今永 昇太
DeNA / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.237
本塁打0
打点10
出塁率.250
長打率.289
OPS.539
打席133
安打27
三振31
四球2
死球0
全体
スイング率42.7%
コンタクト率86.2%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率89.7%
ボールゾーン
スイング率28.5%
コンタクト率74.4%
対右投手
打率.261
OPS.607
本塁打0
打席103
対左投手
打率.154
OPS.308
本塁打0
打席30
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.238
wRAA
-7.3
wRC+
38
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 40
長打・選球
IsoP
.052
IsoD
.013
SecA
0.070
コンタクト傾向
BABIP
.325
K%
23.3%
BB%
1.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.60
累積推定得点
XR Furtado
7.46
累積推定得点
RCAA
-6.57
RCWIN
-0.66
XR+
-7.34
XRWIN
-0.73
RCAA補正前 -6.93 XR+補正前 -7.7
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 15 | 0 | 22.1% | 93.1% |
| 1-0 | .400 | .800 | 8 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .308 | .615 | 18 | 0 | 37.7% | 93.1% |
| 1-1 | .500 | 1.250 | 9 | 0 | 54.4% | 88.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 18.2% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .143 | .357 | 28 | 0 | 71.7% | 81.8% |
| 1-2 | .143 | .321 | 28 | 0 | 68.2% | 73.3% |
| 2-2 | .214 | .500 | 14 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 100.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .209 | .478 | 67 | 0 | 34.4% | 80.7% |
| 1塁 | .278 | .649 | 31 | 0 | 51.2% | 100.0% |
| 2塁 | .167 | .333 | 9 | 0 | 62.5% | 86.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .375 | .944 | 10 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .583 | 31 | 0 | 44.1% | 86.7% |
| 同点(0) | .206 | .441 | 40 | 0 | 48.8% | 88.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .585 | 58 | 0 | 39.8% | 83.8% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 257 | 70 | 58.0% | .278 | 0 | 14 | 38.5% | 89.9% |
| スライダー系 | 84 | 30 | 19.0% | .214 | 0 | 6 | 47.6% | 82.5% |
| ツーシーム系 | 38 | 9 | 8.6% | .222 | 0 | 4 | 47.4% | 88.9% |
| フォーク系 | 32 | 17 | 7.2% | .176 | 0 | 5 | 62.5% | 75.0% |
| カーブ系 | 18 | 5 | 4.1% | .200 | 0 | 1 | 33.3% | 83.3% |
| シュート系 | 10 | 1 | 2.3% | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 58 | .245 | 0 | 41.8% | 86.4% |
| 東京ドーム | 18 | .250 | 0 | 36.1% | 77.3% |
| 神宮 | 16 | .214 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 13 | .417 | 0 | 45.2% | 84.2% |
| バンテリンドーム | 12 | .000 | 0 | 43.2% | 87.5% |
| 甲子園 | 9 | .250 | 0 | 42.4% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .489 | 27.5% | 0.0% | 51 |
| 140-145km | .208 | .416 | 10.3% | 0.0% | 29 |
| 145-150km | .226 | .563 | 35.1% | 5.4% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .385 | .770 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .190 | .473 | 31.8% | 1.5% | 66 |
| 5球以上 | .200 | .471 | 38.5% | 3.8% | 26 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .500 | 8.3% | 0.0% | 24 |
| 145-150km | .241 | .600 | 31.4% | 5.7% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .211 | .507 | 0 | 26.0% | 0.0% | 77 |
| ボール | .206 | .456 | 0 | 27.5% | 5.0% | 40 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .167 | .417 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 阪神 | 22 | .238 | .476 | 0 | 39.8% | 81.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 21 | .368 | 1.000 | 0 | 43.3% | 82.8% |
| ヤクルト | 25 | .333 | .714 | 0 | 50.7% | 94.6% |
| 中日 | 31 | .107 | .214 | 0 | 41.9% | 90.9% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 3 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | 1.000 | 2.000 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.65
試合62
先発62
投球回411 2/3
奪三振416
与四球71
与死球11
WHIP0.99
被安打335
被本塁打47
QS45
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.65
80
WHIP
0.99
94
被打率
.221
80
被出塁率
.260
96
被長打率
.371
44
被OPS
.631
72
QS率
72.6%
95
HQS率
48.4%
96
球数/打席
4.1
18
GB%
40.3%
17
SwStr%
13.2%
88
F-Strike%
57.3%
74
ストレート 平均
146.9 km/h
50
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率50.2%
9
コンタクト率73.8%
83
ストライクゾーン
スイング率68.1%
22
コンタクト率82.3%
89
ボールゾーン
スイング率30.8%
87
コンタクト率53.1%
63
対右打者
被打率.207
被OPS.632
奪三振256
打席929
対左打者
被打率.240
被OPS.630
奪三振160
打席696
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.83
80
xFIP
2.50
95
tRA
2.62
82
kwERA
2.85
97
LOB%
84.3%
84
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
124
81
FIP-
86
82
RSAA
+25.16
93
被wOBA
.277
81
被BABIP
.273
75
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 121
9回換算レート
K/9
9.09
84
BB/9
1.55
96
HR/9
1.03
18
K/BB
5.86
99
打席ベース
K%
25.6%
90
BB%
4.4%
96
K-BB%
21.2%
97
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .307 | .915 | 155 | 10 | 30.6% | 69.3% |
| 1-0 | .337 | .976 | 102 | 6 | 47.4% | 74.2% |
| 2-0 | .214 | .786 | 28 | 2 | 46.4% | 76.2% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 10.5% | 75.0% |
| 0-1 | .261 | .646 | 99 | 1 | 42.9% | 64.8% |
| 1-1 | .263 | .757 | 140 | 7 | 57.9% | 72.9% |
| 2-1 | .447 | 1.250 | 77 | 5 | 59.0% | 82.1% |
| 3-1 | .385 | 1.375 | 45 | 2 | 60.2% | 74.7% |
| 0-2 | .139 | .321 | 160 | 1 | 47.2% | 69.6% |
| 1-2 | .149 | .363 | 310 | 4 | 61.6% | 72.5% |
| 2-2 | .172 | .451 | 305 | 7 | 76.5% | 79.8% |
| 3-2 | .194 | .668 | 192 | 2 | 78.6% | 83.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .651 | 1046 | 37 | 49.6% | 73.7% |
| 1塁 | .222 | .629 | 277 | 7 | 51.9% | 76.1% |
| 2塁 | .157 | .474 | 133 | 2 | 53.4% | 70.8% |
| 3塁 | .267 | .718 | 37 | 1 | 46.0% | 77.5% |
| 1塁・2塁 | .241 | .701 | 65 | 0 | 47.5% | 71.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .704 | 23 | 0 | 50.5% | 65.2% |
| 2塁・3塁 | .150 | .386 | 22 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .190 | .420 | 22 | 0 | 54.4% | 72.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .625 | 17 | 0 | 49.2% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .215 | .655 | 355 | 13 | 51.3% | 73.0% |
| 同点(0) | .200 | .568 | 637 | 14 | 48.9% | 76.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .695 | 575 | 20 | 50.8% | 71.1% |
| 大差リード(+4以上) | .211 | .507 | 41 | 0 | 53.6% | 74.4% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3449 | 851 | 52.2% | .216 | 31 | 234 | 53.5% | 78.7% |
| スライダー系 | 1281 | 299 | 19.4% | .258 | 10 | 68 | 46.5% | 70.9% |
| フォーク系 | 1174 | 342 | 17.8% | .191 | 4 | 97 | 54.8% | 60.3% |
| カーブ系 | 587 | 97 | 8.9% | .212 | 1 | 11 | 29.8% | 78.3% |
| ツーシーム系 | 110 | 33 | 1.7% | .375 | 1 | 5 | 52.7% | 82.8% |
| シュート系 | 11 | 3 | 0.2% | .000 | 0 | 1 | 54.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 701 | .234 | 15 | 49.4% | 76.7% |
| 東京ドーム | 178 | .165 | 11 | 51.2% | 73.6% |
| 神宮 | 171 | .288 | 8 | 51.4% | 68.2% |
| 甲子園 | 124 | .234 | 4 | 46.7% | 75.1% |
| マツダスタジアム | 123 | .298 | 3 | 52.0% | 77.9% |
| バンテリンドーム | 108 | .147 | 0 | 54.9% | 68.3% |
| 札幌ドーム | 55 | .077 | 1 | 49.3% | 66.7% |
| 楽天モバイル | 34 | .161 | 2 | 54.9% | 74.6% |
| 新潟 | 28 | .231 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| PayPayドーム | 27 | .040 | 1 | 51.7% | 71.2% |
| 楽天生命パーク | 27 | .333 | 0 | 42.4% | 74.4% |
| 京セラD大阪 | 25 | .182 | 0 | 52.6% | 71.7% |
| 富山 | 24 | .238 | 2 | 46.5% | 65.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | 24.5% | 4.3% | 632 |
| 140-145km | .331 | 19.4% | 5.0% | 139 |
| 145-150km | .207 | 27.2% | 4.0% | 574 |
| 150km~ | .180 | 39.1% | 8.2% | 110 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .302 | 0.0% | 0.0% | 357 |
| 3-4球 | .212 | 32.0% | 0.9% | 638 |
| 5球以上 | .184 | 33.7% | 10.3% | 630 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .274 | 16.5% | 7.7% | 91 |
| 145-150km | .200 | 27.7% | 4.0% | 545 |
| 150-155km | .177 | 38.7% | 8.5% | 106 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .307 | 0.0% | 0.0% | 155 |
| ストライク | .168 | 35.0% | 3.3% | 838 |
| ボール | .275 | 19.4% | 6.9% | 624 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 286 | .200 | 16 | 83 | 29.0% | 3.5% |
| 阪神 | 244 | .204 | 5 | 63 | 25.8% | 6.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 248 | .300 | 9 | 58 | 23.4% | 2.4% |
| ヤクルト | 301 | .257 | 11 | 68 | 22.6% | 5.6% |
| 中日 | 301 | .182 | 2 | 84 | 27.9% | 3.0% |
| ソフトバンク | 51 | .111 | 1 | 13 | 25.5% | 9.8% |
| 日本ハム | 85 | .163 | 1 | 20 | 23.5% | 4.7% |
| ロッテ | 23 | .190 | 0 | 5 | 21.7% | 4.3% |
| 楽天 | 61 | .231 | 2 | 14 | 23.0% | 6.6% |
| オリックス | 25 | .320 | 0 | 8 | 32.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (785球)
スライダー系の次 (271球)
カーブ系の次 (217球)
フォーク系の次 (177球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (597球)
スライダー系の次 (271球)
フォーク系の次 (228球)
カーブ系の次 (140球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)