末包 昇大
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・一 ]
基本成績
打率.244
本塁打35
打点150
出塁率.288
長打率.401
OPS.689
打席1062
安打242
三振259
四球55
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.244
63
出塁率
.288
45
長打率
.401
83
OPS
.689
76
BB/K
0.21
22
打球タイプ フライ
54.5%
76
PA/HR
30.3
84
得点圏OPS
0.837
92
接戦時OPS
0.683
78
球数/打席
3.7
12
全体
スイング率57.0%
95
コンタクト率66.7%
8
ストライクゾーン
スイング率77.3%
95
コンタクト率81.9%
22
ボールゾーン
スイング率39.5%
4
コンタクト率41.2%
13
対右投手
打率.225
OPS.623
本塁打17
打席623
対左投手
打率.272
OPS.783
本塁打18
打席439
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.6
内訳(得点): 打撃 +10.6 / 球場補正 -1.1 / 守備位置 -11.8 / リーグ補正 -3.9 / 代替水準 +27.5
年度別: 2022 +0.3 / 2023 +1.3 / 2024 +0.5 / 2025 +0.8 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.302
71
wRAA
+0.7
71
wRC+
103
74
OPS+
107
81
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 101
長打・選球
IsoP
.157
83
IsoD
.044
23
SecA
0.212
71
コンタクト傾向
BABIP
.294
63
K%
24.4%
31
BB%
5.2%
28
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
112.37
累積推定得点
XR Furtado
112.77
累積推定得点
RCAA
-3.91
RCWIN
-0.39
XR+
-0.68
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -1.35 XR+補正前 1.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .291 | .881 | 167 | 13 | 47.6% | 60.6% |
| 1-0 | .394 | 1.115 | 67 | 4 | 59.7% | 61.5% |
| 2-0 | .250 | .750 | 12 | 1 | 43.0% | 62.5% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 21.4% | 50.0% |
| 0-1 | .333 | .837 | 104 | 3 | 58.1% | 64.5% |
| 1-1 | .379 | .909 | 66 | 1 | 65.6% | 65.9% |
| 2-1 | .286 | .850 | 43 | 3 | 69.4% | 77.5% |
| 3-1 | .273 | 1.199 | 26 | 1 | 48.2% | 77.8% |
| 0-2 | .155 | .387 | 100 | 1 | 47.8% | 64.3% |
| 1-2 | .201 | .508 | 196 | 4 | 61.0% | 70.6% |
| 2-2 | .142 | .335 | 151 | 1 | 69.9% | 76.4% |
| 3-2 | .176 | .670 | 116 | 3 | 71.6% | 73.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .204 | .601 | 574 | 18 | 56.0% | 66.9% |
| 1塁 | .285 | .731 | 202 | 6 | 57.9% | 68.3% |
| 2塁 | .284 | .834 | 78 | 4 | 58.4% | 68.1% |
| 3塁 | .217 | .626 | 28 | 0 | 50.0% | 61.2% |
| 1塁・2塁 | .260 | .798 | 82 | 4 | 59.9% | 63.7% |
| 1塁・3塁 | .415 | .990 | 46 | 1 | 54.3% | 63.7% |
| 2塁・3塁 | .333 | .784 | 26 | 0 | 66.0% | 73.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .304 | .960 | 26 | 2 | 63.0% | 58.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .258 | .594 | 69 | 0 | 63.9% | 70.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .599 | 334 | 10 | 55.5% | 64.6% |
| 同点(0) | .268 | .780 | 310 | 12 | 56.3% | 68.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .678 | 299 | 11 | 58.2% | 65.8% |
| 大差リード(+4以上) | .356 | .933 | 50 | 2 | 56.1% | 69.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 | 9 | 12 | 3 | 23 | 1 | 53 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 2 | 3 | 0 | 8 | 0 | 19 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 3 | 4 | 8 | 2 | 8 | 1 | 19 |
| カーブ系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 2 | 2 | 0 | 1 | 5 | 0 | 8 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
○ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1481 | 398 | 37.8% | .238 | 14 | 87 | 52.7% | 80.5% |
| スライダー系 | 1068 | 298 | 27.3% | .230 | 11 | 73 | 61.6% | 60.0% |
| フォーク系 | 827 | 220 | 21.1% | .238 | 6 | 78 | 59.7% | 51.6% |
| カーブ系 | 207 | 45 | 5.3% | .262 | 2 | 9 | 56.0% | 56.9% |
| ツーシーム系 | 193 | 57 | 4.9% | .340 | 2 | 7 | 53.4% | 74.8% |
| シュート系 | 124 | 33 | 3.2% | .267 | 0 | 5 | 53.2% | 84.9% |
| シンカー系 | 19 | 9 | 0.5% | .444 | 0 | 0 | 79.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 517 | .260 | 18 | 57.5% | 64.8% |
| 横浜 | 113 | .252 | 5 | 56.2% | 64.6% |
| バンテリンドーム | 83 | .195 | 3 | 56.4% | 79.2% |
| 甲子園 | 83 | .213 | 0 | 54.5% | 76.2% |
| 東京ドーム | 80 | .250 | 4 | 56.8% | 67.9% |
| 神宮 | 68 | .227 | 3 | 58.0% | 62.8% |
| 京セラD大阪 | 30 | .231 | 2 | 52.5% | 67.7% |
| ベルーナドーム | 12 | .200 | 0 | 55.8% | 54.2% |
| みずほPayPay | 12 | .167 | 0 | 70.4% | 57.9% |
| 楽天モバイル | 12 | .333 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| エスコンF | 11 | .273 | 0 | 66.7% | 68.2% |
| 松山 | 11 | .182 | 0 | 56.1% | 60.9% |
| ZOZOマリン | 10 | .111 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| 岐阜 | 9 | .333 | 0 | 52.4% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .260 | .725 | 26.9% | 4.8% | 501 |
| 140-145km | .227 | .654 | 19.3% | 7.6% | 145 |
| 145-150km | .218 | .677 | 17.6% | 6.4% | 187 |
| 150km~ | .190 | .506 | 37.8% | 6.7% | 90 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .324 | .914 | 0.0% | 0.0% | 338 |
| 3-4球 | .225 | .588 | 32.9% | 2.9% | 380 |
| 5球以上 | .177 | .560 | 39.0% | 12.8% | 344 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .295 | .850 | 15.9% | 5.3% | 113 |
| 145-150km | .210 | .668 | 17.9% | 5.8% | 156 |
| 150-155km | .212 | .571 | 36.6% | 7.0% | 71 |
| 155km~ | .091 | .258 | 41.7% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .291 | .881 | 13 | 0.0% | 0.0% | 167 |
| ストライク | .219 | .582 | 11 | 32.0% | 4.1% | 537 |
| ボール | .259 | .757 | 11 | 24.4% | 9.4% | 352 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
| 10月1日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月21日(月) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.154 OPS.502 | 56 | 52 | 8 | 2 | 5 | 17 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 218 | .251 | .760 | 10 | 56.2% | 65.0% |
| 阪神 | 174 | .238 | .619 | 3 | 54.6% | 69.0% |
| DeNA | 196 | .247 | .750 | 8 | 56.1% | 65.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 165 | .219 | .642 | 6 | 59.6% | 62.2% |
| 中日 | 157 | .234 | .625 | 5 | 55.1% | 70.1% |
| ソフトバンク | 24 | .261 | .639 | 0 | 65.4% | 63.2% |
| 日本ハム | 23 | .318 | .848 | 1 | 64.7% | 70.5% |
| ロッテ | 22 | .105 | .333 | 0 | 61.0% | 80.8% |
| 楽天 | 28 | .360 | .869 | 0 | 59.5% | 76.0% |
| オリックス | 26 | .292 | .724 | 1 | 58.4% | 71.1% |
| 西武 | 29 | .296 | .752 | 1 | 61.8% | 61.8% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)