柳 裕也
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.132
本塁打0
打点6
出塁率.158
長打率.160
OPS.319
打席254
安打28
三振78
四球7
死球0
全体
スイング率43.9%
コンタクト率77.3%
ストライクゾーン
スイング率54.9%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率28.7%
コンタクト率48.6%
対右投手
打率.079
OPS.202
本塁打0
打席191
対左投手
打率.313
OPS.722
本塁打0
打席63
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.145
wRAA
-34.5
wRC+
-50
OPS+
47
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -47
長打・選球
IsoP
.028
IsoD
.026
SecA
0.061
コンタクト傾向
BABIP
.206
K%
30.7%
BB%
2.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.44
累積推定得点
XR Furtado
2.58
累積推定得点
RCAA
-23.84
RCWIN
-2.38
XR+
-27.93
XRWIN
-2.79
RCAA補正前 -24.65 XR+補正前 -28.73
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .227 | .500 | 35 | 0 | 30.3% | 81.8% |
| 1-0 | .250 | .500 | 8 | 0 | 21.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .125 | .287 | 30 | 0 | 51.4% | 74.3% |
| 1-1 | .250 | .550 | 24 | 0 | 60.6% | 79.0% |
| 2-1 | .143 | .286 | 9 | 0 | 70.4% | 79.0% |
| 3-1 | .000 | .750 | 4 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 26 | 0 | 37.5% | 60.0% |
| 1-2 | .122 | .265 | 54 | 0 | 50.4% | 65.5% |
| 2-2 | .051 | .101 | 40 | 0 | 61.1% | 77.3% |
| 3-2 | .250 | .668 | 22 | 0 | 87.1% | 96.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .140 | .362 | 150 | 0 | 36.8% | 76.4% |
| 1塁 | .063 | .125 | 45 | 0 | 64.1% | 84.0% |
| 2塁 | .176 | .353 | 19 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .214 | .429 | 16 | 0 | 52.3% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 45.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .147 | .386 | 78 | 0 | 44.9% | 72.8% |
| 同点(0) | .099 | .246 | 87 | 0 | 44.3% | 77.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .152 | .331 | 80 | 0 | 44.4% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 9 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 535 | 134 | 57.9% | .167 | 0 | 33 | 37.0% | 91.9% |
| スライダー系 | 230 | 66 | 24.9% | .138 | 0 | 15 | 47.8% | 70.9% |
| フォーク系 | 80 | 29 | 8.7% | .000 | 0 | 23 | 66.2% | 39.6% |
| ツーシーム系 | 38 | 12 | 4.1% | .091 | 0 | 4 | 55.3% | 66.7% |
| カーブ系 | 21 | 6 | 2.3% | .000 | 0 | 2 | 47.6% | 90.0% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 1.1% | .333 | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| シュート系 | 10 | 4 | 1.1% | .250 | 0 | 1 | 80.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 120 | .119 | 0 | 45.2% | 73.6% |
| マツダスタジアム | 44 | .143 | 0 | 42.2% | 72.6% |
| 東京ドーム | 35 | .133 | 0 | 43.2% | 84.3% |
| 甲子園 | 22 | .158 | 0 | 44.0% | 89.2% |
| 神宮 | 20 | .235 | 0 | 40.5% | 79.4% |
| 横浜 | 8 | .000 | 0 | 40.0% | 91.7% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .105 | .240 | 41.1% | 1.9% | 107 |
| 140-145km | .171 | .387 | 23.6% | 0.0% | 55 |
| 145-150km | .122 | .377 | 29.8% | 6.4% | 47 |
| 150km~ | .071 | .196 | 16.7% | 5.6% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .180 | .396 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| 3-4球 | .112 | .256 | 42.2% | 2.0% | 102 |
| 5球以上 | .123 | .341 | 44.3% | 6.3% | 79 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .205 | .456 | 22.4% | 0.0% | 58 |
| 145-150km | .125 | .386 | 30.4% | 6.5% | 46 |
| 150-155km | .083 | .226 | 18.8% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .227 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .113 | .262 | 0 | 40.3% | 0.7% | 144 |
| ボール | .140 | .377 | 0 | 26.7% | 8.0% | 75 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.222 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.393 | 10 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 57 | .122 | .260 | 0 | 45.4% | 77.7% |
| 阪神 | 54 | .130 | .323 | 0 | 42.6% | 77.8% |
| DeNA | 13 | .182 | .432 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 広島 | 75 | .100 | .244 | 0 | 44.4% | 71.4% |
| ヤクルト | 39 | .235 | .581 | 0 | 42.3% | 79.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 6 | .000 | .000 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .000 | .167 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 87.5% |
基本成績
失点率2.72
試合126
先発125
投球回780
奪三振619
与四球205
与死球20
WHIP1.16
被安打700
被本塁打52
QS84
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.72
78
WHIP
1.16
72
被打率
.241
60
被出塁率
.294
74
被長打率
.351
59
被OPS
.645
65
QS率
67.2%
88
HQS率
32.8%
78
球数/打席
4.1
21
GB%
51.6%
67
SwStr%
9.5%
35
F-Strike%
54.4%
48
ストレート 平均
142.3 km/h
13
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率42.7%
90
コンタクト率77.8%
53
ストライクゾーン
スイング率59.5%
96
コンタクト率87.5%
43
ボールゾーン
スイング率26.6%
46
コンタクト率56.9%
44
対右打者
被打率.237
被OPS.639
奪三振321
打席1467
対左打者
被打率.244
被OPS.650
奪三振298
打席1728
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+13.0
年度別: 2021 +4.8 / 2022 +1.6 / 2023 +2.6 / 2024 0.0 / 2025 +1.4 / 2026 +2.6
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.91
77
xFIP
3.07
70
tRA
2.81
75
kwERA
3.85
62
LOB%
80.8%
71
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
121
79
FIP-
89
79
RSAA
+41.60
97
被wOBA
.287
69
被BABIP
.288
58
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 118
9回換算レート
K/9
7.14
43
BB/9
2.37
76
HR/9
0.60
65
K/BB
3.02
73
打席ベース
K%
19.4%
50
BB%
6.4%
75
K-BB%
13.0%
62
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .854 | 344 | 12 | 24.5% | 76.0% |
| 1-0 | .415 | 1.027 | 189 | 8 | 35.1% | 77.2% |
| 2-0 | .404 | .973 | 53 | 0 | 29.3% | 71.8% |
| 3-0 | .500 | 2.935 | 31 | 1 | 7.6% | 80.0% |
| 0-1 | .281 | .717 | 239 | 5 | 37.1% | 73.5% |
| 1-1 | .299 | .688 | 262 | 1 | 47.1% | 74.1% |
| 2-1 | .316 | .860 | 234 | 11 | 57.5% | 84.6% |
| 3-1 | .294 | 1.098 | 129 | 2 | 53.6% | 80.5% |
| 0-2 | .158 | .335 | 203 | 0 | 42.4% | 74.7% |
| 1-2 | .132 | .327 | 438 | 3 | 52.7% | 77.2% |
| 2-2 | .166 | .383 | 532 | 3 | 65.6% | 79.6% |
| 3-2 | .224 | .711 | 536 | 6 | 78.8% | 83.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .640 | 1891 | 30 | 42.5% | 78.9% |
| 1塁 | .249 | .652 | 577 | 10 | 44.6% | 76.9% |
| 2塁 | .215 | .627 | 277 | 5 | 41.4% | 76.9% |
| 3塁 | .406 | .962 | 74 | 1 | 47.9% | 80.2% |
| 1塁・2塁 | .178 | .582 | 193 | 4 | 41.8% | 72.6% |
| 1塁・3塁 | .303 | .808 | 77 | 2 | 38.1% | 76.4% |
| 2塁・3塁 | .250 | .793 | 38 | 0 | 32.9% | 76.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .150 | .360 | 68 | 0 | 45.1% | 70.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .550 | 20 | 0 | 44.3% | 88.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .251 | .653 | 971 | 11 | 42.9% | 78.2% |
| 同点(0) | .232 | .643 | 1326 | 26 | 41.8% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .629 | 775 | 11 | 43.8% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .232 | .737 | 103 | 4 | 44.6% | 75.8% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
△ カーブ系
○ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5035 | 1127 | 38.8% | .264 | 23 | 185 | 37.5% | 88.3% |
| スライダー系 | 4393 | 1155 | 33.9% | .245 | 23 | 247 | 46.7% | 72.7% |
| フォーク系 | 2294 | 662 | 17.7% | .194 | 4 | 159 | 50.5% | 68.6% |
| カーブ系 | 936 | 180 | 7.2% | .269 | 2 | 18 | 34.5% | 77.1% |
| シュート系 | 251 | 51 | 1.9% | .222 | 0 | 6 | 33.9% | 91.8% |
| シンカー系 | 64 | 20 | 0.5% | .118 | 0 | 4 | 53.1% | 76.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 1522 | .224 | 17 | 43.8% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 478 | .249 | 9 | 42.2% | 79.3% |
| 東京ドーム | 362 | .238 | 10 | 42.0% | 76.5% |
| 甲子園 | 270 | .307 | 2 | 40.5% | 81.9% |
| 神宮 | 217 | .236 | 7 | 43.0% | 77.4% |
| 横浜 | 93 | .267 | 3 | 38.9% | 79.3% |
| 京セラD大阪 | 85 | .182 | 1 | 37.6% | 73.5% |
| ベルーナドーム | 31 | .129 | 1 | 44.7% | 76.4% |
| 楽天生命パーク | 31 | .308 | 1 | 35.3% | 81.0% |
| 札幌ドーム | 30 | .286 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| PayPayドーム | 28 | .308 | 0 | 44.5% | 79.6% |
| エスコンF | 25 | .381 | 0 | 43.1% | 82.0% |
| ZOZOマリン | 23 | .381 | 1 | 44.7% | 92.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | 22.0% | 5.9% | 1857 |
| 140-145km | .257 | 16.9% | 8.2% | 874 |
| 145-150km | .225 | 17.5% | 11.1% | 126 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .334 | 0.0% | 0.0% | 775 |
| 3-4球 | .234 | 21.8% | 2.6% | 1095 |
| 5球以上 | .187 | 28.7% | 13.4% | 1325 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .261 | 17.1% | 8.1% | 873 |
| 145-150km | .220 | 17.7% | 11.3% | 124 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .322 | 0.0% | 0.0% | 346 |
| ストライク | .207 | 26.2% | 4.4% | 1543 |
| ボール | .263 | 16.5% | 10.5% | 1296 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 3 | 7 | 5 | 1 | 1 | 3.86 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 8 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 0 | 1 | 1.50 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 先 | 9 | 0 | 3 | 6 | 1 | - | - |
| 3月27日(金) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 6 | 5 | 1 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA1.59 WHIP1.00 | 34 | 6 | 29 | 27 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | オリックス | 先 | 6 | 1 | 6 | 4 | 2 | - | 1.50 |
| 5月22日(金) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 1 | 4 | 9 | 3 | - | 1.35 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 2 | 1 | 4.50 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 1 | 7 | 10 | 1 | - | 1.42 |
| 5月1日(金) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 5 | 4 | 4 | - | 3.60 |
| 5月 計 | ERA2.40 WHIP1.30 | 30 | 8 | 28 | 31 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 2 | 8 | 8 | 0 | 1 | 3.18 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 8 | 5 | 3 | - | 5.40 |
| 6月5日(金) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 5 | 5 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.55 WHIP1.47 | 17 2/3 | 5 | 21 | 18 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | DeNA | 先 | 5 | 2 | 6 | 2 | 1 | 1 | 3.60 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 2 | 4 | 2 | 1 | 2.57 |
| 7月9日(木) | DeNA | 先 | 5 1/3 | 1 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1.69 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 7 | 4 | 1 | 1 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA2.59 WHIP0.95 | 24 1/3 | 7 | 20 | 14 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 7 | 7 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 8 | 4 | 1 | - | 3.00 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 6 | 2 | - | 1.29 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1.50 |
| 8月2日(日) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月 計 | ERA2.32 WHIP1.03 | 31 | 8 | 27 | 23 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 7 | 5 | 3 | - | 1.50 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 6 | 4 | 4 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.69 WHIP1.54 | 13 | 1 | 13 | 9 | 7 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 661 | .245 | 13 | 145 | 21.9% | 7.4% |
| 阪神 | 636 | .224 | 8 | 121 | 19.0% | 5.5% |
| DeNA | 167 | .255 | 4 | 31 | 18.6% | 5.4% |
| 広島 | 845 | .224 | 10 | 170 | 20.1% | 6.3% |
| ヤクルト | 494 | .271 | 14 | 84 | 17.0% | 7.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 102 | .263 | 0 | 17 | 16.7% | 4.9% |
| 日本ハム | 55 | .327 | 0 | 10 | 18.2% | 5.5% |
| ロッテ | 84 | .177 | 1 | 14 | 16.7% | 4.8% |
| 楽天 | 31 | .308 | 1 | 5 | 16.1% | 9.7% |
| オリックス | 39 | .313 | 0 | 7 | 17.9% | 12.8% |
| 西武 | 81 | .221 | 1 | 15 | 18.5% | 3.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1162球)
スライダー系の次 (935球)
カーブ系の次 (345球)
フォーク系の次 (324球)
シュート系の次 (52球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (921球)
スライダー系の次 (821球)
フォーク系の次 (403球)
カーブ系の次 (200球)
シュート系の次 (46球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)