福谷 浩司
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.167
本塁打0
打点7
出塁率.196
長打率.185
OPS.382
打席62
安打9
三振15
四球1
死球1
全体
スイング率52.5%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率63.6%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率36.6%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.231
OPS.525
本塁打0
打席45
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席17
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.175
wRAA
-6.7
wRC+
-18
OPS+
56
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -16
長打・選球
IsoP
.018
IsoD
.029
SecA
0.037
コンタクト傾向
BABIP
.231
K%
24.2%
BB%
1.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.20
累積推定得点
XR Furtado
1.10
累積推定得点
RCAA
-5.21
RCWIN
-0.52
XR+
-6.13
XRWIN
-0.61
RCAA補正前 -5.42 XR+補正前 -6.34
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.000 | 12 | 0 | 41.9% | 73.1% |
| 1-0 | .000 | .250 | 4 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .143 | .286 | 8 | 0 | 54.5% | 94.4% |
| 1-1 | .200 | .400 | 6 | 0 | 73.3% | 90.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .125 | .250 | 9 | 0 | 60.0% | 80.0% |
| 1-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 64.7% | 54.5% |
| 2-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .172 | .372 | 30 | 0 | 46.9% | 75.5% |
| 1塁 | .000 | .250 | 10 | 0 | 58.6% | 82.3% |
| 2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .625 | 8 | 0 | 73.7% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .461 | 23 | 0 | 57.1% | 80.6% |
| 同点(0) | .059 | .176 | 19 | 0 | 51.5% | 68.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .450 | 16 | 0 | 50.9% | 86.2% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 98 | 21 | 49.0% | .125 | 0 | 3 | 41.8% | 92.7% |
| スライダー系 | 54 | 23 | 27.0% | .182 | 0 | 5 | 63.0% | 79.4% |
| フォーク系 | 20 | 10 | 10.0% | .222 | 0 | 5 | 60.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 18 | 3 | 9.0% | .000 | 0 | 2 | 44.4% | 37.5% |
| カーブ系 | 7 | 4 | 3.5% | .250 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 17 | .308 | 0 | 52.8% | 85.7% |
| マツダスタジアム | 8 | .286 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 東京ドーム | 8 | .125 | 0 | 52.0% | 92.3% |
| 横浜 | 8 | .125 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 61.9% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .179 | .386 | 29.0% | 0.0% | 31 |
| 140-145km | .250 | .708 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .263 | .616 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .095 | .190 | 30.4% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .143 | .343 | 53.3% | 6.7% | 15 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .393 | 9.1% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .133 | .266 | 0 | 36.4% | 0.0% | 33 |
| ボール | .067 | .243 | 0 | 17.6% | 5.9% | 17 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 青柳 晃洋 | 5 | .000 | 0 | 31.6% | 50.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .200 | .473 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 阪神 | 15 | .231 | .516 | 0 | 43.1% | 76.0% |
| DeNA | 8 | .125 | .375 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 広島 | 15 | .231 | .462 | 0 | 57.1% | 79.2% |
| ヤクルト | 10 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 79.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.99
試合71
先発38
投球回236 1/3
奪三振156
与四球50
与死球2
WHIP1.42
被安打286
被本塁打29
QS18
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.99
13
WHIP
1.42
22
被打率
.299
6
被出塁率
.334
27
被長打率
.447
10
被OPS
.781
13
QS率
47.4%
52
HQS率
10.5%
26
球数/打席
3.9
69
GB%
52.3%
70
SwStr%
7.8%
10
F-Strike%
56.5%
70
ストレート 平均
146.3 km/h
45
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率46.3%
54
コンタクト率83.1%
8
ストライクゾーン
スイング率65.6%
50
コンタクト率90.1%
12
ボールゾーン
スイング率24.2%
21
コンタクト率61.2%
23
対右打者
被打率.307
被OPS.814
奪三振76
打席489
対左打者
被打率.293
被OPS.751
奪三振80
打席540
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.0
年度別: 2021 +1.8 / 2022 -0.1 / 2023 +0.2 / 2024 -0.2 / 2025 -0.3 / 2026 -0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.70
29
xFIP
3.17
63
tRA
3.88
30
kwERA
4.16
42
LOB%
69.6%
14
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
66
13
FIP-
112
34
RSAA
-47.00
0
被wOBA
.342
14
被BABIP
.332
13
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 64
9回換算レート
K/9
5.94
15
BB/9
1.90
91
HR/9
1.10
14
K/BB
3.12
76
打席ベース
K%
15.2%
14
BB%
4.9%
93
K-BB%
10.3%
41
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .345 | .888 | 125 | 5 | 26.2% | 83.1% |
| 1-0 | .413 | 1.127 | 64 | 4 | 41.4% | 78.7% |
| 2-0 | .280 | .800 | 25 | 2 | 42.5% | 87.5% |
| 3-0 | .000 | .786 | 14 | 0 | 11.8% | 100.0% |
| 0-1 | .410 | .954 | 88 | 1 | 38.6% | 83.9% |
| 1-1 | .398 | .982 | 115 | 5 | 56.5% | 81.3% |
| 2-1 | .408 | 1.249 | 51 | 6 | 61.1% | 87.9% |
| 3-1 | .391 | 1.467 | 39 | 2 | 60.3% | 79.5% |
| 0-2 | .122 | .263 | 51 | 0 | 34.6% | 74.3% |
| 1-2 | .187 | .418 | 182 | 1 | 62.5% | 82.2% |
| 2-2 | .245 | .560 | 159 | 2 | 72.7% | 86.8% |
| 3-2 | .293 | .837 | 115 | 1 | 82.2% | 84.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .701 | 576 | 15 | 44.8% | 83.8% |
| 1塁 | .289 | .829 | 197 | 9 | 47.7% | 82.2% |
| 2塁 | .291 | .841 | 96 | 2 | 47.9% | 82.2% |
| 3塁 | .300 | .817 | 12 | 0 | 43.6% | 82.3% |
| 1塁・2塁 | .392 | 1.054 | 61 | 2 | 46.4% | 83.7% |
| 1塁・3塁 | .444 | 1.121 | 34 | 1 | 47.3% | 79.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.151 | 25 | 0 | 49.1% | 83.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .320 | .681 | 28 | 0 | 58.6% | 81.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .349 | .908 | 51 | 0 | 42.4% | 77.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .276 | .732 | 416 | 12 | 46.7% | 83.4% |
| 同点(0) | .310 | .827 | 328 | 13 | 46.9% | 84.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .299 | .740 | 190 | 3 | 44.1% | 82.7% |
| 大差リード(+4以上) | .381 | .933 | 44 | 1 | 51.7% | 80.4% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
○ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1596 | 440 | 40.2% | .319 | 12 | 55 | 48.4% | 89.5% |
| スライダー系 | 984 | 247 | 24.8% | .251 | 7 | 47 | 46.4% | 75.0% |
| フォーク系 | 553 | 158 | 13.9% | .272 | 3 | 42 | 50.1% | 74.0% |
| ツーシーム系 | 536 | 142 | 13.5% | .366 | 7 | 6 | 45.1% | 91.3% |
| カーブ系 | 302 | 42 | 7.6% | .268 | 0 | 6 | 29.8% | 74.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 280 | .282 | 5 | 45.5% | 81.5% |
| マツダスタジアム | 123 | .295 | 4 | 45.2% | 88.9% |
| 横浜 | 96 | .312 | 5 | 50.3% | 85.0% |
| 東京ドーム | 84 | .250 | 3 | 42.3% | 81.8% |
| 甲子園 | 80 | .353 | 1 | 41.6% | 82.7% |
| エスコンF | 77 | .306 | 5 | 52.1% | 78.8% |
| 神宮 | 76 | .400 | 3 | 47.1% | 84.1% |
| 静岡 | 31 | .226 | 0 | 51.3% | 79.0% |
| 京セラD大阪 | 30 | .276 | 0 | 51.8% | 80.4% |
| メットライフ | 29 | .185 | 1 | 46.0% | 86.2% |
| 豊橋 | 28 | .423 | 0 | 44.9% | 84.9% |
| 岐阜 | 26 | .346 | 0 | 50.9% | 77.2% |
| 札幌ドーム | 24 | .217 | 0 | 38.9% | 88.1% |
| PayPayドーム | 18 | .471 | 0 | 39.7% | 88.9% |
| ZOZOマリン | 10 | .222 | 1 | 53.6% | 86.7% |
| 楽天モバイル | 10 | .200 | 0 | 54.5% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | 22.3% | 4.3% | 373 |
| 140-145km | .341 | 2.1% | 6.3% | 96 |
| 145-150km | .307 | 12.2% | 5.4% | 335 |
| 150km~ | .279 | 21.7% | 6.5% | 46 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .382 | 0.0% | 0.0% | 277 |
| 3-4球 | .272 | 18.8% | 2.8% | 388 |
| 5球以上 | .265 | 22.8% | 10.7% | 364 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .351 | 2.9% | 8.8% | 68 |
| 145-150km | .303 | 15.0% | 4.5% | 247 |
| 150-155km | .293 | 22.7% | 6.8% | 44 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .345 | 0.0% | 0.0% | 125 |
| ストライク | .281 | 22.0% | 1.8% | 510 |
| ボール | .311 | 11.2% | 10.4% | 393 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月23日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月15日(水) | ロッテ | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 6.75 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月2日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA1.23 WHIP1.36 | 7 1/3 | 1 | 8 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 5月 計 | ERA9.00 WHIP1.00 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 13.50 |
| 6月4日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.71 WHIP2.14 | 2 1/3 | 2 | 4 | 0 | 1 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 127 | .258 | 4 | 22 | 17.3% | 3.9% |
| 阪神 | 216 | .332 | 5 | 30 | 13.9% | 5.6% |
| DeNA | 118 | .336 | 6 | 18 | 15.3% | 2.5% |
| 広島 | 222 | .291 | 5 | 32 | 14.4% | 5.4% |
| ヤクルト | 126 | .307 | 2 | 18 | 14.3% | 6.3% |
| 中日 | 7 | .429 | 2 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 30 | .414 | 1 | 2 | 6.7% | 3.3% |
| 日本ハム | 48 | .222 | 0 | 9 | 18.8% | 6.2% |
| ロッテ | 19 | .235 | 1 | 4 | 21.1% | 10.5% |
| 楽天 | 18 | .222 | 0 | 3 | 16.7% | 0.0% |
| オリックス | 49 | .295 | 1 | 10 | 20.4% | 6.1% |
| 西武 | 49 | .239 | 2 | 8 | 16.3% | 2.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (377球)
スライダー系の次 (215球)
カーブ系の次 (141球)
ツーシーム系の次 (100球)
フォーク系の次 (62球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (289球)
スライダー系の次 (192球)
ツーシーム系の次 (117球)
フォーク系の次 (90球)
カーブ系の次 (43球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)