横川 凱
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.146
本塁打0
打点2
出塁率.146
長打率.146
OPS.293
打席52
安打6
三振16
四球0
死球0
全体
スイング率64.3%
コンタクト率77.8%
ストライクゾーン
スイング率71.4%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率49.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.217
OPS.435
本塁打0
打席30
対左投手
打率.056
OPS.111
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.130
wRAA
-7.7
wRC+
-61
OPS+
45
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -62
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.240
K%
30.8%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.35
累積推定得点
XR Furtado
0.16
累積推定得点
RCAA
-5.44
RCWIN
-0.54
XR+
-6.46
XRWIN
-0.65
RCAA補正前 -5.39 XR+補正前 -6.42
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 10 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .375 | .750 | 9 | 0 | 71.9% | 82.6% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 68.0% | 64.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 100.0% | 61.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .158 | .316 | 19 | 0 | 58.6% | 73.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 16 | 0 | 63.4% | 88.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .333 | 8 | 0 | 83.3% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .250 | 9 | 0 | 53.6% | 93.3% |
| 同点(0) | .154 | .308 | 15 | 0 | 68.9% | 67.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .333 | 25 | 0 | 64.2% | 79.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 100 | 26 | 64.9% | .167 | 0 | 4 | 59.0% | 86.4% |
| スライダー系 | 29 | 13 | 18.8% | .100 | 0 | 7 | 72.4% | 66.7% |
| フォーク系 | 8 | 6 | 5.2% | .167 | 0 | 1 | 75.0% | 83.3% |
| カーブ系 | 5 | 3 | 3.2% | .000 | 0 | 2 | 60.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 2.6% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 25.0% |
| シンカー系 | 4 | 2 | 2.6% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 2.6% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 18 | .154 | 0 | 62.0% | 77.4% |
| マツダスタジアム | 9 | .429 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 59.4% | 68.4% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 神宮 | 6 | .200 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .053 | .106 | 37.5% | 0.0% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .666 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| 3-4球 | .053 | .106 | 43.5% | 0.0% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .444 | 9.1% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .111 | .222 | 0 | 40.6% | 0.0% | 32 |
| ボール | .222 | .444 | 0 | 30.0% | 0.0% | 10 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 5 | .200 | 0 | 70.0% | 64.3% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 10 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 66.7% |
| DeNA | 10 | .143 | .286 | 0 | 75.0% | 79.2% |
| 広島 | 14 | .250 | .500 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| ヤクルト | 6 | .200 | .400 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 中日 | 6 | .000 | .000 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.85
試合60
先発30
投球回189 2/3
奪三振105
与四球52
与死球7
WHIP1.23
被安打181
被本塁打17
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.85
71
WHIP
1.23
55
被打率
.257
35
被出塁率
.314
49
被長打率
.370
45
被OPS
.684
46
QS率
23.3%
13
HQS率
3.3%
13
球数/打席
3.9
67
GB%
59.9%
92
SwStr%
7.6%
9
F-Strike%
52.5%
31
ストレート 平均
141.3 km/h
8
ストレート 最高
146.0 km/h
5
全体(被)
スイング率43.9%
83
コンタクト率82.6%
11
ストライクゾーン
スイング率60.6%
93
コンタクト率90.9%
7
ボールゾーン
スイング率24.9%
28
コンタクト率59.9%
29
対右打者
被打率.270
被OPS.742
奪三振55
打席433
対左打者
被打率.241
被OPS.610
奪三振50
打席350
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.76
27
xFIP
3.48
38
tRA
3.99
25
kwERA
4.59
16
LOB%
83.3%
80
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
112
71
FIP-
118
25
RSAA
+7.38
77
被wOBA
.305
46
被BABIP
.281
66
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 112
9回換算レート
K/9
4.98
4
BB/9
2.47
73
HR/9
0.81
42
K/BB
2.02
29
打席ベース
K%
13.4%
7
BB%
6.6%
71
K-BB%
6.8%
16
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .368 | .877 | 88 | 3 | 23.0% | 82.8% |
| 1-0 | .400 | .959 | 49 | 1 | 36.4% | 72.3% |
| 2-0 | .385 | .923 | 13 | 0 | 28.9% | 76.9% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 7 | 0 | 11.5% | 100.0% |
| 0-1 | .230 | .521 | 64 | 1 | 36.5% | 82.1% |
| 1-1 | .345 | .881 | 89 | 2 | 50.8% | 82.5% |
| 2-1 | .238 | .571 | 43 | 1 | 51.7% | 84.3% |
| 3-1 | .750 | 2.058 | 30 | 1 | 44.4% | 75.0% |
| 0-2 | .091 | .205 | 44 | 0 | 44.1% | 75.0% |
| 1-2 | .181 | .440 | 147 | 2 | 65.8% | 85.4% |
| 2-2 | .205 | .516 | 122 | 4 | 78.3% | 87.0% |
| 3-2 | .237 | .849 | 86 | 2 | 78.6% | 88.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .699 | 456 | 11 | 43.4% | 83.0% |
| 1塁 | .248 | .629 | 137 | 2 | 43.6% | 80.2% |
| 2塁 | .305 | .914 | 70 | 3 | 44.3% | 85.0% |
| 3塁 | .182 | .582 | 15 | 0 | 42.4% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .167 | .471 | 54 | 1 | 49.2% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .353 | .788 | 24 | 0 | 41.0% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .200 | .450 | 12 | 0 | 56.8% | 81.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .154 | .421 | 15 | 0 | 40.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .280 | .748 | 28 | 1 | 51.3% | 81.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .566 | 257 | 1 | 43.6% | 83.1% |
| 同点(0) | .301 | .823 | 270 | 11 | 43.5% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .253 | .676 | 208 | 4 | 43.5% | 83.8% |
| 大差リード(+4以上) | .105 | .255 | 20 | 0 | 50.7% | 86.1% |
✕ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1193 | 299 | 39.4% | .292 | 7 | 32 | 38.0% | 90.7% |
| スライダー系 | 976 | 257 | 32.2% | .242 | 7 | 32 | 49.6% | 79.8% |
| フォーク系 | 434 | 140 | 14.3% | .179 | 2 | 33 | 54.1% | 71.5% |
| カーブ系 | 390 | 72 | 12.9% | .290 | 1 | 7 | 35.1% | 84.7% |
| ツーシーム系 | 26 | 11 | 0.9% | .444 | 0 | 1 | 53.8% | 85.7% |
| シンカー系 | 11 | 4 | 0.4% | .500 | 0 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 341 | .251 | 10 | 44.1% | 82.1% |
| マツダスタジアム | 105 | .242 | 2 | 46.3% | 81.4% |
| 甲子園 | 88 | .260 | 0 | 40.2% | 75.4% |
| 神宮 | 84 | .247 | 3 | 43.1% | 81.2% |
| 横浜 | 67 | .210 | 0 | 45.4% | 88.2% |
| バンテリンドーム | 60 | .340 | 1 | 44.9% | 90.6% |
| PayPayドーム | 21 | .235 | 1 | 37.5% | 84.9% |
| 札幌ドーム | 17 | .467 | 0 | 45.1% | 87.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .242 | 14.8% | 8.1% | 433 |
| 140-145km | .291 | 10.5% | 6.2% | 209 |
| 145-150km | .273 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .330 | 0.0% | 0.0% | 201 |
| 3-4球 | .232 | 16.7% | 2.0% | 305 |
| 5球以上 | .232 | 19.5% | 16.6% | 277 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .297 | 10.5% | 5.5% | 238 |
| 145-150km | .273 | 27.3% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .368 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| ストライク | .205 | 16.8% | 4.9% | 364 |
| ボール | .292 | 13.1% | 10.3% | 329 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 191 | .280 | 3 | 26 | 13.6% | 8.4% |
| DeNA | 134 | .200 | 1 | 18 | 13.4% | 4.5% |
| 広島 | 157 | .229 | 4 | 23 | 14.6% | 6.4% |
| ヤクルト | 87 | .238 | 3 | 12 | 13.8% | 5.7% |
| 中日 | 70 | .306 | 1 | 2 | 2.9% | 10.0% |
| ソフトバンク | 21 | .235 | 1 | 1 | 4.8% | 19.0% |
| 日本ハム | 52 | .367 | 1 | 8 | 15.4% | 1.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 45 | .209 | 2 | 11 | 24.4% | 2.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 26 | .409 | 1 | 4 | 15.4% | 7.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (323球)
スライダー系の次 (180球)
カーブ系の次 (127球)
フォーク系の次 (42球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (227球)
スライダー系の次 (200球)
カーブ系の次 (73球)
フォーク系の次 (66球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)