高橋 奎二
ヤクルト / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.106
本塁打0
打点3
出塁率.130
長打率.113
OPS.243
打席163
安打15
三振60
四球4
死球0
全体
スイング率45.6%
コンタクト率78.5%
ストライクゾーン
スイング率55.5%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率29.1%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.076
OPS.181
本塁打0
打席107
対左投手
打率.160
OPS.356
本塁打0
打席56
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.113
wRAA
-26.7
wRC+
-89
OPS+
33
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -78
長打・選球
IsoP
.007
IsoD
.024
SecA
0.035
コンタクト傾向
BABIP
.183
K%
36.8%
BB%
2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.02
累積推定得点
XR Furtado
-2.15
累積推定得点
RCAA
-15.69
RCWIN
-1.57
XR+
-20.40
XRWIN
-2.04
RCAA補正前 -18.08 XR+補正前 -22.74
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .500 | 18 | 0 | 28.6% | 80.4% |
| 1-0 | .667 | 1.333 | 4 | 0 | 31.9% | 73.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .091 | .182 | 15 | 0 | 43.3% | 81.0% |
| 1-1 | .071 | .143 | 17 | 0 | 66.7% | 82.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-2 | .053 | .105 | 20 | 0 | 37.7% | 95.7% |
| 1-2 | .149 | .298 | 47 | 0 | 59.6% | 71.4% |
| 2-2 | .037 | .074 | 27 | 0 | 71.7% | 72.7% |
| 3-2 | .000 | .250 | 12 | 0 | 72.2% | 69.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .107 | .235 | 86 | 0 | 34.2% | 76.6% |
| 1塁 | .048 | .095 | 34 | 0 | 61.5% | 85.1% |
| 2塁 | .091 | .182 | 13 | 0 | 68.6% | 75.0% |
| 3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .583 | 12 | 0 | 54.8% | 56.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .108 | .243 | 43 | 0 | 50.9% | 75.6% |
| 同点(0) | .122 | .262 | 56 | 0 | 45.2% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .078 | .192 | 57 | 0 | 41.8% | 77.9% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .533 | 7 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 353 | 72 | 56.7% | .089 | 0 | 30 | 36.5% | 83.0% |
| スライダー系 | 142 | 44 | 22.8% | .190 | 0 | 13 | 57.0% | 80.2% |
| フォーク系 | 72 | 29 | 11.6% | .069 | 0 | 9 | 59.7% | 69.8% |
| ツーシーム系 | 27 | 7 | 4.3% | .000 | 0 | 2 | 55.6% | 80.0% |
| カーブ系 | 21 | 9 | 3.4% | .000 | 0 | 5 | 52.4% | 54.5% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 71.4% | 60.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 80 | .125 | 0 | 47.3% | 75.5% |
| マツダスタジアム | 20 | .063 | 0 | 48.3% | 81.0% |
| 東京ドーム | 20 | .000 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| 甲子園 | 14 | .100 | 0 | 43.8% | 90.5% |
| バンテリンドーム | 13 | .167 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 京セラD大阪 | 9 | .111 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | .222 | 40.4% | 0.0% | 57 |
| 140-145km | .077 | .154 | 50.0% | 0.0% | 18 |
| 145-150km | .053 | .196 | 42.3% | 7.7% | 26 |
| 150km~ | .000 | .100 | 80.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .208 | .458 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .116 | .245 | 51.4% | 1.4% | 74 |
| 5球以上 | .041 | .137 | 42.3% | 5.8% | 52 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .071 | .142 | 36.8% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .059 | .217 | 43.5% | 8.7% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .078 | .166 | 0 | 42.3% | 1.0% | 97 |
| ボール | .150 | .359 | 0 | 37.0% | 6.5% | 46 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.625 | 8 | 8 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 41 | .059 | .170 | 0 | 41.3% | 77.4% |
| 阪神 | 30 | .115 | .302 | 0 | 42.2% | 87.0% |
| DeNA | 12 | .167 | .333 | 0 | 34.9% | 53.3% |
| 広島 | 43 | .111 | .246 | 0 | 49.7% | 79.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 23 | .091 | .182 | 0 | 51.7% | 77.8% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 5 | .250 | .500 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .167 | .333 | 0 | 48.3% | 92.9% |
基本成績
失点率3.32
試合99
先発95
投球回536
奪三振524
与四球185
与死球39
WHIP1.25
被安打487
被本塁打64
QS48
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.32
52
WHIP
1.25
51
被打率
.242
57
被出塁率
.316
47
被長打率
.390
31
被OPS
.706
34
QS率
50.5%
59
HQS率
17.9%
48
球数/打席
4.0
23
GB%
48.1%
51
SwStr%
10.5%
56
F-Strike%
59.5%
90
ストレート 平均
147.7 km/h
60
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率46.6%
50
コンタクト率77.4%
56
ストライクゾーン
スイング率64.3%
66
コンタクト率85.6%
69
ボールゾーン
スイング率27.0%
51
コンタクト率55.9%
49
対右打者
被打率.253
被OPS.776
奪三振299
打席1243
対左打者
被打率.229
被OPS.622
奪三振225
打席1027
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+5.1
年度別: 2021 +1.2 / 2022 +2.1 / 2023 -0.5 / 2024 +0.8 / 2025 +0.7 / 2026 +0.9
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.62
34
xFIP
3.06
71
tRA
3.54
42
kwERA
3.61
78
LOB%
82.6%
78
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
107
67
FIP-
102
53
RSAA
-7.15
31
被wOBA
.314
35
被BABIP
.294
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
8.80
80
BB/9
3.11
47
HR/9
1.07
16
K/BB
2.83
63
打席ベース
K%
23.1%
79
BB%
8.2%
48
K-BB%
14.9%
78
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .315 | .910 | 241 | 12 | 28.2% | 74.8% |
| 1-0 | .344 | .972 | 129 | 8 | 38.4% | 77.8% |
| 2-0 | .323 | 1.142 | 33 | 5 | 33.9% | 83.0% |
| 3-0 | .500 | 2.923 | 39 | 2 | 7.1% | 100.0% |
| 0-1 | .347 | .993 | 157 | 8 | 44.0% | 73.2% |
| 1-1 | .381 | 1.030 | 173 | 12 | 51.6% | 74.6% |
| 2-1 | .337 | .796 | 98 | 2 | 56.8% | 80.3% |
| 3-1 | .450 | 1.646 | 96 | 4 | 45.6% | 90.5% |
| 0-2 | .132 | .305 | 244 | 1 | 52.1% | 76.7% |
| 1-2 | .161 | .384 | 425 | 3 | 63.8% | 75.9% |
| 2-2 | .177 | .437 | 340 | 3 | 68.2% | 80.5% |
| 3-2 | .211 | .802 | 292 | 4 | 73.0% | 84.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .689 | 1325 | 33 | 46.5% | 77.8% |
| 1塁 | .256 | .783 | 422 | 19 | 45.8% | 79.0% |
| 2塁 | .194 | .598 | 170 | 3 | 44.4% | 72.4% |
| 3塁 | .217 | 1.010 | 36 | 2 | 42.1% | 65.6% |
| 1塁・2塁 | .238 | .642 | 171 | 1 | 46.5% | 80.4% |
| 1塁・3塁 | .262 | .954 | 53 | 4 | 53.0% | 76.2% |
| 2塁・3塁 | .370 | 1.024 | 33 | 1 | 52.5% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .173 | .503 | 60 | 1 | 55.1% | 70.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 5 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .720 | 646 | 21 | 46.1% | 76.8% |
| 同点(0) | .263 | .736 | 923 | 25 | 46.6% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .232 | .690 | 594 | 17 | 46.6% | 76.8% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .455 | 102 | 1 | 50.1% | 71.4% |
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4738 | 1161 | 51.6% | .252 | 35 | 260 | 49.1% | 81.2% |
| スライダー系 | 1947 | 487 | 21.2% | .232 | 8 | 128 | 44.0% | 74.7% |
| フォーク系 | 1661 | 450 | 18.1% | .238 | 17 | 100 | 49.4% | 69.4% |
| カーブ系 | 818 | 164 | 8.9% | .212 | 4 | 35 | 32.9% | 77.7% |
| シンカー系 | 19 | 8 | 0.2% | .250 | 0 | 1 | 52.6% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 1085 | .232 | 35 | 46.4% | 78.2% |
| 東京ドーム | 247 | .294 | 12 | 46.7% | 76.8% |
| マツダスタジアム | 235 | .222 | 6 | 47.2% | 78.1% |
| 甲子園 | 155 | .159 | 1 | 47.5% | 74.5% |
| 京セラD大阪 | 131 | .254 | 2 | 48.2% | 76.0% |
| バンテリンドーム | 129 | .310 | 1 | 46.1% | 77.9% |
| 横浜 | 66 | .364 | 2 | 45.2% | 78.0% |
| PayPayドーム | 54 | .140 | 1 | 48.6% | 75.2% |
| ZOZOマリン | 46 | .282 | 2 | 44.7% | 81.0% |
| 静岡 | 29 | .240 | 0 | 53.3% | 76.9% |
| 楽天生命パーク | 28 | .148 | 0 | 39.0% | 66.7% |
| みずほPayPay | 24 | .412 | 0 | 43.2% | 82.9% |
| 松山 | 21 | .222 | 1 | 39.1% | 82.3% |
| いわき | 20 | .316 | 1 | 50.0% | 65.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | 28.8% | 7.7% | 677 |
| 140-145km | .272 | 23.5% | 15.7% | 115 |
| 145-150km | .191 | 28.9% | 12.1% | 495 |
| 150km~ | .192 | 35.4% | 11.4% | 175 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 529 |
| 3-4球 | .226 | 28.7% | 4.0% | 860 |
| 5球以上 | .197 | 31.4% | 17.1% | 881 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .353 | 10.1% | 20.3% | 69 |
| 145-150km | .195 | 28.8% | 11.9% | 486 |
| 150-155km | .192 | 35.4% | 11.4% | 175 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .315 | 0.0% | 0.0% | 241 |
| ストライク | .226 | 30.4% | 5.2% | 1204 |
| ボール | .246 | 19.1% | 14.9% | 818 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 7 | 4 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5月19日(火) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 6 | 6 | 1 | 1 | 3.60 |
| 5月 計 | ERA3.27 WHIP1.36 | 11 | 4 | 13 | 10 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 6 | 8 | 3 | - | 3.60 |
| 6月10日(水) | オリックス | 先 | 4 2/3 | 1 | 8 | 4 | 4 | - | 1.93 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 2 | 6 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.62 WHIP1.26 | 16 2/3 | 3 | 16 | 18 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 広島 | 先 | 6 | 3 | 8 | 4 | 2 | - | 4.50 |
| 7月17日(金) | DeNA | 先 | 5 | 4 | 7 | 1 | 4 | 1 | 7.20 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 4 | 10 | 0 | - | 1.29 |
| 7月3日(金) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 2 | 2.70 |
| 7月 計 | ERA3.65 WHIP1.18 | 24 2/3 | 10 | 24 | 19 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 広島 | 先 | 5 | 0 | 1 | 9 | 5 | - | - |
| 8月20日(木) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 8 | 5 | 1 | 1 | 1.50 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 先 | 2 | 3 | 7 | 2 | 3 | - | 13.50 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 7 | 9 | 5 | 2 | 2 | 10.50 |
| 8月 計 | ERA5.21 WHIP1.89 | 19 | 11 | 25 | 21 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 10月4日(日) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月27日(日) | 巨人 | 先 | 2 2/3 | 4 | 4 | 4 | 6 | - | 13.50 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 0 | 4 | 5 | 3 | - | - |
| 9月13日(日) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 3 | - | - |
| 9月5日(土) | 中日 | 先 | 6 | 4 | 7 | 4 | 1 | 3 | 6.00 |
| 9-10月 計 | ERA2.96 WHIP1.27 | 24 1/3 | 8 | 21 | 22 | 14 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 518 | .252 | 18 | 122 | 23.6% | 9.7% |
| 阪神 | 414 | .225 | 12 | 115 | 27.8% | 7.0% |
| DeNA | 208 | .313 | 9 | 25 | 12.0% | 10.1% |
| 広島 | 524 | .226 | 12 | 121 | 23.1% | 6.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 265 | .266 | 5 | 58 | 21.9% | 6.8% |
| ソフトバンク | 123 | .211 | 3 | 29 | 23.6% | 10.6% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 91 | .207 | 3 | 20 | 22.0% | 5.5% |
| 楽天 | 28 | .148 | 0 | 10 | 35.7% | 0.0% |
| オリックス | 26 | .381 | 0 | 4 | 15.4% | 15.4% |
| 西武 | 73 | .183 | 2 | 20 | 27.4% | 13.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1127球)
スライダー系の次 (386球)
フォーク系の次 (333球)
カーブ系の次 (181球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (836球)
スライダー系の次 (387球)
フォーク系の次 (286球)
カーブ系の次 (227球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)