髙橋 光成
西武 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.154
本塁打0
打点1
出塁率.154
長打率.154
OPS.308
打席15
安打2
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率45.3%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率44.1%
コンタクト率60.0%
ボールゾーン
スイング率47.4%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席14
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.137
wRAA
-2.1
wRC+
-49
OPS+
47
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -51
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
60.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.41
累積推定得点
XR Furtado
0.02
累積推定得点
RCAA
-1.54
RCWIN
-0.15
XR+
-1.88
XRWIN
-0.19
RCAA補正前 -1.5 XR+補正前 -1.84
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 13.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .100 | .200 | 10 | 0 | 38.2% | 23.1% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 同点(0) | .222 | .444 | 9 | 0 | 43.2% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 27 | 4 | 50.9% | .000 | 0 | 4 | 33.3% | 44.4% |
| スライダー系 | 16 | 7 | 30.2% | .167 | 0 | 4 | 50.0% | 37.5% |
| カーブ系 | 8 | 2 | 15.1% | 1.000 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 1 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .444 | 45.5% | 0.0% | 11 |
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .182 | .364 | 0 | 58.3% | 0.0% | 12 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 0.0% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.10
試合136
先発135
投球回866
奪三振633
与四球265
与死球39
WHIP1.19
被安打766
被本塁打66
QS87
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.10
61
WHIP
1.19
63
被打率
.240
60
被出塁率
.305
60
被長打率
.357
55
被OPS
.662
59
QS率
64.4%
85
HQS率
41.5%
90
球数/打席
4.0
49
GB%
56.8%
87
SwStr%
9.2%
31
F-Strike%
53.9%
43
ストレート 平均
148.7 km/h
72
ストレート 最高
157.0 km/h
83
全体(被)
スイング率45.1%
71
コンタクト率79.6%
34
ストライクゾーン
スイング率64.2%
67
コンタクト率90.8%
7
ボールゾーン
スイング率27.0%
51
コンタクト率54.4%
57
対右打者
被打率.220
被OPS.625
奪三振297
打席1532
対左打者
被打率.255
被OPS.689
奪三振336
打席2031
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+10.6
年度別: 2021 +0.7 / 2022 +2.8 / 2023 +2.8 / 2024 +1.1 / 2025 +1.3 / 2026 +1.9
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.35
49
xFIP
3.23
58
tRA
3.54
42
kwERA
4.16
42
LOB%
79.0%
56
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
101
56
FIP-
107
44
RSAA
+9.62
80
被wOBA
.296
59
被BABIP
.279
69
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
6.58
29
BB/9
2.75
61
HR/9
0.69
55
K/BB
2.39
46
打席ベース
K%
17.8%
35
BB%
7.4%
58
K-BB%
10.3%
41
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .890 | 409 | 18 | 28.5% | 77.3% |
| 1-0 | .297 | .812 | 247 | 8 | 38.7% | 80.7% |
| 2-0 | .298 | .860 | 58 | 3 | 31.1% | 79.2% |
| 3-0 | .000 | .849 | 53 | 0 | 8.4% | 91.7% |
| 0-1 | .309 | .760 | 272 | 6 | 40.1% | 79.8% |
| 1-1 | .284 | .688 | 359 | 8 | 54.1% | 77.6% |
| 2-1 | .283 | .693 | 210 | 5 | 60.6% | 79.4% |
| 3-1 | .306 | 1.191 | 155 | 2 | 47.1% | 89.9% |
| 0-2 | .141 | .320 | 180 | 0 | 37.5% | 79.6% |
| 1-2 | .173 | .404 | 545 | 4 | 58.0% | 80.1% |
| 2-2 | .203 | .512 | 570 | 6 | 68.6% | 79.0% |
| 3-2 | .179 | .670 | 503 | 6 | 73.9% | 82.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .663 | 2077 | 39 | 44.7% | 80.8% |
| 1塁 | .240 | .658 | 633 | 12 | 45.1% | 79.2% |
| 2塁 | .198 | .605 | 290 | 2 | 46.3% | 78.8% |
| 3塁 | .305 | .949 | 107 | 4 | 37.8% | 74.1% |
| 1塁・2塁 | .199 | .584 | 226 | 4 | 49.7% | 76.1% |
| 1塁・3塁 | .247 | .764 | 91 | 4 | 48.4% | 73.9% |
| 2塁・3塁 | .247 | .709 | 84 | 1 | 47.3% | 80.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .170 | .455 | 55 | 0 | 43.3% | 73.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .227 | .775 | 51 | 3 | 47.8% | 81.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .667 | 960 | 14 | 45.8% | 80.5% |
| 同点(0) | .248 | .685 | 1442 | 31 | 44.7% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .596 | 983 | 14 | 44.6% | 78.1% |
| 大差リード(+4以上) | .298 | .835 | 127 | 4 | 46.9% | 82.0% |
△ ストレート系
○ スライダー系
○ フォーク系
✕ カーブ系
△ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5350 | 1364 | 38.0% | .267 | 31 | 178 | 43.6% | 90.1% |
| スライダー系 | 4959 | 1153 | 35.2% | .224 | 20 | 235 | 43.1% | 73.4% |
| フォーク系 | 3158 | 919 | 22.4% | .218 | 11 | 212 | 52.4% | 71.6% |
| カーブ系 | 355 | 55 | 2.5% | .296 | 3 | 3 | 29.3% | 86.5% |
| シンカー系 | 221 | 63 | 1.6% | .255 | 1 | 4 | 46.2% | 90.2% |
| ツーシーム系 | 24 | 3 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| シュート系 | 17 | 6 | 0.1% | .250 | 0 | 1 | 52.9% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 1408 | .233 | 24 | 46.2% | 78.9% |
| ZOZOマリン | 316 | .257 | 6 | 43.0% | 81.0% |
| 京セラD大阪 | 295 | .226 | 4 | 44.2% | 81.4% |
| メットライフ | 279 | .234 | 8 | 45.6% | 80.0% |
| エスコンF | 231 | .236 | 7 | 46.0% | 80.3% |
| PayPayドーム | 161 | .206 | 3 | 41.9% | 78.6% |
| 札幌ドーム | 143 | .267 | 0 | 45.1% | 79.9% |
| みずほPayPay | 128 | .188 | 3 | 43.4% | 72.5% |
| 楽天モバイル | 108 | .214 | 1 | 46.4% | 81.7% |
| 楽天生命パーク | 78 | .238 | 3 | 38.7% | 77.3% |
| ほっと神戸 | 71 | .323 | 3 | 46.3% | 84.1% |
| 神宮 | 55 | .370 | 4 | 45.2% | 80.6% |
| マツダスタジアム | 51 | .326 | 0 | 46.9% | 85.5% |
| 前橋 | 50 | .304 | 0 | 47.7% | 81.9% |
| バンテリンドーム | 33 | .214 | 0 | 39.7% | 85.4% |
| 宮崎 | 29 | .111 | 0 | 44.9% | 73.6% |
| 東京ドーム | 28 | .360 | 0 | 46.2% | 79.1% |
| 旭川 | 27 | .250 | 0 | 42.7% | 76.0% |
| 横浜 | 26 | .333 | 0 | 44.5% | 82.2% |
| 甲子園 | 23 | .318 | 0 | 48.8% | 74.4% |
| 那覇 | 23 | .222 | 0 | 47.8% | 84.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | 23.7% | 5.8% | 953 |
| 140-145km | .229 | 18.9% | 6.8% | 808 |
| 145-150km | .244 | 16.6% | 9.7% | 719 |
| 150km~ | .242 | 19.3% | 11.4% | 555 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | 0.0% | 0.0% | 933 |
| 3-4球 | .220 | 19.3% | 3.6% | 1251 |
| 5球以上 | .205 | 28.4% | 16.0% | 1379 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .434 | 2.0% | 7.9% | 101 |
| 145-150km | .257 | 12.7% | 9.0% | 498 |
| 150-155km | .251 | 19.0% | 10.3% | 516 |
| 155km~ | .067 | 36.8% | 21.1% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .332 | 0.0% | 0.0% | 411 |
| ストライク | .218 | 25.0% | 4.4% | 1692 |
| ボール | .241 | 14.3% | 13.1% | 1450 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 4月22日(水) | ソフトバンク | 先 | 9 | 1 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1.00 |
| 4月15日(水) | オリックス | 先 | 7 | 3 | 8 | 5 | 0 | - | 3.86 |
| 4月8日(水) | ソフトバンク | 先 | 8 | 0 | 2 | 11 | 1 | - | - |
| 4月1日(水) | オリックス | 先 | 6 | 4 | 5 | 4 | 3 | - | 6.00 |
| 3-4月 計 | ERA1.95 WHIP0.73 | 37 | 8 | 22 | 32 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | DeNA | 先 | 7 2/3 | 3 | 8 | 6 | 2 | 1 | 3.52 |
| 5月13日(水) | ソフトバンク | 先 | 9 | 1 | 3 | 4 | 3 | 1 | 1.00 |
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.59 WHIP0.84 | 22 2/3 | 4 | 13 | 15 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(金) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 6 | 5 | 1 | 2 | 3.00 |
| 6月19日(金) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 6 | 3 | 3 | - | 3.60 |
| 6月12日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 1 | 10 | 3 | - | - |
| 6月5日(金) | 中日 | 先 | 8 2/3 | 0 | 6 | 4 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.35 WHIP1.05 | 26 2/3 | 4 | 19 | 22 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ソフトバンク | 先 | 8 | 3 | 4 | 3 | 4 | - | 3.38 |
| 7月19日(日) | 楽天 | 先 | 6 | 3 | 6 | 5 | 2 | 1 | 4.50 |
| 7月11日(土) | 日本ハム | 先 | 4 1/3 | 6 | 8 | 3 | 3 | 2 | 12.46 |
| 7月3日(金) | オリックス | 先 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 1 | 12.00 |
| 7月 計 | ERA6.75 WHIP1.69 | 21 1/3 | 16 | 23 | 16 | 13 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 楽天 | 先 | 6 2/3 | 4 | 4 | 10 | 4 | 1 | 5.40 |
| 8月21日(金) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 6 | 3 | 3 | - | - |
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 2 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA2.55 WHIP1.25 | 17 2/3 | 5 | 14 | 19 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 7 | 8 | 1 | 1 | 1.50 |
| 9月25日(金) | ロッテ | 先 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | ソフトバンク | 先 | 2 | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 13.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.77 WHIP1.23 | 13 | 4 | 11 | 10 | 5 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 71 | .286 | 0 | 17 | 23.9% | 7.0% |
| 阪神 | 49 | .267 | 3 | 9 | 18.4% | 8.2% |
| DeNA | 111 | .267 | 2 | 21 | 18.9% | 3.6% |
| 広島 | 77 | .343 | 2 | 6 | 7.8% | 5.2% |
| ヤクルト | 84 | .314 | 4 | 9 | 10.7% | 13.1% |
| 中日 | 84 | .288 | 0 | 10 | 11.9% | 7.1% |
| ソフトバンク | 745 | .224 | 13 | 145 | 19.5% | 9.1% |
| 日本ハム | 681 | .241 | 14 | 117 | 17.2% | 6.2% |
| ロッテ | 518 | .230 | 7 | 97 | 18.7% | 7.3% |
| 楽天 | 479 | .220 | 8 | 91 | 19.0% | 9.0% |
| オリックス | 664 | .242 | 13 | 111 | 16.7% | 6.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1192球)
スライダー系の次 (1180球)
フォーク系の次 (552球)
カーブ系の次 (168球)
シンカー系の次 (30球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (1058球)
ストレート系の次 (950球)
フォーク系の次 (500球)
カーブ系の次 (67球)
シンカー系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)