近本 光司
阪神 / 外野手 / 左投・左打 / [ 中 ]
基本成績
打率.293
本塁打35
打点246
出塁率.359
長打率.388
OPS.747
打席3460
安打909
三振426
四球299
死球31
リーグ内パーセンタイル
打率
.293
98
出塁率
.359
98
長打率
.388
78
OPS
.747
89
BB/K
0.70
96
打球タイプ フライ
42.2%
21
PA/HR
98.9
28
得点圏OPS
0.794
86
接戦時OPS
0.751
90
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率43.0%
13
コンタクト率86.9%
95
ストライクゾーン
スイング率61.9%
17
コンタクト率93.4%
95
ボールゾーン
スイング率21.7%
91
コンタクト率66.2%
87
対右投手
打率.286
OPS.735
本塁打25
打席2207
対左投手
打率.305
OPS.768
本塁打10
打席1253
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+23.2
内訳(得点): 打撃 +90.3 / 球場補正 +10.3 / 守備位置 +13.2 / リーグ補正 -15.4 / 代替水準 +92.4
年度別: 2021 +4.0 / 2022 +2.6 / 2023 +5.0 / 2024 +4.5 / 2025 +3.5 / 2026 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.334
90
wRAA
+98.6
96
wRC+
139
93
OPS+
123
96
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 131
長打・選球
IsoP
.095
43
IsoD
.066
64
SecA
0.191
63
コンタクト傾向
BABIP
.329
93
K%
12.3%
94
BB%
8.6%
78
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
453.93
累積推定得点
XR Furtado
437.33
累積推定得点
RCAA
+96.69
RCWIN
9.67
XR+
+88.79
XRWIN
8.88
RCAA補正前 123.61 XR+補正前 115.05
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .388 | .907 | 359 | 5 | 22.2% | 87.2% |
| 1-0 | .372 | .872 | 233 | 2 | 36.3% | 84.4% |
| 2-0 | .359 | .887 | 93 | 3 | 33.9% | 94.1% |
| 3-0 | - | - | 44 | 0 | 0.6% | 100.0% |
| 0-1 | .334 | .769 | 300 | 2 | 40.7% | 86.0% |
| 1-1 | .324 | .761 | 322 | 5 | 48.4% | 85.2% |
| 2-1 | .275 | .653 | 192 | 3 | 50.8% | 87.6% |
| 3-1 | .348 | 1.356 | 193 | 4 | 31.0% | 90.8% |
| 0-2 | .182 | .416 | 223 | 1 | 45.5% | 86.7% |
| 1-2 | .232 | .528 | 528 | 3 | 64.7% | 85.7% |
| 2-2 | .262 | .605 | 509 | 4 | 73.2% | 89.3% |
| 3-2 | .272 | .851 | 459 | 3 | 75.6% | 86.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .284 | .722 | 2327 | 25 | 42.9% | 87.5% |
| 1塁 | .333 | .809 | 400 | 5 | 44.2% | 88.4% |
| 2塁 | .317 | .833 | 305 | 2 | 40.5% | 84.3% |
| 3塁 | .213 | .599 | 59 | 0 | 45.9% | 80.2% |
| 1塁・2塁 | .239 | .688 | 157 | 2 | 44.2% | 84.8% |
| 1塁・3塁 | .357 | .822 | 73 | 0 | 41.4% | 88.4% |
| 2塁・3塁 | .362 | .958 | 72 | 0 | 43.3% | 82.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .310 | .826 | 67 | 1 | 44.9% | 84.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .247 | .624 | 108 | 0 | 45.1% | 86.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .300 | .726 | 839 | 6 | 43.2% | 86.7% |
| 同点(0) | .291 | .746 | 1352 | 18 | 44.2% | 87.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .296 | .780 | 1016 | 10 | 41.1% | 86.8% |
| 大差リード(+4以上) | .280 | .734 | 145 | 1 | 42.2% | 86.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 37 | 18 | 16 | 3 | 29 | 2 | 79 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 18 | 6 | 5 | 2 | 13 | 1 | 34 |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 9 | 5 | 3 | 1 | 6 | 1 | 19 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 6 | 4 | 4 | 0 | 5 | 0 | 15 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
○ ツーシーム系
○ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6089 | 1620 | 44.2% | .311 | 22 | 144 | 43.7% | 93.9% |
| スライダー系 | 3343 | 740 | 24.2% | .300 | 9 | 114 | 40.7% | 82.2% |
| フォーク系 | 2184 | 613 | 15.8% | .248 | 3 | 122 | 49.3% | 75.6% |
| カーブ系 | 1063 | 174 | 7.7% | .242 | 0 | 28 | 27.9% | 82.8% |
| ツーシーム系 | 648 | 184 | 4.7% | .310 | 1 | 8 | 48.5% | 87.9% |
| シュート系 | 299 | 84 | 2.2% | .311 | 0 | 4 | 44.1% | 93.9% |
| シンカー系 | 160 | 44 | 1.2% | .238 | 0 | 6 | 50.0% | 86.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 1464 | .288 | 8 | 43.7% | 86.4% |
| 東京ドーム | 319 | .295 | 7 | 43.1% | 86.9% |
| マツダスタジアム | 312 | .338 | 0 | 43.4% | 87.7% |
| 横浜 | 310 | .301 | 4 | 43.0% | 87.8% |
| 神宮 | 310 | .248 | 5 | 42.7% | 84.9% |
| バンテリンドーム | 293 | .283 | 2 | 43.5% | 87.8% |
| 京セラD大阪 | 244 | .332 | 7 | 40.0% | 87.7% |
| 楽天モバイル | 32 | .200 | 0 | 34.1% | 95.5% |
| エスコンF | 27 | .095 | 0 | 29.2% | 94.3% |
| ベルーナドーム | 27 | .318 | 0 | 33.3% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 26 | .400 | 0 | 37.2% | 91.4% |
| 札幌ドーム | 14 | .250 | 1 | 50.7% | 91.4% |
| メットライフ | 14 | .333 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 楽天生命パーク | 14 | .429 | 1 | 58.5% | 90.3% |
| みずほPayPay | 13 | .231 | 0 | 48.3% | 75.0% |
| PayPayドーム | 12 | .417 | 0 | 47.2% | 88.0% |
| 豊橋 | 10 | .333 | 0 | 35.1% | 92.3% |
| 倉敷 | 9 | .375 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 松山 | 5 | .250 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .000 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .284 | .708 | 16.0% | 7.4% | 1315 |
| 140-145km | .302 | .766 | 7.9% | 9.6% | 658 |
| 145-150km | .328 | .852 | 11.0% | 10.8% | 684 |
| 150km~ | .254 | .696 | 13.7% | 11.8% | 364 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | .856 | 0.0% | 0.0% | 897 |
| 3-4球 | .269 | .661 | 13.5% | 3.8% | 1193 |
| 5球以上 | .259 | .742 | 19.3% | 18.5% | 1370 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .334 | .858 | 3.4% | 11.1% | 476 |
| 145-150km | .336 | .878 | 10.8% | 11.5% | 609 |
| 150-155km | .268 | .731 | 12.9% | 10.8% | 295 |
| 155km~ | .167 | .496 | 23.3% | 16.3% | 43 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .387 | .904 | 5 | 0.0% | 0.0% | 360 |
| ストライク | .264 | .652 | 18 | 17.8% | 4.1% | 1701 |
| ボール | .305 | .817 | 11 | 8.8% | 16.3% | 1386 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月25日(土) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月19日(日) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月18日(土) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月17日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月16日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月11日(土) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月7日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月5日(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月3日(金) | 広島 | 5 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月2日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.628 | 110 | 96 | 24 | 0 | 5 | 19 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月22日(水) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月21日(火) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月20日(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 広島 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月16日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.267 OPS.633 | 66 | 60 | 16 | 0 | 1 | 9 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月29日(土) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月28日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月12日(水) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8月9日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月6日(木) | DeNA | 6 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8月5日(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.321 OPS.784 | 116 | 109 | 35 | 3 | 8 | 11 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月6日(火) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 10月4日(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月3日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月30日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月25日(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月21日(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月19日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月3日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.364 OPS.938 | 120 | 107 | 39 | 2 | 6 | 14 | 13 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 613 | .280 | .737 | 10 | 42.9% | 85.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 629 | .301 | .779 | 8 | 43.2% | 87.8% |
| 広島 | 624 | .341 | .815 | 2 | 42.4% | 88.4% |
| ヤクルト | 620 | .258 | .702 | 8 | 42.8% | 86.8% |
| 中日 | 574 | .295 | .728 | 5 | 43.2% | 87.1% |
| ソフトバンク | 63 | .306 | .624 | 0 | 49.8% | 79.2% |
| 日本ハム | 68 | .203 | .587 | 1 | 42.0% | 86.7% |
| ロッテ | 68 | .321 | .855 | 0 | 38.8% | 93.7% |
| 楽天 | 70 | .226 | .641 | 1 | 42.8% | 89.9% |
| オリックス | 65 | .286 | .689 | 0 | 45.0% | 81.4% |
| 西武 | 66 | .328 | .823 | 0 | 42.6% | 81.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)