村上 宗隆
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一・右・指 ]
基本成績
打率.273
本塁打181
打点475
出塁率.392
長打率.569
OPS.961
打席2612
安打593
三振673
四球404
死球26
リーグ内パーセンタイル
打率
.273
92
出塁率
.392
99
長打率
.569
100
OPS
.961
100
BB/K
0.60
92
打球タイプ フライ
47.7%
44
PA/HR
14.4
100
得点圏OPS
1.062
100
接戦時OPS
0.950
100
球数/打席
4.4
99
全体
スイング率42.4%
9
コンタクト率66.9%
9
ストライクゾーン
スイング率67.5%
53
コンタクト率76.4%
5
ボールゾーン
スイング率21.3%
93
コンタクト率41.7%
13
対右投手
打率.251
OPS.932
本塁打116
打席1678
対左投手
打率.311
OPS1.012
本塁打65
打席934
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+35.2
内訳(得点): 打撃 +237.4 / 球場補正 -10.9 / 守備位置 +8.8 / リーグ補正 -14.1 / 代替水準 +70.0
年度別: 2021 +7.6 / 2022 +11.4 / 2023 +6.0 / 2024 +6.4 / 2025 +3.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.414
100
wRAA
+256.1
100
wRC+
195
100
OPS+
131
98
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 206
長打・選球
IsoP
.296
100
IsoD
.119
99
SecA
0.482
100
コンタクト傾向
BABIP
.310
82
K%
25.8%
23
BB%
15.5%
100
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
513.53
累積推定得点
XR Furtado
479.87
累積推定得点
RCAA
+302.94
RCWIN
30.29
XR+
+274.40
XRWIN
27.44
RCAA補正前 275.97 XR+補正前 248.1
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .406 | 1.302 | 215 | 27 | 29.1% | 62.5% |
| 1-0 | .457 | 1.439 | 141 | 21 | 38.5% | 62.0% |
| 2-0 | .364 | 1.482 | 46 | 10 | 37.2% | 58.8% |
| 3-0 | .375 | 1.801 | 68 | 1 | 21.2% | 61.3% |
| 0-1 | .400 | 1.342 | 119 | 18 | 33.1% | 61.6% |
| 1-1 | .387 | 1.204 | 180 | 20 | 43.5% | 68.2% |
| 2-1 | .419 | 1.330 | 130 | 18 | 49.8% | 69.3% |
| 3-1 | .434 | 1.768 | 198 | 8 | 43.4% | 65.9% |
| 0-2 | .191 | .513 | 115 | 3 | 37.0% | 72.8% |
| 1-2 | .188 | .523 | 363 | 14 | 51.9% | 70.1% |
| 2-2 | .164 | .455 | 464 | 16 | 61.3% | 69.8% |
| 3-2 | .196 | .923 | 571 | 25 | 67.8% | 72.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .902 | 1352 | 83 | 44.0% | 65.6% |
| 1塁 | .259 | .982 | 542 | 46 | 40.6% | 68.0% |
| 2塁 | .260 | 1.033 | 251 | 19 | 39.1% | 67.9% |
| 3塁 | .288 | 1.225 | 76 | 6 | 38.8% | 65.4% |
| 1塁・2塁 | .309 | 1.053 | 222 | 15 | 41.0% | 68.9% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.054 | 76 | 5 | 42.2% | 71.6% |
| 2塁・3塁 | .160 | .566 | 35 | 1 | 41.9% | 72.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .396 | 1.302 | 58 | 6 | 43.9% | 70.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .269 | .927 | 155 | 10 | 45.5% | 68.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .245 | .865 | 806 | 48 | 43.0% | 65.8% |
| 同点(0) | .294 | 1.048 | 791 | 60 | 40.8% | 67.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .939 | 730 | 49 | 42.4% | 67.4% |
| 大差リード(+4以上) | .330 | 1.200 | 130 | 14 | 43.4% | 64.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70 | 23 | 28 | 9 | 60 | 5 | 145 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 30 | 13 | 16 | 5 | 28 | 4 | 70 |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 2 | 1 | 6 | 0 | 13 |
| スライダー系 | 15 | 4 | 7 | 3 | 14 | 1 | 32 |
| カーブ系 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6 |
| フォーク系 | 12 | 3 | 2 | 0 | 7 | 0 | 21 |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4842 | 1100 | 42.1% | .306 | 87 | 260 | 43.1% | 72.1% |
| スライダー系 | 2953 | 645 | 25.7% | .266 | 42 | 166 | 40.2% | 64.4% |
| フォーク系 | 1863 | 488 | 16.2% | .201 | 28 | 171 | 46.1% | 56.1% |
| カーブ系 | 874 | 147 | 7.6% | .254 | 9 | 34 | 32.8% | 67.2% |
| ツーシーム系 | 600 | 149 | 5.2% | .354 | 11 | 27 | 49.2% | 70.2% |
| シュート系 | 198 | 46 | 1.7% | .079 | 1 | 9 | 47.0% | 74.2% |
| シンカー系 | 165 | 37 | 1.4% | .379 | 3 | 6 | 37.0% | 62.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 1197 | .270 | 92 | 42.2% | 67.5% |
| 横浜 | 241 | .340 | 16 | 39.4% | 69.4% |
| マツダスタジアム | 240 | .246 | 15 | 45.5% | 66.8% |
| バンテリンドーム | 232 | .300 | 16 | 41.4% | 64.3% |
| 東京ドーム | 225 | .246 | 12 | 41.0% | 64.9% |
| 甲子園 | 170 | .243 | 12 | 46.6% | 68.4% |
| 京セラD大阪 | 124 | .267 | 2 | 42.5% | 62.7% |
| 松山 | 29 | .304 | 3 | 36.0% | 73.3% |
| ZOZOマリン | 26 | .300 | 2 | 39.8% | 70.2% |
| PayPayドーム | 25 | .450 | 5 | 42.2% | 67.4% |
| 岐阜 | 14 | .357 | 2 | 60.5% | 76.9% |
| みずほPayPay | 14 | .154 | 1 | 46.0% | 61.8% |
| 楽天生命パーク | 14 | .250 | 1 | 38.8% | 89.5% |
| 静岡 | 13 | .083 | 0 | 46.6% | 70.4% |
| ベルーナドーム | 12 | .222 | 0 | 37.9% | 31.8% |
| エスコンF | 12 | .300 | 1 | 43.6% | 62.5% |
| 楽天モバイル | 7 | .333 | 1 | 47.8% | 72.7% |
| 福島 | 5 | .000 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 鹿児島 | 5 | .500 | 0 | 16.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .245 | .896 | 28.6% | 18.2% | 928 |
| 140-145km | .277 | .945 | 23.8% | 16.2% | 365 |
| 145-150km | .289 | 1.007 | 27.5% | 16.3% | 374 |
| 150km~ | .206 | .845 | 37.4% | 22.0% | 246 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .419 | 1.351 | 0.0% | 0.0% | 476 |
| 3-4球 | .288 | .945 | 24.6% | 7.4% | 808 |
| 5球以上 | .193 | .788 | 35.7% | 25.9% | 1328 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .328 | 1.101 | 17.6% | 16.8% | 238 |
| 145-150km | .316 | 1.099 | 25.2% | 16.6% | 325 |
| 150-155km | .189 | .855 | 36.6% | 24.1% | 191 |
| 155km~ | .229 | .655 | 41.5% | 14.6% | 41 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .404 | 1.296 | 27 | 0.5% | 0.0% | 216 |
| ストライク | .237 | .797 | 68 | 32.8% | 11.4% | 1188 |
| ボール | .283 | 1.063 | 86 | 23.4% | 22.4% | 1201 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 481 | .235 | .854 | 28 | 42.0% | 65.5% |
| 阪神 | 455 | .265 | .872 | 24 | 43.5% | 69.3% |
| DeNA | 468 | .329 | 1.106 | 38 | 41.4% | 68.6% |
| 広島 | 465 | .263 | .963 | 38 | 44.5% | 68.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 448 | .286 | 1.048 | 36 | 41.5% | 64.7% |
| ソフトバンク | 52 | .262 | 1.118 | 6 | 43.2% | 66.1% |
| 日本ハム | 49 | .179 | .680 | 2 | 38.7% | 57.5% |
| ロッテ | 46 | .194 | .731 | 2 | 40.5% | 69.9% |
| 楽天 | 51 | .209 | .822 | 3 | 40.1% | 76.6% |
| オリックス | 49 | .333 | .884 | 1 | 41.7% | 60.0% |
| 西武 | 48 | .353 | 1.189 | 3 | 37.7% | 54.2% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)