坂本 勇人
巨人 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・指・遊 ]
基本成績
打率.257
本塁打61
打点218
出塁率.327
長打率.410
OPS.737
打席2050
安打471
三振395
四球191
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.257
79
出塁率
.327
84
長打率
.410
86
OPS
.737
87
BB/K
0.48
81
打球タイプ フライ
60.7%
92
PA/HR
33.6
79
得点圏OPS
0.749
77
接戦時OPS
0.737
89
球数/打席
3.9
47
全体
スイング率47.1%
40
コンタクト率79.5%
65
ストライクゾーン
スイング率69.5%
69
コンタクト率87.2%
59
ボールゾーン
スイング率24.8%
75
コンタクト率57.8%
63
対右投手
打率.245
OPS.699
本塁打33
打席1302
対左投手
打率.276
OPS.802
本塁打28
打席748
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+12.6
内訳(得点): 打撃 +46.2 / 球場補正 -2.0 / 守備位置 +16.4 / リーグ補正 -10.1 / 代替水準 +55.1
年度別: 2021 +3.8 / 2022 +2.4 / 2023 +5.5 / 2024 +0.7 / 2025 +0.2 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.326
88
wRAA
+44.2
93
wRC+
124
88
OPS+
112
89
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 123
長打・選球
IsoP
.153
80
IsoD
.070
71
SecA
0.257
86
コンタクト傾向
BABIP
.295
65
K%
19.3%
60
BB%
9.3%
85
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
250.67
累積推定得点
XR Furtado
247.61
累積推定得点
RCAA
+41.51
RCWIN
4.15
XR+
+43.55
XRWIN
4.35
RCAA補正前 42.86 XR+補正前 44.86
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .295 | .817 | 272 | 14 | 35.1% | 80.2% |
| 1-0 | .369 | 1.031 | 163 | 11 | 49.9% | 80.2% |
| 2-0 | .563 | 1.708 | 48 | 6 | 44.9% | 81.7% |
| 3-0 | .000 | .912 | 34 | 0 | 14.3% | 66.7% |
| 0-1 | .324 | .747 | 148 | 3 | 42.0% | 77.1% |
| 1-1 | .291 | .827 | 184 | 11 | 55.5% | 80.1% |
| 2-1 | .312 | .764 | 96 | 3 | 61.6% | 79.5% |
| 3-1 | .500 | 1.706 | 60 | 3 | 43.8% | 87.5% |
| 0-2 | .183 | .422 | 109 | 1 | 33.1% | 79.9% |
| 1-2 | .154 | .346 | 313 | 1 | 54.2% | 74.3% |
| 2-2 | .190 | .439 | 309 | 2 | 64.1% | 78.6% |
| 3-2 | .212 | .892 | 311 | 6 | 63.4% | 86.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .247 | .718 | 1130 | 38 | 45.6% | 78.5% |
| 1塁 | .287 | .771 | 420 | 10 | 49.9% | 80.9% |
| 2塁 | .192 | .595 | 167 | 2 | 46.3% | 79.0% |
| 3塁 | .263 | .867 | 50 | 2 | 42.8% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .291 | .846 | 149 | 5 | 52.0% | 82.8% |
| 1塁・3塁 | .375 | 1.071 | 41 | 2 | 42.0% | 74.7% |
| 2塁・3塁 | .265 | .822 | 42 | 2 | 48.8% | 79.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .244 | .552 | 51 | 0 | 57.9% | 81.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .712 | 83 | 2 | 50.9% | 81.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .271 | .788 | 578 | 21 | 46.6% | 78.4% |
| 同点(0) | .260 | .725 | 710 | 19 | 46.5% | 80.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .234 | .699 | 573 | 18 | 48.1% | 78.3% |
| 大差リード(+4以上) | .290 | .755 | 106 | 1 | 46.7% | 80.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 15 | 15 | 7 | 20 | 4 | 77 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 21 | 4 | 7 | 1 | 10 | 0 | 36 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 6 |
| スライダー系 | 4 | 7 | 4 | 1 | 3 | 0 | 17 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 6 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 15 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
△ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3553 | 896 | 44.6% | .280 | 31 | 148 | 46.3% | 85.6% |
| スライダー系 | 2047 | 502 | 25.7% | .227 | 14 | 115 | 44.2% | 73.3% |
| フォーク系 | 1268 | 369 | 15.9% | .225 | 10 | 97 | 55.8% | 70.1% |
| カーブ系 | 454 | 99 | 5.7% | .221 | 2 | 21 | 35.9% | 71.2% |
| ツーシーム系 | 408 | 118 | 5.1% | .362 | 3 | 6 | 53.2% | 89.4% |
| シュート系 | 200 | 53 | 2.5% | .239 | 1 | 5 | 48.0% | 91.7% |
| シンカー系 | 40 | 13 | 0.5% | .273 | 0 | 3 | 57.5% | 82.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 915 | .263 | 33 | 46.5% | 78.5% |
| マツダスタジアム | 204 | .355 | 6 | 47.4% | 79.8% |
| 横浜 | 192 | .215 | 6 | 48.0% | 82.2% |
| バンテリンドーム | 165 | .261 | 1 | 44.5% | 81.8% |
| 甲子園 | 164 | .228 | 5 | 47.7% | 78.6% |
| 神宮 | 154 | .176 | 5 | 47.2% | 82.5% |
| 京セラD大阪 | 59 | .208 | 0 | 50.2% | 76.1% |
| ZOZOマリン | 32 | .385 | 2 | 47.2% | 77.9% |
| 岐阜 | 14 | .154 | 0 | 45.8% | 77.8% |
| ベルーナドーム | 14 | .308 | 0 | 48.3% | 64.3% |
| PayPayドーム | 14 | .250 | 1 | 50.9% | 82.8% |
| みずほPayPay | 12 | .250 | 0 | 47.6% | 75.0% |
| 楽天生命パーク | 12 | .100 | 0 | 48.9% | 87.0% |
| エスコンF | 12 | .167 | 1 | 51.3% | 85.0% |
| 富山 | 8 | .250 | 0 | 60.7% | 58.8% |
| 山形 | 8 | .333 | 0 | 40.0% | 71.4% |
| 松山 | 8 | .286 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| 楽天モバイル | 8 | .000 | 0 | 62.9% | 81.8% |
| 那覇 | 8 | .500 | 0 | 55.0% | 86.4% |
| 福井 | 6 | .333 | 1 | 42.3% | 72.7% |
| 前橋 | 5 | .600 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 郡山 | 5 | .400 | 0 | 70.6% | 91.7% |
| 静岡 | 5 | .200 | 0 | 58.8% | 80.0% |
| 鹿児島 | 5 | .250 | 0 | 43.5% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .240 | .680 | 22.1% | 7.0% | 839 |
| 140-145km | .293 | .870 | 16.8% | 11.3% | 381 |
| 145-150km | .248 | .737 | 18.8% | 13.4% | 372 |
| 150km~ | .246 | .675 | 21.5% | 10.1% | 237 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .323 | .858 | 0.0% | 0.0% | 584 |
| 3-4球 | .239 | .663 | 23.4% | 4.4% | 704 |
| 5球以上 | .214 | .692 | 30.2% | 21.0% | 762 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .318 | 1.016 | 10.4% | 12.0% | 249 |
| 145-150km | .247 | .728 | 19.3% | 12.4% | 331 |
| 150-155km | .242 | .690 | 20.3% | 10.7% | 187 |
| 155km~ | .276 | .674 | 33.3% | 12.1% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .294 | .814 | 14 | 0.0% | 0.0% | 273 |
| ストライク | .221 | .598 | 17 | 29.1% | 7.4% | 961 |
| ボール | .289 | .882 | 30 | 14.0% | 14.8% | 813 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月22日(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.146 OPS.459 | 46 | 41 | 6 | 1 | 1 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.222 OPS.694 | 20 | 18 | 4 | 1 | 4 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月2日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.083 OPS.237 | 26 | 24 | 2 | 0 | 0 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月19日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月17日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.176 OPS.888 | 20 | 17 | 3 | 2 | 9 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月29日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8月22日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月19日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.722 | 21 | 18 | 4 | 1 | 2 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月22日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月5日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月1日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.229 OPS.603 | 38 | 35 | 8 | 0 | 3 | 10 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 334 | .235 | .682 | 12 | 47.2% | 78.3% |
| DeNA | 387 | .221 | .622 | 9 | 49.3% | 81.0% |
| 広島 | 362 | .344 | .989 | 16 | 46.7% | 80.3% |
| ヤクルト | 369 | .218 | .670 | 12 | 46.7% | 78.9% |
| 中日 | 361 | .278 | .764 | 6 | 44.7% | 80.9% |
| ソフトバンク | 47 | .233 | .672 | 1 | 50.8% | 75.6% |
| 日本ハム | 31 | .233 | .658 | 1 | 44.5% | 77.4% |
| ロッテ | 50 | .341 | .972 | 2 | 47.7% | 78.1% |
| 楽天 | 33 | .200 | .639 | 1 | 52.1% | 82.4% |
| オリックス | 41 | .135 | .310 | 0 | 47.2% | 72.1% |
| 西武 | 35 | .344 | .838 | 1 | 48.9% | 69.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)