⚾
床田 寛樹
広島 / 投 手 / 左投・左打
お気に入り一覧
基本成績
打率.221
本塁打1
打点12
出塁率.230
長打率.268
OPS.498
打席274
安打52
三振59
四球3
死球0
全体
スイング率52.6%
コンタクト率79.7%
ストライクゾーン
スイング率63.1%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率37.0%
コンタクト率58.4%
対右投手
打率.277
OPS.627
本塁打1
打席183
対左投手
打率.113
OPS.249
本塁打0
打席91
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .220
wRAA -19.4
wRC+ 26
OPS+ 77
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 23
長打・選球
IsoP .047
IsoD .009
SecA 0.060
コンタクト傾向
BABIP .290
K% 21.5%
BB% 1.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.36
累積推定得点
XR Furtado
13.07
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
1.86 / 3.96
XR27
1.58 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -18.06
RCWIN -1.81
XR+ -19.53
XRWIN -1.95
RCAA補正前 -17.32 XR+補正前 -18.81
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系54.3%
スライダー系18.8%
フォーク系14.0%
ツーシーム系4.8%
カーブ系4.7%
シンカー系1.8%
シュート系1.6%
打球種類傾向
ゴロ52.6%
フライ46.6%
ライナー0.9%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.259.58348037.9%88.3%
1-0.3751.12510138.2%75.9%
2-0.000.0001023.1%100.0%
3-0.000.0002040.0%100.0%
0-1.241.51735054.7%72.8%
1-1.286.61924055.2%77.4%
2-1.286.57114070.6%83.3%
3-1.400.9006060.0%83.3%
0-2.162.32438058.1%74.0%
1-2.167.38957071.6%74.0%
2-2.222.44427080.0%91.7%
3-2.200.63312066.7%60.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.243.531146043.7%76.3%
1塁.242.59859170.5%89.5%
2塁.188.43820065.0%74.4%
3塁.000.0008051.8%78.6%
1塁・2塁.235.58823060.3%78.0%
1塁・3塁.091.18211065.8%80.0%
2塁・3塁.000.0001066.7%75.0%
1塁・2塁・3塁.167.3336072.2%84.6%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).5002.5002128.6%100.0%
僅差負け(-3〜-1).264.58064053.5%79.2%
同点(0).192.40885055.0%79.4%
僅差リード(+1〜+3).222.497103055.9%79.6%
大差リード(+4以上).176.39920029.1%82.6%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 1 0 0 0 0 1
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
スライダー系 0 1 0 0 0 0 1
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 498 130 54.3% .219 1 26 46.0% 84.7%
スライダー系 172 56 18.8% .220 0 12 63.4% 74.3%
フォーク系 128 52 14.0% .208 0 16 64.1% 70.7%
ツーシーム系 44 14 4.8% .077 0 2 50.0% 86.4%
カーブ系 43 14 4.7% .250 0 2 58.1% 84.0%
シンカー系 17 5 1.8% .600 0 0 52.9% 77.8%
シュート系 15 3 1.6% .500 0 1 40.0% 66.7%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 147 .208 0 51.8% 81.2%
甲子園 30 .214 0 52.6% 80.4%
横浜 29 .370 0 48.2% 74.1%
東京ドーム 25 .211 1 63.2% 79.1%
バンテリンドーム 15 .083 0 50.0% 80.0%
神宮 14 .231 0 53.6% 73.3%
岐阜 8 .250 0 50.0% 73.3%
松山 6 .000 0 75.0% 100.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .222 .476 18.0% 0.0% 133
140-145km .200 .481 21.2% 5.8% 52
145-150km .189 .459 29.3% 0.0% 41
150km~ .083 .166 41.7% 0.0% 12
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .273 .633 0.0% 0.0% 95
3-4球 .193 .412 30.6% 0.0% 121
5球以上 .218 .514 37.9% 5.2% 58

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .156 .386 15.0% 5.0% 60
145-150km .212 .515 29.7% 0.0% 37
150-155km .100 .200 40.0% 0.0% 10
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .276 .612 0 0.0% 0.0% 50
ストライク .200 .447 0 28.4% 2.0% 148
ボール .239 .549 1 22.4% 0.0% 76
多く対戦した投手(通算)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
村上 頌樹 18 .250 0 58.7% 81.1%
東 克樹 11 .000 0 57.6% 79.0%
戸郷 翔征 10 .375 1 61.5% 87.5%
T.バウアー 8 .571 0 60.6% 60.0%
大貫 晋一 8 .333 0 48.3% 85.7%
西 勇輝 7 .500 0 57.1% 91.7%
F.グリフィン 7 .167 0 57.9% 90.9%
吉村 貢司郎 7 .400 0 66.7% 91.7%
大竹 耕太郎 7 .000 0 41.2% 85.7%
大野 雄大 7 .429 0 46.2% 83.3%
試合別成績(今季)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4月28日(火) 巨人 4 3 1 - 0 2 0
4月19日(日) DeNA 3 3 0 - 0 1 0
4月12日(日) DeNA 3 2 1 - 1 1 1
4月3日(金) 阪神 1 0 0 - 0 0 0
3月27日(金) 中日 1 1 1 - 0 0 0
3-4月 計 打率.250 OPS.583 11 8 2 0 1 4 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5月26日(火) ロッテ 2 2 0 - 0 1 0
5月19日(火) DeNA 2 2 0 - 0 0 0
5月12日(火) 巨人 3 3 0 - 1 0 0
5月5日(火) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
5月 計 打率.000 OPS.000 9 9 0 0 1 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6月27日(土) 阪神 1 0 0 - 0 0 0
6月3日(水) 日本ハム 2 2 1 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7月31日(金) 中日 2 2 0 - 0 1 0
7月20日(月) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
7月12日(日) 中日 2 2 0 - 0 0 0
7月5日(日) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
7月 計 打率.000 OPS.000 8 8 0 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8月25日(火) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
8月18日(火) 中日 2 2 1 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10月1日(木) 中日 3 3 2 - 0 0 0
9月23日(水) 巨人 2 1 0 - 0 0 0
9月17日(木) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
9月9日(水) 阪神 4 4 1 - 0 0 0
9月1日(火) 中日 4 4 1 - 0 1 0
9-10月 計 打率.200 OPS.400 11 10 2 0 0 2 0
チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 52 .182 .451 1 52.1% 77.0%
阪神 67 .224 .513 0 50.0% 80.2%
DeNA 62 .255 .541 0 51.1% 78.6%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 39 .172 .372 0 58.9% 86.8%
中日 32 .345 .793 0 51.4% 80.0%
ソフトバンク 2 .000 .000 0 66.7% 100.0%
日本ハム 6 .333 .667 0 50.0% 90.0%
ロッテ 4 .000 .000 0 68.4% 76.9%
楽天 2 .000 .000 0 33.3% 33.3%
オリックス 2 .000 .000 0 50.0% 66.7%
西武 6 .000 .000 0 57.7% 66.7%
基本成績
失点率2.93
試合132
先発130
投球回839
奪三振521
与四球189
与死球18
WHIP1.17
被安打790
被本塁打64
QS91
リーグ内パーセンタイル
失点率
68
2.93
WHIP
69
1.17
被打率
42
.252
被出塁率
72
.297
被長打率
53
.360
被OPS
60
.657
QS率
91
70.0%
HQS率
95
45.4%
球数/打席
93
3.7
GB%
53
48.8%
SwStr%
21
8.6%
F-Strike%
76
57.6%
ストレート 平均
20
143.4 km/h
ストレート 最高
37
152.0 km/h
全体(被)
スイング率
37
47.4%
コンタクト率
16
81.8%
ストライクゾーン
スイング率
60
64.8%
コンタクト率
23
89.2%
ボールゾーン
スイング率
53
27.2%
コンタクト率
22
61.3%
対右打者
被打率.253
被OPS.672
奪三振296
打席1988
対左打者
被打率.252
被OPS.636
奪三振225
打席1449
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +9.3
年度別: 2021 +2.1 / 2022 +1.4 / 2023 +1.8 / 2024 +1.4 / 2025 +1.8 / 2026 +0.9
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
54
3.26
xFIP
45
3.39
tRA
51
3.34
kwERA
35
4.24
LOB%
61
79.8%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
65
107
FIP-
48
104
RSAA
93
+25.17
被wOBA
64
.291
被BABIP
63
.283
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 109
9回換算レート
K/9
10
5.59
BB/9
87
2.03
HR/9
55
0.69
K/BB
60
2.76
打席ベース
K%
14
15.2%
BB%
87
5.5%
K-BB%
34
9.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系33.7%
スライダー系25.9%
ツーシーム系25.5%
フォーク系9.4%
カーブ系5.4%
被打球種類傾向
ゴロ48.8%
フライ47.0%
ライナー4.1%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.281.7434281726.8%82.1%
1-0.328.8682451141.5%81.7%
2-0.300.78051236.2%74.1%
3-0.1671.4943019.8%77.8%
0-1.308.720342546.9%80.2%
1-1.349.8773211254.5%81.7%
2-1.347.860220665.2%80.9%
3-1.3771.255103150.4%87.4%
0-2.147.334290148.9%79.1%
1-2.183.401574166.6%81.0%
2-2.194.433469271.5%84.2%
3-2.218.810358573.2%87.1%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.253.66619924245.4%82.3%
1塁.262.6436441051.6%83.2%
2塁.222.612265346.8%79.1%
3塁.212.67864245.8%72.5%
1塁・2塁.286.714242352.2%80.8%
1塁・3塁.176.420103149.9%80.8%
2塁・3塁.295.83351246.6%72.7%
1塁・2塁・3塁.265.66076153.8%83.1%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).4321.17739352.7%87.0%
僅差負け(-3〜-1).239.6518661946.7%81.2%
同点(0).245.63013211947.8%81.2%
僅差リード(+1〜+3).260.64410191346.9%81.8%
大差リード(+4以上).284.8211921048.9%87.3%
△ ストレート系 ○ ツーシーム系 ◎ フォーク系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 4308 1133 33.7% .274 24 166 45.6% 88.8%
スライダー系 3318 863 25.9% .249 12 129 47.1% 79.5%
ツーシーム系 3264 1037 25.5% .235 19 141 54.9% 80.4%
フォーク系 1204 304 9.4% .215 8 73 46.2% 68.2%
カーブ系 690 97 5.4% .344 1 12 26.1% 79.4%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 1894 .244 25 47.4% 81.6%
甲子園 358 .260 7 45.6% 81.8%
横浜 310 .256 9 47.6% 85.2%
東京ドーム 266 .263 7 48.7% 79.0%
神宮 179 .325 5 49.4% 78.5%
バンテリンドーム 161 .252 4 48.2% 82.9%
岐阜 85 .269 1 48.3% 87.7%
ベルーナドーム 55 .229 1 46.4% 89.7%
松山 53 .245 2 47.8% 76.3%
ZOZOマリン 28 .148 0 43.6% 84.1%
楽天生命パーク 25 .091 0 43.0% 81.6%
エスコンF 23 .364 3 41.4% 80.6%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .243 15.1% 5.2% 1973
140-145km .253 15.9% 6.9% 666
145-150km .235 19.9% 7.7% 351
150km~ .263 35.0% 0.0% 20
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .303 0.0% 0.0% 1021
3-4球 .255 18.7% 1.8% 1307
5球以上 .198 25.0% 15.0% 1109

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .286 11.8% 6.7% 609
145-150km .235 19.9% 7.7% 351
150-155km .263 35.0% 0.0% 20
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .284 0.0% 0.0% 431
ストライク .226 21.5% 4.0% 1721
ボール .281 11.6% 9.6% 1267
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
近本 光司 94 .330 0 40.7% 87.2%
大山 悠輔 93 .244 3 40.0% 79.2%
佐野 恵太 92 .265 3 47.0% 91.6%
中野 拓夢 91 .235 0 46.1% 91.5%
佐藤 輝明 74 .265 3 55.4% 74.0%
牧 秀悟 73 .279 0 46.3% 81.2%
桑原 将志 66 .328 1 48.4% 87.8%
宮﨑 敏郎 65 .242 1 49.5% 86.0%
森下 翔太 65 .271 3 41.4% 85.0%
吉川 尚輝 61 .298 0 47.9% 89.5%
登板別成績(今季)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月28日(火) 巨人 先 8 1 3 5 2 1 1.13
4月19日(日) DeNA 先 8 2 6 2 2 - 2.25
4月12日(日) DeNA 先 6 2/3 3 7 2 0 2 4.05
4月3日(金) 阪神 先 6 2 6 9 2 - 3.00
3月27日(金) 中日 先 5 2 9 5 0 - 3.60
3-4月 計 ERA2.67 WHIP1.07 33 2/3 10 31 23 6 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5月26日(火) ロッテ 先 7 0 7 8 0 - -
5月19日(火) DeNA 先 6 0 3 3 2 - -
5月12日(火) 巨人 先 6 2/3 2 8 3 0 1 2.70
5月5日(火) DeNA 先 6 5 6 5 2 1 7.50
5月 計 ERA2.45 WHIP1.09 25 2/3 7 24 19 4 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6月27日(土) 阪神 先 4 2 6 2 2 - 4.50
6月9日(火) 西武 先 5 3 7 2 4 - 5.40
6月3日(水) 日本ハム 先 6 1 7 4 1 - 1.50
6月 計 ERA3.60 WHIP1.73 15 6 20 8 7 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7月31日(金) 中日 先 7 1 6 2 2 - 1.29
7月20日(月) 巨人 先 6 3 8 4 1 - 4.50
7月12日(日) 中日 先 6 1 2 4 2 1 1.50
7月5日(日) 阪神 先 5 5 8 6 1 1 9.00
7月 計 ERA3.75 WHIP1.25 24 10 24 16 6 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8月25日(火) DeNA 先 5 6 8 3 3 1 10.80
8月18日(火) 中日 先 5 3 7 2 0 2 5.40
8月 計 ERA8.10 WHIP1.80 10 9 15 5 3 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月1日(木) 中日 先 9 1 5 5 0 1 1.00
9月23日(水) 巨人 先 6 2 4 1 2 - 3.00
9月17日(木) 阪神 先 4 7 9 2 1 2 15.75
9月9日(水) 阪神 先 8 0 4 3 1 - -
9月1日(火) 中日 先 8 1 4 2 2 1 1.13
9-10月 計 ERA2.83 WHIP0.91 35 11 26 13 6 4
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 594 .246 13 93 15.7% 5.7%
阪神 820 .247 12 138 16.8% 6.2%
DeNA 755 .267 16 89 11.8% 5.0%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 482 .266 10 88 18.3% 6.4%
中日 353 .239 7 41 11.6% 3.7%
ソフトバンク 25 .320 1 5 20.0% 0.0%
日本ハム 110 .257 3 21 19.1% 3.6%
ロッテ 81 .197 0 16 19.8% 3.7%
楽天 49 .186 0 10 20.4% 10.2%
オリックス 29 .320 0 4 13.8% 6.9%
西武 139 .248 2 16 11.5% 5.8%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1034球)
ストレート系36.3%
スライダー系26.2%
ツーシーム系20.0%
フォーク系9.3%
カーブ系8.2%
スライダー系の次 (824球)
スライダー系31.2%
ストレート系30.5%
ツーシーム系21.0%
フォーク系10.3%
カーブ系7.0%
ツーシーム系の次 (623球)
ストレート系31.6%
ツーシーム系31.3%
スライダー系20.7%
フォーク系10.4%
カーブ系5.9%
カーブ系の次 (271球)
ツーシーム系34.3%
スライダー系21.8%
ストレート系19.9%
フォーク系15.5%
カーブ系8.5%
フォーク系の次 (263球)
ツーシーム系33.5%
ストレート系29.3%
スライダー系23.2%
フォーク系9.1%
カーブ系4.9%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (792球)
ストレート系33.1%
スライダー系26.5%
ツーシーム系25.6%
フォーク系10.6%
カーブ系4.2%
スライダー系の次 (617球)
ストレート系32.4%
スライダー系31.4%
ツーシーム系21.9%
フォーク系10.5%
カーブ系3.7%
ツーシーム系の次 (573球)
ストレート系34.4%
ツーシーム系32.1%
スライダー系20.8%
フォーク系8.7%
カーブ系4.0%
フォーク系の次 (251球)
ストレート系34.7%
ツーシーム系29.1%
スライダー系17.9%
フォーク系13.5%
カーブ系4.8%
カーブ系の次 (186球)
ストレート系35.5%
スライダー系27.4%
ツーシーム系22.0%
フォーク系9.7%
カーブ系5.4%