丸 佳浩
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・中 ]
基本成績
打率.264
本塁打91
打点266
出塁率.349
長打率.434
OPS.783
打席2588
安打600
三振446
四球297
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.264
86
出塁率
.349
96
長打率
.434
91
OPS
.783
94
BB/K
0.67
95
打球タイプ フライ
52.3%
64
PA/HR
28.4
87
得点圏OPS
0.792
86
接戦時OPS
0.771
95
球数/打席
4.1
80
全体
スイング率41.8%
8
コンタクト率78.2%
57
ストライクゾーン
スイング率65.8%
41
コンタクト率84.0%
33
ボールゾーン
スイング率17.6%
99
コンタクト率56.2%
55
対右投手
打率.262
OPS.790
本塁打62
打席1700
対左投手
打率.266
OPS.770
本塁打29
打席888
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+17.6
内訳(得点): 打撃 +99.2 / 球場補正 -2.0 / 守備位置 -8.0 / リーグ補正 -12.6 / 代替水準 +69.0
年度別: 2021 +3.8 / 2022 +6.0 / 2023 +2.0 / 2024 +3.6 / 2025 +1.7 / 2026 +0.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.346
94
wRAA
+100.8
97
wRC+
143
95
OPS+
119
95
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 142
長打・選球
IsoP
.170
87
IsoD
.085
90
SecA
0.301
94
コンタクト傾向
BABIP
.291
59
K%
17.2%
71
BB%
11.5%
96
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
359.30
累積推定得点
XR Furtado
350.13
累積推定得点
RCAA
+105.45
RCWIN
10.54
XR+
+102.46
XRWIN
10.25
RCAA補正前 107.09 XR+補正前 104.06
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .362 | .956 | 269 | 13 | 26.1% | 75.1% |
| 1-0 | .366 | 1.054 | 167 | 12 | 35.6% | 76.3% |
| 2-0 | .338 | 1.136 | 72 | 10 | 35.2% | 85.0% |
| 3-0 | .500 | 2.172 | 64 | 2 | 12.1% | 88.9% |
| 0-1 | .344 | .910 | 165 | 9 | 34.2% | 76.9% |
| 1-1 | .356 | 1.003 | 227 | 17 | 48.0% | 78.1% |
| 2-1 | .265 | .744 | 172 | 9 | 55.3% | 78.7% |
| 3-1 | .260 | 1.036 | 150 | 2 | 58.1% | 81.2% |
| 0-2 | .193 | .550 | 109 | 5 | 35.5% | 79.8% |
| 1-2 | .148 | .328 | 338 | 1 | 51.0% | 74.0% |
| 2-2 | .221 | .506 | 385 | 5 | 62.7% | 80.9% |
| 3-2 | .200 | .794 | 464 | 6 | 69.0% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .275 | .803 | 1578 | 60 | 41.6% | 79.4% |
| 1塁 | .223 | .688 | 415 | 13 | 41.8% | 78.0% |
| 2塁 | .249 | .814 | 237 | 8 | 39.8% | 75.9% |
| 3塁 | .316 | .948 | 48 | 2 | 47.0% | 69.2% |
| 1塁・2塁 | .233 | .692 | 146 | 4 | 45.3% | 75.1% |
| 1塁・3塁 | .349 | .950 | 57 | 2 | 40.8% | 80.8% |
| 2塁・3塁 | .189 | .608 | 51 | 0 | 37.4% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .314 | .828 | 56 | 2 | 48.0% | 73.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .321 | .904 | 112 | 5 | 47.6% | 82.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .697 | 737 | 25 | 41.6% | 77.5% |
| 同点(0) | .266 | .780 | 915 | 32 | 42.0% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .279 | .839 | 708 | 25 | 41.6% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .293 | .898 | 116 | 4 | 38.6% | 78.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 21 | 20 | 8 | 31 | 3 | 87 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 15 | 9 | 9 | 2 | 12 | 1 | 38 |
| ツーシーム系 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 7 | 5 | 5 | 2 | 8 | 1 | 20 |
| カーブ系 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 6 |
| フォーク系 | 4 | 3 | 3 | 1 | 6 | 0 | 14 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
○ ツーシーム系
◎ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4455 | 1143 | 42.0% | .280 | 49 | 164 | 44.4% | 83.4% |
| スライダー系 | 2597 | 603 | 24.5% | .261 | 20 | 105 | 40.6% | 75.7% |
| フォーク系 | 2013 | 504 | 19.0% | .194 | 11 | 139 | 39.9% | 67.4% |
| カーブ系 | 598 | 112 | 5.6% | .333 | 7 | 17 | 33.4% | 78.5% |
| ツーシーム系 | 546 | 135 | 5.1% | .282 | 3 | 13 | 44.3% | 81.4% |
| シュート系 | 261 | 60 | 2.5% | .327 | 1 | 5 | 42.5% | 79.3% |
| シンカー系 | 141 | 31 | 1.3% | .346 | 0 | 3 | 36.2% | 78.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 1184 | .265 | 49 | 42.1% | 78.7% |
| バンテリンドーム | 243 | .250 | 3 | 41.4% | 72.6% |
| 神宮 | 225 | .351 | 11 | 41.1% | 74.3% |
| 甲子園 | 205 | .239 | 2 | 41.5% | 81.3% |
| 横浜 | 204 | .271 | 4 | 44.4% | 77.8% |
| マツダスタジアム | 198 | .201 | 7 | 39.9% | 79.4% |
| 京セラD大阪 | 72 | .215 | 2 | 41.0% | 84.8% |
| ベルーナドーム | 31 | .296 | 0 | 41.3% | 92.7% |
| ZOZOマリン | 22 | .200 | 0 | 41.8% | 78.0% |
| エスコンF | 19 | .294 | 0 | 41.0% | 78.1% |
| PayPayドーム | 19 | .250 | 2 | 41.7% | 73.3% |
| 岐阜 | 17 | .333 | 1 | 44.6% | 75.8% |
| 札幌ドーム | 14 | .200 | 0 | 37.9% | 76.0% |
| 楽天モバイル | 14 | .214 | 1 | 44.4% | 62.5% |
| みずほPayPay | 13 | .222 | 0 | 29.0% | 66.7% |
| 楽天生命パーク | 13 | .231 | 1 | 44.2% | 79.0% |
| 新潟 | 9 | .333 | 0 | 48.6% | 88.2% |
| 山形 | 9 | .375 | 1 | 45.7% | 93.8% |
| 富山 | 9 | .429 | 2 | 38.9% | 85.7% |
| 松山 | 8 | .167 | 1 | 27.6% | 75.0% |
| 前橋 | 8 | .500 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 那覇 | 8 | .250 | 2 | 51.6% | 68.8% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .000 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 福島 | 5 | .000 | 0 | 56.5% | 61.5% |
| 郡山 | 5 | .200 | 0 | 61.1% | 100.0% |
| 静岡 | 5 | .800 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | .710 | 20.5% | 11.8% | 1043 |
| 140-145km | .298 | .840 | 13.8% | 11.6% | 455 |
| 145-150km | .271 | .828 | 15.9% | 11.3% | 497 |
| 150km~ | .229 | .754 | 17.2% | 12.7% | 308 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .356 | .964 | 0.0% | 0.0% | 605 |
| 3-4球 | .255 | .755 | 18.4% | 6.1% | 914 |
| 5球以上 | .207 | .673 | 26.0% | 22.5% | 1069 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .311 | .869 | 9.8% | 10.8% | 305 |
| 145-150km | .279 | .875 | 15.7% | 12.2% | 427 |
| 150-155km | .232 | .782 | 16.2% | 14.1% | 234 |
| 155km~ | .225 | .745 | 29.5% | 9.1% | 44 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .362 | .955 | 13 | 0.0% | 0.0% | 269 |
| ストライク | .235 | .661 | 32 | 23.5% | 8.2% | 1166 |
| ボール | .270 | .870 | 45 | 14.8% | 17.5% | 1142 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月18日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.154 | 13 | 11 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5月9日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.261 OPS.737 | 26 | 23 | 6 | 1 | 4 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月4日(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.111 OPS.478 | 20 | 18 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月24日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月3日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.077 OPS.354 | 15 | 13 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月22日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月5日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.500 OPS1.205 | 16 | 14 | 7 | 0 | 3 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9月25日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月22日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月19日(土) | 中日 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月18日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月2日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月1日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.244 OPS.782 | 51 | 41 | 10 | 1 | 6 | 7 | 10 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 415 | .248 | .671 | 9 | 42.9% | 79.7% |
| DeNA | 451 | .249 | .779 | 18 | 42.4% | 78.8% |
| 広島 | 427 | .230 | .700 | 14 | 42.0% | 79.2% |
| ヤクルト | 457 | .319 | .978 | 22 | 40.9% | 79.0% |
| 中日 | 479 | .261 | .766 | 15 | 42.2% | 74.5% |
| ソフトバンク | 64 | .286 | .893 | 4 | 39.0% | 73.7% |
| 日本ハム | 63 | .250 | .726 | 1 | 38.6% | 76.5% |
| ロッテ | 54 | .283 | .737 | 1 | 38.0% | 75.9% |
| 楽天 | 56 | .288 | .839 | 3 | 43.0% | 76.7% |
| オリックス | 56 | .250 | .746 | 3 | 41.4% | 85.9% |
| 西武 | 66 | .300 | .830 | 1 | 42.0% | 82.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)