東 克樹
DeNA / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.125
本塁打0
打点5
出塁率.160
長打率.146
OPS.306
打席57
安打6
三振17
四球2
死球0
全体
スイング率47.6%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率55.8%
コンタクト率86.6%
ボールゾーン
スイング率36.7%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.133
OPS.354
本塁打0
打席36
対左投手
打率.111
OPS.222
本塁打0
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.142
wRAA
-8.0
wRC+
-50
OPS+
46
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -51
長打・選球
IsoP
.021
IsoD
.035
SecA
0.063
コンタクト傾向
BABIP
.194
K%
29.8%
BB%
3.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.17
累積推定得点
XR Furtado
-0.48
累積推定得点
RCAA
-6.37
RCWIN
-0.64
XR+
-7.79
XRWIN
-0.78
RCAA補正前 -6.32 XR+補正前 -7.74
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .500 | 10 | 0 | 55.9% | 79.0% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 52.4% | 63.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 1-2 | .167 | .333 | 12 | 0 | 66.7% | 68.8% |
| 2-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .400 | 6 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .120 | .274 | 26 | 0 | 44.7% | 67.4% |
| 1塁 | .000 | .000 | 11 | 0 | 72.0% | 88.9% |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 37.0% | 80.0% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 9 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 同点(0) | .000 | .071 | 17 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .192 | .415 | 29 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 124 | 27 | 59.1% | .050 | 0 | 13 | 40.3% | 76.0% |
| スライダー系 | 37 | 10 | 17.6% | .200 | 0 | 1 | 56.8% | 81.0% |
| フォーク系 | 22 | 14 | 10.5% | .154 | 0 | 3 | 86.4% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 17 | 5 | 8.1% | .250 | 0 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 2.4% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 1.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 31 | .080 | 0 | 44.7% | 72.5% |
| 東京ドーム | 9 | .125 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 8 | .429 | 0 | 50.0% | 94.1% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 52.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .542 | 23.1% | 0.0% | 26 |
| 140-145km | .000 | .143 | 44.4% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .000 | .100 | 36.4% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .231 | .539 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .150 | .300 | 45.0% | 0.0% | 20 |
| 5球以上 | .000 | .118 | 44.4% | 11.1% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .125 | .347 | 46.2% | 7.7% | 13 |
| 145-150km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .118 | .265 | 0 | 38.2% | 0.0% | 34 |
| ボール | .167 | .453 | 0 | 23.5% | 11.8% | 17 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.091 OPS.182 | 12 | 11 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/11(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.533 | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(木) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.250 | 10 | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月14日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 3 | 0 |
| 9/7(木) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/1(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.231 OPS.594 | 15 | 13 | 3 | 0 | 3 | 5 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .071 | .143 | 0 | 57.1% | 71.9% |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 17 | .308 | .708 | 0 | 42.9% | 92.6% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 52.4% | 100.0% |
| 中日 | 10 | .100 | .300 | 0 | 40.0% | 81.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.69
試合24
先発24
投球回170 1/3
奪三振133
与四球13
与死球1
WHIP0.95
被安打148
被本塁打14
QS21
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.69
92
WHIP
0.95
94
被打率
.230
66
被出塁率
.246
95
被長打率
.328
63
被OPS
.574
83
QS率
87.5%
100
HQS率
58.3%
99
球数/打席
3.5
100
GB%
45.9%
42
SwStr%
10.6%
59
F-Strike%
65.9%
99
ストレート 平均
144.6 km/h
30
ストレート 最高
150.0 km/h
32
全体(被)
スイング率52.1%
5
コンタクト率79.6%
38
ストライクゾーン
スイング率64.5%
63
コンタクト率88.5%
37
ボールゾーン
スイング率35.4%
97
コンタクト率57.4%
39
対右打者
被打率.230
被OPS.607
奪三振73
打席365
対左打者
被打率.230
被OPS.533
奪三振60
打席298
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.48
83
xFIP
2.59
85
tRA
2.41
79
kwERA
3.23
84
LOB%
91.3%
95
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
188
90
FIP-
78
80
RSAA
+28.58
99
被wOBA
.252
88
被BABIP
.269
72
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 189
9回換算レート
K/9
7.03
42
BB/9
0.69
99
HR/9
0.74
48
K/BB
10.23
98
打席ベース
K%
20.1%
54
BB%
2.0%
99
K-BB%
18.1%
83
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .299 | .753 | 99 | 4 | 33.6% | 77.6% |
| 1-0 | .435 | 1.065 | 46 | 2 | 52.1% | 82.0% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 7 | 2 | 36.6% | 86.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| 0-1 | .337 | .767 | 87 | 2 | 54.6% | 80.8% |
| 1-1 | .315 | .889 | 54 | 3 | 60.4% | 81.7% |
| 2-1 | .278 | .596 | 19 | 0 | 58.5% | 77.1% |
| 3-1 | .250 | 1.196 | 14 | 1 | 51.8% | 85.7% |
| 0-2 | .105 | .221 | 86 | 0 | 54.2% | 77.6% |
| 1-2 | .176 | .381 | 127 | 0 | 70.2% | 76.1% |
| 2-2 | .120 | .267 | 75 | 0 | 70.3% | 78.8% |
| 3-2 | .095 | .344 | 49 | 0 | 83.6% | 90.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .591 | 416 | 7 | 50.0% | 78.8% |
| 1塁 | .173 | .443 | 144 | 3 | 56.3% | 80.2% |
| 2塁 | .316 | .907 | 43 | 2 | 50.0% | 87.3% |
| 3塁 | .375 | 1.125 | 8 | 1 | 52.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .188 | .469 | 32 | 1 | 62.6% | 75.8% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 10 | 0 | 61.0% | 88.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 58.1% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .237 | .511 | 96 | 0 | 53.1% | 78.0% |
| 同点(0) | .227 | .563 | 237 | 4 | 51.5% | 79.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .542 | 285 | 7 | 51.8% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .356 | .956 | 45 | 3 | 55.8% | 80.5% |
△ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1001 | 274 | 43.5% | .250 | 8 | 57 | 48.9% | 86.3% |
| スライダー系 | 583 | 162 | 25.4% | .215 | 2 | 30 | 51.1% | 76.8% |
| フォーク系 | 426 | 153 | 18.5% | .178 | 1 | 42 | 62.2% | 69.8% |
| ツーシーム系 | 207 | 48 | 9.0% | .319 | 2 | 0 | 52.7% | 78.0% |
| カーブ系 | 82 | 26 | 3.6% | .269 | 1 | 4 | 45.1% | 86.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 336 | .239 | 7 | 52.6% | 78.8% |
| 東京ドーム | 114 | .248 | 2 | 55.3% | 79.1% |
| マツダスタジアム | 79 | .190 | 2 | 52.6% | 80.8% |
| 神宮 | 50 | .271 | 2 | 49.8% | 88.0% |
| バンテリンドーム | 29 | .138 | 0 | 53.6% | 76.9% |
| PayPayドーム | 28 | .231 | 1 | 45.4% | 79.5% |
| 楽天モバイル | 27 | .200 | 0 | 45.4% | 73.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | 20.9% | 0.6% | 350 |
| 140-145km | .305 | 12.4% | 3.5% | 113 |
| 145-150km | .192 | 29.5% | 4.5% | 132 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .341 | 0.0% | 0.0% | 232 |
| 3-4球 | .209 | 29.0% | 0.0% | 248 |
| 5球以上 | .112 | 33.3% | 7.1% | 183 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | 13.2% | 2.6% | 114 |
| 145-150km | .192 | 29.5% | 4.5% | 132 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .299 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| ストライク | .194 | 27.0% | 0.8% | 371 |
| ボール | .268 | 17.2% | 5.2% | 192 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 吉川 尚輝 | 25 | .280 | 0 | 51.4% | 70.3% |
| 岡本 和真 | 24 | .150 | 1 | 44.3% | 82.9% |
| 坂本 勇人 | 23 | .304 | 0 | 54.3% | 77.3% |
| 大城 卓三 | 21 | .211 | 1 | 44.0% | 72.7% |
| L.ブリンソン | 19 | .474 | 0 | 59.3% | 85.7% |
| 門脇 誠 | 19 | .222 | 0 | 55.4% | 87.1% |
| 長野 久義 | 17 | .250 | 2 | 56.9% | 69.7% |
| 堂林 翔太 | 16 | .313 | 0 | 54.2% | 84.4% |
| 秋広 優人 | 16 | .313 | 0 | 59.5% | 92.0% |
| M.デビッドソン | 15 | .133 | 1 | 52.8% | 75.0% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 4/23(日) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1.50 |
| 4/12(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 3 | 0 | - | 1.50 |
| 4/6(木) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.64 WHIP0.57 | 28 | 2 | 16 | 19 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 3 | 11 | 5 | 0 | 1 | 4.76 |
| 5/18(木) | 広島 | 先 | 8 | 3 | 9 | 10 | 2 | 1 | 3.38 |
| 5/11(木) | 巨人 | 先 | 5 | 4 | 10 | 3 | 1 | - | 7.20 |
| 5月 計 | ERA4.82 WHIP1.77 | 18 2/3 | 10 | 30 | 18 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | 阪神 | 先 | 9 | 0 | 5 | 9 | 0 | - | - |
| 6/8(木) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 6 | 4 | 2 | 1 | 2.57 |
| 6/1(木) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 5 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA1.17 WHIP0.78 | 23 | 3 | 16 | 20 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | ヤクルト | 先 | 5 1/3 | 1 | 8 | 2 | 2 | 2 | 1.69 |
| 7/16(日) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 5 | 2 | 0 | 1 | 2.57 |
| 7/9(日) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 1 | 3 | 3 | - | - |
| 7/2(日) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 7 | 5 | 0 | 1 | 2.57 |
| 7月 計 | ERA1.71 WHIP0.99 | 26 1/3 | 5 | 21 | 12 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(木) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 5 | 3 | 0 | - | 1.29 |
| 8/18(金) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 7 | 5 | 0 | - | 1.29 |
| 8/11(金) | 巨人 | 先 | 8 | 2 | 7 | 5 | 0 | 1 | 2.25 |
| 8/4(金) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 8 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.55 WHIP0.97 | 29 | 5 | 27 | 18 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 巨人 | 先 | 8 | 1 | 8 | 6 | 0 | - | 1.13 |
| 9/26(火) | 巨人 | 先 | 8 | 0 | 5 | 6 | 1 | - | - |
| 9/20(水) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 0 | - | 1.29 |
| 9月14日(木) | 中日 | 先 | 8 1/3 | 1 | 7 | 10 | 0 | 2 | 1.08 |
| 9/7(木) | 広島 | 先 | 9 | 1 | 8 | 8 | 0 | 1 | 1.00 |
| 9/1(金) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 6 | 8 | 1 | 2 | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA1.33 WHIP0.85 | 47 1/3 | 7 | 38 | 46 | 2 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 219 | .248 | 4 | 44 | 20.1% | 2.7% |
| 阪神 | 87 | .235 | 0 | 19 | 21.8% | 1.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 164 | .210 | 4 | 33 | 20.1% | 1.2% |
| ヤクルト | 50 | .271 | 2 | 5 | 10.0% | 4.0% |
| 中日 | 88 | .207 | 3 | 21 | 23.9% | 0.0% |
| ソフトバンク | 28 | .231 | 1 | 4 | 14.3% | 7.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 27 | .200 | 0 | 7 | 25.9% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (241球)
スライダー系の次 (156球)
フォーク系の次 (90球)
ツーシーム系の次 (59球)
カーブ系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (187球)
スライダー系の次 (124球)
フォーク系の次 (62球)
ツーシーム系の次 (45球)
カーブ系の次 (9球)