金村 尚真
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率44.4%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率45.5%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-181
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
40.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.47
累積推定得点
RCAA
-0.71
RCWIN
-0.07
XR+
-1.16
XRWIN
-0.12
RCAA補正前 -0.73 XR+補正前 -1.18
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 14 | 4 | 77.8% | .000 | 0 | 1 | 35.7% | 100.0% |
| スライダー系 | 4 | 1 | 22.2% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.82
試合77
先発33
投球回281 1/3
奪三振204
与四球52
与死球5
WHIP1.11
被安打260
被本塁打24
QS21
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.82
72
WHIP
1.11
81
被打率
.246
50
被出塁率
.284
83
被長打率
.363
51
被OPS
.647
64
QS率
63.6%
83
HQS率
42.4%
91
球数/打席
3.8
85
GB%
47.8%
48
SwStr%
10.6%
58
F-Strike%
58.2%
81
ストレート 平均
147.1 km/h
53
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率50.8%
7
コンタクト率79.0%
39
ストライクゾーン
スイング率68.2%
22
コンタクト率88.0%
37
ボールゾーン
スイング率31.4%
91
コンタクト率57.3%
42
対右打者
被打率.228
被OPS.556
奪三振102
打席526
対左打者
被打率.263
被OPS.727
奪三振102
打席609
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.03
71
xFIP
3.04
73
tRA
3.12
61
kwERA
3.79
66
LOB%
80.8%
71
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
117
75
FIP-
92
73
RSAA
+11.88
83
被wOBA
.286
70
被BABIP
.284
63
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
6.53
28
BB/9
1.66
94
HR/9
0.77
45
K/BB
3.92
91
打席ベース
K%
18.0%
37
BB%
4.6%
94
K-BB%
13.4%
65
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .359 | .927 | 153 | 6 | 32.0% | 76.2% |
| 1-0 | .247 | .504 | 77 | 0 | 48.0% | 79.2% |
| 2-0 | .231 | .692 | 14 | 1 | 39.4% | 80.5% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 12.9% | 100.0% |
| 0-1 | .314 | .749 | 126 | 3 | 54.7% | 80.1% |
| 1-1 | .304 | .729 | 95 | 2 | 57.0% | 74.5% |
| 2-1 | .324 | .757 | 37 | 1 | 58.1% | 82.0% |
| 3-1 | .364 | 1.340 | 27 | 0 | 53.1% | 85.3% |
| 0-2 | .185 | .413 | 92 | 1 | 47.4% | 76.6% |
| 1-2 | .207 | .521 | 195 | 3 | 62.4% | 84.6% |
| 2-2 | .141 | .345 | 177 | 2 | 70.6% | 75.2% |
| 3-2 | .235 | .885 | 135 | 5 | 81.4% | 83.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .638 | 680 | 15 | 50.1% | 79.5% |
| 1塁 | .255 | .640 | 212 | 2 | 51.8% | 80.9% |
| 2塁 | .216 | .635 | 83 | 2 | 52.6% | 74.4% |
| 3塁 | .240 | .659 | 27 | 0 | 52.2% | 78.0% |
| 1塁・2塁 | .339 | .837 | 60 | 2 | 49.2% | 80.3% |
| 1塁・3塁 | .167 | 1.035 | 19 | 2 | 49.3% | 72.2% |
| 2塁・3塁 | .154 | .341 | 16 | 0 | 46.6% | 74.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .216 | .534 | 38 | 1 | 57.7% | 75.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .343 | 1.082 | 40 | 2 | 54.9% | 74.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .563 | 344 | 4 | 51.0% | 78.8% |
| 同点(0) | .252 | .664 | 384 | 9 | 49.4% | 78.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .255 | .658 | 304 | 7 | 50.7% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .274 | .673 | 63 | 2 | 55.8% | 77.9% |
✕ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1576 | 405 | 36.8% | .276 | 19 | 58 | 50.7% | 85.7% |
| スライダー系 | 1138 | 284 | 26.6% | .226 | 4 | 51 | 49.2% | 74.8% |
| フォーク系 | 1082 | 332 | 25.2% | .192 | 1 | 86 | 57.2% | 72.4% |
| カーブ系 | 312 | 57 | 7.3% | .296 | 0 | 7 | 31.4% | 79.6% |
| ツーシーム系 | 177 | 57 | 4.1% | .407 | 0 | 2 | 57.1% | 90.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 570 | .258 | 10 | 51.0% | 78.4% |
| 楽天モバイル | 167 | .166 | 4 | 50.1% | 80.1% |
| ベルーナドーム | 113 | .204 | 0 | 48.7% | 83.2% |
| ZOZOマリン | 80 | .282 | 2 | 55.1% | 73.7% |
| 京セラD大阪 | 77 | .270 | 1 | 54.4% | 83.2% |
| みずほPayPay | 61 | .400 | 3 | 45.8% | 80.9% |
| 横浜 | 23 | .227 | 3 | 48.3% | 86.1% |
| 神宮 | 22 | .150 | 1 | 50.0% | 72.5% |
| バンテリンドーム | 17 | .333 | 0 | 54.3% | 75.0% |
| 熊本 | 5 | .000 | 0 | 42.9% | 55.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | 19.9% | 5.6% | 377 |
| 140-145km | .149 | 27.8% | 2.6% | 230 |
| 145-150km | .264 | 16.0% | 5.7% | 281 |
| 150km~ | .259 | 10.0% | 10.0% | 30 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | 0.0% | 0.0% | 356 |
| 3-4球 | .233 | 21.3% | 1.3% | 385 |
| 5球以上 | .191 | 31.0% | 11.9% | 394 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | 20.6% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .231 | 17.0% | 6.5% | 247 |
| 150-155km | .231 | 10.3% | 10.3% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | 0.0% | 0.0% | 154 |
| ストライク | .222 | 23.2% | 2.6% | 569 |
| ボール | .240 | 17.4% | 9.1% | 408 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 中 | 3 | 5 | 7 | 2 | 3 | 1 | 15.00 |
| 6月 計 | ERA15.00 WHIP3.33 | 3 | 5 | 7 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月23日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 西武 | 中 | 3 | 0 | 2 | 3 | 2 | - | - |
| 7月11日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月7日(火) | ロッテ | 中 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月2日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP0.83 | 12 | 4 | 8 | 11 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月21日(金) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 8月16日(日) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 54.00 |
| 8月13日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 中 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA5.62 WHIP1.25 | 8 | 5 | 8 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 8 | 7 | 1 | 3 | 2 | 108.00 |
| 9月6日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA43.20 WHIP7.20 | 1 2/3 | 8 | 9 | 2 | 3 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .290 | 1 | 5 | 16.1% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 51 | .204 | 4 | 10 | 19.6% | 3.9% |
| 広島 | 23 | .286 | 0 | 4 | 17.4% | 4.3% |
| ヤクルト | 22 | .150 | 1 | 6 | 27.3% | 4.5% |
| 中日 | 17 | .333 | 0 | 4 | 23.5% | 0.0% |
| ソフトバンク | 107 | .344 | 4 | 17 | 15.9% | 9.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 194 | .283 | 5 | 38 | 19.6% | 2.6% |
| 楽天 | 328 | .188 | 5 | 63 | 19.2% | 4.3% |
| オリックス | 169 | .285 | 4 | 27 | 16.0% | 3.0% |
| 西武 | 193 | .224 | 0 | 30 | 15.5% | 7.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (336球)
スライダー系の次 (307球)
フォーク系の次 (179球)
カーブ系の次 (108球)
ツーシーム系の次 (27球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (263球)
スライダー系の次 (228球)
フォーク系の次 (174球)
カーブ系の次 (60球)
ツーシーム系の次 (39球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)