伊藤 大海
日本ハム / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.071
本塁打0
打点1
出塁率.071
長打率.107
OPS.179
打席30
安打2
三振14
四球0
死球0
全体
スイング率58.2%
コンタクト率70.0%
ストライクゾーン
スイング率51.7%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率53.3%
対右投手
打率.059
OPS.118
本塁打0
打席18
対左投手
打率.091
OPS.273
本塁打0
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.077
wRAA
-5.8
wRC+
-109
OPS+
26
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -106
長打・選球
IsoP
.036
IsoD
.000
SecA
0.036
コンタクト傾向
BABIP
.143
K%
46.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.27
累積推定得点
XR Furtado
-1.15
累積推定得点
RCAA
-3.72
RCWIN
-0.37
XR+
-5.04
XRWIN
-0.50
RCAA補正前 -3.83 XR+補正前 -5.15
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1-0 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.0% | 54.5% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 86.7% | 53.8% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .063 | .125 | 16 | 0 | 50.0% | 78.8% |
| 1塁 | .200 | .600 | 7 | 0 | 81.2% | 69.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.5% | 16.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .556 | 10 | 0 | 69.2% | 61.1% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 8 | 0 | 70.0% | 81.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 12 | 0 | 44.7% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 43 | 7 | 41.8% | .143 | 0 | 4 | 39.5% | 82.3% |
| スライダー系 | 27 | 12 | 26.2% | .091 | 0 | 2 | 70.4% | 79.0% |
| フォーク系 | 10 | 3 | 9.7% | .000 | 0 | 2 | 70.0% | 42.9% |
| シュート系 | 10 | 3 | 9.7% | .000 | 0 | 1 | 70.0% | 71.4% |
| カーブ系 | 8 | 4 | 7.8% | .000 | 0 | 4 | 87.5% | 57.1% |
| ツーシーム系 | 5 | 1 | 4.9% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 9 | .125 | 0 | 59.3% | 56.2% |
| バンテリンドーム | 6 | .167 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .053 | .158 | 47.6% | 0.0% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 64.7% | 0.0% | 17 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% | 20 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月3日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 86.7% |
| 阪神 | 6 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 70.0% | 28.6% |
| 広島 | 9 | .125 | .250 | 0 | 59.3% | 56.2% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 中日 | 6 | .167 | .500 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.82
試合152
先発149
投球回1000 2/3
奪三振902
与四球241
与死球34
WHIP1.16
被安打923
被本塁打69
QS107
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.82
72
WHIP
1.16
72
被打率
.244
54
被出塁率
.294
74
被長打率
.346
62
被OPS
.639
68
QS率
71.8%
93
HQS率
43.0%
93
球数/打席
3.8
79
GB%
47.8%
48
SwStr%
10.0%
47
F-Strike%
60.3%
94
ストレート 平均
147.5 km/h
57
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率47.7%
32
コンタクト率79.1%
39
ストライクゾーン
スイング率64.5%
65
コンタクト率86.5%
58
ボールゾーン
スイング率28.1%
64
コンタクト率59.1%
33
対右打者
被打率.218
被OPS.593
奪三振443
打席1788
対左打者
被打率.264
被OPS.674
奪三振459
打席2362
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+22.6
年度別: 2021 +3.6 / 2022 +2.9 / 2023 +2.9 / 2024 +3.8 / 2025 +5.4 / 2026 +4.0
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.68
85
xFIP
2.86
84
tRA
2.48
85
kwERA
3.49
83
LOB%
80.4%
67
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
117
75
FIP-
82
88
RSAA
+42.25
97
被wOBA
.285
71
被BABIP
.301
40
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
8.11
66
BB/9
2.17
83
HR/9
0.62
63
K/BB
3.74
88
打席ベース
K%
21.7%
70
BB%
5.8%
83
K-BB%
15.9%
83
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .315 | .802 | 506 | 15 | 29.9% | 79.2% |
| 1-0 | .364 | .889 | 235 | 5 | 40.1% | 81.1% |
| 2-0 | .368 | 1.073 | 82 | 5 | 36.3% | 82.2% |
| 3-0 | .333 | 1.281 | 38 | 0 | 11.5% | 76.9% |
| 0-1 | .375 | .883 | 457 | 10 | 50.7% | 79.3% |
| 1-1 | .363 | .912 | 339 | 11 | 55.2% | 80.1% |
| 2-1 | .340 | .823 | 172 | 4 | 56.4% | 80.6% |
| 3-1 | .383 | 1.420 | 135 | 5 | 48.0% | 82.4% |
| 0-2 | .130 | .280 | 394 | 2 | 49.6% | 78.3% |
| 1-2 | .134 | .315 | 701 | 5 | 59.2% | 74.9% |
| 2-2 | .176 | .421 | 609 | 6 | 69.6% | 79.0% |
| 3-2 | .178 | .623 | 469 | 1 | 74.5% | 80.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .631 | 2416 | 43 | 47.0% | 79.8% |
| 1塁 | .276 | .700 | 730 | 15 | 49.3% | 79.7% |
| 2塁 | .236 | .624 | 353 | 3 | 49.6% | 79.3% |
| 3塁 | .260 | .729 | 86 | 2 | 49.4% | 78.4% |
| 1塁・2塁 | .223 | .605 | 280 | 3 | 48.4% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .250 | .644 | 111 | 2 | 48.5% | 78.5% |
| 2塁・3塁 | .234 | .654 | 89 | 1 | 46.0% | 69.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .183 | .423 | 85 | 0 | 46.8% | 72.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .706 | 17 | 0 | 50.0% | 84.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .579 | 1023 | 13 | 48.8% | 79.6% |
| 同点(0) | .245 | .643 | 1581 | 26 | 47.3% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .263 | .690 | 1256 | 25 | 47.1% | 79.2% |
| 大差リード(+4以上) | .230 | .603 | 273 | 5 | 49.4% | 78.5% |
○ スライダー系
✕ ツーシーム系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6507 | 1732 | 41.2% | .248 | 32 | 386 | 48.0% | 83.8% |
| スライダー系 | 5015 | 1274 | 31.7% | .223 | 20 | 294 | 47.2% | 73.3% |
| フォーク系 | 2712 | 820 | 17.2% | .253 | 9 | 200 | 53.1% | 75.3% |
| ツーシーム系 | 815 | 173 | 5.2% | .297 | 5 | 13 | 46.9% | 84.3% |
| カーブ系 | 755 | 151 | 4.8% | .272 | 3 | 9 | 31.1% | 88.1% |
| シンカー系 | 4 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 1264 | .257 | 26 | 48.4% | 78.2% |
| 札幌ドーム | 569 | .248 | 6 | 43.1% | 84.2% |
| 京セラD大阪 | 379 | .247 | 8 | 51.1% | 81.7% |
| ZOZOマリン | 347 | .227 | 5 | 46.4% | 76.6% |
| ベルーナドーム | 268 | .239 | 2 | 49.8% | 79.8% |
| 楽天モバイル | 263 | .242 | 5 | 52.8% | 77.2% |
| みずほPayPay | 208 | .209 | 7 | 49.9% | 74.9% |
| PayPayドーム | 200 | .206 | 3 | 48.9% | 79.1% |
| メットライフ | 107 | .264 | 1 | 44.0% | 73.7% |
| マツダスタジアム | 94 | .247 | 1 | 43.5% | 82.7% |
| 東京ドーム | 81 | .187 | 0 | 40.8% | 76.1% |
| 楽天生命パーク | 81 | .333 | 1 | 42.7% | 82.4% |
| 甲子園 | 60 | .241 | 0 | 43.8% | 80.8% |
| バンテリンドーム | 59 | .196 | 0 | 52.3% | 76.9% |
| 横浜 | 34 | .281 | 0 | 59.3% | 80.6% |
| 熊本 | 30 | .250 | 0 | 49.6% | 83.0% |
| 神宮 | 29 | .280 | 0 | 42.9% | 75.6% |
| 旭川 | 28 | .240 | 2 | 45.9% | 76.0% |
| 那覇 | 27 | .261 | 0 | 55.1% | 68.5% |
| ほっと神戸 | 22 | .263 | 2 | 48.7% | 81.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .221 | 26.3% | 5.2% | 1342 |
| 140-145km | .255 | 18.3% | 4.7% | 600 |
| 145-150km | .240 | 19.1% | 9.5% | 1108 |
| 150km~ | .148 | 42.0% | 7.0% | 369 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .347 | 0.0% | 0.0% | 1205 |
| 3-4球 | .220 | 27.2% | 2.5% | 1502 |
| 5球以上 | .178 | 34.2% | 14.1% | 1443 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .346 | 3.6% | 7.1% | 168 |
| 145-150km | .245 | 20.4% | 9.9% | 905 |
| 150-155km | .148 | 42.0% | 7.1% | 364 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | 0.2% | 0.0% | 509 |
| ストライク | .226 | 28.6% | 3.4% | 2181 |
| ボール | .249 | 19.1% | 11.2% | 1435 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 7 | 7 | 0 | 1 | 2.57 |
| 4月24日(金) | オリックス | 先 | 8 | 3 | 7 | 7 | 0 | 1 | 3.38 |
| 4月18日(土) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 8 | 4 | 0 | - | 3.00 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 3 | 7 | 5 | 5 | 2 | 4.76 |
| 4月3日(金) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 4 | 5 | 2 | - | - |
| 3月27日(金) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 4 | 9 | 4 | 0 | 3 | 6.35 |
| 3-4月 計 | ERA3.29 WHIP1.20 | 38 1/3 | 14 | 42 | 32 | 7 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 阪神 | 先 | 9 | 0 | 7 | 13 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 11 | 9 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5月12日(火) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 6 | 6 | 2 | 1 | 2.57 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1.29 |
| 5月 計 | ERA1.55 WHIP1.17 | 29 | 5 | 28 | 31 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(金) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 9 | 4 | 4 | - | 3.86 |
| 6月19日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 4 | 10 | 3 | - | 3.00 |
| 6月9日(火) | DeNA | 先 | 9 | 1 | 5 | 7 | 2 | 1 | 1.00 |
| 6月3日(水) | 広島 | 先 | 5 | 3 | 6 | 4 | 2 | - | 5.40 |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP1.30 | 27 | 9 | 24 | 25 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 8 | 8 | 0 | - | 4.50 |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 9 | 4 | 2 | 1 | 3.00 |
| 7月10日(金) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1.29 |
| 7月3日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 4 | 11 | 6 | 0 | 1 | 5.14 |
| 7月 計 | ERA3.46 WHIP1.42 | 26 | 10 | 33 | 25 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 7 | 5 | 3 | - | 3.00 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 先 | 3 | 5 | 7 | 3 | 1 | - | 15.00 |
| 8月11日(火) | 西武 | 先 | 7 1/3 | 0 | 3 | 10 | 4 | - | - |
| 8月4日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 8 | 8 | 0 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA3.09 WHIP1.41 | 23 1/3 | 8 | 25 | 26 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | オリックス | 先 | 6 | 6 | 10 | 9 | 1 | 2 | 9.00 |
| 9月12日(土) | 西武 | 先 | 8 | 3 | 10 | 1 | 0 | - | 3.38 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 8 | 4 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA3.10 WHIP1.14 | 29 | 10 | 32 | 20 | 1 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 55 | .180 | 0 | 12 | 21.8% | 9.1% |
| 阪神 | 87 | .266 | 0 | 22 | 25.3% | 4.6% |
| DeNA | 68 | .219 | 1 | 14 | 20.6% | 4.4% |
| 広島 | 125 | .275 | 2 | 27 | 21.6% | 8.0% |
| ヤクルト | 29 | .280 | 0 | 6 | 20.7% | 10.3% |
| 中日 | 114 | .164 | 0 | 23 | 20.2% | 1.8% |
| ソフトバンク | 985 | .246 | 20 | 232 | 23.6% | 5.2% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 576 | .246 | 13 | 124 | 21.5% | 6.1% |
| 楽天 | 699 | .273 | 10 | 148 | 21.2% | 6.6% |
| オリックス | 634 | .238 | 14 | 116 | 18.3% | 5.8% |
| 西武 | 778 | .234 | 9 | 178 | 22.9% | 5.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1444球)
スライダー系の次 (1200球)
フォーク系の次 (449球)
カーブ系の次 (346球)
ツーシーム系の次 (207球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (1106球)
スライダー系の次 (1004球)
フォーク系の次 (484球)
ツーシーム系の次 (214球)
カーブ系の次 (126球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)