東 克樹
DeNA / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.100
本塁打0
打点11
出塁率.140
長打率.110
OPS.250
打席255
安打21
三振76
四球10
死球0
全体
スイング率45.6%
コンタクト率81.6%
ストライクゾーン
スイング率57.0%
コンタクト率85.5%
ボールゾーン
スイング率27.2%
コンタクト率68.4%
対右投手
打率.127
OPS.308
本塁打0
打席172
対左投手
打率.044
OPS.129
本塁打0
打席83
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.119
wRAA
-40.4
wRC+
-74
OPS+
37
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -72
長打・選球
IsoP
.010
IsoD
.040
SecA
0.057
コンタクト傾向
BABIP
.156
K%
29.8%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.81
累積推定得点
XR Furtado
-2.66
累積推定得点
RCAA
-27.67
RCWIN
-2.77
XR+
-34.35
XRWIN
-3.44
RCAA補正前 -28.46 XR+補正前 -35.12
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 26 | 0 | 21.4% | 88.9% |
| 1-0 | .333 | .667 | 13 | 0 | 45.6% | 83.3% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .481 | 30 | 0 | 46.9% | 79.7% |
| 1-1 | .200 | .500 | 12 | 0 | 49.0% | 75.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 9 | 0 | 64.1% | 92.0% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .045 | .091 | 44 | 0 | 54.6% | 72.3% |
| 1-2 | .098 | .194 | 54 | 0 | 67.7% | 74.6% |
| 2-2 | .056 | .111 | 37 | 0 | 71.1% | 91.5% |
| 3-2 | .000 | .286 | 22 | 0 | 66.7% | 77.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .092 | .228 | 125 | 0 | 37.0% | 77.0% |
| 1塁 | .042 | .157 | 45 | 0 | 57.8% | 82.9% |
| 2塁 | .133 | .369 | 22 | 0 | 52.5% | 83.3% |
| 3塁 | .200 | .400 | 6 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .120 | .240 | 31 | 0 | 58.1% | 91.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 44.7% | 88.2% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.400 | 5 | 0 | 86.7% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .091 | .182 | 11 | 0 | 44.7% | 88.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .047 | .133 | 51 | 0 | 47.1% | 73.6% |
| 同点(0) | .054 | .155 | 73 | 0 | 45.7% | 83.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .153 | .350 | 115 | 0 | 47.5% | 84.5% |
| 大差リード(+4以上) | .077 | .297 | 16 | 0 | 21.3% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 614 | 139 | 65.1% | .046 | 0 | 58 | 40.7% | 78.4% |
| スライダー系 | 167 | 48 | 17.7% | .116 | 0 | 5 | 52.7% | 86.4% |
| フォーク系 | 76 | 39 | 8.1% | .200 | 0 | 8 | 71.0% | 85.2% |
| ツーシーム系 | 48 | 19 | 5.1% | .143 | 0 | 1 | 52.1% | 88.0% |
| カーブ系 | 14 | 2 | 1.5% | .500 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| シュート系 | 13 | 3 | 1.4% | .333 | 0 | 1 | 30.8% | 75.0% |
| シンカー系 | 11 | 5 | 1.2% | .000 | 0 | 3 | 45.5% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 126 | .115 | 0 | 47.1% | 79.1% |
| マツダスタジアム | 43 | .088 | 0 | 38.4% | 83.8% |
| バンテリンドーム | 27 | .083 | 0 | 46.1% | 85.1% |
| 東京ドーム | 23 | .056 | 0 | 55.2% | 64.9% |
| 神宮 | 19 | .133 | 0 | 42.9% | 96.7% |
| 甲子園 | 10 | .111 | 0 | 43.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .141 | .312 | 20.6% | 2.1% | 97 |
| 140-145km | .083 | .243 | 39.1% | 4.3% | 46 |
| 145-150km | .021 | .119 | 41.7% | 6.7% | 60 |
| 150km~ | .000 | .077 | 50.0% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .196 | .413 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| 3-4球 | .100 | .219 | 45.4% | 0.9% | 108 |
| 5球以上 | .031 | .180 | 35.5% | 11.8% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .075 | .234 | 40.7% | 7.4% | 54 |
| 145-150km | .000 | .044 | 46.2% | 3.8% | 52 |
| 150-155km | .000 | .091 | 50.0% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .100 | .220 | 0 | 36.7% | 1.4% | 147 |
| ボール | .117 | .350 | 0 | 27.5% | 10.0% | 80 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.111 OPS.222 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月24日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月8日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 12 | 9 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 49 | .051 | .103 | 0 | 51.6% | 69.5% |
| 阪神 | 31 | .111 | .254 | 0 | 43.4% | 85.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 80 | .125 | .338 | 0 | 42.7% | 80.6% |
| ヤクルト | 29 | .083 | .203 | 0 | 46.8% | 88.2% |
| 中日 | 59 | .080 | .198 | 0 | 46.7% | 87.8% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| オリックス | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
基本成績
失点率2.32
試合114
先発111
投球回747 1/3
奪三振577
与四球105
与死球18
WHIP1.04
被安打669
被本塁打58
QS87
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.32
89
WHIP
1.04
91
被打率
.239
62
被出塁率
.269
93
被長打率
.342
66
被OPS
.610
81
QS率
78.4%
98
HQS率
49.5%
97
球数/打席
3.6
97
GB%
48.9%
54
SwStr%
10.0%
48
F-Strike%
65.2%
99
ストレート 平均
143.3 km/h
19
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率50.7%
7
コンタクト率80.2%
29
ストライクゾーン
スイング率64.0%
70
コンタクト率88.5%
31
ボールゾーン
スイング率34.2%
98
コンタクト率60.7%
25
対右打者
被打率.242
被OPS.650
奪三振339
打席1785
対左打者
被打率.233
被OPS.552
奪三振238
打席1200
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+14.3
年度別: 2021 +0.7 / 2022 +0.7 / 2023 +4.1 / 2024 +3.5 / 2025 +2.3 / 2026 +2.9
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.72
84
xFIP
2.81
85
tRA
2.72
78
kwERA
3.50
82
LOB%
84.3%
84
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
141
89
FIP-
83
85
RSAA
+73.07
99
被wOBA
.270
85
被BABIP
.279
69
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 138
9回換算レート
K/9
6.95
38
BB/9
1.26
99
HR/9
0.70
53
K/BB
5.50
98
打席ベース
K%
19.3%
49
BB%
3.5%
99
K-BB%
15.8%
82
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .328 | .841 | 400 | 17 | 32.4% | 79.5% |
| 1-0 | .419 | 1.020 | 181 | 5 | 47.5% | 79.4% |
| 2-0 | .308 | 1.000 | 27 | 3 | 29.4% | 87.9% |
| 3-0 | .000 | .867 | 15 | 0 | 10.0% | 60.0% |
| 0-1 | .303 | .737 | 360 | 8 | 51.0% | 78.0% |
| 1-1 | .307 | .778 | 277 | 8 | 56.8% | 81.2% |
| 2-1 | .364 | .872 | 109 | 2 | 60.3% | 82.7% |
| 3-1 | .235 | 1.012 | 66 | 2 | 51.8% | 85.7% |
| 0-2 | .122 | .288 | 341 | 2 | 53.0% | 79.3% |
| 1-2 | .155 | .359 | 587 | 5 | 68.3% | 78.3% |
| 2-2 | .188 | .439 | 395 | 4 | 75.3% | 82.4% |
| 3-2 | .154 | .590 | 226 | 2 | 77.8% | 86.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .589 | 1835 | 36 | 49.1% | 81.2% |
| 1塁 | .271 | .686 | 555 | 12 | 53.4% | 78.6% |
| 2塁 | .247 | .641 | 203 | 4 | 51.1% | 79.2% |
| 3塁 | .385 | 1.085 | 43 | 2 | 47.3% | 78.3% |
| 1塁・2塁 | .213 | .515 | 186 | 2 | 55.5% | 77.6% |
| 1塁・3塁 | .317 | .667 | 69 | 0 | 57.1% | 83.2% |
| 2塁・3塁 | .162 | .497 | 45 | 1 | 48.0% | 73.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .175 | .438 | 49 | 1 | 61.5% | 80.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.238 | 7 | 0 | 76.5% | 84.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .242 | .610 | 568 | 9 | 51.9% | 80.1% |
| 同点(0) | .228 | .595 | 1121 | 21 | 49.5% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .233 | .600 | 1087 | 25 | 51.1% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .732 | 202 | 3 | 51.7% | 78.1% |
○ フォーク系
△ ツーシーム系
✕ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3585 | 935 | 33.2% | .238 | 22 | 189 | 45.6% | 87.8% |
| スライダー系 | 2872 | 793 | 26.6% | .250 | 14 | 132 | 54.0% | 78.9% |
| フォーク系 | 2332 | 814 | 21.6% | .212 | 11 | 204 | 62.5% | 70.6% |
| ツーシーム系 | 1333 | 307 | 12.4% | .261 | 8 | 36 | 43.8% | 85.8% |
| カーブ系 | 434 | 83 | 4.0% | .296 | 1 | 8 | 34.1% | 80.4% |
| シュート系 | 228 | 52 | 2.1% | .271 | 2 | 8 | 41.2% | 86.2% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.0% | 1.000 | 0 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 1521 | .248 | 35 | 51.2% | 79.9% |
| マツダスタジアム | 452 | .229 | 5 | 51.7% | 81.0% |
| バンテリンドーム | 244 | .176 | 3 | 50.6% | 77.6% |
| 東京ドーム | 220 | .233 | 2 | 52.7% | 78.2% |
| 神宮 | 177 | .248 | 6 | 46.2% | 82.8% |
| 甲子園 | 99 | .283 | 2 | 46.7% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 56 | .231 | 0 | 48.1% | 80.2% |
| エスコンF | 55 | .265 | 2 | 53.5% | 83.2% |
| 京セラD大阪 | 53 | .173 | 1 | 46.3% | 77.3% |
| ベルーナドーム | 34 | .212 | 0 | 49.1% | 94.7% |
| PayPayドーム | 28 | .231 | 1 | 45.4% | 79.5% |
| 那覇 | 24 | .375 | 1 | 56.0% | 80.8% |
| ハードオフ新潟 | 22 | .273 | 0 | 54.2% | 84.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | 21.0% | 2.7% | 1601 |
| 140-145km | .232 | 16.5% | 6.2% | 696 |
| 145-150km | .199 | 30.8% | 3.8% | 315 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .335 | 0.0% | 0.0% | 947 |
| 3-4球 | .208 | 26.1% | 1.1% | 1138 |
| 5球以上 | .171 | 31.1% | 10.2% | 900 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | 18.1% | 5.7% | 542 |
| 145-150km | .206 | 31.2% | 3.4% | 263 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .328 | 0.0% | 0.0% | 400 |
| ストライク | .201 | 26.5% | 2.2% | 1679 |
| ボール | .271 | 14.6% | 7.6% | 896 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 6 | 3 | 2 | 1 | 4.50 |
| 4月18日(土) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 4月11日(土) | 広島 | 先 | 7 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 | 3.86 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 9 | 0 | - | 1.29 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 4 | 7 | 4 | 2 | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA2.81 WHIP1.00 | 32 | 10 | 23 | 30 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 6 | 4 | 0 | - | 1.29 |
| 5月21日(木) | 広島 | 先 | 8 | 3 | 10 | 4 | 0 | - | 3.38 |
| 5月12日(火) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | - | - |
| 5月5日(火) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 3.00 |
| 5月 計 | ERA2.00 WHIP0.89 | 27 | 6 | 22 | 17 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 6 | 5 | 0 | - | 3.00 |
| 6月24日(水) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 1 | - | 3.00 |
| 6月11日(木) | 日本ハム | 先 | 7 1/3 | 2 | 7 | 5 | 1 | - | 2.45 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 先 | 5 | 4 | 4 | 2 | 3 | 1 | 7.20 |
| 6月 計 | ERA3.70 WHIP1.03 | 24 1/3 | 10 | 21 | 17 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1.50 |
| 7月15日(水) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 5 | 10 | 4 | 0 | - | 7.94 |
| 7月8日(水) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 4 | 8 | 2 | 2 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA3.86 WHIP1.12 | 18 2/3 | 8 | 18 | 14 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 5 | 3 | 0 | - | 1.50 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 5 | 5 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 3 | 4 | 0 | 1 | 1.13 |
| 8月5日(水) | 阪神 | 先 | 7 | 3 | 7 | 6 | 1 | 1 | 3.86 |
| 8月 計 | ERA1.61 WHIP0.71 | 28 | 5 | 20 | 18 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 2 | 8 | 3 | 3 | - | 2.84 |
| 9月22日(火) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 7 | 1 | 4 | 1 | 5.40 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 8 | 7 | 1 | 1 | 3.00 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 5 | 6 | 1 | - | - |
| 9月2日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA2.30 WHIP1.31 | 31 1/3 | 8 | 32 | 24 | 9 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 532 | .257 | 10 | 114 | 21.4% | 3.6% |
| 阪神 | 374 | .268 | 6 | 84 | 22.5% | 2.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 888 | .252 | 14 | 146 | 16.4% | 3.3% |
| ヤクルト | 309 | .249 | 11 | 56 | 18.1% | 5.2% |
| 中日 | 574 | .178 | 10 | 124 | 21.6% | 3.3% |
| ソフトバンク | 58 | .241 | 2 | 9 | 15.5% | 3.4% |
| 日本ハム | 55 | .265 | 2 | 10 | 18.2% | 7.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 78 | .229 | 1 | 14 | 17.9% | 3.8% |
| オリックス | 54 | .204 | 1 | 9 | 16.7% | 0.0% |
| 西武 | 63 | .237 | 1 | 11 | 17.5% | 4.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (881球)
スライダー系の次 (727球)
ツーシーム系の次 (400球)
フォーク系の次 (370球)
カーブ系の次 (128球)
シュート系の次 (41球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (638球)
スライダー系の次 (565球)
フォーク系の次 (369球)
ツーシーム系の次 (278球)
カーブ系の次 (109球)
シュート系の次 (50球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)