大瀬良 大地
広島 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.091
本塁打0
打点4
出塁率.128
長打率.091
OPS.219
打席220
安打17
三振87
四球8
死球0
全体
スイング率42.7%
コンタクト率73.8%
ストライクゾーン
スイング率49.9%
コンタクト率82.9%
ボールゾーン
スイング率31.6%
コンタクト率51.5%
対右投手
打率.083
OPS.207
本塁打0
打席129
対左投手
打率.101
OPS.235
本塁打0
打席91
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.106
wRAA
-37.4
wRC+
-82
OPS+
34
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -84
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.037
SecA
0.043
コンタクト傾向
BABIP
.170
K%
39.6%
BB%
3.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.35
累積推定得点
XR Furtado
-4.52
累積推定得点
RCAA
-26.17
RCWIN
-2.62
XR+
-33.32
XRWIN
-3.33
RCAA補正前 -25.52 XR+補正前 -32.69
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 18 | 0 | 23.0% | 78.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 18.8% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .286 | 27 | 0 | 48.1% | 81.5% |
| 1-1 | .167 | .333 | 21 | 0 | 53.5% | 80.4% |
| 2-1 | .333 | .667 | 7 | 0 | 67.9% | 84.2% |
| 3-1 | .000 | .600 | 5 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 0-2 | .050 | .100 | 40 | 0 | 51.8% | 61.4% |
| 1-2 | .064 | .128 | 49 | 0 | 57.0% | 67.9% |
| 2-2 | .086 | .171 | 35 | 0 | 67.7% | 61.9% |
| 3-2 | .000 | .385 | 14 | 0 | 63.2% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .080 | .209 | 132 | 0 | 35.3% | 68.8% |
| 1塁 | .059 | .118 | 36 | 0 | 59.8% | 91.4% |
| 2塁 | .200 | .400 | 11 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 1塁・2塁 | .063 | .180 | 21 | 0 | 54.4% | 83.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 62.5% | 46.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | - | - | 2 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .109 | .217 | 50 | 0 | 46.5% | 72.2% |
| 同点(0) | .115 | .297 | 70 | 0 | 40.9% | 69.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .068 | .162 | 89 | 0 | 42.6% | 78.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 9 | 0 | 42.1% | 81.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 482 | 112 | 59.3% | .058 | 0 | 45 | 35.7% | 77.9% |
| スライダー系 | 159 | 53 | 19.6% | .140 | 0 | 20 | 55.4% | 72.7% |
| フォーク系 | 68 | 28 | 8.4% | .071 | 0 | 16 | 61.8% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 60 | 14 | 7.4% | .167 | 0 | 4 | 40.0% | 79.2% |
| シュート系 | 29 | 9 | 3.6% | .143 | 0 | 1 | 51.7% | 86.7% |
| カーブ系 | 14 | 3 | 1.7% | .000 | 0 | 1 | 35.7% | 80.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 110 | .084 | 0 | 44.3% | 77.0% |
| 横浜 | 28 | .130 | 0 | 39.1% | 63.4% |
| 東京ドーム | 22 | .053 | 0 | 38.9% | 82.1% |
| バンテリンドーム | 20 | .133 | 0 | 42.9% | 63.3% |
| 神宮 | 18 | .125 | 0 | 42.9% | 72.7% |
| 甲子園 | 15 | .077 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 28.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .092 | .194 | 42.3% | 1.0% | 97 |
| 140-145km | .079 | .204 | 40.4% | 4.3% | 47 |
| 145-150km | .081 | .271 | 40.9% | 11.4% | 44 |
| 150km~ | .091 | .182 | 50.0% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .125 | .250 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .080 | .160 | 50.0% | 0.0% | 106 |
| 5球以上 | .091 | .297 | 53.1% | 12.5% | 64 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .057 | .140 | 44.7% | 2.1% | 47 |
| 145-150km | .086 | .286 | 40.5% | 11.9% | 42 |
| 150-155km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .100 | .200 | 0 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .058 | .147 | 0 | 49.3% | 3.0% | 134 |
| ボール | .164 | .384 | 0 | 31.2% | 6.2% | 64 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 45 | .095 | .190 | 0 | 40.8% | 78.3% |
| 阪神 | 32 | .074 | .212 | 0 | 42.2% | 74.1% |
| DeNA | 53 | .089 | .235 | 0 | 41.3% | 69.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 39 | .114 | .253 | 0 | 45.1% | 72.6% |
| 中日 | 39 | .097 | .248 | 0 | 41.9% | 73.7% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ロッテ | 4 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 3 | - | - | 0 | 57.1% | 100.0% |
基本成績
失点率3.18
試合135
先発119
投球回723 2/3
奪三振510
与四球171
与死球16
WHIP1.17
被安打678
被本塁打62
QS71
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.18
58
WHIP
1.17
69
被打率
.246
50
被出塁率
.293
75
被長打率
.367
48
被OPS
.659
60
QS率
59.7%
75
HQS率
31.9%
77
球数/打席
3.9
64
GB%
42.7%
24
SwStr%
10.0%
47
F-Strike%
56.4%
68
ストレート 平均
144.8 km/h
30
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率48.9%
18
コンタクト率79.6%
34
ストライクゾーン
スイング率67.9%
24
コンタクト率88.8%
29
ボールゾーン
スイング率28.5%
69
コンタクト率56.2%
47
対右打者
被打率.249
被OPS.698
奪三振258
打席1458
対左打者
被打率.244
被OPS.623
奪三振252
打席1546
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+8.5
年度別: 2021 +2.4 / 2022 +1.1 / 2023 +1.3 / 2024 +2.1 / 2025 +1.3 / 2026 +0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.25
55
xFIP
3.43
41
tRA
3.16
59
kwERA
4.05
48
LOB%
78.3%
49
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
98
53
FIP-
104
49
RSAA
+1.61
62
被wOBA
.292
63
被BABIP
.281
66
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 101
9回換算レート
K/9
6.34
23
BB/9
2.13
84
HR/9
0.77
45
K/BB
2.98
71
打席ベース
K%
17.0%
27
BB%
5.7%
84
K-BB%
11.3%
48
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .301 | .791 | 350 | 12 | 30.6% | 75.0% |
| 1-0 | .326 | .784 | 198 | 4 | 43.3% | 74.8% |
| 2-0 | .311 | .822 | 45 | 2 | 35.8% | 76.8% |
| 3-0 | .200 | 1.275 | 32 | 0 | 9.0% | 87.5% |
| 0-1 | .304 | .732 | 280 | 4 | 45.0% | 76.3% |
| 1-1 | .260 | .668 | 294 | 6 | 56.8% | 79.5% |
| 2-1 | .309 | .798 | 193 | 8 | 63.7% | 83.6% |
| 3-1 | .289 | 1.162 | 98 | 1 | 51.4% | 83.6% |
| 0-2 | .175 | .467 | 221 | 5 | 47.2% | 76.9% |
| 1-2 | .194 | .450 | 459 | 4 | 60.8% | 81.7% |
| 2-2 | .212 | .527 | 468 | 11 | 74.7% | 85.6% |
| 3-2 | .197 | .684 | 355 | 5 | 75.8% | 83.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .644 | 1751 | 32 | 47.5% | 79.1% |
| 1塁 | .245 | .667 | 579 | 18 | 52.2% | 80.1% |
| 2塁 | .259 | .767 | 213 | 8 | 47.2% | 83.5% |
| 3塁 | .173 | .596 | 66 | 2 | 49.8% | 77.7% |
| 1塁・2塁 | .247 | .644 | 183 | 1 | 50.1% | 81.1% |
| 1塁・3塁 | .242 | .652 | 81 | 1 | 49.2% | 84.5% |
| 2塁・3塁 | .274 | .693 | 70 | 0 | 58.2% | 75.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .321 | .739 | 61 | 0 | 48.9% | 73.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .259 | .720 | 30 | 0 | 50.5% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .692 | 770 | 15 | 49.8% | 79.6% |
| 同点(0) | .237 | .637 | 1227 | 23 | 47.2% | 79.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .243 | .652 | 874 | 22 | 50.2% | 79.4% |
| 大差リード(+4以上) | .265 | .730 | 103 | 2 | 50.5% | 77.9% |
○ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 5101 | 1353 | 43.8% | .229 | 30 | 277 | 53.4% | 75.4% |
| ストレート系 | 3720 | 936 | 31.9% | .259 | 19 | 141 | 45.6% | 88.1% |
| フォーク系 | 1410 | 386 | 12.1% | .245 | 5 | 61 | 51.2% | 74.4% |
| カーブ系 | 725 | 134 | 6.2% | .321 | 6 | 16 | 33.1% | 74.6% |
| シュート系 | 688 | 195 | 5.9% | .256 | 2 | 15 | 45.5% | 86.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 1515 | .238 | 30 | 48.3% | 79.6% |
| 横浜 | 277 | .238 | 5 | 49.9% | 80.1% |
| 東京ドーム | 268 | .288 | 9 | 50.7% | 80.2% |
| 神宮 | 265 | .281 | 8 | 48.7% | 76.8% |
| バンテリンドーム | 219 | .227 | 2 | 51.6% | 80.2% |
| 甲子園 | 178 | .239 | 2 | 46.6% | 82.4% |
| 京セラD大阪 | 97 | .270 | 1 | 51.3% | 81.3% |
| PayPayドーム | 50 | .261 | 2 | 44.8% | 71.4% |
| みずほPayPay | 29 | .167 | 0 | 41.1% | 70.5% |
| 楽天モバイル | 29 | .241 | 0 | 48.6% | 87.0% |
| エスコンF | 27 | .318 | 1 | 48.7% | 76.8% |
| ZOZOマリン | 25 | .130 | 0 | 54.4% | 83.9% |
| 金沢 | 25 | .250 | 2 | 54.8% | 80.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .233 | 18.1% | 4.4% | 1550 |
| 140-145km | .256 | 14.3% | 8.6% | 628 |
| 145-150km | .231 | 21.1% | 8.6% | 455 |
| 150km~ | .318 | 33.3% | 4.2% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .307 | 0.0% | 0.0% | 834 |
| 3-4球 | .228 | 20.6% | 2.5% | 1102 |
| 5球以上 | .215 | 26.5% | 13.5% | 1068 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .277 | 8.3% | 8.9% | 350 |
| 145-150km | .233 | 21.0% | 8.7% | 447 |
| 150-155km | .318 | 33.3% | 4.2% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .304 | 0.0% | 0.0% | 353 |
| ストライク | .242 | 22.3% | 3.2% | 1481 |
| ボール | .236 | 15.1% | 10.6% | 1147 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 6 | 4 | 1 | - | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 5 | 2 | 6 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | DeNA | 先 | 2 1/3 | 5 | 8 | 0 | 1 | - | 19.29 |
| 5月 計 | ERA19.29 WHIP3.86 | 2 1/3 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 10月3日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月28日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月27日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月24日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月20日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 2 | - | - |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9月12日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.60 WHIP0.93 | 15 | 1 | 7 | 18 | 7 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 584 | .254 | 16 | 106 | 18.2% | 4.6% |
| 阪神 | 436 | .246 | 9 | 69 | 15.8% | 5.5% |
| DeNA | 604 | .229 | 10 | 100 | 16.6% | 6.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 548 | .246 | 10 | 106 | 19.3% | 7.5% |
| 中日 | 476 | .243 | 8 | 64 | 13.4% | 4.2% |
| ソフトバンク | 101 | .275 | 2 | 25 | 24.8% | 8.9% |
| 日本ハム | 46 | .333 | 3 | 8 | 17.4% | 6.5% |
| ロッテ | 56 | .061 | 0 | 4 | 7.1% | 10.7% |
| 楽天 | 54 | .302 | 1 | 9 | 16.7% | 1.9% |
| オリックス | 71 | .348 | 1 | 12 | 16.9% | 4.2% |
| 西武 | 28 | .280 | 2 | 7 | 25.0% | 3.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (1106球)
ストレート系の次 (857球)
カーブ系の次 (289球)
フォーク系の次 (237球)
シュート系の次 (157球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (907球)
ストレート系の次 (636球)
フォーク系の次 (308球)
シュート系の次 (156球)
カーブ系の次 (155球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)