桑原 将志
西武 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・指 ]
基本成績
打率.271
本塁打39
打点187
出塁率.329
長打率.387
OPS.717
打席2585
安打629
三振355
四球172
死球36
リーグ内パーセンタイル
打率
.271
89
出塁率
.329
87
長打率
.387
78
OPS
.717
84
BB/K
0.48
82
打球タイプ フライ
47.2%
42
PA/HR
66.3
46
得点圏OPS
0.757
79
接戦時OPS
0.716
85
球数/打席
3.7
11
全体
スイング率46.5%
34
コンタクト率83.3%
85
ストライクゾーン
スイング率66.4%
46
コンタクト率91.9%
89
ボールゾーン
スイング率25.9%
69
コンタクト率60.7%
74
対右投手
打率.257
OPS.678
本塁打20
打席1750
対左投手
打率.300
OPS.797
本塁打19
打席835
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+12.1
内訳(得点): 打撃 +41.1 / 球場補正 -2.4 / 守備位置 +5.9 / リーグ補正 -13.1 / 代替水準 +69.4
年度別: 2021 +4.8 / 2022 +1.6 / 2023 +1.6 / 2024 +1.4 / 2025 +2.4 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.319
84
wRAA
+43.2
92
wRC+
120
86
OPS+
110
87
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 118
長打・選球
IsoP
.116
62
IsoD
.058
51
SecA
0.191
63
コンタクト傾向
BABIP
.304
75
K%
13.7%
91
BB%
6.7%
53
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
302.82
累積推定得点
XR Furtado
292.75
累積推定得点
RCAA
+35.03
RCWIN
3.50
XR+
+31.48
XRWIN
3.15
RCAA補正前 40.79 XR+補正前 37.1
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .370 | .922 | 358 | 11 | 28.9% | 82.3% |
| 1-0 | .340 | .887 | 214 | 7 | 41.4% | 84.2% |
| 2-0 | .204 | .492 | 60 | 0 | 34.2% | 90.3% |
| 3-0 | - | - | 35 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .317 | .749 | 231 | 3 | 45.8% | 82.5% |
| 1-1 | .297 | .739 | 270 | 4 | 59.7% | 83.1% |
| 2-1 | .346 | .928 | 165 | 7 | 66.3% | 86.4% |
| 3-1 | .435 | 1.392 | 100 | 1 | 53.2% | 81.8% |
| 0-2 | .152 | .341 | 154 | 0 | 39.3% | 76.2% |
| 1-2 | .179 | .420 | 371 | 1 | 58.8% | 81.9% |
| 2-2 | .208 | .534 | 325 | 4 | 67.2% | 86.0% |
| 3-2 | .237 | .732 | 297 | 1 | 75.4% | 83.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .718 | 1679 | 26 | 46.1% | 83.8% |
| 1塁 | .250 | .652 | 384 | 5 | 48.2% | 83.9% |
| 2塁 | .267 | .774 | 200 | 2 | 43.3% | 83.4% |
| 3塁 | .319 | .803 | 53 | 1 | 47.5% | 79.8% |
| 1塁・2塁 | .221 | .660 | 127 | 1 | 48.9% | 79.5% |
| 1塁・3塁 | .281 | .655 | 38 | 0 | 47.5% | 87.7% |
| 2塁・3塁 | .235 | .848 | 44 | 3 | 46.8% | 73.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .347 | .869 | 60 | 1 | 49.5% | 81.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .275 | .704 | 128 | 3 | 49.0% | 84.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .663 | 722 | 13 | 46.8% | 82.2% |
| 同点(0) | .295 | .766 | 922 | 11 | 46.4% | 84.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .268 | .707 | 678 | 10 | 46.0% | 82.9% |
| 大差リード(+4以上) | .258 | .733 | 135 | 2 | 45.0% | 84.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 13 | 10 | 4 | 18 | 0 | 49 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 4 | 5 | 1 | 6 | 0 | 18 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 0 | 14 |
| カーブ系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 0 | 7 |
| シュート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
○ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
△ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3670 | 1090 | 38.7% | .297 | 18 | 98 | 48.4% | 92.2% |
| スライダー系 | 2628 | 647 | 27.7% | .256 | 13 | 104 | 43.6% | 78.1% |
| フォーク系 | 1552 | 418 | 16.4% | .223 | 3 | 111 | 49.7% | 69.0% |
| カーブ系 | 749 | 151 | 7.9% | .248 | 3 | 24 | 35.8% | 79.1% |
| ツーシーム系 | 543 | 161 | 5.7% | .310 | 2 | 10 | 51.6% | 86.8% |
| シュート系 | 299 | 97 | 3.1% | .275 | 0 | 7 | 46.5% | 92.8% |
| シンカー系 | 53 | 21 | 0.6% | .238 | 0 | 1 | 58.5% | 87.1% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 1051 | .272 | 13 | 46.2% | 84.6% |
| バンテリンドーム | 263 | .297 | 3 | 44.7% | 84.7% |
| 東京ドーム | 237 | .273 | 4 | 48.4% | 81.3% |
| 神宮 | 230 | .269 | 4 | 45.9% | 83.4% |
| マツダスタジアム | 230 | .289 | 6 | 46.6% | 81.5% |
| 甲子園 | 161 | .267 | 3 | 48.8% | 81.0% |
| ベルーナドーム | 100 | .182 | 1 | 43.1% | 80.4% |
| 京セラD大阪 | 84 | .266 | 2 | 48.9% | 81.5% |
| みずほPayPay | 37 | .176 | 0 | 47.2% | 79.7% |
| ZOZOマリン | 29 | .269 | 0 | 48.4% | 80.4% |
| 札幌ドーム | 26 | .480 | 1 | 39.6% | 92.1% |
| 楽天モバイル | 25 | .263 | 0 | 46.4% | 82.2% |
| エスコンF | 21 | .278 | 2 | 51.3% | 84.6% |
| メットライフ | 15 | .267 | 0 | 44.9% | 90.9% |
| 新潟 | 12 | .273 | 0 | 42.9% | 71.4% |
| 倉敷 | 9 | .250 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| PayPayドーム | 8 | .143 | 0 | 46.4% | 100.0% |
| ハードオフ新潟 | 7 | .500 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 富山 | 6 | .333 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 那覇 | 5 | .000 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 郡山 | 5 | .000 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .253 | .677 | 19.0% | 5.9% | 1076 |
| 140-145km | .273 | .744 | 12.0% | 8.7% | 425 |
| 145-150km | .286 | .778 | 10.1% | 8.3% | 493 |
| 150km~ | .240 | .614 | 12.6% | 8.5% | 223 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .348 | .865 | 0.0% | 0.0% | 809 |
| 3-4球 | .238 | .615 | 17.2% | 3.6% | 959 |
| 5球以上 | .228 | .682 | 23.3% | 16.8% | 817 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .316 | .892 | 8.2% | 13.4% | 306 |
| 145-150km | .292 | .806 | 9.2% | 8.3% | 422 |
| 150-155km | .243 | .612 | 9.1% | 9.1% | 176 |
| 155km~ | .222 | .592 | 44.4% | 0.0% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .372 | .929 | 11 | 0.0% | 0.0% | 361 |
| ストライク | .234 | .596 | 10 | 20.1% | 4.3% | 1203 |
| ボール | .278 | .785 | 18 | 11.2% | 11.7% | 1010 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 床田 寛樹 | 66 | .328 | 1 | 48.4% | 87.8% |
| 小笠原 慎之介 | 61 | .315 | 2 | 37.8% | 85.9% |
| 小川 泰弘 | 61 | .362 | 1 | 47.9% | 86.4% |
| 戸郷 翔征 | 58 | .245 | 0 | 47.1% | 77.8% |
| 大瀬良 大地 | 54 | .245 | 0 | 49.7% | 83.2% |
| 菅野 智之 | 44 | .238 | 0 | 43.7% | 81.2% |
| 山﨑 伊織 | 43 | .233 | 0 | 52.6% | 81.5% |
| 松葉 貴大 | 43 | .333 | 0 | 47.0% | 89.9% |
| 伊藤 将司 | 40 | .206 | 1 | 40.7% | 86.4% |
| サイスニード | 40 | .211 | 2 | 50.0% | 92.7% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月18日(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4月17日(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | オリックス | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月7日(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 楽天 | 6 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 4月4日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月2日(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月31日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月27日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.318 OPS.877 | 94 | 85 | 27 | 2 | 8 | 7 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月30日(土) | DeNA | 4 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 3 |
| 5月29日(金) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月28日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | ヤクルト | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.217 OPS.661 | 29 | 23 | 5 | 0 | 4 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月27日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月26日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月22日(月) | 楽天 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月21日(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 6月19日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6月14日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月13日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月12日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月9日(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 中日 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6月6日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.190 OPS.453 | 84 | 79 | 15 | 0 | 3 | 22 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月11日(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月2日(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.062 OPS.368 | 18 | 16 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月6日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.453 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 438 | .266 | .688 | 4 | 46.9% | 82.2% |
| 阪神 | 381 | .271 | .697 | 5 | 47.6% | 83.6% |
| DeNA | 13 | .222 | .906 | 0 | 31.5% | 76.5% |
| 広島 | 446 | .289 | .764 | 8 | 47.2% | 84.0% |
| ヤクルト | 466 | .267 | .701 | 8 | 46.4% | 84.5% |
| 中日 | 450 | .288 | .759 | 8 | 43.6% | 83.7% |
| ソフトバンク | 66 | .226 | .536 | 0 | 50.0% | 83.9% |
| 日本ハム | 77 | .315 | .922 | 3 | 49.5% | 84.6% |
| ロッテ | 59 | .232 | .628 | 1 | 46.8% | 86.2% |
| 楽天 | 68 | .222 | .695 | 1 | 45.9% | 76.4% |
| オリックス | 74 | .232 | .646 | 1 | 49.3% | 80.1% |
| 西武 | 47 | .190 | .562 | 0 | 43.7% | 84.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)