松木平 優太
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席15
安打0
三振6
四球0
死球0
全体
スイング率35.5%
コンタクト率77.3%
ストライクゾーン
スイング率39.5%
コンタクト率93.3%
ボールゾーン
スイング率29.2%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-3.9
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
40.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.40
累積推定得点
RCAA
-2.14
RCWIN
-0.21
XR+
-3.49
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -2.2 XR+補正前 -3.54
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 13 | 0 | 36.4% | 80.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 33.3% | 77.8% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 8 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 45 | 12 | 72.6% | .000 | 0 | 3 | 35.6% | 87.5% |
| スライダー系 | 10 | 1 | 16.1% | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 50.0% |
| フォーク系 | 7 | 2 | 11.3% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 35.5% | 72.7% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 0.0% | 11 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東 克樹 | 5 | .000 | 0 | 47.4% | 66.7% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 6 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 70.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.48
試合9
先発9
投球回51 2/3
奪三振43
与四球15
与死球4
WHIP1.22
被安打48
被本塁打5
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.48
46
WHIP
1.22
57
被打率
.254
39
被出塁率
.322
39
被長打率
.365
50
被OPS
.687
44
球数/打席
3.9
62
GB%
46.2%
41
SwStr%
9.1%
29
F-Strike%
51.3%
22
ストレート 平均
143.7 km/h
22
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率45.3%
68
コンタクト率80.0%
31
ストライクゾーン
スイング率63.7%
74
コンタクト率87.5%
42
ボールゾーン
スイング率24.8%
26
コンタクト率58.2%
37
対右打者
被打率.295
被OPS.846
奪三振13
打席105
対左打者
被打率.218
被OPS.546
奪三振30
打席110
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.46
42
xFIP
3.32
50
tRA
3.46
44
kwERA
3.84
63
LOB%
78.3%
49
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
94
49
FIP-
106
45
RSAA
-1.61
50
被wOBA
.309
42
被BABIP
.305
34
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 92
9回換算レート
K/9
7.49
53
BB/9
2.61
67
HR/9
0.87
35
K/BB
2.87
65
打席ベース
K%
20.0%
55
BB%
7.0%
65
K-BB%
13.0%
63
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .353 | .765 | 21 | 0 | 22.4% | 72.9% |
| 1-0 | .455 | 1.045 | 12 | 0 | 40.4% | 86.8% |
| 2-0 | .750 | 1.750 | 5 | 0 | 23.1% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .188 | .375 | 17 | 0 | 44.4% | 79.5% |
| 1-1 | .273 | .623 | 24 | 0 | 54.6% | 90.6% |
| 2-1 | .417 | 1.333 | 12 | 2 | 66.7% | 75.0% |
| 3-1 | .250 | .875 | 8 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .500 | 14 | 1 | 40.0% | 80.0% |
| 1-2 | .186 | .432 | 45 | 0 | 69.5% | 74.2% |
| 2-2 | .290 | .806 | 31 | 2 | 75.4% | 80.8% |
| 3-2 | .000 | .348 | 23 | 0 | 63.0% | 70.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .589 | 125 | 2 | 43.2% | 78.1% |
| 1塁 | .313 | .809 | 38 | 1 | 46.4% | 84.6% |
| 2塁 | .385 | 1.159 | 15 | 1 | 43.9% | 76.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .900 | 14 | 1 | 54.9% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 41.4% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .522 | 10 | 0 | 55.2% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 8 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .297 | .790 | 84 | 2 | 45.5% | 76.3% |
| 同点(0) | .239 | .687 | 101 | 3 | 44.2% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .158 | .358 | 22 | 0 | 47.1% | 80.5% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 366 | 96 | 43.8% | .291 | 1 | 16 | 40.4% | 88.5% |
| スライダー系 | 211 | 51 | 25.2% | .244 | 2 | 8 | 46.9% | 82.8% |
| フォーク系 | 169 | 54 | 20.2% | .192 | 2 | 18 | 63.3% | 64.5% |
| カーブ系 | 90 | 14 | 10.8% | .308 | 0 | 1 | 27.8% | 84.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 96 | .145 | 0 | 44.4% | 77.6% |
| 横浜 | 54 | .375 | 2 | 52.9% | 81.8% |
| 神宮 | 38 | .286 | 1 | 42.1% | 81.4% |
| 東京ドーム | 27 | .348 | 2 | 40.2% | 83.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | 29.8% | 4.8% | 84 |
| 140-145km | .279 | 20.8% | 11.3% | 53 |
| 145-150km | .111 | 17.4% | 17.4% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| 3-4球 | .275 | 20.5% | 3.4% | 88 |
| 5球以上 | .172 | 32.9% | 15.8% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .275 | 22.4% | 12.2% | 49 |
| 145-150km | .111 | 17.4% | 17.4% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .389 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .151 | 27.3% | 4.0% | 99 |
| ボール | .346 | 17.0% | 11.7% | 94 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .348 | 2 | 6 | 22.2% | 3.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 105 | .272 | 2 | 20 | 19.0% | 8.6% |
| 広島 | 23 | .048 | 0 | 6 | 26.1% | 8.7% |
| ヤクルト | 60 | .264 | 1 | 11 | 18.3% | 5.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (69球)
スライダー系の次 (47球)
カーブ系の次 (18球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (65球)
スライダー系の次 (33球)
フォーク系の次 (14球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)