金丸 夢斗
中日 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.028
本塁打0
打点0
出塁率.042
長打率.028
OPS.070
打席78
安打2
三振40
四球1
死球0
全体
スイング率32.0%
コンタクト率75.8%
ストライクゾーン
スイング率36.6%
コンタクト率87.1%
ボールゾーン
スイング率22.6%
コンタクト率38.1%
対右投手
打率.051
OPS.103
本塁打0
打席44
対左投手
打率.000
OPS.030
本塁打0
打席34
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.034
wRAA
-18.1
wRC+
-155
OPS+
10
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -152
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.014
SecA
0.014
コンタクト傾向
BABIP
.065
K%
51.3%
BB%
1.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.14
累積推定得点
XR Furtado
-5.32
累積推定得点
RCAA
-10.71
RCWIN
-1.07
XR+
-15.91
XRWIN
-1.59
RCAA補正前 -11.0 XR+補正前 -16.19
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 14.1% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 26.8% | 93.3% |
| 1-1 | .167 | .333 | 8 | 0 | 33.3% | 90.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 19 | 0 | 54.8% | 41.2% |
| 1-2 | .000 | .000 | 15 | 0 | 51.8% | 57.1% |
| 2-2 | .056 | .111 | 18 | 0 | 60.0% | 86.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .024 | .072 | 42 | 0 | 25.6% | 67.4% |
| 1塁 | .083 | .167 | 16 | 0 | 44.9% | 86.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .063 | .180 | 18 | 0 | 30.6% | 77.3% |
| 同点(0) | .042 | .083 | 26 | 0 | 31.9% | 75.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 32 | 0 | 34.5% | 74.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 196 | 46 | 69.0% | .049 | 0 | 16 | 30.6% | 88.3% |
| スライダー系 | 41 | 15 | 14.4% | .000 | 0 | 8 | 34.2% | 71.4% |
| フォーク系 | 16 | 6 | 5.6% | .000 | 0 | 6 | 50.0% | 37.5% |
| ツーシーム系 | 15 | 4 | 5.3% | .000 | 0 | 4 | 26.7% | 25.0% |
| シュート系 | 12 | 4 | 4.2% | .000 | 0 | 3 | 25.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 4 | 3 | 1.4% | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 36 | .029 | 0 | 34.3% | 74.5% |
| 東京ドーム | 11 | .000 | 0 | 30.6% | 81.8% |
| 神宮 | 10 | .000 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 31.8% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 65.4% | 0.0% | 26 |
| 140-145km | .111 | .222 | 55.6% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .000 | .100 | 30.0% | 10.0% | 10 |
| 150km~ | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .026 | .052 | 63.4% | 0.0% | 41 |
| 5球以上 | .045 | .132 | 60.9% | 4.3% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .118 | .236 | 41.2% | 0.0% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .019 | .055 | 0 | 57.1% | 1.8% | 56 |
| ボール | .077 | .154 | 0 | 50.0% | 0.0% | 16 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.222 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.125 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .048 | .095 | 0 | 34.5% | 86.2% |
| 阪神 | 12 | .000 | .000 | 0 | 31.8% | 71.4% |
| DeNA | 17 | .000 | .000 | 0 | 34.4% | 54.5% |
| 広島 | 10 | .000 | .000 | 0 | 20.5% | 87.5% |
| ヤクルト | 12 | .000 | .111 | 0 | 32.4% | 81.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.01
試合40
先発40
投球回257 1/3
奪三振224
与四球49
与死球6
WHIP1.14
被安打244
被本塁打25
QS31
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.01
65
WHIP
1.14
76
被打率
.250
44
被出塁率
.289
79
被長打率
.367
48
被OPS
.656
61
QS率
77.5%
98
HQS率
40.0%
87
球数/打席
4.0
49
GB%
49.8%
59
SwStr%
10.5%
55
F-Strike%
58.9%
87
ストレート 平均
149.0 km/h
74
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率47.9%
29
コンタクト率78.1%
49
ストライクゾーン
スイング率64.0%
70
コンタクト率87.5%
44
ボールゾーン
スイング率30.9%
89
コンタクト率57.7%
40
対右打者
被打率.257
被OPS.693
奪三振133
打席604
対左打者
被打率.240
被OPS.606
奪三振91
打席451
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.93
76
xFIP
2.69
89
tRA
2.81
75
kwERA
3.41
86
LOB%
80.7%
69
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
109
69
FIP-
89
78
RSAA
+5.43
72
被wOBA
.290
66
被BABIP
.300
40
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
7.83
61
BB/9
1.71
94
HR/9
0.87
35
K/BB
4.57
94
打席ベース
K%
21.2%
66
BB%
4.6%
94
K-BB%
16.6%
86
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .825 | 117 | 5 | 29.3% | 77.3% |
| 1-0 | .304 | .816 | 61 | 2 | 41.6% | 75.8% |
| 2-0 | .063 | .188 | 16 | 0 | 34.8% | 80.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 8 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .253 | .621 | 95 | 2 | 44.4% | 73.4% |
| 1-1 | .347 | .765 | 97 | 1 | 56.0% | 78.1% |
| 2-1 | .365 | .865 | 52 | 1 | 60.1% | 83.2% |
| 3-1 | .455 | 1.882 | 21 | 2 | 50.0% | 81.2% |
| 0-2 | .203 | .405 | 74 | 0 | 38.8% | 73.0% |
| 1-2 | .187 | .545 | 206 | 9 | 62.5% | 77.0% |
| 2-2 | .198 | .423 | 170 | 0 | 72.9% | 82.3% |
| 3-2 | .235 | .805 | 135 | 3 | 79.2% | 81.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .228 | .608 | 630 | 15 | 47.5% | 78.0% |
| 1塁 | .327 | .801 | 184 | 4 | 47.3% | 76.5% |
| 2塁 | .250 | .659 | 74 | 2 | 47.6% | 87.8% |
| 3塁 | .231 | .728 | 16 | 1 | 38.5% | 64.0% |
| 1塁・2塁 | .211 | .521 | 79 | 0 | 52.6% | 77.4% |
| 1塁・3塁 | .391 | 1.052 | 26 | 2 | 57.3% | 85.5% |
| 2塁・3塁 | .263 | .943 | 24 | 1 | 41.5% | 74.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .573 | 22 | 0 | 56.2% | 68.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .375 | 8 | 0 | 41.2% | 92.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .560 | 300 | 5 | 48.1% | 76.0% |
| 同点(0) | .240 | .640 | 451 | 9 | 47.8% | 77.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .318 | .802 | 269 | 10 | 48.7% | 80.8% |
| 大差リード(+4以上) | .185 | .593 | 27 | 1 | 41.9% | 77.3% |
◎ フォーク系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1953 | 482 | 46.9% | .259 | 12 | 95 | 47.4% | 85.1% |
| フォーク系 | 948 | 275 | 22.7% | .215 | 5 | 67 | 51.5% | 70.1% |
| スライダー系 | 938 | 236 | 22.5% | .271 | 6 | 51 | 48.8% | 74.0% |
| カーブ系 | 329 | 62 | 7.9% | .259 | 2 | 11 | 38.6% | 73.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 485 | .217 | 13 | 47.3% | 76.9% |
| 東京ドーム | 130 | .258 | 4 | 48.4% | 74.6% |
| 神宮 | 96 | .283 | 3 | 52.8% | 75.2% |
| 横浜 | 78 | .299 | 0 | 44.3% | 87.1% |
| マツダスタジアム | 46 | .217 | 2 | 47.5% | 83.0% |
| 甲子園 | 32 | .355 | 0 | 53.2% | 85.1% |
| 豊橋 | 30 | .233 | 0 | 45.4% | 74.1% |
| 山形 | 28 | .217 | 1 | 49.5% | 79.2% |
| 長野 | 28 | .214 | 0 | 46.9% | 80.8% |
| ZOZOマリン | 27 | .375 | 0 | 45.6% | 69.2% |
| ベルーナドーム | 27 | .304 | 0 | 51.8% | 82.5% |
| みずほPayPay | 24 | .217 | 1 | 43.9% | 83.0% |
| 倉敷 | 24 | .435 | 1 | 50.0% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .233 | 23.9% | 5.1% | 472 |
| 140-145km | .200 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .253 | 14.3% | 2.9% | 210 |
| 150km~ | .230 | 28.6% | 8.0% | 175 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .291 | 0.0% | 0.0% | 275 |
| 3-4球 | .242 | 27.1% | 1.8% | 395 |
| 5球以上 | .228 | 30.4% | 10.9% | 385 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .253 | 14.3% | 2.9% | 210 |
| 150-155km | .230 | 28.6% | 8.0% | 175 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .324 | 0.0% | 0.0% | 117 |
| ストライク | .224 | 28.2% | 3.3% | 550 |
| ボール | .267 | 18.0% | 8.1% | 384 |
多く対戦した打者(通算)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 蝦名 達夫 | 29 | .304 | 0 | 45.5% | 83.6% |
| 泉口 友汰 | 28 | .318 | 2 | 39.3% | 86.4% |
| 宮﨑 敏郎 | 25 | .286 | 1 | 36.3% | 73.0% |
| 佐野 恵太 | 25 | .083 | 0 | 42.4% | 89.7% |
| T.キャベッジ | 25 | .250 | 0 | 57.6% | 58.5% |
| 松本 剛 | 23 | .227 | 0 | 42.1% | 96.9% |
| B.ダルベック | 21 | .250 | 1 | 51.2% | 71.4% |
| 山本 祐大 | 20 | .300 | 1 | 40.0% | 93.8% |
| 牧 秀悟 | 19 | .176 | 1 | 45.7% | 81.1% |
| 中野 拓夢 | 18 | .250 | 0 | 39.4% | 88.5% |
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 6 | 6 | 0 | - | 2.57 |
| 4月14日(火) | 広島 | 先 | 7 1/3 | 0 | 7 | 8 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | DeNA | 先 | 5 | 4 | 9 | 1 | 1 | - | 7.20 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 5 | 7 | 2 | - | 3.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.23 WHIP1.02 | 32 1/3 | 8 | 30 | 26 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 楽天 | 先 | 8 | 1 | 6 | 7 | 1 | - | 1.13 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 先 | 5 | 4 | 10 | 3 | 1 | 1 | 7.20 |
| 5月12日(火) | DeNA | 先 | 5 | 2 | 6 | 3 | 5 | - | 3.60 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 4 | 6 | 1 | 2 | 2.57 |
| 5月 計 | ERA3.24 WHIP1.28 | 25 | 9 | 26 | 19 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 8 | 6 | 1 | 2 | 4.50 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 10 | 7 | 0 | 1 | 3.00 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 9 | 5 | 2 | - | 3.00 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 6 | 5 | 1 | 1 | 2.57 |
| 6月 計 | ERA3.24 WHIP1.48 | 25 | 9 | 33 | 23 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | DeNA | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 2 | 8 | 7 | 0 | - | 2.84 |
| 7月12日(日) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 3 | 4 | 7 | 2 | 1 | 4.76 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 9 | 0 | 1 | 1.29 |
| 7月 計 | ERA2.42 WHIP0.92 | 26 | 7 | 21 | 30 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 8 | 8 | 2 | - | 2.57 |
| 8月20日(木) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 0 | 1 | 1.29 |
| 8月13日(木) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 5 | 5 | 1 | 3 | 6.00 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 6 | 5 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.33 WHIP1.04 | 27 | 7 | 23 | 25 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 10 | 5 | 1 | - | 9.00 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 先 | 8 1/3 | 0 | 5 | 9 | 2 | 1 | - |
| 9月10日(木) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 6 | 3 | 2 | 1 | 4.50 |
| 9月3日(木) | 広島 | 先 | 6 | 3 | 5 | 6 | 5 | - | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA3.91 WHIP1.42 | 25 1/3 | 11 | 26 | 23 | 10 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 259 | .249 | 7 | 63 | 24.3% | 3.9% |
| 阪神 | 142 | .291 | 5 | 26 | 18.3% | 2.8% |
| DeNA | 263 | .230 | 5 | 48 | 18.3% | 6.5% |
| 広島 | 129 | .215 | 3 | 32 | 24.8% | 5.4% |
| ヤクルト | 124 | .271 | 3 | 25 | 20.2% | 4.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 53 | .220 | 2 | 12 | 22.6% | 3.8% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 27 | .375 | 0 | 5 | 18.5% | 7.4% |
| 楽天 | 31 | .200 | 0 | 7 | 22.6% | 3.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 27 | .304 | 0 | 6 | 22.2% | 3.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (463球)
スライダー系の次 (217球)
フォーク系の次 (148球)
カーブ系の次 (112球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (360球)
スライダー系の次 (183球)
フォーク系の次 (161球)
カーブ系の次 (67球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)