田嶋 大樹
オリックス / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.111
本塁打0
打点0
出塁率.200
長打率.111
OPS.311
打席10
安打1
三振4
四球1
死球0
全体
スイング率47.1%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率52.4%
コンタクト率90.9%
ボールゾーン
スイング率38.5%
コンタクト率40.0%
対右投手
打率.167
OPS.452
本塁打0
打席7
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.158
wRAA
-1.2
wRC+
-27
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -31
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.089
SecA
0.111
コンタクト傾向
BABIP
.200
K%
40.0%
BB%
10.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.25
累積推定得点
XR Furtado
0.09
累積推定得点
RCAA
-0.97
RCWIN
-0.10
XR+
-1.10
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -0.92 XR+補正前 -1.05
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 30.0% | 33.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .333 | .833 | 4 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .650 | 5 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 23 | 5 | 67.7% | .000 | 0 | 2 | 39.1% | 77.8% |
| スライダー系 | 8 | 4 | 23.5% | .000 | 0 | 2 | 75.0% | 66.7% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 5.9% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 広島 | 4 | .250 | .500 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .250 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.27
試合114
先発108
投球回636 1/3
奪三振499
与四球175
与死球15
WHIP1.26
被安打624
被本塁打61
QS55
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.27
54
WHIP
1.26
48
被打率
.258
34
被出塁率
.309
55
被長打率
.392
29
被OPS
.702
37
QS率
50.9%
60
HQS率
23.2%
61
球数/打席
4.0
43
GB%
46.0%
40
SwStr%
9.9%
44
F-Strike%
53.9%
44
ストレート 平均
143.7 km/h
22
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率46.7%
49
コンタクト率78.8%
41
ストライクゾーン
スイング率66.3%
40
コンタクト率87.9%
39
ボールゾーン
スイング率25.5%
33
コンタクト率53.5%
60
対右打者
被打率.265
被OPS.755
奪三振262
打席1434
対左打者
被打率.250
被OPS.641
奪三振237
打席1239
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+6.8
年度別: 2021 +2.9 / 2022 +1.0 / 2023 +1.0 / 2024 +1.1 / 2025 +1.4 / 2026 -0.6
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.34
49
xFIP
3.23
58
tRA
3.37
50
kwERA
3.95
54
LOB%
80.0%
64
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
94
47
FIP-
109
40
RSAA
-4.95
38
被wOBA
.310
41
被BABIP
.299
41
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
7.06
41
BB/9
2.48
72
HR/9
0.86
37
K/BB
2.85
63
打席ベース
K%
18.7%
43
BB%
6.6%
73
K-BB%
12.1%
54
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .793 | 297 | 11 | 29.3% | 75.5% |
| 1-0 | .323 | .939 | 171 | 11 | 41.1% | 76.4% |
| 2-0 | .353 | 1.059 | 51 | 4 | 33.4% | 89.8% |
| 3-0 | .000 | .943 | 35 | 0 | 6.1% | 100.0% |
| 0-1 | .288 | .700 | 231 | 3 | 41.4% | 77.5% |
| 1-1 | .339 | .923 | 225 | 11 | 53.6% | 78.6% |
| 2-1 | .412 | 1.022 | 138 | 5 | 58.7% | 78.7% |
| 3-1 | .250 | .957 | 91 | 1 | 55.2% | 85.7% |
| 0-2 | .133 | .319 | 146 | 1 | 37.3% | 74.1% |
| 1-2 | .184 | .456 | 457 | 6 | 59.8% | 77.6% |
| 2-2 | .206 | .483 | 482 | 4 | 72.9% | 80.7% |
| 3-2 | .262 | .855 | 345 | 4 | 74.9% | 85.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .705 | 1531 | 32 | 45.0% | 79.5% |
| 1塁 | .259 | .718 | 528 | 15 | 48.6% | 78.0% |
| 2塁 | .239 | .721 | 225 | 5 | 47.0% | 81.5% |
| 3塁 | .338 | .747 | 80 | 0 | 50.5% | 78.0% |
| 1塁・2塁 | .226 | .655 | 163 | 5 | 47.7% | 74.8% |
| 1塁・3塁 | .222 | .649 | 58 | 3 | 53.0% | 75.6% |
| 2塁・3塁 | .194 | .566 | 41 | 1 | 54.2% | 78.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .220 | .576 | 47 | 0 | 58.2% | 73.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .292 | .882 | 70 | 4 | 50.5% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .718 | 721 | 16 | 47.8% | 78.7% |
| 同点(0) | .261 | .720 | 1033 | 26 | 45.2% | 80.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .244 | .639 | 731 | 11 | 46.5% | 76.5% |
| 大差リード(+4以上) | .255 | .724 | 118 | 4 | 51.0% | 78.6% |
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4830 | 1184 | 45.6% | .271 | 29 | 221 | 46.0% | 85.3% |
| スライダー系 | 3045 | 758 | 28.7% | .233 | 22 | 153 | 48.4% | 70.3% |
| フォーク系 | 1330 | 386 | 12.6% | .221 | 5 | 102 | 48.3% | 68.8% |
| ツーシーム系 | 978 | 258 | 9.2% | .314 | 4 | 13 | 47.0% | 87.8% |
| カーブ系 | 418 | 87 | 3.9% | .313 | 1 | 10 | 35.6% | 81.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 1149 | .241 | 20 | 46.5% | 78.0% |
| ZOZOマリン | 267 | .252 | 5 | 46.7% | 79.4% |
| みずほPayPay | 239 | .275 | 11 | 46.4% | 76.7% |
| ほっと神戸 | 210 | .275 | 4 | 46.2% | 80.2% |
| 楽天生命パーク | 181 | .244 | 3 | 44.9% | 81.1% |
| 楽天モバイル | 175 | .265 | 2 | 47.1% | 80.8% |
| PayPayドーム | 155 | .230 | 5 | 46.7% | 77.2% |
| マツダスタジアム | 62 | .390 | 3 | 49.1% | 78.1% |
| エスコンF | 51 | .333 | 3 | 46.1% | 84.1% |
| バンテリンドーム | 45 | .300 | 1 | 48.2% | 86.0% |
| 帯広 | 25 | .227 | 0 | 48.5% | 76.0% |
| ベルーナドーム | 24 | .238 | 0 | 53.9% | 85.5% |
| 東京ドーム | 23 | .348 | 3 | 56.0% | 89.4% |
| 横浜 | 23 | .333 | 1 | 48.5% | 72.0% |
| 前橋 | 22 | .143 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| 札幌ドーム | 22 | .444 | 0 | 45.0% | 77.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | 23.0% | 5.8% | 1115 |
| 140-145km | .257 | 18.3% | 9.5% | 526 |
| 145-150km | .230 | 30.0% | 13.8% | 333 |
| 150km~ | .226 | 29.4% | 8.8% | 34 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .306 | 0.0% | 0.0% | 701 |
| 3-4球 | .263 | 21.3% | 3.6% | 924 |
| 5球以上 | .217 | 28.8% | 13.5% | 1048 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .259 | 17.7% | 10.0% | 541 |
| 145-150km | .229 | 30.5% | 13.7% | 328 |
| 150-155km | .226 | 29.4% | 8.8% | 34 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .311 | 0.0% | 0.0% | 298 |
| ストライク | .233 | 24.7% | 3.8% | 1276 |
| ボール | .274 | 16.7% | 11.6% | 1092 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 0 | 5 | 6 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7.20 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 先 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 3-4月 計 | ERA4.63 WHIP1.29 | 11 2/3 | 6 | 14 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 0 | 1 | 1.50 |
| 5月16日(土) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 0 | 7 | 4 | 1 | - | - |
| 5月6日(水) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.52 WHIP1.04 | 17 1/3 | 1 | 16 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | ソフトバンク | 先 | 1 2/3 | 4 | 4 | 3 | 5 | 1 | 21.60 |
| 6月6日(土) | 広島 | 先 | 4 | 5 | 6 | 1 | 1 | 2 | 11.25 |
| 6月 計 | ERA14.29 WHIP2.65 | 5 2/3 | 9 | 10 | 4 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 中 | 3 | 6 | 5 | 2 | 2 | 3 | 18.00 |
| 7月10日(金) | ロッテ | 先 | 1 1/3 | 2 | 5 | 1 | 2 | - | 13.50 |
| 7月1日(水) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 9 | 6 | 1 | 2 | 5.14 |
| 7月 計 | ERA9.53 WHIP2.03 | 11 1/3 | 12 | 19 | 9 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ソフトバンク | 中 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 楽天 | 先 | 3 | 2 | 3 | 5 | 2 | 1 | 6.00 |
| 8月6日(木) | 楽天 | 先 | 5 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 5.40 |
| 8月 計 | ERA3.75 WHIP1.00 | 12 | 5 | 9 | 11 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月12日(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.86 | 4 2/3 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 24 | .286 | 0 | 4 | 16.7% | 12.5% |
| DeNA | 50 | .217 | 1 | 10 | 20.0% | 8.0% |
| 広島 | 130 | .289 | 3 | 22 | 16.9% | 4.6% |
| ヤクルト | 25 | .409 | 1 | 2 | 8.0% | 8.0% |
| 中日 | 91 | .286 | 3 | 13 | 14.3% | 5.5% |
| ソフトバンク | 652 | .245 | 24 | 130 | 19.9% | 6.9% |
| 日本ハム | 171 | .333 | 6 | 32 | 18.7% | 7.0% |
| ロッテ | 606 | .244 | 12 | 118 | 19.5% | 6.3% |
| 楽天 | 801 | .248 | 11 | 146 | 18.2% | 6.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 123 | .275 | 0 | 22 | 17.9% | 6.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (938球)
スライダー系の次 (836球)
ツーシーム系の次 (255球)
フォーク系の次 (191球)
カーブ系の次 (139球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (938球)
スライダー系の次 (531球)
フォーク系の次 (233球)
ツーシーム系の次 (176球)
カーブ系の次 (67球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)