⚾
九里 亜蓮
オリックス / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2022年)
基本成績
打率.029
本塁打0
打点0
出塁率.056
長打率.029
OPS.084
打席44
安打1
三振14
四球1
死球0
全体
スイング率57.6%
コンタクト率70.3%
ストライクゾーン
スイング率68.0%
コンタクト率74.3%
ボールゾーン
スイング率38.2%
コンタクト率57.1%
対右投手
打率.034
OPS.101
本塁打0
打席37
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .044
wRAA -10.1
wRC+ -136
OPS+ 13
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 -138
長打・選球
IsoP .000
IsoD .027
SecA 0.029
コンタクト傾向
BABIP .048
K% 31.8%
BB% 2.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-2.75
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 4.08
XR27
-1.69 / 3.93
対平均 / 勝利換算
RCAA -6.74
RCWIN -0.67
XR+ -9.24
XRWIN -0.92
RCAA補正前 -6.65 XR+補正前 -9.16
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系63.9%
スライダー系22.1%
フォーク系5.1%
ツーシーム系4.4%
シュート系3.8%
シンカー系0.6%
打球種類傾向
ゴロ88.2%
フライ5.9%
ライナー5.9%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0006040.5%58.8%
1-0.000.0001012.5%100.0%
2-0--000.0%-
3-0--0050.0%100.0%
0-1.000.0006072.4%66.7%
1-1--0063.6%71.4%
2-1.000.00020100.0%100.0%
3-1--00100.0%100.0%
0-2.000.00010065.4%70.6%
1-2.111.22210066.7%78.6%
2-2.000.0006077.8%71.4%
3-2.000.0001050.0%0.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.043.12724049.0%64.0%
1塁.000.00012084.6%77.3%
2塁.000.0003076.9%70.0%
3塁--00--
1塁・2塁.000.0003070.0%85.7%
1塁・3塁--00--
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁.000.0002028.6%100.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.12511067.5%70.4%
同点(0).071.14316047.6%73.3%
僅差リード(+1〜+3).000.00016058.0%69.0%
大差リード(+4以上).000.00010100.0%60.0%

データなし

○ ストレート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 101 25 63.9% .059 0 7 55.5% 76.8%
スライダー系 35 8 22.1% .000 0 5 54.3% 47.4%
フォーク系 8 5 5.1% .000 0 0 75.0% 100.0%
ツーシーム系 7 3 4.4% .000 0 1 57.1% 50.0%
シュート系 6 2 3.8% .000 0 1 83.3% 60.0%
シンカー系 1 1 0.6% .000 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 22 .059 0 56.0% 69.0%
甲子園 6 .000 0 68.2% 66.7%
神宮 5 .000 0 61.9% 92.3%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .056 25.0% 5.0% 20
140-145km .000 .000 33.3% 0.0% 6
145-150km .100 .200 45.5% 0.0% 11
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .000 .000 0.0% 0.0% 13
3-4球 .000 .000 44.4% 0.0% 18
5球以上 .083 .237 46.2% 7.7% 13

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .167 10.0% 10.0% 10
145-150km .100 .200 45.5% 0.0% 11
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .000 .000 0 0.0% 0.0% 6
ストライク .038 .076 0 37.9% 0.0% 29
ボール .000 .000 0 42.9% 0.0% 7
多く対戦した投手(2022年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
戸郷 翔征 5 .333 0 58.8% 80.0%
試合別成績(2022年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/28(木) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
4/19(火) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
4/12(火) ヤクルト 2 1 0 - 0 1 0
4/5(火) 巨人 2 0 0 - 0 0 0
3/29(火) 阪神 2 2 0 - 0 0 0
3-4月 計 打率.000 OPS.000 7 4 0 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/26(木) ロッテ 2 1 0 - 0 0 0
5/19(木) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
5/11(水) 阪神 3 2 0 - 0 0 0
5/4(水) 巨人 2 2 1 - 0 1 0
5月 計 打率.143 OPS.286 9 7 1 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/26(日) DeNA 3 3 0 - 0 2 0
6/19(日) ヤクルト 2 2 0 - 0 0 0
6/2(木) 日本ハム 3 2 0 - 0 2 1
6月 計 打率.000 OPS.125 8 7 0 0 0 4 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/24(日) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
7/12(火) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
7/3(日) 巨人 2 2 0 - 0 0 0
7月 計 打率.000 OPS.000 5 5 0 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(水) 阪神 1 0 0 - 0 0 0
8/24(水) ヤクルト 1 0 0 - 0 0 0
8/17(水) 中日 2 2 0 - 0 0 0
8/10(水) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
8月 計 打率.000 OPS.000 6 4 0 0 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9/20(火) 中日 2 1 0 - 0 1 0
9/13(火) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
9/6(火) 中日 3 3 0 - 0 1 0
9-10月 計 打率.000 OPS.000 7 6 0 0 0 3 0
チーム別成績(2022年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 9 .143 .286 0 51.6% 81.2%
阪神 8 .000 .000 0 70.4% 73.7%
DeNA 4 .000 .000 0 75.0% 33.3%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 11 .000 .000 0 61.7% 72.4%
中日 7 .000 .000 0 36.4% 62.5%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 3 .000 .333 0 46.2% 66.7%
ロッテ 2 .000 .000 0 66.7% 100.0%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.27
試合26
先発24
投球回134 2/3
奪三振121
与四球50
与死球8
WHIP1.46
被安打146
被本塁打13
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
43
3.27
WHIP
9
1.46
被打率
16
.272
被出塁率
11
.342
被長打率
36
.375
被OPS
20
.717
QS率
44
41.7%
HQS率
62
25.0%
球数/打席
42
4.0
GB%
31
45.4%
SwStr%
57
10.4%
F-Strike%
67
57.8%
ストレート 平均
19
142.3 km/h
ストレート 最高
21
148.0 km/h
全体(被)
スイング率
83
44.5%
コンタクト率
66
76.6%
ストライクゾーン
スイング率
73
63.4%
コンタクト率
20
89.7%
ボールゾーン
スイング率
41
27.0%
コンタクト率
82
48.2%
対右打者
被打率.264
被OPS.730
奪三振70
打席298
対左打者
被打率.280
被OPS.704
奪三振51
打席308
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.4
FIPベース(リーグ失点率 3.31) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
30
3.55
xFIP
36
3.45
tRA
24
3.83
kwERA
42
3.99
LOB%
69
83.4%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
42
100
FIP-
28
109
RSAA
43
+0.60
被wOBA
18
.322
被BABIP
11
.328
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 101
9回換算レート
K/9
66
8.09
BB/9
22
3.34
HR/9
35
0.87
K/BB
29
2.42
打席ベース
K%
56
20.0%
BB%
26
8.2%
K-BB%
40
11.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系29.7%
スライダー系26.6%
フォーク系15.3%
ツーシーム系14.0%
シュート系9.9%
カーブ系4.5%
シンカー系0.1%
被打球種類傾向
ゴロ45.4%
フライ50.2%
ライナー4.4%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.364.97972530.9%73.9%
1-0.5171.12432136.3%78.0%
2-0.6002.00010233.3%95.0%
3-0.5002.8577121.4%100.0%
0-1.286.64347035.7%72.7%
1-1.364.91968355.0%77.4%
2-1.250.55636064.4%79.8%
3-1.4001.22417034.9%80.0%
0-2.194.47236134.2%66.7%
1-2.141.29485052.9%78.0%
2-2.224.52189058.9%81.8%
3-2.211.687104073.8%70.9%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.263.697346843.9%77.1%
1塁.315.828127346.6%79.5%
2塁.267.70034045.7%77.6%
3塁.167.3336038.5%70.0%
1塁・2塁.3851.00644244.1%77.5%
1塁・3塁.286.59816037.0%70.4%
2塁・3塁.000.18816043.5%63.0%
1塁・2塁・3塁.133.31017051.6%60.6%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).262.661134247.4%78.3%
同点(0).239.639286645.1%76.3%
僅差リード(+1〜+3).325.854184541.5%75.9%
大差リード(+4以上)1.0003.0002042.9%66.7%
◎ ストレート系 △ ツーシーム系 ✕ シュート系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 716 163 29.7% .224 4 26 34.6% 91.1%
スライダー系 641 153 26.6% .262 3 27 43.5% 77.4%
フォーク系 370 125 15.3% .261 3 48 62.7% 56.9%
ツーシーム系 337 84 14.0% .293 1 14 54.0% 70.9%
シュート系 238 59 9.9% .412 2 5 40.8% 90.7%
カーブ系 108 22 4.5% .318 0 1 32.4% 91.4%
シンカー系 2 0 0.1% - 0 0 50.0% 0.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 299 .264 4 45.2% 75.6%
甲子園 69 .350 0 38.6% 77.5%
東京ドーム 67 .263 1 41.8% 74.8%
神宮 66 .300 7 47.5% 73.6%
横浜 28 .222 0 44.4% 79.2%
松山 26 .091 0 54.9% 82.1%
楽天生命パーク 26 .333 0 43.9% 86.0%
バンテリンドーム 25 .280 1 41.7% 80.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .280 22.7% 8.5% 388
140-145km .266 15.5% 5.8% 155
145-150km .200 25.0% 16.7% 24
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .370 0.0% 0.0% 152
3-4球 .265 21.7% 2.2% 226
5球以上 .207 31.6% 19.7% 228

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .233 15.3% 6.9% 131
145-150km .222 23.8% 14.3% 21
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .364 0.0% 0.0% 72
ストライク .244 24.4% 7.5% 307
ボール .286 20.5% 12.1% 224
多く対戦した打者(2022年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
村上 宗隆 18 .333 2 38.0% 76.7%
吉川 尚輝 18 .389 0 55.8% 79.3%
岡本 和真 17 .214 1 41.7% 80.0%
塩見 泰隆 17 .250 1 49.2% 75.8%
山田 哲人 17 .200 1 48.0% 73.0%
G.ポランコ 16 .143 0 40.0% 70.0%
丸 佳浩 16 .231 0 38.3% 78.3%
J.オスナ 15 .154 0 54.3% 73.7%
長岡 秀樹 15 .214 1 51.0% 72.0%
大城 卓三 14 .222 1 28.8% 76.5%
登板別成績(2022年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/28(木) ヤクルト 先 7 0 3 4 2 - -
4/19(火) 巨人 先 5 3 6 2 4 1 5.40
4/12(火) ヤクルト 先 7 1 2 6 3 - 1.29
4/5(火) 巨人 先 7 1 6 7 5 - 1.29
3/29(火) 阪神 先 6 2/3 2 8 5 1 - 2.70
3-4月 計 ERA1.93 WHIP1.16 32 2/3 7 25 24 15 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/26(木) ロッテ 先 4 1/3 4 8 6 2 1 8.31
5/19(木) 巨人 先 7 2 7 10 1 - 2.57
5/11(水) 阪神 先 6 2/3 2 8 5 2 - 2.70
5/4(水) 巨人 先 5 1/3 3 6 3 5 1 5.06
5月 計 ERA4.24 WHIP1.67 23 1/3 11 29 24 10 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/26(日) DeNA 先 7 1 6 6 1 - 1.29
6/19(日) ヤクルト 先 5 5 6 8 2 4 9.00
6/9(木) 楽天 先 6 2 8 4 1 - 3.00
6/2(木) 日本ハム 先 5 2/3 2 8 7 1 - 3.18
6月 計 ERA3.80 WHIP1.35 23 2/3 10 28 25 5 4
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/30(土) 中日 中 1 1 2 1 0 - 9.00
7/24(日) ヤクルト 先 5 2/3 3 6 5 1 3 4.76
7/17(日) 巨人 中 3 1 2 3 2 - 3.00
7/12(火) DeNA 先 5 3 6 1 2 - 5.40
7/3(日) 巨人 先 5 1 4 6 4 1 1.80
7月 計 ERA4.12 WHIP1.37 19 2/3 9 20 16 9 4
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/31(水) 阪神 先 3 1/3 2 5 2 4 - 5.40
8/24(水) ヤクルト 先 4 3 6 2 3 - 6.75
8/17(水) 中日 先 9 0 4 5 1 - -
8/10(水) ヤクルト 先 6 0 5 8 3 - -
8月 計 ERA2.01 WHIP1.34 22 1/3 5 20 17 11 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9/30(金) ヤクルト 先 3 3 5 3 1 1 9.00
9/20(火) 中日 先 4 2/3 2 4 2 5 - 3.86
9/13(火) 阪神 先 4 1/3 0 8 4 2 - -
9/6(火) 中日 先 6 2/3 2 7 6 0 1 2.70
9-10月 計 ERA3.38 WHIP1.61 18 2/3 7 24 15 8 2
チーム別成績(2022年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 144 .263 3 31 21.5% 13.2%
阪神 99 .330 0 16 16.2% 7.1%
DeNA 48 .267 0 7 14.6% 2.1%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 157 .236 8 36 22.9% 9.6%
中日 83 .227 1 14 16.9% 4.8%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 25 .333 0 7 28.0% 4.0%
ロッテ 24 .364 1 6 25.0% 8.3%
楽天 26 .333 0 4 15.4% 3.8%
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (165球)
スライダー系32.1%
ストレート系30.3%
フォーク系14.5%
ツーシーム系10.3%
シュート系7.3%
ストレート系の次 (144球)
ストレート系34.7%
スライダー系23.6%
シュート系14.6%
ツーシーム系12.5%
フォーク系8.3%
ツーシーム系の次 (84球)
ストレート系28.6%
ツーシーム系21.4%
スライダー系16.7%
フォーク系15.5%
シュート系14.3%
カーブ系の次 (50球)
ツーシーム系26.0%
ストレート系24.0%
スライダー系18.0%
フォーク系14.0%
カーブ系10.0%
フォーク系の次 (47球)
ストレート系36.2%
フォーク系21.3%
スライダー系19.1%
シュート系10.6%
ツーシーム系6.4%
シュート系の次 (43球)
シュート系41.9%
スライダー系34.9%
ストレート系16.3%
フォーク系7.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (144球)
ストレート系28.5%
スライダー系26.4%
ツーシーム系17.4%
フォーク系17.4%
シュート系6.2%
スライダー系の次 (109球)
ストレート系30.3%
スライダー系22.0%
ツーシーム系16.5%
フォーク系14.7%
シュート系12.8%
ツーシーム系の次 (61球)
ストレート系44.3%
ツーシーム系19.7%
スライダー系18.0%
フォーク系11.5%
シュート系6.6%
フォーク系の次 (57球)
ストレート系31.6%
スライダー系24.6%
フォーク系24.6%
シュート系12.3%
ツーシーム系7.0%
シュート系の次 (54球)
スライダー系27.8%
シュート系25.9%
ストレート系22.2%
ツーシーム系13.0%
フォーク系11.1%
カーブ系の次 (26球)
ストレート系38.5%
スライダー系34.6%
ツーシーム系15.4%
フォーク系11.5%