東 克樹
DeNA / 投 手 / 左投・左打
→
直近1登板
普通
9月28日(月)・先発 6 1/3回 / 今季ERA 2.62
失点率
2.84
↓ -2.56
WHIP
1.74
↓ -0.46
被OPS
0.764
↓ -0.247
投球回
6 1/3
↑ +1.3
失点
2
↓ -1
奪三振
3
↑ +2
与四死球
3
↓ -1
被安打
8
↑ +1
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
3.97
↑ +0.28
月別推移(2026年)
基本成績
打率.038
本塁打0
打点1
出塁率.037
長打率.038
OPS.075
打席60
安打2
三振23
四球0
死球0
全体
スイング率51.2%
コンタクト率76.4%
ストライクゾーン
スイング率60.4%
コンタクト率81.6%
ボールゾーン
スイング率32.4%
コンタクト率56.5%
対右投手
打率.067
OPS.131
本塁打0
打席35
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席25
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.033
wRAA
-13.8
wRC+
-158
OPS+
11
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -156
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.-01
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.065
K%
38.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.19
累積推定得点
XR Furtado
-3.16
累積推定得点
RCAA
-8.23
RCWIN
-0.82
XR+
-11.34
XRWIN
-1.13
RCAA補正前 -8.43 XR+補正前 -11.53
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 25.9% | 80.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 8 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 0-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 16 | 0 | 84.6% | 59.1% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .037 | .074 | 27 | 0 | 33.0% | 66.7% |
| 1塁 | .143 | .286 | 8 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 68.0% | 82.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 64.1% | 88.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .083 | .160 | 14 | 0 | 58.3% | 78.6% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 14 | 0 | 55.8% | 69.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .038 | .077 | 29 | 0 | 48.1% | 80.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 22.2% | 50.0% |
データなし
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 127 | 29 | 59.1% | .000 | 0 | 16 | 45.7% | 70.7% |
| スライダー系 | 47 | 14 | 21.9% | .000 | 0 | 2 | 55.3% | 88.5% |
| ツーシーム系 | 19 | 9 | 8.8% | .143 | 0 | 1 | 68.4% | 84.6% |
| フォーク系 | 14 | 6 | 6.5% | .200 | 0 | 3 | 71.4% | 70.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 50.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 30 | .038 | 0 | 54.9% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 11 | .091 | 0 | 55.6% | 84.0% |
| マツダスタジアム | 10 | .000 | 0 | 36.8% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .040 | .078 | 24.1% | 0.0% | 29 |
| 140-145km | .000 | .000 | 62.5% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .063 | .126 | 44.4% | 0.0% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .182 | .364 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 30 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 35.7% | 0.0% | 14 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 55.6% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .054 | .108 | 0 | 43.6% | 0.0% | 39 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 0.0% | 15 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 金丸 夢斗 | 5 | .000 | 0 | 61.5% | 100.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.111 OPS.222 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月24日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月8日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 12 | 9 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .000 | .000 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 19 | .000 | .000 | 0 | 48.8% | 71.8% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 中日 | 19 | .059 | .118 | 0 | 56.2% | 86.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| オリックス | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.62
試合25
先発25
投球回161 1/3
奪三振120
与四球27
与死球4
WHIP1.01
被安打136
被本塁打12
QS22
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.62
62
WHIP
1.01
79
被打率
.228
56
被出塁率
.264
79
被長打率
.328
63
被OPS
.592
69
QS率
88.0%
98
HQS率
32.0%
73
球数/打席
3.7
93
GB%
56.2%
83
SwStr%
10.1%
37
F-Strike%
62.3%
94
ストレート 平均
143.0 km/h
12
ストレート 最高
148.0 km/h
13
全体(被)
スイング率51.1%
12
コンタクト率80.2%
23
ストライクゾーン
スイング率64.5%
60
コンタクト率89.2%
17
ボールゾーン
スイング率36.1%
96
コンタクト率62.2%
20
対右打者
被打率.249
被OPS.686
奪三振74
打席399
対左打者
被打率.194
被OPS.442
奪三振46
打席242
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.85
69
xFIP
3.00
67
tRA
2.66
67
kwERA
3.66
52
LOB%
79.9%
43
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
128
62
FIP-
85
69
RSAA
+11.83
88
被wOBA
.262
72
被BABIP
.264
66
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 125
9回換算レート
K/9
6.69
27
BB/9
1.51
91
HR/9
0.67
65
K/BB
4.44
79
打席ベース
K%
18.7%
31
BB%
4.2%
92
K-BB%
14.5%
52
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .782 | 84 | 2 | 32.3% | 80.2% |
| 1-0 | .474 | 1.158 | 38 | 1 | 43.1% | 77.8% |
| 2-0 | .250 | .500 | 8 | 0 | 30.0% | 86.7% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 21.4% | 66.7% |
| 0-1 | .266 | .756 | 82 | 4 | 55.2% | 77.5% |
| 1-1 | .276 | .761 | 61 | 2 | 61.3% | 79.9% |
| 2-1 | .188 | .500 | 16 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3-1 | .250 | .897 | 17 | 0 | 45.2% | 92.9% |
| 0-2 | .096 | .192 | 52 | 0 | 46.7% | 87.1% |
| 1-2 | .157 | .357 | 141 | 1 | 70.1% | 74.2% |
| 2-2 | .193 | .470 | 83 | 2 | 73.8% | 84.4% |
| 3-2 | .154 | .536 | 55 | 0 | 77.0% | 88.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .210 | .536 | 406 | 8 | 49.9% | 81.9% |
| 1塁 | .290 | .770 | 106 | 2 | 51.4% | 79.0% |
| 2塁 | .265 | .736 | 38 | 1 | 50.0% | 78.6% |
| 3塁 | .333 | 1.222 | 9 | 1 | 55.6% | 86.7% |
| 1塁・2塁 | .205 | .475 | 42 | 0 | 58.3% | 72.6% |
| 1塁・3塁 | .455 | 1.084 | 13 | 0 | 48.7% | 94.7% |
| 2塁・3塁 | .125 | .292 | 12 | 0 | 54.5% | 54.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .083 | .300 | 15 | 0 | 58.5% | 80.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .199 | .544 | 149 | 2 | 50.7% | 82.6% |
| 同点(0) | .240 | .598 | 241 | 4 | 49.9% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .573 | 218 | 6 | 52.2% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .367 | .894 | 33 | 0 | 53.8% | 80.4% |
○ ツーシーム系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 650 | 154 | 27.6% | .206 | 2 | 21 | 44.1% | 88.1% |
| スライダー系 | 617 | 157 | 26.2% | .219 | 3 | 27 | 53.3% | 77.8% |
| フォーク系 | 583 | 200 | 24.8% | .233 | 4 | 48 | 61.2% | 70.6% |
| ストレート系 | 423 | 113 | 18.0% | .240 | 2 | 23 | 46.8% | 88.9% |
| カーブ系 | 67 | 12 | 2.9% | .250 | 0 | 1 | 35.8% | 83.3% |
| シュート系 | 13 | 5 | 0.5% | .600 | 1 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 334 | .224 | 9 | 50.2% | 79.6% |
| マツダスタジアム | 109 | .276 | 0 | 53.2% | 77.6% |
| バンテリンドーム | 96 | .189 | 3 | 49.3% | 84.7% |
| エスコンF | 30 | .259 | 0 | 61.9% | 83.1% |
| 東京ドーム | 26 | .192 | 0 | 52.5% | 73.8% |
| 京セラD大阪 | 24 | .174 | 0 | 42.0% | 79.3% |
| ハードオフ新潟 | 22 | .273 | 0 | 54.2% | 84.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | 20.6% | 3.7% | 374 |
| 140-145km | .247 | 13.4% | 5.9% | 202 |
| 145-150km | .136 | 34.1% | 0.0% | 44 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .335 | 0.0% | 0.0% | 206 |
| 3-4球 | .190 | 23.6% | 1.3% | 233 |
| 5球以上 | .158 | 32.2% | 11.9% | 202 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .280 | 15.5% | 4.8% | 84 |
| 145-150km | .120 | 40.0% | 0.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| ストライク | .178 | 25.1% | 2.3% | 346 |
| ボール | .271 | 15.8% | 9.1% | 209 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 6 | 3 | 2 | 1 | 4.50 |
| 4月18日(土) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 4月11日(土) | 広島 | 先 | 7 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 | 3.86 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 9 | 0 | - | 1.29 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 4 | 7 | 4 | 2 | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA2.81 WHIP1.00 | 32 | 10 | 23 | 30 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 6 | 4 | 0 | - | 1.29 |
| 5月21日(木) | 広島 | 先 | 8 | 3 | 10 | 4 | 0 | - | 3.38 |
| 5月12日(火) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | - | - |
| 5月5日(火) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 3.00 |
| 5月 計 | ERA2.00 WHIP0.89 | 27 | 6 | 22 | 17 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 6 | 5 | 0 | - | 3.00 |
| 6月24日(水) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 1 | - | 3.00 |
| 6月11日(木) | 日本ハム | 先 | 7 1/3 | 2 | 7 | 5 | 1 | - | 2.45 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 先 | 5 | 4 | 4 | 2 | 3 | 1 | 7.20 |
| 6月 計 | ERA3.70 WHIP1.03 | 24 1/3 | 10 | 21 | 17 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1.50 |
| 7月15日(水) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 5 | 10 | 4 | 0 | - | 7.94 |
| 7月8日(水) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 4 | 8 | 2 | 2 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA3.86 WHIP1.12 | 18 2/3 | 8 | 18 | 14 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 5 | 3 | 0 | - | 1.50 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 5 | 5 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 3 | 4 | 0 | 1 | 1.13 |
| 8月5日(水) | 阪神 | 先 | 7 | 3 | 7 | 6 | 1 | 1 | 3.86 |
| 8月 計 | ERA1.61 WHIP0.71 | 28 | 5 | 20 | 18 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 2 | 8 | 3 | 3 | - | 2.84 |
| 9月22日(火) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 7 | 1 | 4 | 1 | 5.40 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 8 | 7 | 1 | 1 | 3.00 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 5 | 6 | 1 | - | - |
| 9月2日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA2.30 WHIP1.31 | 31 1/3 | 8 | 32 | 24 | 9 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 102 | .220 | 1 | 28 | 27.5% | 1.0% |
| 阪神 | 28 | .259 | 1 | 6 | 21.4% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 212 | .258 | 1 | 34 | 16.0% | 3.3% |
| ヤクルト | 53 | .191 | 2 | 13 | 24.5% | 9.4% |
| 中日 | 169 | .194 | 6 | 28 | 16.6% | 6.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 30 | .259 | 0 | 5 | 16.7% | 3.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 22 | .222 | 1 | 2 | 9.1% | 9.1% |
| オリックス | 25 | .240 | 0 | 4 | 16.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (183球)
スライダー系の次 (153球)
ストレート系の次 (101球)
フォーク系の次 (93球)
カーブ系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (123球)
スライダー系の次 (121球)
フォーク系の次 (97球)
ストレート系の次 (64球)
カーブ系の次 (17球)