
.042
IsoD
.025
SecA
0.068
コンタクト傾向
BABIP
.240
K%
28.8%
BB%
2.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.01
累積推定得点
XR Furtado
7.38
累積推定得点
RCAA
-26.20
RCWIN
-2.62
XR+
-29.90
XRWIN
-2.99
RCAA補正前 -25.36 XR+補正前 -29.08
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .219 | .594 | 52 | 1 | 31.4% | 90.5% |
| 1-0 | .167 | .333 | 11 | 0 | 34.7% | 88.5% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 5.9% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .188 | .469 | 33 | 0 | 49.7% | 83.0% |
| 1-1 | .269 | .615 | 28 | 0 | 60.4% | 74.6% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 7 | 0 | 69.4% | 84.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 0-2 | .102 | .204 | 50 | 0 | 67.0% | 74.0% |
| 1-2 | .100 | .215 | 62 | 0 | 73.5% | 74.0% |
| 2-2 | .176 | .382 | 34 | 0 | 59.7% | 83.8% |
| 3-2 | .118 | .436 | 23 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .156 | .358 | 184 | 0 | 45.1% | 79.1% |
| 1塁 | .182 | .364 | 45 | 0 | 67.7% | 91.3% |
| 2塁 | .071 | .276 | 18 | 0 | 58.2% | 68.8% |
| 3塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 1塁・2塁 | .318 | .848 | 27 | 1 | 59.8% | 81.0% |
| 1塁・3塁 | .100 | .200 | 13 | 0 | 63.6% | 95.2% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | 1.000 | 4 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .133 | .328 | 72 | 0 | 52.7% | 77.8% |
| 同点(0) | .198 | .454 | 91 | 1 | 52.6% | 79.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .172 | .434 | 112 | 0 | 50.7% | 82.7% |
| 大差リード(+4以上) | .087 | .174 | 29 | 0 | 31.7% | 84.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 641 | 161 | 59.9% | .152 | 0 | 48 | 41.8% | 83.6% |
| スライダー系 | 239 | 75 | 22.3% | .194 | 1 | 17 | 60.7% | 80.7% |
| フォーク系 | 97 | 43 | 9.1% | .195 | 0 | 18 | 75.3% | 69.9% |
| ツーシーム系 | 47 | 16 | 4.4% | .067 | 0 | 4 | 48.9% | 82.6% |
| カーブ系 | 27 | 7 | 2.5% | .167 | 0 | 1 | 55.6% | 80.0% |
| シュート系 | 15 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| シンカー系 | 4 | 3 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 147 | .209 | 1 | 52.5% | 80.4% |
| バンテリンドーム | 34 | .200 | 0 | 45.2% | 84.9% |
| 東京ドーム | 32 | .080 | 0 | 51.2% | 80.7% |
| 横浜 | 30 | .214 | 0 | 47.4% | 80.0% |
| 甲子園 | 29 | .042 | 0 | 45.8% | 75.0% |
| 神宮 | 26 | .048 | 0 | 41.2% | 82.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .187 | .447 | 23.0% | 0.0% | 139 |
| 140-145km | .169 | .408 | 30.6% | 4.2% | 72 |
| 145-150km | .146 | .379 | 45.5% | 7.3% | 55 |
| 150km~ | .077 | .154 | 13.3% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .200 | .514 | 0.0% | 0.0% | 96 |
| 3-4球 | .158 | .347 | 39.8% | 1.6% | 128 |
| 5球以上 | .135 | .349 | 45.7% | 6.2% | 81 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .188 | .474 | 23.5% | 3.7% | 81 |
| 145-150km | .136 | .344 | 45.1% | 7.8% | 51 |
| 150-155km | .083 | .166 | 14.3% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .212 | .576 | 1 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| ストライク | .147 | .332 | 0 | 38.4% | 1.7% | 177 |
| ボール | .183 | .467 | 0 | 27.0% | 5.4% | 74 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.200 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月10日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.666 | 10 | 9 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 56 | .089 | .239 | 0 | 53.7% | 79.8% |
| 阪神 | 53 | .065 | .194 | 0 | 50.6% | 80.7% |
| DeNA | 57 | .269 | .668 | 1 | 50.5% | 80.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 51 | .133 | .304 | 0 | 48.8% | 81.0% |
| 中日 | 63 | .196 | .438 | 0 | 46.7% | 81.6% |
| ソフトバンク | 3 | 1.000 | 2.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 5 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| オリックス | 8 | .375 | .875 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 西武 | 6 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 87.5% |
基本成績
失点率2.98
試合139
先発139
投球回915 1/3
奪三振661
与四球232
与死球28
WHIP1.20
被安打863
被本塁打66
QS104
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.98
66
WHIP
1.20
62
被打率
.251
43
被出塁率
.302
63
被長打率
.352
59
被OPS
.654
62
QS率
74.8%
96
HQS率
42.4%
92
球数/打席
3.8
79
GB%
51.4%
67
SwStr%
9.8%
42
F-Strike%
57.1%
73
ストレート 平均
147.3 km/h
55
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率48.6%
20
コンタクト率79.8%
32
ストライクゾーン
スイング率67.9%
24
コンタクト率86.6%
57
ボールゾーン
スイング率25.5%
32
コンタクト率58.1%
38
対右打者
被打率.255
被OPS.675
奪三振316
打席1793
対左打者
被打率.248
被OPS.634
奪三振345
打席1987
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+12.7
年度別: 2021 +2.1 / 2022 +2.9 / 2023 +1.9 / 2024 +2.5 / 2025 +2.5 / 2026 +0.7
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.11
66
xFIP
3.20
60
tRA
3.10
63
kwERA
4.04
49
LOB%
79.6%
60
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
62
FIP-
100
57
RSAA
+22.37
91
被wOBA
.292
63
被BABIP
.292
52
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 107
9回換算レート
K/9
6.50
26
BB/9
2.28
79
HR/9
0.65
59
K/BB
2.85
63
打席ベース
K%
17.5%
32
BB%
6.1%
78
K-BB%
11.3%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .770 | 455 | 8 | 29.7% | 77.7% |
| 1-0 | .302 | .742 | 260 | 9 | 43.5% | 76.6% |
| 2-0 | .377 | .847 | 56 | 0 | 37.4% | 75.1% |
| 3-0 | .571 | 1.517 | 55 | 0 | 9.3% | 100.0% |
| 0-1 | .309 | .747 | 354 | 7 | 47.1% | 79.7% |
| 1-1 | .364 | .913 | 325 | 12 | 56.2% | 78.5% |
| 2-1 | .307 | .797 | 196 | 7 | 64.0% | 79.6% |
| 3-1 | .390 | 1.402 | 134 | 4 | 49.6% | 82.8% |
| 0-2 | .173 | .378 | 363 | 2 | 51.7% | 82.3% |
| 1-2 | .165 | .389 | 613 | 5 | 62.2% | 80.5% |
| 2-2 | .196 | .486 | 564 | 10 | 74.0% | 82.4% |
| 3-2 | .201 | .681 | 401 | 2 | 76.3% | 83.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .246 | .656 | 2193 | 52 | 47.9% | 80.7% |
| 1塁 | .263 | .649 | 697 | 6 | 50.9% | 80.6% |
| 2塁 | .232 | .598 | 258 | 1 | 47.6% | 77.0% |
| 3塁 | .263 | .645 | 91 | 1 | 48.3% | 74.9% |
| 1塁・2塁 | .251 | .681 | 256 | 4 | 50.2% | 77.0% |
| 1塁・3塁 | .314 | .770 | 110 | 1 | 46.4% | 78.4% |
| 2塁・3塁 | .274 | .706 | 76 | 1 | 48.7% | 78.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .239 | .537 | 99 | 0 | 52.1% | 76.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .190 | .530 | 45 | 1 | 49.4% | 75.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .629 | 1005 | 17 | 48.5% | 80.0% |
| 同点(0) | .253 | .656 | 1442 | 23 | 48.6% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .655 | 1027 | 18 | 47.9% | 79.2% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .752 | 261 | 7 | 51.8% | 82.5% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6351 | 1684 | 44.1% | .281 | 28 | 219 | 48.4% | 88.3% |
| スライダー系 | 3223 | 921 | 22.4% | .253 | 15 | 182 | 51.6% | 78.1% |
| フォーク系 | 2770 | 708 | 19.2% | .187 | 14 | 160 | 51.7% | 66.2% |
| カーブ系 | 1788 | 385 | 12.4% | .214 | 7 | 91 | 38.6% | 74.2% |
| ツーシーム系 | 266 | 82 | 1.8% | .354 | 2 | 9 | 51.9% | 79.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 1841 | .241 | 23 | 49.1% | 80.2% |
| バンテリンドーム | 414 | .261 | 6 | 48.4% | 81.2% |
| 東京ドーム | 323 | .266 | 10 | 49.0% | 78.2% |
| 甲子園 | 320 | .243 | 5 | 46.5% | 79.8% |
| 横浜 | 317 | .268 | 10 | 50.3% | 80.8% |
| 神宮 | 263 | .258 | 5 | 48.6% | 77.7% |
| 京セラD大阪 | 56 | .216 | 0 | 42.4% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 52 | .340 | 1 | 51.2% | 74.3% |
| エスコンF | 37 | .294 | 1 | 51.9% | 85.5% |
| 楽天モバイル | 30 | .069 | 0 | 49.5% | 67.9% |
| PayPayドーム | 29 | .320 | 3 | 42.9% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 29 | .231 | 1 | 46.7% | 81.6% |
| みずほPayPay | 26 | .250 | 1 | 36.4% | 62.5% |
| 松山 | 25 | .333 | 0 | 51.5% | 92.2% |
| 豊橋 | 18 | .438 | 0 | 41.8% | 84.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | 22.4% | 5.6% | 1635 |
| 140-145km | .264 | 15.1% | 8.4% | 451 |
| 145-150km | .289 | 12.2% | 6.3% | 1117 |
| 150km~ | .275 | 22.9% | 5.7% | 245 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | 0.0% | 0.0% | 1074 |
| 3-4球 | .244 | 21.8% | 3.5% | 1387 |
| 5球以上 | .203 | 27.1% | 13.9% | 1319 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .246 | 8.6% | 11.7% | 163 |
| 145-150km | .288 | 12.3% | 6.2% | 1109 |
| 150-155km | .275 | 22.9% | 5.7% | 245 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .326 | 0.0% | 0.0% | 458 |
| ストライク | .223 | 23.4% | 3.8% | 1890 |
| ボール | .268 | 15.1% | 11.3% | 1420 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 先 | 4 | 4 | 6 | 3 | 0 | - | 9.00 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 4月14日(火) | 中日 | 先 | 4 | 4 | 7 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 1 | 6 | 4 | 3 | - | 1.42 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 先 | 4 | 3 | 3 | 5 | 1 | 1 | 6.75 |
| 3-4月 計 | ERA4.62 WHIP1.22 | 25 1/3 | 13 | 26 | 18 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 先 | 5 | 2 | 5 | 8 | 6 | 1 | 3.60 |
| 5月23日(土) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 7 | 7 | 1 | 1 | 4.50 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 5 | 4 | 1 | 1 | 5.40 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 8 | 5 | 1 | - | 5.40 |
| 5月 計 | ERA4.71 WHIP1.57 | 21 | 11 | 25 | 24 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | ヤクルト | 先 | 4 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 9.00 |
| 6月13日(土) | 楽天 | 先 | 9 | 0 | 2 | 7 | 1 | - | - |
| 6月6日(土) | オリックス | 先 | 7 1/3 | 3 | 8 | 5 | 3 | 1 | 3.68 |
| 6月 計 | ERA3.10 WHIP0.93 | 20 1/3 | 7 | 14 | 15 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月10日(金) | 中日 | 先 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 2 | 10.80 |
| 7月2日(木) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 7 | 4 | 3 | 2 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA7.36 WHIP1.91 | 11 | 9 | 13 | 10 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 5 | 3 | 3 | - | 4.50 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 先 | 8 | 2 | 6 | 6 | 2 | - | 2.25 |
| 8月14日(金) | 阪神 | 先 | 8 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.13 |
| 8月7日(金) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 5 | 7 | 1 | 1 | 2.57 |
| 8月 計 | ERA2.48 WHIP1.00 | 29 | 8 | 21 | 21 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 阪神 | 先 | 5 | 4 | 5 | 2 | 2 | 2 | 7.20 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 1 | 1 | 1.50 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 4 | 8 | 3 | - | 2.57 |
| 9月11日(金) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 4 | 6 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 4 | 2 | 3 | - | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.90 WHIP1.03 | 31 | 10 | 22 | 24 | 10 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 644 | .257 | 15 | 120 | 18.6% | 5.3% |
| 阪神 | 655 | .228 | 11 | 120 | 18.3% | 6.9% |
| DeNA | 587 | .243 | 16 | 91 | 15.5% | 4.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 612 | .246 | 6 | 105 | 17.2% | 6.7% |
| 中日 | 799 | .281 | 9 | 131 | 16.4% | 6.5% |
| ソフトバンク | 81 | .221 | 4 | 20 | 24.7% | 11.1% |
| 日本ハム | 65 | .242 | 1 | 9 | 13.8% | 3.1% |
| ロッテ | 29 | .231 | 1 | 6 | 20.7% | 6.9% |
| 楽天 | 84 | .169 | 0 | 17 | 20.2% | 7.1% |
| オリックス | 113 | .250 | 2 | 20 | 17.7% | 6.2% |
| 西武 | 111 | .306 | 1 | 22 | 19.8% | 5.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1535球)
スライダー系の次 (682球)
フォーク系の次 (559球)
カーブ系の次 (492球)
ツーシーム系の次 (54球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (1158球)
スライダー系の次 (555球)
フォーク系の次 (554球)
カーブ系の次 (385球)
ツーシーム系の次 (27球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)