伊藤 将司
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.089
本塁打0
打点11
出塁率.123
長打率.100
OPS.223
打席215
安打16
三振104
四球7
死球0
全体
スイング率39.1%
コンタクト率67.2%
ストライクゾーン
スイング率50.4%
コンタクト率71.1%
ボールゾーン
スイング率21.2%
コンタクト率52.2%
対右投手
打率.092
OPS.214
本塁打0
打席142
対左投手
打率.083
OPS.241
本塁打0
打席73
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.106
wRAA
-36.5
wRC+
-76
OPS+
37
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -84
長打・選球
IsoP
.011
IsoD
.034
SecA
0.050
コンタクト傾向
BABIP
.211
K%
48.4%
BB%
3.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.56
累積推定得点
XR Furtado
-6.24
累積推定得点
RCAA
-28.98
RCWIN
-2.90
XR+
-37.01
XRWIN
-3.70
RCAA補正前 -26.6 XR+補正前 -34.69
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .444 | 16 | 0 | 17.9% | 81.6% |
| 1-0 | .667 | 1.333 | 7 | 0 | 34.2% | 72.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 22.7% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .545 | 15 | 0 | 41.1% | 64.7% |
| 1-1 | .273 | .636 | 12 | 0 | 46.5% | 72.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 31 | 0 | 41.9% | 58.1% |
| 1-2 | .055 | .109 | 58 | 0 | 57.4% | 51.7% |
| 2-2 | .050 | .100 | 41 | 0 | 61.1% | 65.9% |
| 3-2 | .067 | .356 | 19 | 0 | 73.1% | 73.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .051 | .129 | 102 | 0 | 30.5% | 54.1% |
| 1塁 | .080 | .195 | 45 | 0 | 51.0% | 82.4% |
| 2塁 | .125 | .250 | 18 | 0 | 48.4% | 71.0% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .190 | .476 | 27 | 0 | 47.4% | 74.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | .821 | 8 | 0 | 33.3% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .069 | .203 | 32 | 0 | 42.3% | 65.5% |
| 同点(0) | .077 | .220 | 62 | 0 | 40.0% | 61.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .085 | .182 | 100 | 0 | 40.2% | 72.2% |
| 大差リード(+4以上) | .176 | .458 | 21 | 0 | 27.1% | 65.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 538 | 134 | 63.4% | .084 | 0 | 67 | 38.3% | 64.6% |
| スライダー系 | 160 | 39 | 18.9% | .147 | 0 | 16 | 41.9% | 73.1% |
| フォーク系 | 78 | 29 | 9.2% | .074 | 0 | 14 | 48.7% | 63.2% |
| ツーシーム系 | 41 | 11 | 4.8% | .000 | 0 | 5 | 36.6% | 86.7% |
| カーブ系 | 14 | 1 | 1.7% | .000 | 0 | 1 | 21.4% | 33.3% |
| シュート系 | 14 | 1 | 1.7% | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 95 | .092 | 0 | 39.0% | 71.9% |
| 神宮 | 34 | .071 | 0 | 46.5% | 60.0% |
| 横浜 | 27 | .125 | 0 | 38.7% | 70.7% |
| 東京ドーム | 20 | .059 | 0 | 28.0% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 14 | .091 | 0 | 54.2% | 65.4% |
| マツダスタジアム | 13 | .083 | 0 | 30.0% | 44.4% |
| 京セラD大阪 | 12 | .083 | 0 | 35.7% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .109 | .245 | 41.8% | 2.5% | 79 |
| 140-145km | .079 | .204 | 52.2% | 4.3% | 46 |
| 145-150km | .073 | .258 | 57.4% | 6.4% | 47 |
| 150km~ | .167 | .334 | 75.0% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | .608 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .055 | .151 | 54.3% | 2.9% | 105 |
| 5球以上 | .061 | .190 | 65.3% | 5.6% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .087 | .212 | 47.5% | 3.3% | 61 |
| 145-150km | .081 | .285 | 55.8% | 7.0% | 43 |
| 150-155km | .200 | .400 | 80.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .054 | .117 | 0 | 54.5% | 0.8% | 123 |
| ボール | .140 | .397 | 0 | 49.3% | 8.2% | 73 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月29日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .031 | .151 | 0 | 35.4% | 61.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 57 | .100 | .235 | 0 | 36.4% | 66.7% |
| 広島 | 24 | .048 | .139 | 0 | 32.7% | 63.9% |
| ヤクルト | 55 | .087 | .234 | 0 | 42.8% | 66.3% |
| 中日 | 28 | .143 | .286 | 0 | 49.5% | 66.0% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
基本成績
失点率2.81
試合108
先発101
投球回643 2/3
奪三振388
与四球107
与死球13
WHIP1.06
被安打578
被本塁打54
QS61
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.81
73
WHIP
1.06
89
被打率
.242
57
被出塁率
.277
88
被長打率
.351
59
被OPS
.629
74
QS率
60.4%
77
HQS率
40.6%
88
球数/打席
3.8
86
GB%
56.5%
86
SwStr%
7.3%
7
F-Strike%
57.5%
75
ストレート 平均
140.9 km/h
7
ストレート 最高
147.0 km/h
7
全体(被)
スイング率46.7%
48
コンタクト率84.3%
5
ストライクゾーン
スイング率64.1%
68
コンタクト率90.5%
9
ボールゾーン
スイング率26.5%
44
コンタクト率66.9%
6
対右打者
被打率.238
被OPS.644
奪三振259
打席1500
対左打者
被打率.248
被OPS.607
奪三振129
打席1065
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+7.5
年度別: 2021 +1.3 / 2022 +2.7 / 2023 +3.0 / 2024 -0.1 / 2025 +0.7 / 2026 -0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.21
58
xFIP
3.09
69
tRA
3.27
54
kwERA
4.09
46
LOB%
79.9%
63
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
61
FIP-
109
40
RSAA
+27.89
94
被wOBA
.278
79
被BABIP
.268
81
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
5.43
9
BB/9
1.50
97
HR/9
0.76
46
K/BB
3.63
87
打席ベース
K%
15.1%
13
BB%
4.2%
96
K-BB%
11.0%
46
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .262 | .678 | 322 | 9 | 27.1% | 82.3% |
| 1-0 | .320 | .845 | 199 | 9 | 46.2% | 83.7% |
| 2-0 | .273 | .750 | 46 | 3 | 38.1% | 85.4% |
| 3-0 | .400 | 1.264 | 22 | 0 | 12.7% | 87.5% |
| 0-1 | .242 | .599 | 230 | 3 | 39.8% | 82.4% |
| 1-1 | .233 | .596 | 300 | 10 | 54.9% | 84.4% |
| 2-1 | .386 | .948 | 165 | 5 | 62.5% | 84.7% |
| 3-1 | .268 | 1.001 | 77 | 1 | 56.9% | 85.7% |
| 0-2 | .139 | .343 | 168 | 1 | 40.7% | 78.6% |
| 1-2 | .206 | .448 | 399 | 2 | 59.9% | 86.9% |
| 2-2 | .223 | .507 | 356 | 3 | 72.1% | 86.6% |
| 3-2 | .214 | .715 | 279 | 8 | 82.0% | 85.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .626 | 1590 | 36 | 45.5% | 83.9% |
| 1塁 | .249 | .594 | 465 | 5 | 49.9% | 84.5% |
| 2塁 | .181 | .505 | 180 | 2 | 46.5% | 82.3% |
| 3塁 | .302 | .727 | 63 | 1 | 45.2% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .246 | .635 | 130 | 3 | 51.0% | 89.2% |
| 1塁・3塁 | .316 | .975 | 64 | 5 | 51.0% | 86.3% |
| 2塁・3塁 | .242 | .719 | 40 | 1 | 42.2% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .370 | .912 | 33 | 1 | 47.5% | 86.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .357 | 1.000 | 15 | 1 | 54.0% | 92.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .636 | 536 | 11 | 46.8% | 84.4% |
| 同点(0) | .233 | .601 | 899 | 16 | 46.1% | 84.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .251 | .661 | 952 | 25 | 46.2% | 84.2% |
| 大差リード(+4以上) | .226 | .536 | 163 | 1 | 52.4% | 83.0% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3912 | 1024 | 40.5% | .234 | 20 | 191 | 44.0% | 89.5% |
| スライダー系 | 2264 | 597 | 23.4% | .248 | 15 | 70 | 49.6% | 84.5% |
| ツーシーム系 | 1948 | 566 | 20.2% | .247 | 13 | 58 | 50.6% | 80.7% |
| フォーク系 | 928 | 264 | 9.6% | .248 | 4 | 59 | 51.4% | 71.5% |
| カーブ系 | 606 | 114 | 6.3% | .241 | 2 | 10 | 33.5% | 86.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 1028 | .235 | 23 | 47.8% | 83.1% |
| 神宮 | 338 | .225 | 7 | 45.5% | 83.7% |
| 横浜 | 285 | .232 | 2 | 46.5% | 87.9% |
| 東京ドーム | 204 | .224 | 6 | 46.6% | 81.9% |
| 京セラD大阪 | 202 | .288 | 4 | 48.4% | 86.2% |
| バンテリンドーム | 154 | .279 | 5 | 44.9% | 82.8% |
| マツダスタジアム | 151 | .285 | 2 | 46.9% | 86.6% |
| みずほPayPay | 49 | .208 | 2 | 47.2% | 83.5% |
| ベルーナドーム | 48 | .200 | 1 | 42.6% | 90.5% |
| 楽天モバイル | 28 | .292 | 0 | 43.7% | 84.4% |
| ZOZOマリン | 27 | .375 | 0 | 38.1% | 90.6% |
| 楽天生命パーク | 26 | .160 | 1 | 41.2% | 87.2% |
| メットライフ | 25 | .250 | 1 | 40.6% | 81.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .244 | 14.3% | 4.3% | 1423 |
| 140-145km | .218 | 21.4% | 4.4% | 653 |
| 145-150km | .000 | 66.7% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | 0.0% | 0.0% | 755 |
| 3-4球 | .234 | 18.6% | 1.7% | 978 |
| 5球以上 | .223 | 24.8% | 10.8% | 832 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .228 | 19.8% | 4.9% | 839 |
| 145-150km | .000 | 66.7% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .264 | 0.0% | 0.0% | 324 |
| ストライク | .218 | 20.5% | 3.7% | 1281 |
| ボール | .270 | 12.8% | 6.2% | 948 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月29日(日) | 巨人 | 先 | 2 1/3 | 1 | 6 | 1 | 1 | - | 3.86 |
| 3-4月 計 | ERA3.86 WHIP3.00 | 2 1/3 | 1 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | ソフトバンク | 先 | 5 | 2 | 3 | 7 | 0 | 1 | 3.60 |
| 6月 計 | ERA3.60 WHIP0.60 | 5 | 2 | 3 | 7 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | 広島 | 先 | 5 1/3 | 2 | 6 | 2 | 2 | 1 | 3.38 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 3 | 6 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.46 WHIP0.97 | 12 1/3 | 2 | 9 | 8 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 2 | 3.38 |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 8月9日(日) | 中日 | 先 | 5 | 0 | 6 | 3 | 2 | - | - |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 4 | 4 | 2 | - | 5.40 |
| 8月 計 | ERA2.11 WHIP1.17 | 21 1/3 | 5 | 19 | 18 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 4 | 3 | 2 | - | 1.80 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 先 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 9月14日(月) | 中日 | 先 | 5 | 4 | 4 | 5 | 0 | 2 | 7.20 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 5.40 |
| 9-10月 計 | ERA5.29 WHIP1.06 | 17 | 10 | 15 | 10 | 3 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 402 | .226 | 10 | 64 | 15.9% | 4.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 598 | .225 | 12 | 81 | 13.5% | 4.8% |
| 広島 | 310 | .296 | 7 | 50 | 16.1% | 4.2% |
| ヤクルト | 570 | .222 | 9 | 100 | 17.5% | 4.0% |
| 中日 | 334 | .275 | 10 | 46 | 13.8% | 1.5% |
| ソフトバンク | 75 | .211 | 3 | 10 | 13.3% | 4.0% |
| 日本ハム | 23 | .238 | 0 | 2 | 8.7% | 4.3% |
| ロッテ | 50 | .391 | 0 | 3 | 6.0% | 4.0% |
| 楽天 | 54 | .224 | 1 | 8 | 14.8% | 3.7% |
| オリックス | 49 | .227 | 0 | 9 | 18.4% | 6.1% |
| 西武 | 100 | .209 | 2 | 15 | 15.0% | 8.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (815球)
スライダー系の次 (572球)
ツーシーム系の次 (450球)
カーブ系の次 (256球)
フォーク系の次 (159球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (703球)
スライダー系の次 (457球)
ツーシーム系の次 (387球)
フォーク系の次 (163球)
カーブ系の次 (103球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)