西 勇輝
阪神 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.097
本塁打0
打点6
出塁率.108
長打率.123
OPS.231
打席176
安打15
三振58
四球2
死球0
全体
スイング率45.3%
コンタクト率78.0%
ストライクゾーン
スイング率51.7%
コンタクト率87.1%
ボールゾーン
スイング率32.8%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.083
OPS.206
本塁打0
打席113
対左投手
打率.119
OPS.271
本塁打0
打席63
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.104
wRAA
-30.2
wRC+
-78
OPS+
38
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -86
長打・選球
IsoP
.026
IsoD
.011
SecA
0.039
コンタクト傾向
BABIP
.155
K%
33.0%
BB%
1.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.51
累積推定得点
XR Furtado
-3.98
累積推定得点
RCAA
-23.01
RCWIN
-2.30
XR+
-28.88
XRWIN
-2.89
RCAA補正前 -21.08 XR+補正前 -27.0
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .313 | 26 | 0 | 30.9% | 85.2% |
| 1-0 | .400 | .800 | 6 | 0 | 21.9% | 66.7% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .118 | .235 | 22 | 0 | 42.6% | 80.4% |
| 1-1 | .231 | .538 | 14 | 0 | 65.5% | 83.3% |
| 2-1 | .333 | .667 | 4 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .056 | .139 | 36 | 0 | 54.4% | 75.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 36 | 0 | 65.1% | 65.8% |
| 2-2 | .043 | .087 | 23 | 0 | 75.0% | 77.8% |
| 3-2 | .167 | .452 | 7 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .075 | .177 | 108 | 0 | 35.8% | 74.1% |
| 1塁 | .077 | .231 | 29 | 0 | 66.2% | 86.7% |
| 2塁 | .111 | .333 | 10 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .500 | 12 | 0 | 60.6% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 68.4% | 69.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .086 | .200 | 37 | 0 | 48.9% | 72.7% |
| 同点(0) | .083 | .206 | 53 | 0 | 41.6% | 81.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .100 | .231 | 71 | 0 | 48.0% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .111 | .222 | 12 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 376 | 93 | 63.5% | .092 | 0 | 25 | 39.9% | 84.7% |
| スライダー系 | 130 | 48 | 22.0% | .111 | 0 | 17 | 53.1% | 73.9% |
| フォーク系 | 35 | 18 | 5.9% | .176 | 0 | 10 | 57.1% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 33 | 11 | 5.6% | .000 | 0 | 3 | 63.6% | 71.4% |
| カーブ系 | 7 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 2 | 14.3% | 0.0% |
| シュート系 | 7 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 81 | .059 | 0 | 46.9% | 74.0% |
| マツダスタジアム | 22 | .200 | 0 | 39.5% | 65.6% |
| バンテリンドーム | 20 | .100 | 0 | 45.2% | 81.8% |
| 東京ドーム | 17 | .133 | 0 | 41.4% | 87.5% |
| 神宮 | 15 | .071 | 0 | 40.4% | 89.5% |
| 京セラD大阪 | 10 | .250 | 0 | 72.0% | 94.4% |
| 横浜 | 9 | .000 | 0 | 42.5% | 76.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .095 | .217 | 41.0% | 0.0% | 78 |
| 140-145km | .097 | .249 | 20.5% | 5.1% | 39 |
| 145-150km | .143 | .322 | 28.6% | 0.0% | 35 |
| 150km~ | .000 | .000 | 46.2% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .158 | .342 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .090 | .218 | 46.9% | 0.0% | 81 |
| 5球以上 | .051 | .149 | 48.8% | 4.9% | 41 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .097 | .249 | 17.5% | 5.0% | 40 |
| 145-150km | .148 | .333 | 29.4% | 0.0% | 34 |
| 150-155km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | .313 | 0 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .070 | .159 | 0 | 40.7% | 0.9% | 108 |
| ボール | .158 | .390 | 0 | 31.7% | 2.4% | 41 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月2日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .061 | .121 | 0 | 37.7% | 81.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .000 | .050 | 0 | 46.0% | 82.3% |
| 広島 | 38 | .125 | .308 | 0 | 46.4% | 71.9% |
| ヤクルト | 27 | .125 | .333 | 0 | 47.6% | 79.5% |
| 中日 | 35 | .129 | .258 | 0 | 51.4% | 80.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 楽天 | 4 | .250 | .500 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| オリックス | 4 | .250 | .750 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 66.7% |
基本成績
失点率3.02
試合96
先発96
投球回569
奪三振342
与四球114
与死球26
WHIP1.15
被安打539
被本塁打37
QS58
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.02
64
WHIP
1.15
74
被打率
.249
45
被出塁率
.293
75
被長打率
.355
56
被OPS
.648
64
QS率
60.4%
77
HQS率
28.1%
72
球数/打席
3.8
83
GB%
50.9%
64
SwStr%
8.1%
13
F-Strike%
56.3%
68
ストレート 平均
141.7 km/h
10
ストレート 最高
147.0 km/h
7
全体(被)
スイング率46.5%
50
コンタクト率82.6%
11
ストライクゾーン
スイング率63.9%
72
コンタクト率90.2%
11
ボールゾーン
スイング率27.4%
57
コンタクト率62.8%
16
対右打者
被打率.252
被OPS.671
奪三振171
打席1116
対左打者
被打率.246
被OPS.628
奪三振171
打席1234
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+7.6
年度別: 2021 +2.3 / 2022 +3.1 / 2023 +0.9 / 2024 +1.4 / 2025 0.0 / 2026 -0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.15
63
xFIP
3.43
41
tRA
3.17
58
kwERA
4.24
35
LOB%
77.8%
46
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
97
51
FIP-
107
43
RSAA
+11.38
83
被wOBA
.288
68
被BABIP
.280
67
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
5.41
9
BB/9
1.80
93
HR/9
0.59
66
K/BB
3.00
71
打席ベース
K%
14.5%
10
BB%
4.9%
93
K-BB%
9.7%
35
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .317 | .818 | 279 | 6 | 26.0% | 77.9% |
| 1-0 | .273 | .684 | 178 | 5 | 42.7% | 81.7% |
| 2-0 | .237 | .494 | 39 | 0 | 37.6% | 88.3% |
| 3-0 | .667 | 1.567 | 10 | 0 | 10.5% | 100.0% |
| 0-1 | .295 | .687 | 225 | 4 | 41.7% | 80.2% |
| 1-1 | .333 | .846 | 267 | 8 | 57.3% | 83.4% |
| 2-1 | .282 | .700 | 144 | 3 | 64.1% | 83.9% |
| 3-1 | .357 | 1.266 | 82 | 2 | 52.7% | 90.8% |
| 0-2 | .146 | .328 | 160 | 1 | 44.3% | 80.4% |
| 1-2 | .151 | .360 | 365 | 1 | 60.9% | 83.1% |
| 2-2 | .214 | .509 | 316 | 2 | 68.4% | 85.3% |
| 3-2 | .246 | .801 | 282 | 5 | 80.2% | 85.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .249 | .636 | 1357 | 18 | 44.6% | 82.3% |
| 1塁 | .249 | .672 | 459 | 10 | 48.2% | 83.7% |
| 2塁 | .241 | .656 | 162 | 3 | 49.4% | 85.4% |
| 3塁 | .302 | .834 | 63 | 2 | 47.4% | 81.7% |
| 1塁・2塁 | .214 | .603 | 151 | 3 | 52.2% | 79.4% |
| 1塁・3塁 | .233 | .621 | 71 | 1 | 50.7% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .279 | .643 | 47 | 0 | 50.0% | 78.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .289 | .695 | 40 | 0 | 53.3% | 86.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .176 | .449 | 37 | 0 | 43.1% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .240 | .637 | 575 | 8 | 47.0% | 80.3% |
| 同点(0) | .255 | .646 | 887 | 13 | 45.9% | 82.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .646 | 711 | 12 | 46.9% | 83.9% |
| 大差リード(+4以上) | .295 | .772 | 140 | 4 | 47.5% | 84.2% |
○ スライダー系
✕ シュート系
○ ストレート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 2908 | 685 | 32.6% | .232 | 10 | 97 | 44.5% | 81.4% |
| シュート系 | 2466 | 687 | 27.7% | .279 | 10 | 76 | 49.1% | 88.9% |
| フォーク系 | 2052 | 648 | 23.0% | .235 | 14 | 103 | 55.6% | 74.9% |
| ストレート系 | 1069 | 247 | 12.0% | .231 | 3 | 55 | 33.1% | 91.0% |
| カーブ系 | 411 | 83 | 4.6% | .296 | 0 | 11 | 35.0% | 80.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 1096 | .225 | 13 | 46.7% | 81.7% |
| マツダスタジアム | 249 | .270 | 3 | 45.7% | 82.3% |
| バンテリンドーム | 224 | .294 | 3 | 49.3% | 84.7% |
| 東京ドーム | 187 | .237 | 5 | 47.5% | 84.0% |
| 京セラD大阪 | 184 | .247 | 2 | 45.6% | 82.0% |
| 神宮 | 177 | .256 | 6 | 45.0% | 78.6% |
| 横浜 | 104 | .309 | 2 | 48.8% | 90.4% |
| ベルーナドーム | 30 | .320 | 1 | 45.5% | 86.0% |
| 札幌ドーム | 27 | .304 | 0 | 39.8% | 82.9% |
| PayPayドーム | 25 | .250 | 0 | 46.5% | 79.2% |
| 倉敷 | 24 | .250 | 0 | 35.6% | 90.3% |
| 楽天モバイル | 23 | .348 | 2 | 42.7% | 86.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .233 | 14.8% | 4.6% | 1442 |
| 140-145km | .282 | 14.0% | 4.8% | 602 |
| 145-150km | .156 | 31.9% | 7.2% | 69 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .298 | 0.0% | 0.0% | 682 |
| 3-4球 | .235 | 17.7% | 0.8% | 883 |
| 5球以上 | .219 | 23.7% | 13.6% | 785 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .240 | 22.2% | 3.1% | 194 |
| 145-150km | .118 | 28.6% | 2.9% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .317 | 0.0% | 0.0% | 279 |
| ストライク | .225 | 21.6% | 3.1% | 1162 |
| ボール | .260 | 9.9% | 8.7% | 901 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 4 | 3 | 0 | 2 | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP0.80 | 5 | 2 | 4 | 3 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 5 | 2 | 2 | 1 | 1.50 |
| 5月19日(火) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 5 | 3 | 4 | - | 3.60 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 3 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.59 WHIP1.06 | 17 | 3 | 12 | 10 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | オリックス | 先 | 4 | 1 | 5 | 1 | 1 | - | 2.25 |
| 6月4日(木) | 西武 | 先 | 4 | 3 | 5 | 3 | 2 | - | 6.75 |
| 6月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 8 | 4 | 10 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 3.60 |
| 8月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 5 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 先 | 1 1/3 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 先 | 3 1/3 | 4 | 7 | 3 | 3 | - | 10.80 |
| 9-10月 計 | ERA10.80 WHIP3.00 | 3 1/3 | 4 | 7 | 3 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 461 | .212 | 6 | 68 | 14.8% | 5.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 264 | .269 | 3 | 26 | 9.8% | 3.0% |
| 広島 | 467 | .238 | 8 | 74 | 15.8% | 4.1% |
| ヤクルト | 337 | .225 | 7 | 53 | 15.7% | 5.9% |
| 中日 | 445 | .286 | 8 | 62 | 13.9% | 4.7% |
| ソフトバンク | 25 | .250 | 0 | 7 | 28.0% | 4.0% |
| 日本ハム | 72 | .306 | 1 | 7 | 9.7% | 6.9% |
| ロッテ | 27 | .259 | 0 | 8 | 29.6% | 0.0% |
| 楽天 | 74 | .286 | 2 | 12 | 16.2% | 4.1% |
| オリックス | 103 | .223 | 0 | 14 | 13.6% | 4.9% |
| 西武 | 75 | .288 | 2 | 11 | 14.7% | 6.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (737球)
シュート系の次 (555球)
フォーク系の次 (411球)
ストレート系の次 (226球)
カーブ系の次 (147球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (586球)
シュート系の次 (435球)
フォーク系の次 (352球)
ストレート系の次 (222球)
カーブ系の次 (69球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)