菅野 智之
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.106
本塁打0
打点2
出塁率.137
長打率.113
OPS.250
打席168
安打15
三振58
四球5
死球0
全体
スイング率44.8%
コンタクト率78.0%
ストライクゾーン
スイング率52.6%
コンタクト率83.5%
ボールゾーン
スイング率31.2%
コンタクト率61.8%
対右投手
打率.119
OPS.280
本塁打0
打席99
対左投手
打率.088
OPS.206
本塁打0
打席69
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.118
wRAA
-26.8
wRC+
-72
OPS+
38
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -73
長打・選球
IsoP
.007
IsoD
.031
SecA
0.043
コンタクト傾向
BABIP
.181
K%
34.5%
BB%
3.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.08
累積推定得点
XR Furtado
-2.24
累積推定得点
RCAA
-19.05
RCWIN
-1.90
XR+
-23.83
XRWIN
-2.38
RCAA補正前 -18.9 XR+補正前 -23.69
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .091 | .182 | 24 | 0 | 23.9% | 90.0% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 7 | 0 | 37.5% | 73.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .235 | .471 | 19 | 0 | 51.5% | 77.4% |
| 1-1 | .125 | .375 | 10 | 0 | 56.6% | 76.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .097 | .194 | 31 | 0 | 51.4% | 77.8% |
| 1-2 | .029 | .059 | 35 | 0 | 50.0% | 68.4% |
| 2-2 | .091 | .182 | 23 | 0 | 78.6% | 78.8% |
| 3-2 | .100 | .350 | 12 | 0 | 75.0% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .128 | .310 | 99 | 0 | 38.1% | 75.2% |
| 1塁 | .071 | .143 | 30 | 0 | 59.4% | 85.4% |
| 2塁 | .111 | .222 | 10 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 16 | 0 | 59.6% | 82.1% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 65.2% | 73.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .097 | .254 | 38 | 0 | 45.6% | 77.9% |
| 同点(0) | .100 | .282 | 52 | 0 | 44.1% | 74.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .131 | .262 | 65 | 0 | 46.8% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 12 | 0 | 33.3% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 347 | 86 | 58.0% | .090 | 0 | 36 | 38.0% | 80.3% |
| スライダー系 | 145 | 51 | 24.2% | .111 | 0 | 16 | 57.2% | 69.9% |
| フォーク系 | 46 | 16 | 7.7% | .000 | 0 | 3 | 58.7% | 85.2% |
| ツーシーム系 | 38 | 8 | 6.3% | .143 | 0 | 1 | 44.7% | 88.2% |
| シュート系 | 11 | 2 | 1.8% | .000 | 0 | 1 | 45.5% | 60.0% |
| カーブ系 | 8 | 4 | 1.3% | .750 | 0 | 1 | 37.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 73 | .143 | 0 | 43.6% | 82.3% |
| バンテリンドーム | 20 | .125 | 0 | 41.7% | 73.3% |
| 横浜 | 19 | .200 | 0 | 53.1% | 88.5% |
| 甲子園 | 18 | .056 | 0 | 36.6% | 73.1% |
| 神宮 | 18 | .000 | 0 | 43.9% | 82.8% |
| マツダスタジアム | 14 | .077 | 0 | 55.4% | 67.7% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 52.0% | 53.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .134 | .308 | 22.5% | 2.5% | 80 |
| 140-145km | .000 | .000 | 48.3% | 0.0% | 29 |
| 145-150km | .074 | .148 | 50.0% | 0.0% | 32 |
| 150km~ | .286 | .786 | 18.2% | 27.3% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .219 | .438 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .074 | .162 | 50.7% | 0.0% | 71 |
| 5球以上 | .073 | .247 | 46.8% | 10.6% | 47 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .071 | .174 | 38.9% | 2.8% | 36 |
| 145-150km | .074 | .148 | 50.0% | 0.0% | 32 |
| 150-155km | .286 | .786 | 18.2% | 27.3% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .091 | .182 | 0 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .103 | .224 | 0 | 43.7% | 1.9% | 103 |
| ボール | .125 | .356 | 0 | 32.5% | 7.5% | 40 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 29 | .115 | .231 | 0 | 38.1% | 72.5% |
| DeNA | 35 | .111 | .284 | 0 | 47.6% | 92.0% |
| 広島 | 29 | .083 | .208 | 0 | 50.9% | 71.4% |
| ヤクルト | 32 | .103 | .237 | 0 | 43.9% | 82.0% |
| 中日 | 34 | .111 | .284 | 0 | 43.5% | 74.1% |
| ソフトバンク | 3 | .333 | .667 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.32
試合80
先発80
投球回497
奪三振371
与四球80
与死球20
WHIP1.02
被安打429
被本塁打46
QS54
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.32
89
WHIP
1.02
93
被打率
.234
68
被出塁率
.272
92
被長打率
.352
59
被OPS
.624
76
QS率
67.5%
89
HQS率
38.8%
86
球数/打席
3.9
72
GB%
53.2%
75
SwStr%
9.6%
37
F-Strike%
60.1%
93
ストレート 平均
147.2 km/h
54
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率47.4%
36
コンタクト率79.8%
32
ストライクゾーン
スイング率64.6%
63
コンタクト率90.0%
14
ボールゾーン
スイング率28.4%
67
コンタクト率54.2%
57
対右打者
被打率.225
被OPS.645
奪三振202
打席968
対左打者
被打率.241
被OPS.605
奪三振169
打席1013
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.08
68
xFIP
2.88
82
tRA
2.97
68
kwERA
3.64
76
LOB%
86.3%
93
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
137
88
FIP-
97
64
RSAA
+48.60
98
被wOBA
.276
81
被BABIP
.268
81
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 138
9回換算レート
K/9
6.72
33
BB/9
1.45
98
HR/9
0.83
40
K/BB
4.64
95
打席ベース
K%
18.7%
44
BB%
4.0%
97
K-BB%
14.7%
76
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .308 | .827 | 239 | 9 | 30.3% | 79.5% |
| 1-0 | .396 | 1.074 | 112 | 6 | 38.9% | 81.8% |
| 2-0 | .516 | 1.161 | 31 | 0 | 36.0% | 86.3% |
| 3-0 | - | - | 17 | 0 | 2.4% | 100.0% |
| 0-1 | .282 | .677 | 186 | 4 | 43.3% | 78.9% |
| 1-1 | .257 | .634 | 194 | 5 | 54.1% | 75.9% |
| 2-1 | .312 | .731 | 110 | 2 | 64.3% | 85.4% |
| 3-1 | .290 | .984 | 47 | 1 | 57.5% | 81.5% |
| 0-2 | .140 | .385 | 131 | 3 | 39.5% | 74.3% |
| 1-2 | .135 | .311 | 330 | 3 | 58.1% | 76.4% |
| 2-2 | .179 | .465 | 366 | 9 | 74.8% | 82.4% |
| 3-2 | .229 | .782 | 218 | 4 | 79.7% | 83.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .636 | 1225 | 32 | 46.4% | 79.6% |
| 1塁 | .214 | .578 | 370 | 8 | 49.1% | 81.0% |
| 2塁 | .198 | .633 | 146 | 3 | 48.0% | 81.7% |
| 3塁 | .294 | .732 | 40 | 0 | 47.5% | 80.5% |
| 1塁・2塁 | .205 | .587 | 91 | 1 | 48.9% | 79.1% |
| 1塁・3塁 | .316 | .781 | 44 | 0 | 43.5% | 82.5% |
| 2塁・3塁 | .214 | .586 | 36 | 1 | 60.0% | 77.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .397 | 29 | 1 | 54.4% | 67.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .744 | 11 | 0 | 55.9% | 89.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .610 | 490 | 15 | 47.1% | 80.4% |
| 同点(0) | .230 | .621 | 791 | 16 | 46.8% | 81.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .648 | 575 | 15 | 47.4% | 78.2% |
| 大差リード(+4以上) | .252 | .578 | 114 | 0 | 52.5% | 76.8% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 2941 | 779 | 38.5% | .238 | 25 | 144 | 49.7% | 78.4% |
| ストレート系 | 2272 | 535 | 29.8% | .269 | 16 | 77 | 43.0% | 87.9% |
| フォーク系 | 1022 | 306 | 13.4% | .176 | 2 | 102 | 54.6% | 62.9% |
| カーブ系 | 612 | 188 | 8.0% | .170 | 1 | 33 | 45.3% | 82.0% |
| ツーシーム系 | 591 | 131 | 7.7% | .287 | 1 | 12 | 43.8% | 88.4% |
| シュート系 | 195 | 42 | 2.5% | .294 | 1 | 3 | 44.6% | 88.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 939 | .232 | 20 | 47.8% | 79.8% |
| バンテリンドーム | 204 | .254 | 3 | 46.5% | 82.6% |
| 甲子園 | 185 | .227 | 2 | 44.4% | 79.8% |
| 横浜 | 181 | .251 | 2 | 48.9% | 77.8% |
| 神宮 | 178 | .265 | 12 | 48.2% | 80.8% |
| マツダスタジアム | 127 | .178 | 3 | 48.0% | 77.1% |
| 京セラD大阪 | 79 | .153 | 2 | 45.9% | 82.7% |
| ベルーナドーム | 27 | .160 | 0 | 46.8% | 72.5% |
| エスコンF | 24 | .375 | 1 | 52.2% | 77.1% |
| PayPayドーム | 23 | .211 | 0 | 49.5% | 80.4% |
| ZOZOマリン | 14 | .400 | 1 | 38.0% | 89.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .203 | 22.8% | 2.9% | 894 |
| 140-145km | .238 | 19.1% | 6.4% | 329 |
| 145-150km | .281 | 10.6% | 2.8% | 426 |
| 150km~ | .245 | 26.4% | 8.3% | 121 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .319 | 0.0% | 0.0% | 538 |
| 3-4球 | .207 | 22.9% | 2.3% | 725 |
| 5球以上 | .196 | 28.6% | 8.8% | 718 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .159 | 11.5% | 9.8% | 61 |
| 145-150km | .284 | 10.9% | 3.0% | 303 |
| 150-155km | .260 | 26.8% | 6.3% | 112 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .311 | 0.0% | 0.0% | 240 |
| ストライク | .217 | 23.4% | 2.6% | 1046 |
| ボール | .234 | 18.2% | 7.6% | 693 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 351 | .237 | 6 | 64 | 18.2% | 4.3% |
| DeNA | 368 | .239 | 3 | 77 | 20.9% | 4.6% |
| 広島 | 300 | .218 | 12 | 53 | 17.7% | 3.0% |
| ヤクルト | 370 | .222 | 14 | 75 | 20.3% | 4.6% |
| 中日 | 384 | .247 | 7 | 63 | 16.4% | 2.6% |
| ソフトバンク | 54 | .191 | 0 | 8 | 14.8% | 11.1% |
| 日本ハム | 42 | .286 | 2 | 13 | 31.0% | 0.0% |
| ロッテ | 14 | .400 | 1 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 楽天 | 21 | .143 | 1 | 4 | 19.0% | 0.0% |
| オリックス | 50 | .289 | 0 | 6 | 12.0% | 6.0% |
| 西武 | 27 | .160 | 0 | 7 | 25.9% | 3.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (683球)
ストレート系の次 (563球)
カーブ系の次 (170球)
ツーシーム系の次 (158球)
フォーク系の次 (97球)
シュート系の次 (54球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (540球)
ストレート系の次 (447球)
フォーク系の次 (188球)
ツーシーム系の次 (121球)
カーブ系の次 (93球)
シュート系の次 (13球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)