山﨑 伊織
巨人 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.139
本塁打0
打点13
出塁率.170
長打率.170
OPS.339
打席187
安打23
三振66
四球5
死球1
全体
スイング率50.4%
コンタクト率74.0%
ストライクゾーン
スイング率56.7%
コンタクト率84.6%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率48.9%
対右投手
打率.127
OPS.327
本塁打0
打席117
対左投手
打率.159
OPS.359
本塁打0
打席70
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.155
wRAA
-23.8
wRC+
-37
OPS+
52
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -38
長打・選球
IsoP
.031
IsoD
.031
SecA
0.061
コンタクト傾向
BABIP
.232
K%
35.3%
BB%
2.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.67
累積推定得点
XR Furtado
1.60
累積推定得点
RCAA
-17.78
RCWIN
-1.78
XR+
-21.28
XRWIN
-2.13
RCAA補正前 -17.63 XR+補正前 -21.13
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .792 | 29 | 0 | 35.5% | 80.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 25.0% | 91.7% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .158 | .368 | 23 | 0 | 57.8% | 68.2% |
| 1-1 | .214 | .481 | 16 | 0 | 59.7% | 79.4% |
| 2-1 | .333 | .667 | 5 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-2 | .073 | .146 | 42 | 0 | 61.3% | 59.2% |
| 1-2 | .050 | .125 | 41 | 0 | 71.7% | 65.1% |
| 2-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 70.4% | 89.5% |
| 3-2 | .000 | .111 | 9 | 0 | 87.5% | 92.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .093 | .232 | 101 | 0 | 40.5% | 67.8% |
| 1塁 | .125 | .285 | 38 | 0 | 64.0% | 87.5% |
| 2塁 | .222 | .633 | 10 | 0 | 61.8% | 71.4% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .667 | 18 | 0 | 66.1% | 86.5% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 75.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .121 | .268 | 37 | 0 | 50.8% | 68.8% |
| 同点(0) | .109 | .298 | 51 | 0 | 54.9% | 70.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .158 | .364 | 88 | 0 | 48.8% | 79.6% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .573 | 11 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 380 | 94 | 60.8% | .133 | 0 | 36 | 43.7% | 79.5% |
| スライダー系 | 108 | 43 | 17.3% | .140 | 0 | 10 | 53.7% | 79.3% |
| フォーク系 | 75 | 34 | 12.0% | .121 | 0 | 16 | 76.0% | 57.9% |
| ツーシーム系 | 28 | 7 | 4.5% | .400 | 0 | 1 | 42.9% | 83.3% |
| カーブ系 | 17 | 7 | 2.7% | .000 | 0 | 3 | 58.8% | 60.0% |
| シュート系 | 12 | 2 | 1.9% | .500 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 5 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 85 | .187 | 0 | 53.1% | 74.3% |
| 横浜 | 24 | .136 | 0 | 63.1% | 75.5% |
| バンテリンドーム | 19 | .211 | 0 | 47.5% | 72.4% |
| マツダスタジアム | 14 | .091 | 0 | 32.0% | 75.0% |
| 甲子園 | 11 | .000 | 0 | 45.0% | 72.2% |
| 神宮 | 11 | .000 | 0 | 45.7% | 81.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .141 | .333 | 37.5% | 0.0% | 80 |
| 140-145km | .240 | .601 | 14.7% | 8.8% | 34 |
| 145-150km | .179 | .437 | 44.1% | 5.9% | 34 |
| 150km~ | .000 | .000 | 56.2% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .244 | .577 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| 3-4球 | .102 | .234 | 54.2% | 2.1% | 96 |
| 5球以上 | .094 | .296 | 40.0% | 8.6% | 35 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .185 | .489 | 22.2% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .185 | .426 | 46.9% | 3.1% | 32 |
| 150-155km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .791 | 0 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .090 | .218 | 0 | 46.8% | 0.9% | 109 |
| ボール | .150 | .377 | 0 | 29.2% | 8.3% | 48 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS1.167 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月18日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 29 | .111 | .254 | 0 | 51.6% | 70.8% |
| DeNA | 54 | .106 | .288 | 0 | 56.0% | 72.9% |
| 広島 | 38 | .226 | .595 | 0 | 42.6% | 78.8% |
| ヤクルト | 22 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 80.6% |
| 中日 | 35 | .212 | .455 | 0 | 51.7% | 71.7% |
| ソフトバンク | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
基本成績
失点率2.51
試合96
先発93
投球回574 1/3
奪三振413
与四球123
与死球33
WHIP1.08
被安打499
被本塁打34
QS60
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.51
83
WHIP
1.08
87
被打率
.235
66
被出塁率
.286
82
被長打率
.339
68
被OPS
.625
75
QS率
64.5%
85
HQS率
36.6%
83
球数/打席
3.9
51
GB%
51.7%
68
SwStr%
9.9%
44
F-Strike%
58.5%
84
ストレート 平均
146.6 km/h
47
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率47.2%
40
コンタクト率79.0%
40
ストライクゾーン
スイング率64.7%
61
コンタクト率88.2%
34
ボールゾーン
スイング率29.0%
74
コンタクト率57.8%
40
対右打者
被打率.227
被OPS.612
奪三振205
打席1114
対左打者
被打率.243
被OPS.637
奪三振208
打席1224
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.91
77
xFIP
3.18
63
tRA
2.78
77
kwERA
3.91
57
LOB%
81.5%
75
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
127
83
FIP-
92
73
RSAA
+44.03
97
被wOBA
.279
79
被BABIP
.276
72
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 128
9回換算レート
K/9
6.47
26
BB/9
1.93
90
HR/9
0.53
74
K/BB
3.36
82
打席ベース
K%
17.7%
34
BB%
5.3%
90
K-BB%
12.4%
56
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .306 | .807 | 252 | 7 | 28.5% | 75.4% |
| 1-0 | .258 | .703 | 138 | 4 | 37.3% | 76.5% |
| 2-0 | .412 | .987 | 36 | 0 | 39.2% | 79.4% |
| 3-0 | .000 | .944 | 18 | 0 | 7.7% | 40.0% |
| 0-1 | .260 | .656 | 212 | 4 | 42.4% | 78.2% |
| 1-1 | .322 | .786 | 245 | 5 | 59.4% | 77.1% |
| 2-1 | .256 | .679 | 120 | 3 | 63.4% | 80.5% |
| 3-1 | .286 | 1.197 | 59 | 2 | 46.5% | 79.5% |
| 0-2 | .135 | .305 | 159 | 0 | 41.4% | 79.2% |
| 1-2 | .167 | .381 | 390 | 2 | 58.7% | 81.1% |
| 2-2 | .202 | .471 | 401 | 3 | 71.1% | 81.1% |
| 3-2 | .252 | .825 | 304 | 4 | 78.2% | 84.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .627 | 1404 | 21 | 46.2% | 79.6% |
| 1塁 | .282 | .752 | 411 | 9 | 49.2% | 82.0% |
| 2塁 | .151 | .464 | 159 | 2 | 46.7% | 75.1% |
| 3塁 | .205 | .616 | 53 | 0 | 45.3% | 73.3% |
| 1塁・2塁 | .180 | .526 | 159 | 1 | 48.7% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .235 | .502 | 62 | 0 | 51.8% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .189 | .453 | 43 | 0 | 53.5% | 67.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .256 | .687 | 47 | 1 | 48.4% | 73.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .563 | 16 | 0 | 64.9% | 78.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .247 | .653 | 487 | 6 | 47.9% | 80.0% |
| 同点(0) | .208 | .590 | 914 | 16 | 47.0% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .262 | .657 | 810 | 10 | 46.8% | 79.4% |
| 大差リード(+4以上) | .219 | .576 | 111 | 2 | 45.6% | 75.8% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ シュート系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3147 | 744 | 34.2% | .259 | 13 | 110 | 41.0% | 88.7% |
| スライダー系 | 2835 | 695 | 30.8% | .224 | 11 | 114 | 49.0% | 73.8% |
| フォーク系 | 1631 | 484 | 17.7% | .184 | 5 | 152 | 56.1% | 64.6% |
| シュート系 | 1422 | 380 | 15.4% | .286 | 4 | 36 | 48.3% | 90.0% |
| カーブ系 | 170 | 34 | 1.8% | .212 | 1 | 1 | 35.9% | 86.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 1038 | .241 | 19 | 47.8% | 79.3% |
| 横浜 | 236 | .189 | 2 | 47.7% | 83.2% |
| バンテリンドーム | 180 | .172 | 1 | 50.8% | 75.1% |
| 甲子園 | 166 | .250 | 2 | 42.3% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 139 | .315 | 4 | 44.9% | 84.5% |
| 神宮 | 136 | .306 | 2 | 47.1% | 76.2% |
| 京セラD大阪 | 81 | .227 | 1 | 45.4% | 78.2% |
| ZOZOマリン | 60 | .148 | 1 | 49.1% | 71.0% |
| 楽天モバイル | 31 | .276 | 0 | 45.7% | 69.8% |
| みずほPayPay | 28 | .148 | 0 | 44.2% | 73.6% |
| 松本 | 28 | .240 | 1 | 53.4% | 82.3% |
| 鹿児島 | 27 | .300 | 0 | 45.8% | 81.6% |
| 富山 | 27 | .217 | 0 | 47.5% | 77.1% |
| 新潟 | 26 | .286 | 0 | 48.2% | 86.8% |
| 金沢 | 26 | .250 | 0 | 48.5% | 78.0% |
| ハードオフ新潟 | 26 | .080 | 0 | 45.3% | 81.2% |
| 佐賀 | 25 | .167 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| ひたちなか | 24 | .143 | 0 | 50.6% | 77.3% |
| 郡山 | 23 | .400 | 0 | 37.1% | 75.0% |
| 楽天生命パーク | 11 | .545 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | 19.5% | 3.3% | 825 |
| 140-145km | .246 | 17.6% | 6.9% | 448 |
| 145-150km | .249 | 14.3% | 7.1% | 603 |
| 150km~ | .188 | 28.7% | 10.4% | 115 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .277 | 0.0% | 0.0% | 604 |
| 3-4球 | .221 | 20.0% | 2.0% | 858 |
| 5球以上 | .222 | 27.5% | 12.1% | 876 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .306 | 7.8% | 2.0% | 102 |
| 145-150km | .248 | 14.1% | 8.2% | 426 |
| 150-155km | .188 | 29.1% | 10.9% | 110 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .301 | 0.0% | 0.0% | 255 |
| ストライク | .215 | 23.2% | 3.5% | 1215 |
| ボール | .250 | 14.9% | 9.4% | 861 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 1.59 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.59 |
| 7月 計 | ERA1.59 WHIP1.24 | 11 1/3 | 2 | 11 | 8 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月18日(火) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 4 | - | 4.50 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 3 | 8 | 8 | 2 | 2 | 5.06 |
| 8月4日(火) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 0 | 7 | 2 | 4 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.67 | 18 | 6 | 20 | 14 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 先 | 4 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 2.25 |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP1.25 | 4 | 1 | 5 | 4 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 382 | .241 | 6 | 63 | 16.5% | 5.8% |
| DeNA | 569 | .197 | 6 | 97 | 17.0% | 4.7% |
| 広島 | 456 | .277 | 11 | 85 | 18.6% | 5.7% |
| ヤクルト | 265 | .286 | 3 | 46 | 17.4% | 6.0% |
| 中日 | 368 | .203 | 4 | 62 | 16.8% | 5.4% |
| ソフトバンク | 53 | .184 | 1 | 13 | 24.5% | 1.9% |
| 日本ハム | 25 | .455 | 0 | 7 | 28.0% | 4.0% |
| ロッテ | 98 | .179 | 2 | 19 | 19.4% | 8.2% |
| 楽天 | 42 | .350 | 1 | 9 | 21.4% | 0.0% |
| オリックス | 50 | .208 | 0 | 8 | 16.0% | 4.0% |
| 西武 | 30 | .214 | 0 | 4 | 13.3% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (831球)
スライダー系の次 (696球)
シュート系の次 (271球)
フォーク系の次 (230球)
カーブ系の次 (53球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (581球)
スライダー系の次 (530球)
シュート系の次 (298球)
フォーク系の次 (271球)
カーブ系の次 (25球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)