吉川 尚輝
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・三・遊 ]
基本成績
打率.272
本塁打28
打点187
出塁率.325
長打率.363
OPS.688
打席2617
安打643
三振320
四球165
死球30
リーグ内パーセンタイル
打率
.272
90
出塁率
.325
82
長打率
.363
67
OPS
.688
75
BB/K
0.52
86
打球タイプ フライ
43.7%
26
PA/HR
93.5
30
得点圏OPS
0.677
58
接戦時OPS
0.678
77
球数/打席
3.9
40
全体
スイング率47.9%
47
コンタクト率82.8%
83
ストライクゾーン
スイング率67.0%
50
コンタクト率91.1%
84
ボールゾーン
スイング率26.4%
65
コンタクト率59.4%
69
対右投手
打率.275
OPS.692
本塁打17
打席1714
対左投手
打率.266
OPS.682
本塁打11
打席903
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+10.7
内訳(得点): 打撃 +19.2 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 +10.0 / リーグ補正 -11.8 / 代替水準 +69.4
年度別: 2021 +0.5 / 2022 +2.5 / 2023 +1.6 / 2024 +3.5 / 2025 +2.4 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
77
wRAA
+13.1
84
wRC+
106
77
OPS+
105
77
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 105
長打・選球
IsoP
.091
39
IsoD
.053
43
SecA
0.161
40
コンタクト傾向
BABIP
.302
72
K%
12.2%
95
BB%
6.3%
47
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
286.27
累積推定得点
XR Furtado
280.05
累積推定得点
RCAA
+17.96
RCWIN
1.80
XR+
+18.28
XRWIN
1.83
RCAA補正前 19.7 XR+補正前 19.97
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .742 | 284 | 5 | 27.1% | 78.1% |
| 1-0 | .354 | .998 | 188 | 11 | 41.1% | 80.3% |
| 2-0 | .340 | .993 | 48 | 2 | 39.4% | 81.0% |
| 3-0 | .400 | 1.317 | 36 | 0 | 8.0% | 100.0% |
| 0-1 | .316 | .715 | 247 | 0 | 44.2% | 81.5% |
| 1-1 | .329 | .747 | 261 | 1 | 54.5% | 77.0% |
| 2-1 | .354 | .809 | 150 | 2 | 61.3% | 84.2% |
| 3-1 | .279 | 1.320 | 104 | 3 | 48.6% | 88.7% |
| 0-2 | .185 | .404 | 187 | 0 | 47.6% | 86.7% |
| 1-2 | .228 | .491 | 447 | 1 | 67.9% | 85.0% |
| 2-2 | .219 | .498 | 385 | 3 | 77.8% | 87.3% |
| 3-2 | .245 | .750 | 277 | 0 | 78.7% | 89.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .285 | .721 | 1606 | 21 | 46.1% | 83.3% |
| 1塁 | .236 | .576 | 441 | 3 | 50.1% | 82.3% |
| 2塁 | .223 | .609 | 209 | 1 | 48.8% | 80.5% |
| 3塁 | .325 | .812 | 51 | 0 | 49.0% | 86.9% |
| 1塁・2塁 | .277 | .691 | 156 | 1 | 52.8% | 83.0% |
| 1塁・3塁 | .244 | .616 | 48 | 1 | 53.1% | 79.8% |
| 2塁・3塁 | .235 | .697 | 42 | 1 | 51.0% | 79.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .309 | .798 | 64 | 0 | 56.6% | 82.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .725 | 104 | 2 | 49.8% | 81.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .277 | .701 | 731 | 8 | 47.7% | 81.7% |
| 同点(0) | .263 | .650 | 940 | 7 | 47.4% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .264 | .692 | 712 | 10 | 48.8% | 83.4% |
| 大差リード(+4以上) | .336 | .840 | 130 | 1 | 45.9% | 83.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 11 | 13 | 3 | 27 | 5 | 57 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 4 | 5 | 0 | 9 | 3 | 21 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 5 | 5 | 4 | 3 | 8 | 1 | 19 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 5 | 1 | 2 | 0 | 5 | 1 | 10 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4459 | 1076 | 44.1% | .292 | 12 | 99 | 46.4% | 89.5% |
| スライダー系 | 2427 | 619 | 24.0% | .280 | 11 | 75 | 48.3% | 79.5% |
| フォーク系 | 1707 | 560 | 16.9% | .235 | 2 | 114 | 56.0% | 72.2% |
| カーブ系 | 669 | 148 | 6.6% | .305 | 1 | 11 | 36.2% | 81.4% |
| ツーシーム系 | 509 | 127 | 5.0% | .235 | 2 | 13 | 47.7% | 83.5% |
| シュート系 | 200 | 53 | 2.0% | .286 | 0 | 1 | 46.5% | 91.4% |
| シンカー系 | 129 | 34 | 1.3% | .121 | 0 | 7 | 46.5% | 76.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 1170 | .267 | 14 | 47.3% | 84.0% |
| マツダスタジアム | 242 | .293 | 2 | 46.7% | 82.3% |
| 甲子園 | 228 | .293 | 1 | 48.1% | 83.1% |
| バンテリンドーム | 224 | .234 | 0 | 48.9% | 82.2% |
| 神宮 | 211 | .280 | 3 | 49.9% | 82.7% |
| 横浜 | 209 | .295 | 4 | 48.5% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 75 | .303 | 0 | 50.0% | 78.5% |
| ベルーナドーム | 29 | .333 | 0 | 39.1% | 82.0% |
| ZOZOマリン | 22 | .053 | 1 | 41.2% | 72.7% |
| エスコンF | 21 | .286 | 1 | 49.4% | 82.5% |
| 楽天モバイル | 20 | .222 | 0 | 52.4% | 79.5% |
| 岐阜 | 16 | .467 | 1 | 54.7% | 93.1% |
| PayPayドーム | 16 | .333 | 0 | 59.2% | 64.3% |
| みずほPayPay | 14 | .083 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 札幌ドーム | 12 | .091 | 0 | 55.7% | 76.5% |
| 楽天生命パーク | 12 | .273 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 那覇 | 9 | .375 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 松山 | 8 | .250 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| 山形 | 8 | .167 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| 富山 | 8 | .250 | 0 | 42.9% | 93.3% |
| 新潟 | 5 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 福井 | 5 | .200 | 0 | 33.3% | 85.7% |
| 福島 | 5 | .250 | 0 | 38.9% | 57.1% |
| 静岡 | 5 | .600 | 0 | 61.1% | 81.8% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 31.8% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .255 | .628 | 14.8% | 3.2% | 1111 |
| 140-145km | .287 | .728 | 10.7% | 7.2% | 429 |
| 145-150km | .285 | .743 | 11.3% | 11.1% | 442 |
| 150km~ | .239 | .644 | 10.6% | 12.9% | 264 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | .804 | 0.0% | 0.0% | 722 |
| 3-4球 | .270 | .635 | 14.1% | 3.3% | 949 |
| 5球以上 | .235 | .648 | 19.7% | 14.2% | 946 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .306 | .801 | 8.0% | 7.3% | 301 |
| 145-150km | .311 | .813 | 10.5% | 12.1% | 381 |
| 150-155km | .249 | .668 | 10.8% | 13.2% | 204 |
| 155km~ | .138 | .437 | 14.3% | 11.4% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .296 | .759 | 6 | 0.0% | 0.0% | 285 |
| ストライク | .256 | .592 | 5 | 17.1% | 2.8% | 1302 |
| ボール | .288 | .803 | 17 | 9.3% | 12.6% | 1022 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月26日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.100 OPS.282 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月16日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.235 OPS.534 | 84 | 81 | 19 | 1 | 3 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月12日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月9日(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6月4日(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.473 | 33 | 30 | 6 | 0 | 3 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.467 OPS1.134 | 15 | 15 | 7 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月2日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9月29日(火) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月25日(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月24日(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月23日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月19日(土) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9月18日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.237 OPS.625 | 48 | 38 | 9 | 0 | 4 | 6 | 8 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 452 | .267 | .655 | 4 | 47.2% | 83.3% |
| DeNA | 441 | .269 | .708 | 10 | 47.5% | 84.0% |
| 広島 | 465 | .284 | .698 | 2 | 48.4% | 84.0% |
| ヤクルト | 441 | .300 | .776 | 6 | 48.0% | 83.0% |
| 中日 | 420 | .251 | .637 | 3 | 48.1% | 82.9% |
| ソフトバンク | 70 | .234 | .608 | 1 | 50.4% | 77.7% |
| 日本ハム | 68 | .246 | .623 | 1 | 50.2% | 79.1% |
| ロッテ | 64 | .232 | .587 | 1 | 44.4% | 81.1% |
| 楽天 | 67 | .274 | .619 | 0 | 53.8% | 78.2% |
| オリックス | 66 | .224 | .611 | 0 | 45.6% | 79.2% |
| 西武 | 63 | .347 | .876 | 0 | 43.4% | 81.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)