武内 夏暉
西武 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.125
長打率.000
OPS.125
打席11
安打0
三振5
四球1
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率64.3%
ストライクゾーン
スイング率44.0%
コンタクト率72.7%
ボールゾーン
スイング率30.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.167
本塁打0
打席9
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.086
wRAA
-2.0
wRC+
-96
OPS+
19
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -98
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.125
SecA
0.167
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
45.5%
BB%
9.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.21
累積推定得点
XR Furtado
0.25
累積推定得点
RCAA
-1.29
RCWIN
-0.13
XR+
-1.21
XRWIN
-0.12
RCAA補正前 -1.26 XR+補正前 -1.18
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .200 | 5 | 0 | 20.0% | 25.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .250 | 6 | 0 | 36.4% | 75.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 22 | 6 | 62.9% | .000 | 0 | 1 | 40.9% | 77.8% |
| スライダー系 | 8 | 3 | 22.9% | .000 | 0 | 2 | 25.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 5 | 2 | 14.3% | .000 | 0 | 2 | 60.0% | 33.3% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月16日(火) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | - | - | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 0.0% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.92
試合56
先発56
投球回351 2/3
奪三振261
与四球67
与死球8
WHIP1.10
被安打321
被本塁打24
QS37
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.92
69
WHIP
1.10
82
被打率
.245
52
被出塁率
.285
83
被長打率
.349
60
被OPS
.634
70
QS率
66.1%
87
HQS率
39.3%
87
球数/打席
3.8
79
GB%
48.3%
51
SwStr%
10.6%
57
F-Strike%
57.7%
77
ストレート 平均
145.8 km/h
39
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率49.7%
12
コンタクト率78.7%
43
ストライクゾーン
スイング率67.1%
31
コンタクト率87.1%
49
ボールゾーン
スイング率30.0%
81
コンタクト率57.3%
42
対右打者
被打率.240
被OPS.644
奪三振161
打席740
対左打者
被打率.251
被OPS.624
奪三振100
打席672
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.81
81
xFIP
3.00
75
tRA
2.65
80
kwERA
3.75
68
LOB%
77.8%
46
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
107
66
FIP-
90
78
RSAA
+10.94
82
被wOBA
.281
76
被BABIP
.288
58
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 110
9回換算レート
K/9
6.68
32
BB/9
1.71
94
HR/9
0.61
64
K/BB
3.90
90
打席ベース
K%
18.5%
42
BB%
4.8%
93
K-BB%
13.7%
68
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .252 | .618 | 149 | 3 | 28.1% | 75.8% |
| 1-0 | .378 | .944 | 92 | 4 | 43.1% | 77.4% |
| 2-0 | .455 | 1.008 | 24 | 1 | 44.1% | 73.4% |
| 3-0 | .500 | 2.357 | 14 | 1 | 14.3% | 83.3% |
| 0-1 | .338 | .878 | 149 | 6 | 49.3% | 82.4% |
| 1-1 | .283 | .714 | 129 | 2 | 59.1% | 78.1% |
| 2-1 | .347 | .948 | 74 | 3 | 65.9% | 76.8% |
| 3-1 | .353 | 1.279 | 45 | 1 | 43.7% | 81.6% |
| 0-2 | .157 | .345 | 117 | 0 | 46.4% | 78.0% |
| 1-2 | .196 | .435 | 272 | 1 | 68.8% | 78.8% |
| 2-2 | .163 | .372 | 211 | 2 | 75.9% | 79.7% |
| 3-2 | .202 | .654 | 135 | 0 | 77.6% | 83.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .236 | .628 | 863 | 18 | 48.6% | 79.4% |
| 1塁 | .255 | .617 | 244 | 2 | 51.9% | 80.3% |
| 2塁 | .255 | .702 | 121 | 3 | 50.3% | 78.4% |
| 3塁 | .360 | .746 | 26 | 0 | 55.1% | 75.5% |
| 1塁・2塁 | .192 | .498 | 80 | 1 | 52.1% | 74.4% |
| 1塁・3塁 | .346 | .783 | 29 | 0 | 44.9% | 72.9% |
| 2塁・3塁 | .364 | .775 | 27 | 0 | 54.9% | 69.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .263 | .679 | 22 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .391 | .826 | 23 | 0 | 51.2% | 90.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .283 | .724 | 386 | 8 | 51.3% | 79.4% |
| 同点(0) | .219 | .591 | 544 | 12 | 49.5% | 76.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .234 | .592 | 436 | 4 | 48.4% | 80.2% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .741 | 23 | 0 | 51.2% | 86.4% |
△ ストレート系
○ ツーシーム系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2426 | 653 | 45.1% | .262 | 12 | 95 | 51.7% | 84.6% |
| ツーシーム系 | 1137 | 328 | 21.1% | .220 | 3 | 73 | 51.8% | 73.2% |
| カーブ系 | 750 | 144 | 13.9% | .239 | 2 | 21 | 40.5% | 75.0% |
| フォーク系 | 593 | 166 | 11.0% | .211 | 4 | 44 | 51.1% | 72.3% |
| スライダー系 | 478 | 121 | 8.9% | .278 | 3 | 28 | 47.1% | 73.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 610 | .216 | 12 | 50.0% | 79.3% |
| みずほPayPay | 220 | .260 | 2 | 48.2% | 74.9% |
| 楽天モバイル | 153 | .276 | 4 | 47.7% | 82.7% |
| エスコンF | 120 | .292 | 2 | 55.2% | 78.9% |
| ZOZOマリン | 89 | .296 | 0 | 46.8% | 75.6% |
| 京セラD大阪 | 48 | .267 | 2 | 48.4% | 79.5% |
| 県営大宮 | 31 | .250 | 0 | 56.0% | 73.8% |
| 前橋 | 28 | .250 | 0 | 50.9% | 79.6% |
| 東京ドーム | 24 | .200 | 0 | 44.3% | 86.1% |
| マツダスタジアム | 23 | .409 | 2 | 50.6% | 84.4% |
| 神宮 | 23 | .190 | 0 | 49.0% | 77.5% |
| バンテリンドーム | 22 | .190 | 0 | 58.4% | 82.7% |
| 甲子園 | 21 | .150 | 0 | 42.1% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | 24.2% | 5.7% | 557 |
| 140-145km | .225 | 16.7% | 3.8% | 156 |
| 145-150km | .231 | 19.0% | 5.6% | 357 |
| 150km~ | .000 | 40.0% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | 0.0% | 0.0% | 392 |
| 3-4球 | .234 | 21.9% | 1.9% | 535 |
| 5球以上 | .198 | 29.7% | 11.8% | 485 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .227 | 8.3% | 4.6% | 109 |
| 145-150km | .231 | 19.0% | 5.6% | 357 |
| 150-155km | .000 | 40.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 150 |
| ストライク | .220 | 23.8% | 3.2% | 726 |
| ボール | .282 | 16.0% | 8.3% | 532 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 楽天 | 先 | 4 | 5 | 7 | 4 | 3 | 1 | 11.25 |
| 4月18日(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 6 | 4 | 2 | - | - |
| 4月11日(土) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 4 | 2 | 2 | - | 1.29 |
| 4月4日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 2 | 10 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 7 | 2 | 0 | - | 7.20 |
| 3-4月 計 | ERA3.21 WHIP1.18 | 28 | 10 | 26 | 22 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 4 | 6 | 2 | - | - |
| 5月19日(火) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 7 | 7 | 0 | - | 1.29 |
| 5月2日(土) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 3 | 8 | 6 | 2 | - | 4.05 |
| 5月 計 | ERA1.83 WHIP1.12 | 19 2/3 | 4 | 19 | 19 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月25日(木) | 楽天 | 先 | 8 | 2 | 7 | 5 | 0 | - | 2.25 |
| 6月16日(火) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 3 | 10 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 広島 | 先 | 7 | 3 | 4 | 4 | 1 | 3 | 3.86 |
| 6月 計 | ERA2.14 WHIP0.71 | 21 | 5 | 14 | 19 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 6 | 8 | 2 | 2 | 1 | 9.00 |
| 7月18日(土) | 楽天 | 先 | 8 | 3 | 6 | 0 | 1 | 2 | 3.38 |
| 7月10日(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 1 | - | 1.29 |
| 7月2日(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 5 | 7 | 3 | 1 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA4.33 WHIP1.07 | 27 | 13 | 23 | 17 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 楽天 | 先 | 8 | 1 | 3 | 7 | 0 | - | 1.13 |
| 8月16日(日) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 0 | 3 | 5 | 2 | - | - |
| 8月9日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 1/3 | 2 | 11 | 5 | 0 | 1 | 2.84 |
| 8月2日(日) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 5 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.29 WHIP0.89 | 28 | 4 | 22 | 20 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | ロッテ | 先 | 4 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | ソフトバンク | 先 | 4 | 3 | 9 | 2 | 1 | 1 | 6.75 |
| 9月13日(日) | 日本ハム | 先 | 5 1/3 | 5 | 9 | 2 | 2 | 2 | 8.44 |
| 9月6日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 6 | 3 | 3 | - | 1.50 |
| 9-10月 計 | ERA4.19 WHIP1.76 | 19 1/3 | 9 | 27 | 11 | 7 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .200 | 0 | 2 | 8.3% | 8.3% |
| 阪神 | 21 | .150 | 0 | 10 | 47.6% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 49 | .283 | 5 | 7 | 14.3% | 4.1% |
| ヤクルト | 23 | .190 | 0 | 6 | 26.1% | 8.7% |
| 中日 | 45 | .190 | 0 | 5 | 11.1% | 4.4% |
| ソフトバンク | 357 | .276 | 6 | 65 | 18.2% | 5.6% |
| 日本ハム | 258 | .275 | 5 | 44 | 17.1% | 6.2% |
| ロッテ | 224 | .216 | 0 | 42 | 18.8% | 4.0% |
| 楽天 | 312 | .239 | 6 | 61 | 19.6% | 3.2% |
| オリックス | 99 | .194 | 2 | 19 | 19.2% | 4.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (566球)
ツーシーム系の次 (233球)
カーブ系の次 (232球)
スライダー系の次 (113球)
フォーク系の次 (103球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (438球)
ツーシーム系の次 (194球)
カーブ系の次 (185球)
スライダー系の次 (95球)
フォーク系の次 (85球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)