玉村 昇悟
広島 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.162
本塁打0
打点12
出塁率.184
長打率.189
OPS.373
打席122
安打18
三振63
四球3
死球0
全体
スイング率43.1%
コンタクト率58.1%
ストライクゾーン
スイング率44.5%
コンタクト率74.6%
ボールゾーン
スイング率40.9%
コンタクト率31.4%
対右投手
打率.176
OPS.382
本塁打0
打席74
対左投手
打率.140
OPS.358
本塁打0
打席48
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.169
wRAA
-14.0
wRC+
-22
OPS+
58
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -25
長打・選球
IsoP
.027
IsoD
.022
SecA
0.054
コンタクト傾向
BABIP
.375
K%
51.6%
BB%
2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.25
累積推定得点
XR Furtado
1.76
累積推定得点
RCAA
-11.03
RCWIN
-1.10
XR+
-13.15
XRWIN
-1.32
RCAA補正前 -10.7 XR+補正前 -12.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 12 | 0 | 22.1% | 70.4% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 11.8% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .556 | 1.222 | 10 | 0 | 46.1% | 74.3% |
| 1-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 55.0% | 68.2% |
| 2-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .056 | .111 | 36 | 0 | 67.9% | 39.5% |
| 1-2 | .192 | .462 | 26 | 0 | 69.2% | 51.8% |
| 2-2 | .059 | .118 | 17 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .128 | .304 | 80 | 0 | 35.6% | 53.2% |
| 1塁 | .067 | .133 | 20 | 0 | 65.6% | 65.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .167 | .333 | 9 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .057 | .194 | 38 | 0 | 43.1% | 66.1% |
| 同点(0) | .206 | .441 | 37 | 0 | 48.7% | 63.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .548 | 35 | 0 | 41.1% | 50.9% |
| 大差リード(+4以上) | .091 | .258 | 12 | 0 | 34.1% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 252 | 54 | 59.0% | .128 | 0 | 30 | 33.3% | 63.1% |
| スライダー系 | 80 | 31 | 18.7% | .241 | 0 | 11 | 56.2% | 64.4% |
| フォーク系 | 45 | 23 | 10.5% | .182 | 0 | 17 | 73.3% | 36.4% |
| ツーシーム系 | 38 | 11 | 8.9% | .000 | 0 | 4 | 50.0% | 52.6% |
| シュート系 | 5 | 1 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 0.9% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.7% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 53 | .239 | 0 | 47.2% | 61.6% |
| バンテリンドーム | 20 | .105 | 0 | 46.8% | 58.6% |
| 東京ドーム | 13 | .182 | 0 | 29.4% | 53.3% |
| 甲子園 | 12 | .182 | 0 | 51.2% | 57.1% |
| 神宮 | 10 | .100 | 0 | 38.5% | 46.7% |
| 横浜 | 9 | .000 | 0 | 30.6% | 63.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .170 | .403 | 46.7% | 5.0% | 60 |
| 140-145km | .083 | .208 | 56.0% | 0.0% | 25 |
| 145-150km | .176 | .352 | 68.4% | 0.0% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .438 | .938 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .119 | .266 | 60.3% | 1.5% | 68 |
| 5球以上 | .107 | .310 | 73.3% | 6.7% | 30 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .091 | .266 | 46.2% | 3.8% | 26 |
| 145-150km | .188 | .376 | 72.2% | 0.0% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .666 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .160 | .347 | 0 | 61.8% | 0.0% | 76 |
| ボール | .133 | .379 | 0 | 47.1% | 8.8% | 34 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月21日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.600 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .148 | .401 | 0 | 40.0% | 65.9% |
| 阪神 | 16 | .200 | .400 | 0 | 51.8% | 53.6% |
| DeNA | 29 | .185 | .399 | 0 | 37.5% | 59.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 16 | .133 | .333 | 0 | 37.3% | 45.5% |
| 中日 | 26 | .167 | .367 | 0 | 47.5% | 55.3% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.62
試合83
先発79
投球回439 2/3
奪三振322
与四球102
与死球13
WHIP1.22
被安打436
被本塁打37
QS36
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.62
40
WHIP
1.22
57
被打率
.258
34
被出塁率
.304
61
被長打率
.381
37
被OPS
.685
46
QS率
45.6%
50
HQS率
16.5%
41
球数/打席
3.9
69
GB%
42.0%
22
SwStr%
8.5%
20
F-Strike%
57.4%
74
ストレート 平均
141.9 km/h
10
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率47.6%
33
コンタクト率82.0%
14
ストライクゾーン
スイング率64.8%
59
コンタクト率88.4%
32
ボールゾーン
スイング率26.5%
44
コンタクト率63.0%
16
対右打者
被打率.273
被OPS.762
奪三振191
打席1088
対左打者
被打率.236
被OPS.575
奪三振131
打席749
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+5.6
年度別: 2021 +0.1 / 2022 +0.5 / 2023 0.0 / 2024 +1.6 / 2025 +2.5 / 2026 +1.0
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.18
60
xFIP
3.38
46
tRA
3.18
58
kwERA
3.96
53
LOB%
74.9%
29
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
86
38
FIP-
102
53
RSAA
-20.52
6
被wOBA
.303
49
被BABIP
.298
43
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 88
9回換算レート
K/9
6.59
29
BB/9
2.09
85
HR/9
0.76
46
K/BB
3.16
77
打席ベース
K%
17.5%
33
BB%
5.5%
86
K-BB%
12.0%
53
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | .919 | 203 | 7 | 26.5% | 79.1% |
| 1-0 | .383 | 1.063 | 124 | 8 | 38.2% | 76.7% |
| 2-0 | .238 | .667 | 21 | 1 | 33.2% | 77.3% |
| 3-0 | .000 | .952 | 21 | 0 | 5.3% | 66.7% |
| 0-1 | .311 | .774 | 205 | 6 | 47.4% | 81.3% |
| 1-1 | .324 | .817 | 186 | 4 | 57.7% | 81.8% |
| 2-1 | .333 | .799 | 95 | 2 | 59.4% | 89.8% |
| 3-1 | .367 | 1.355 | 61 | 2 | 46.5% | 86.4% |
| 0-2 | .131 | .295 | 147 | 0 | 48.0% | 77.6% |
| 1-2 | .166 | .391 | 304 | 2 | 64.7% | 83.3% |
| 2-2 | .210 | .475 | 268 | 2 | 73.4% | 84.7% |
| 3-2 | .223 | .767 | 199 | 3 | 79.3% | 86.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .643 | 1065 | 19 | 46.5% | 81.8% |
| 1塁 | .272 | .732 | 333 | 11 | 50.3% | 85.2% |
| 2塁 | .270 | .752 | 156 | 2 | 48.2% | 80.4% |
| 3塁 | .237 | .775 | 40 | 2 | 50.8% | 78.5% |
| 1塁・2塁 | .275 | .727 | 119 | 2 | 46.6% | 80.4% |
| 1塁・3塁 | .333 | .857 | 46 | 1 | 47.4% | 82.6% |
| 2塁・3塁 | .267 | .618 | 37 | 0 | 52.9% | 73.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .371 | .847 | 41 | 0 | 47.2% | 84.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .211 | .531 | 42 | 0 | 40.8% | 81.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .562 | 550 | 7 | 48.1% | 81.7% |
| 同点(0) | .276 | .744 | 651 | 16 | 46.9% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .278 | .739 | 480 | 10 | 48.0% | 81.6% |
| 大差リード(+4以上) | .290 | .773 | 114 | 4 | 50.3% | 81.7% |
△ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ シュート系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2789 | 766 | 39.4% | .277 | 18 | 113 | 47.7% | 88.6% |
| スライダー系 | 2356 | 603 | 33.3% | .243 | 7 | 145 | 49.3% | 74.9% |
| フォーク系 | 805 | 223 | 11.4% | .299 | 10 | 41 | 49.6% | 76.4% |
| シュート系 | 600 | 147 | 8.5% | .206 | 2 | 16 | 48.2% | 89.3% |
| カーブ系 | 533 | 98 | 7.5% | .185 | 0 | 7 | 35.6% | 80.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 792 | .250 | 19 | 47.7% | 81.3% |
| バンテリンドーム | 243 | .256 | 4 | 46.4% | 83.8% |
| 東京ドーム | 156 | .254 | 3 | 48.4% | 80.1% |
| 神宮 | 136 | .281 | 4 | 46.4% | 80.9% |
| 横浜 | 126 | .289 | 1 | 46.9% | 83.9% |
| 甲子園 | 120 | .286 | 4 | 47.7% | 85.1% |
| みずほPayPay | 56 | .231 | 1 | 49.5% | 79.0% |
| 楽天モバイル | 52 | .234 | 0 | 49.0% | 79.8% |
| ZOZOマリン | 49 | .326 | 0 | 46.6% | 82.0% |
| 京セラD大阪 | 25 | .217 | 0 | 48.8% | 85.7% |
| 福井 | 23 | .227 | 1 | 44.3% | 82.9% |
| PayPayドーム | 22 | .150 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 富山 | 19 | .211 | 0 | 54.1% | 87.9% |
| ハードオフ新潟 | 18 | .353 | 0 | 58.1% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .232 | 20.3% | 5.0% | 900 |
| 140-145km | .258 | 13.6% | 7.2% | 594 |
| 145-150km | .247 | 36.5% | 4.7% | 85 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .343 | 0.0% | 0.0% | 534 |
| 3-4球 | .239 | 21.6% | 3.0% | 666 |
| 5球以上 | .203 | 27.9% | 12.9% | 637 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .257 | 13.4% | 7.2% | 569 |
| 145-150km | .261 | 38.0% | 2.8% | 71 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .351 | 0.0% | 0.0% | 204 |
| ストライク | .235 | 24.2% | 2.6% | 932 |
| ボール | .263 | 13.7% | 11.1% | 692 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 6 | 5 | 0 | - | 1.80 |
| 3-4月 計 | ERA1.80 WHIP1.20 | 5 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 6 | 4 | 3 | 1 | 2.57 |
| 5月21日(木) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 6 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 5月13日(水) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1.50 |
| 5月 計 | ERA1.89 WHIP1.11 | 19 | 4 | 17 | 12 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 先 | 4 | 3 | 6 | 4 | 1 | - | 6.75 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | - | 5.40 |
| 6月12日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 3 | 3 | 3 | - | 2.57 |
| 6月5日(金) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 2 | 5 | 0 | 1 | 1.29 |
| 6月 計 | ERA3.52 WHIP0.83 | 23 | 9 | 14 | 14 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月8日(水) | ヤクルト | 先 | 1 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5.40 |
| 7月 計 | ERA5.40 WHIP0.60 | 1 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ヤクルト | 先 | 4 | 3 | 7 | 7 | 1 | - | 6.75 |
| 8月22日(土) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 3 | 3 | 1 | 3.38 |
| 8月 計 | ERA4.82 WHIP1.50 | 9 1/3 | 5 | 11 | 10 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 5 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 6 | 1 | 1 | 1 | 5.40 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 先 | 5 1/3 | 0 | 5 | 3 | 1 | - | - |
| 9月5日(土) | 巨人 | 先 | 4 | 2 | 4 | 6 | 3 | 1 | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA1.98 WHIP1.10 | 27 1/3 | 6 | 25 | 20 | 6 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 435 | .254 | 10 | 77 | 17.7% | 4.4% |
| 阪神 | 200 | .293 | 4 | 25 | 12.5% | 5.0% |
| DeNA | 353 | .247 | 7 | 65 | 18.4% | 5.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 232 | .274 | 5 | 47 | 20.3% | 8.2% |
| 中日 | 349 | .271 | 8 | 55 | 15.8% | 5.7% |
| ソフトバンク | 100 | .196 | 2 | 24 | 24.0% | 5.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 69 | .295 | 0 | 15 | 21.7% | 7.2% |
| 楽天 | 52 | .234 | 0 | 6 | 11.5% | 7.7% |
| オリックス | 47 | .156 | 1 | 8 | 17.0% | 4.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (634球)
スライダー系の次 (537球)
フォーク系の次 (179球)
カーブ系の次 (167球)
シュート系の次 (122球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (464球)
スライダー系の次 (420球)
フォーク系の次 (145球)
カーブ系の次 (141球)
シュート系の次 (121球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)