戸郷 翔征
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.106
本塁打0
打点16
出塁率.132
長打率.115
OPS.248
打席279
安打24
三振112
四球7
死球0
全体
スイング率48.5%
コンタクト率67.3%
ストライクゾーン
スイング率54.5%
コンタクト率79.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率44.7%
対右投手
打率.135
OPS.299
本塁打0
打席174
対左投手
打率.051
OPS.151
本塁打0
打席105
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.115
wRAA
-45.2
wRC+
-75
OPS+
38
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -76
長打・選球
IsoP
.009
IsoD
.026
SecA
0.040
コンタクト傾向
BABIP
.209
K%
40.1%
BB%
2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.01
累積推定得点
XR Furtado
-3.57
累積推定得点
RCAA
-32.16
RCWIN
-3.22
XR+
-39.84
XRWIN
-3.98
RCAA補正前 -31.92 XR+補正前 -39.6
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .263 | .526 | 36 | 0 | 32.2% | 71.9% |
| 1-0 | .300 | .600 | 16 | 0 | 45.1% | 81.1% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .240 | .480 | 32 | 0 | 57.0% | 68.9% |
| 1-1 | .188 | .364 | 24 | 0 | 68.1% | 71.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 0-2 | .037 | .074 | 54 | 0 | 54.4% | 48.2% |
| 1-2 | .034 | .069 | 65 | 0 | 58.7% | 55.7% |
| 2-2 | .038 | .115 | 27 | 0 | 52.4% | 68.2% |
| 3-2 | .000 | .300 | 10 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .045 | .140 | 138 | 0 | 40.7% | 58.8% |
| 1塁 | .129 | .290 | 62 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 2塁 | .211 | .461 | 23 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .267 | .533 | 22 | 0 | 67.2% | 69.8% |
| 1塁・3塁 | .286 | .571 | 10 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 53.8% | 64.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 10 | 0 | 65.2% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .085 | .189 | 57 | 0 | 50.0% | 80.4% |
| 同点(0) | .118 | .250 | 90 | 0 | 51.8% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .115 | .279 | 111 | 0 | 50.7% | 68.6% |
| 大差リード(+4以上) | .063 | .229 | 21 | 0 | 25.6% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 540 | 156 | 58.6% | .107 | 0 | 50 | 43.0% | 79.7% |
| スライダー系 | 207 | 64 | 22.5% | .127 | 0 | 32 | 55.1% | 50.0% |
| フォーク系 | 87 | 35 | 9.4% | .067 | 0 | 19 | 64.4% | 58.9% |
| ツーシーム系 | 52 | 13 | 5.7% | .091 | 0 | 5 | 50.0% | 57.7% |
| カーブ系 | 18 | 5 | 1.9% | .000 | 0 | 4 | 50.0% | 33.3% |
| シュート系 | 15 | 5 | 1.6% | .250 | 0 | 1 | 53.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 120 | .108 | 0 | 51.2% | 69.4% |
| マツダスタジアム | 31 | .087 | 0 | 46.2% | 74.4% |
| 甲子園 | 31 | .192 | 0 | 48.5% | 69.4% |
| 神宮 | 29 | .042 | 0 | 42.6% | 72.1% |
| 横浜 | 26 | .095 | 0 | 44.6% | 63.4% |
| バンテリンドーム | 19 | .056 | 0 | 49.2% | 48.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .108 | .235 | 45.1% | 0.8% | 122 |
| 140-145km | .159 | .378 | 25.9% | 3.4% | 58 |
| 145-150km | .114 | .266 | 42.6% | 3.7% | 54 |
| 150km~ | .063 | .221 | 42.1% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .259 | .518 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| 3-4球 | .070 | .154 | 56.6% | 0.7% | 145 |
| 5球以上 | .023 | .190 | 60.0% | 12.0% | 50 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .339 | 20.6% | 2.9% | 68 |
| 145-150km | .125 | .292 | 40.0% | 4.0% | 50 |
| 150-155km | .067 | .185 | 41.2% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .263 | .526 | 0 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .064 | .148 | 0 | 52.2% | 1.9% | 159 |
| ボール | .138 | .355 | 0 | 34.1% | 4.9% | 82 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.500 | 9 | 8 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 広島 | 3 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.500 OPS1.667 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月7日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(火) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.334 | 7 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 53 | .130 | .279 | 0 | 49.7% | 71.1% |
| DeNA | 58 | .111 | .278 | 0 | 43.9% | 64.5% |
| 広島 | 55 | .132 | .312 | 0 | 48.4% | 73.3% |
| ヤクルト | 59 | .080 | .196 | 0 | 47.8% | 70.1% |
| 中日 | 37 | .057 | .140 | 0 | 49.2% | 56.2% |
| ソフトバンク | 3 | .333 | .667 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 12.5% |
| 楽天 | 4 | .333 | .667 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 80.0% |
基本成績
失点率2.75
試合136
先発135
投球回864 1/3
奪三振758
与四球255
与死球35
WHIP1.14
被安打727
被本塁打73
QS89
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.75
76
WHIP
1.14
76
被打率
.229
72
被出塁率
.292
76
被長打率
.348
61
被OPS
.641
67
QS率
65.9%
87
HQS率
41.5%
90
球数/打席
4.0
27
GB%
43.5%
28
SwStr%
11.4%
74
F-Strike%
58.8%
85
ストレート 平均
146.7 km/h
49
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率48.4%
22
コンタクト率76.4%
66
ストライクゾーン
スイング率66.1%
44
コンタクト率86.0%
63
ボールゾーン
スイング率29.7%
80
コンタクト率54.0%
58
対右打者
被打率.206
被OPS.613
奪三振411
打席1723
対左打者
被打率.250
被OPS.666
奪三振347
打席1820
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+12.4
年度別: 2021 +1.8 / 2022 +3.6 / 2023 +2.8 / 2024 +2.8 / 2025 +0.6 / 2026 +0.7
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.12
64
xFIP
3.19
61
tRA
2.97
68
kwERA
3.70
72
LOB%
82.3%
78
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
116
73
FIP-
98
60
RSAA
+43.22
97
被wOBA
.287
69
被BABIP
.278
70
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 116
9回換算レート
K/9
7.89
63
BB/9
2.66
65
HR/9
0.76
46
K/BB
2.97
70
打席ベース
K%
21.4%
67
BB%
7.2%
62
K-BB%
14.2%
72
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .304 | .841 | 357 | 14 | 30.1% | 72.3% |
| 1-0 | .275 | .726 | 186 | 6 | 38.9% | 72.8% |
| 2-0 | .278 | .722 | 54 | 2 | 36.9% | 76.9% |
| 3-0 | .375 | 1.740 | 37 | 1 | 13.2% | 86.7% |
| 0-1 | .293 | .760 | 296 | 10 | 47.1% | 74.0% |
| 1-1 | .343 | .844 | 282 | 8 | 54.6% | 74.3% |
| 2-1 | .286 | .754 | 166 | 7 | 62.1% | 80.2% |
| 3-1 | .333 | 1.271 | 126 | 2 | 51.0% | 83.9% |
| 0-2 | .125 | .298 | 354 | 2 | 48.8% | 69.9% |
| 1-2 | .181 | .446 | 637 | 6 | 62.4% | 77.2% |
| 2-2 | .188 | .458 | 565 | 8 | 69.4% | 83.6% |
| 3-2 | .196 | .760 | 478 | 7 | 74.1% | 82.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .658 | 2088 | 52 | 47.3% | 77.1% |
| 1塁 | .211 | .559 | 660 | 7 | 49.6% | 77.6% |
| 2塁 | .233 | .671 | 271 | 4 | 48.4% | 75.5% |
| 3塁 | .321 | .998 | 66 | 3 | 48.0% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .147 | .455 | 251 | 5 | 51.2% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .355 | .962 | 80 | 1 | 50.6% | 73.2% |
| 2塁・3塁 | .250 | .607 | 52 | 0 | 50.3% | 73.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .279 | .702 | 75 | 1 | 55.1% | 72.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.700 | 10 | 2 | 65.7% | 82.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .664 | 752 | 14 | 47.9% | 74.7% |
| 同点(0) | .212 | .592 | 1371 | 24 | 49.1% | 76.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .687 | 1181 | 29 | 47.6% | 76.9% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .564 | 229 | 4 | 48.7% | 77.7% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7243 | 1811 | 50.7% | .246 | 51 | 288 | 50.0% | 86.3% |
| フォーク系 | 3706 | 1097 | 26.0% | .178 | 10 | 364 | 55.2% | 59.5% |
| スライダー系 | 2519 | 518 | 17.6% | .239 | 8 | 99 | 39.1% | 75.2% |
| カーブ系 | 764 | 110 | 5.3% | .410 | 4 | 7 | 32.1% | 75.9% |
| ツーシーム系 | 39 | 7 | 0.3% | .000 | 0 | 0 | 25.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 1518 | .216 | 31 | 48.4% | 75.5% |
| マツダスタジアム | 358 | .287 | 3 | 49.0% | 76.9% |
| 甲子園 | 332 | .237 | 6 | 48.5% | 76.3% |
| 横浜 | 300 | .262 | 13 | 49.1% | 79.1% |
| 神宮 | 255 | .237 | 4 | 45.9% | 79.1% |
| バンテリンドーム | 217 | .205 | 3 | 49.4% | 75.2% |
| 京セラD大阪 | 105 | .267 | 1 | 46.7% | 80.8% |
| ZOZOマリン | 59 | .204 | 3 | 46.0% | 76.8% |
| 岐阜 | 47 | .175 | 1 | 52.6% | 71.4% |
| 新潟 | 34 | .188 | 1 | 47.5% | 80.9% |
| 楽天生命パーク | 34 | .129 | 1 | 40.9% | 74.1% |
| 楽天モバイル | 34 | .156 | 0 | 47.0% | 61.9% |
| エスコンF | 32 | .133 | 2 | 53.7% | 72.2% |
| 札幌ドーム | 31 | .233 | 1 | 54.9% | 68.5% |
| 那覇 | 31 | .310 | 1 | 54.7% | 71.9% |
| 長崎 | 30 | .250 | 0 | 49.0% | 94.0% |
| 弘前 | 29 | .154 | 0 | 53.4% | 76.2% |
| いわき | 26 | .200 | 0 | 50.4% | 79.3% |
| ベルーナドーム | 25 | .125 | 1 | 47.5% | 80.8% |
| PayPayドーム | 23 | .333 | 0 | 42.0% | 78.4% |
| 静岡 | 23 | .250 | 1 | 38.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 28.1% | 7.7% | 1567 |
| 140-145km | .262 | 7.7% | 2.6% | 194 |
| 145-150km | .239 | 16.7% | 7.3% | 1197 |
| 150km~ | .229 | 23.8% | 13.0% | 193 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | 0.0% | 0.0% | 844 |
| 3-4球 | .228 | 27.5% | 2.2% | 1308 |
| 5球以上 | .185 | 28.6% | 16.2% | 1391 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .274 | 8.4% | 3.0% | 203 |
| 145-150km | .240 | 16.8% | 7.3% | 1193 |
| 150-155km | .229 | 23.8% | 13.0% | 193 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .302 | 0.0% | 0.0% | 359 |
| ストライク | .203 | 28.9% | 4.3% | 1865 |
| ボール | .248 | 16.7% | 13.2% | 1307 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 7 | 6 | 4 | - | 1.29 |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | 広島 | 先 | 5 | 3 | 6 | 6 | 3 | 1 | 5.40 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 6 | 5 | 2 | 1 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA3.38 WHIP1.29 | 24 | 9 | 24 | 22 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 2 | - | 1.29 |
| 6月23日(火) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 1 | 5 | 6 | 6 | - | 1.42 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 先 | 9 | 0 | 5 | 14 | 2 | - | - |
| 6月3日(水) | オリックス | 先 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.77 WHIP0.86 | 23 1/3 | 2 | 14 | 28 | 11 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月7日(火) | 阪神 | 先 | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.40 | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(火) | 広島 | 先 | 8 2/3 | 1 | 2 | 8 | 1 | 1 | 1.04 |
| 9月22日(火) | 広島 | 先 | 5 | 1 | 2 | 7 | 2 | - | 1.80 |
| 9月15日(火) | DeNA | 先 | 2 | 9 | 7 | 3 | 2 | 4 | 40.50 |
| 9月8日(火) | 中日 | 先 | 7 | 3 | 4 | 6 | 2 | 1 | 3.86 |
| 9月1日(火) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 5 | 5 | 3 | 1 | 5.40 |
| 9-10月 計 | ERA5.53 WHIP1.05 | 27 2/3 | 17 | 20 | 29 | 10 | 7 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 635 | .229 | 14 | 136 | 21.4% | 6.5% |
| DeNA | 687 | .239 | 22 | 143 | 20.8% | 6.8% |
| 広島 | 648 | .261 | 9 | 136 | 21.0% | 6.8% |
| ヤクルト | 621 | .221 | 10 | 117 | 18.8% | 9.3% |
| 中日 | 442 | .188 | 6 | 109 | 24.7% | 6.3% |
| ソフトバンク | 53 | .304 | 0 | 11 | 20.8% | 7.5% |
| 日本ハム | 90 | .202 | 5 | 25 | 27.8% | 5.6% |
| ロッテ | 86 | .190 | 3 | 17 | 19.8% | 7.0% |
| 楽天 | 115 | .175 | 2 | 35 | 30.4% | 8.7% |
| オリックス | 90 | .244 | 1 | 17 | 18.9% | 7.8% |
| 西武 | 76 | .239 | 1 | 12 | 15.8% | 6.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1663球)
スライダー系の次 (697球)
フォーク系の次 (462球)
カーブ系の次 (333球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (1318球)
フォーク系の次 (630球)
スライダー系の次 (559球)
カーブ系の次 (177球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)