岡林 勇希
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左 ]
基本成績
打率.274
本塁打11
打点140
出塁率.318
長打率.350
OPS.667
打席2727
安打687
三振328
四球159
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.274
93
出塁率
.318
76
長打率
.350
58
OPS
.667
68
BB/K
0.48
82
打球タイプ フライ
44.4%
30
PA/HR
247.9
8
得点圏OPS
0.654
52
接戦時OPS
0.658
71
球数/打席
3.8
30
全体
スイング率44.0%
17
コンタクト率87.4%
96
ストライクゾーン
スイング率59.1%
7
コンタクト率93.0%
94
ボールゾーン
スイング率26.4%
66
コンタクト率72.8%
97
対右投手
打率.280
OPS.689
本塁打8
打席1840
対左投手
打率.262
OPS.623
本塁打3
打席887
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+8.7
内訳(得点): 打撃 +1.4 / 球場補正 +6.7 / 守備位置 +0.6 / リーグ補正 -10.4 / 代替水準 +71.9
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +2.0 / 2023 +2.6 / 2024 +0.6 / 2025 +3.6 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
67
wRAA
-10.0
40
wRC+
94
63
OPS+
98
61
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.076
28
IsoD
.044
23
SecA
0.139
26
コンタクト傾向
BABIP
.311
83
K%
12.0%
95
BB%
5.8%
39
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
288.89
累積推定得点
XR Furtado
278.80
累積推定得点
RCAA
+18.12
RCWIN
1.81
XR+
+14.62
XRWIN
1.46
RCAA補正前 11.03 XR+補正前 7.71
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .351 | .763 | 278 | 0 | 20.7% | 87.2% |
| 1-0 | .316 | .824 | 163 | 3 | 27.5% | 86.9% |
| 2-0 | .373 | .927 | 53 | 1 | 25.7% | 90.0% |
| 3-0 | .667 | 1.972 | 36 | 0 | 4.9% | 100.0% |
| 0-1 | .314 | .713 | 310 | 1 | 45.4% | 86.5% |
| 1-1 | .286 | .680 | 286 | 3 | 53.4% | 89.0% |
| 2-1 | .363 | .827 | 181 | 0 | 56.8% | 88.8% |
| 3-1 | .382 | 1.221 | 119 | 0 | 41.3% | 93.5% |
| 0-2 | .185 | .402 | 217 | 1 | 55.1% | 81.3% |
| 1-2 | .211 | .460 | 439 | 2 | 67.8% | 86.5% |
| 2-2 | .235 | .514 | 405 | 0 | 80.8% | 88.9% |
| 3-2 | .240 | .755 | 238 | 0 | 77.0% | 87.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .664 | 1799 | 6 | 44.9% | 87.7% |
| 1塁 | .296 | .701 | 418 | 0 | 42.7% | 88.4% |
| 2塁 | .283 | .722 | 196 | 2 | 41.1% | 86.6% |
| 3塁 | .352 | .912 | 62 | 1 | 44.6% | 82.8% |
| 1塁・2塁 | .216 | .603 | 110 | 2 | 41.8% | 82.7% |
| 1塁・3塁 | .214 | .524 | 49 | 0 | 37.4% | 83.8% |
| 2塁・3塁 | .189 | .454 | 43 | 0 | 44.2% | 85.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .150 | .465 | 50 | 0 | 44.6% | 89.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .281 | .626 | 125 | 0 | 46.0% | 87.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .274 | .654 | 870 | 2 | 44.1% | 87.3% |
| 同点(0) | .273 | .657 | 1050 | 5 | 45.5% | 88.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .666 | 607 | 2 | 41.2% | 85.6% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.049 | 75 | 2 | 40.8% | 92.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 12 | 8 | 2 | 16 | 1 | 45 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 5 | 3 | 1 | 5 | 0 | 18 |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 3 | 6 | 2 | 1 | 5 | 0 | 14 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 5 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | 8 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4342 | 1124 | 41.9% | .298 | 5 | 123 | 45.0% | 92.1% |
| スライダー系 | 2548 | 666 | 24.6% | .266 | 4 | 97 | 43.6% | 83.5% |
| フォーク系 | 1804 | 555 | 17.4% | .220 | 1 | 77 | 47.2% | 81.0% |
| カーブ系 | 782 | 141 | 7.5% | .291 | 0 | 12 | 31.5% | 86.6% |
| ツーシーム系 | 560 | 160 | 5.4% | .327 | 1 | 12 | 46.4% | 91.5% |
| シュート系 | 196 | 59 | 1.9% | .275 | 0 | 5 | 45.9% | 86.7% |
| シンカー系 | 136 | 22 | 1.3% | .286 | 0 | 2 | 36.0% | 81.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 1271 | .274 | 5 | 44.2% | 86.7% |
| 横浜 | 264 | .246 | 0 | 44.5% | 89.7% |
| 神宮 | 244 | .229 | 2 | 42.5% | 88.7% |
| マツダスタジアム | 241 | .293 | 0 | 40.5% | 92.9% |
| 東京ドーム | 231 | .271 | 1 | 47.4% | 86.2% |
| 甲子園 | 199 | .348 | 0 | 43.6% | 86.1% |
| 京セラD大阪 | 67 | .246 | 1 | 44.7% | 79.7% |
| ZOZOマリン | 37 | .294 | 0 | 49.3% | 81.7% |
| エスコンF | 26 | .208 | 0 | 45.3% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 22 | .368 | 0 | 45.5% | 97.8% |
| 楽天モバイル | 22 | .350 | 1 | 39.3% | 94.3% |
| 岐阜 | 16 | .188 | 0 | 34.7% | 76.0% |
| PayPayドーム | 15 | .571 | 1 | 41.5% | 85.2% |
| 豊橋 | 13 | .167 | 0 | 49.1% | 85.2% |
| 札幌ドーム | 12 | .000 | 0 | 44.7% | 81.0% |
| みずほPayPay | 12 | .333 | 0 | 43.9% | 88.9% |
| 山形 | 9 | .429 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 郡山 | 5 | .400 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 山形市 | 5 | .400 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .255 | .604 | 14.5% | 3.7% | 1167 |
| 140-145km | .292 | .738 | 9.0% | 8.8% | 411 |
| 145-150km | .294 | .739 | 9.8% | 8.8% | 523 |
| 150km~ | .299 | .715 | 15.2% | 9.8% | 224 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .328 | .757 | 0.0% | 0.0% | 754 |
| 3-4球 | .263 | .629 | 14.1% | 3.1% | 1064 |
| 5球以上 | .240 | .634 | 19.6% | 13.9% | 909 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | .748 | 9.5% | 8.5% | 295 |
| 145-150km | .294 | .745 | 10.2% | 9.1% | 449 |
| 150-155km | .308 | .731 | 16.8% | 7.5% | 161 |
| 155km~ | .222 | .586 | 17.1% | 17.1% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .351 | .763 | 0 | 0.0% | 0.0% | 278 |
| ストライク | .265 | .612 | 6 | 15.9% | 2.7% | 1367 |
| ボール | .266 | .712 | 5 | 10.3% | 11.4% | 1070 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月3日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.436 | 28 | 27 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月23日(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.328 OPS.767 | 76 | 64 | 21 | 0 | 4 | 13 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月26日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 6 | 4 | 0 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7月9日(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.174 OPS.506 | 102 | 92 | 16 | 1 | 8 | 9 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月1日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.565 | 79 | 72 | 16 | 1 | 3 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月26日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月23日(水) | DeNA | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月20日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.220 OPS.584 | 53 | 50 | 11 | 1 | 3 | 8 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 474 | .283 | .693 | 5 | 47.5% | 86.3% |
| 阪神 | 464 | .291 | .693 | 1 | 43.0% | 86.2% |
| DeNA | 491 | .247 | .569 | 0 | 44.9% | 88.7% |
| 広島 | 482 | .280 | .666 | 1 | 41.0% | 89.0% |
| ヤクルト | 474 | .259 | .681 | 2 | 42.8% | 88.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 52 | .440 | 1.022 | 1 | 44.3% | 83.9% |
| 日本ハム | 61 | .182 | .499 | 0 | 45.1% | 80.8% |
| ロッテ | 65 | .295 | .666 | 0 | 45.0% | 81.8% |
| 楽天 | 51 | .271 | .689 | 1 | 41.0% | 90.0% |
| オリックス | 52 | .271 | .723 | 0 | 47.5% | 80.4% |
| 西武 | 61 | .302 | .771 | 0 | 46.6% | 95.2% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)