岸 孝之
楽天 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.111
長打率.000
OPS.111
打席12
安打0
三振4
四球1
死球0
全体
スイング率40.0%
コンタクト率78.6%
ストライクゾーン
スイング率42.1%
コンタクト率87.5%
ボールゾーン
スイング率37.5%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
対左投手
打率.000
OPS.250
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.077
wRAA
-2.3
wRC+
-108
OPS+
16
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -106
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.111
SecA
0.125
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
33.3%
BB%
8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.15
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-1.44
RCWIN
-0.14
XR+
-1.84
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -1.46 XR+補正前 -1.86
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 6 | 0 | 23.8% | 60.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .250 | 4 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 46.2% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 25 | 8 | 71.4% | .000 | 0 | 2 | 36.0% | 77.8% |
| スライダー系 | 7 | 3 | 20.0% | .000 | 0 | 2 | 57.1% | 75.0% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 5.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 1 | 2.9% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月5日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 中日 | 3 | .000 | .333 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.01
試合118
先発118
投球回721 2/3
奪三振499
与四球147
与死球12
WHIP1.19
被安打709
被本塁打74
QS72
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.01
65
WHIP
1.19
63
被打率
.256
36
被出塁率
.294
74
被長打率
.395
27
被OPS
.689
43
QS率
61.0%
78
HQS率
26.3%
67
球数/打席
3.9
62
GB%
37.2%
9
SwStr%
9.1%
29
F-Strike%
58.5%
83
ストレート 平均
141.2 km/h
8
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率46.9%
45
コンタクト率80.7%
25
ストライクゾーン
スイング率64.0%
69
コンタクト率87.4%
45
ボールゾーン
スイング率26.7%
48
コンタクト率61.7%
21
対右打者
被打率.271
被OPS.748
奪三振252
打席1431
対左打者
被打率.243
被OPS.635
奪三振247
打席1547
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+7.5
年度別: 2021 +2.3 / 2022 +1.8 / 2023 +1.5 / 2024 +0.6 / 2025 +0.4 / 2026 +0.9
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.38
47
xFIP
3.50
36
tRA
3.55
41
kwERA
3.98
52
LOB%
82.0%
76
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
108
67
FIP-
104
48
RSAA
+15.24
87
被wOBA
.303
49
被BABIP
.287
59
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
6.22
19
BB/9
1.83
92
HR/9
0.92
28
K/BB
3.39
83
打席ベース
K%
16.8%
25
BB%
4.9%
93
K-BB%
11.8%
52
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .306 | .862 | 369 | 18 | 30.4% | 77.3% |
| 1-0 | .281 | .751 | 159 | 5 | 37.3% | 78.5% |
| 2-0 | .356 | .933 | 46 | 3 | 31.8% | 76.6% |
| 3-0 | .167 | .994 | 29 | 0 | 12.8% | 81.8% |
| 0-1 | .316 | .804 | 278 | 7 | 42.6% | 78.3% |
| 1-1 | .338 | .832 | 270 | 9 | 52.3% | 78.1% |
| 2-1 | .245 | .598 | 146 | 2 | 56.6% | 76.2% |
| 3-1 | .321 | 1.275 | 101 | 4 | 50.5% | 83.2% |
| 0-2 | .235 | .530 | 230 | 3 | 46.0% | 83.5% |
| 1-2 | .189 | .472 | 515 | 10 | 61.4% | 82.5% |
| 2-2 | .234 | .571 | 482 | 8 | 72.8% | 86.6% |
| 3-2 | .201 | .700 | 351 | 5 | 79.4% | 85.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .271 | .718 | 1758 | 43 | 45.8% | 81.6% |
| 1塁 | .241 | .616 | 541 | 12 | 48.4% | 81.7% |
| 2塁 | .164 | .540 | 309 | 6 | 48.1% | 76.4% |
| 3塁 | .239 | .690 | 57 | 2 | 43.6% | 84.2% |
| 1塁・2塁 | .259 | .715 | 169 | 6 | 50.4% | 78.4% |
| 1塁・3塁 | .333 | .923 | 58 | 1 | 50.2% | 76.5% |
| 2塁・3塁 | .256 | .755 | 48 | 2 | 48.1% | 80.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .382 | 1.045 | 38 | 2 | 48.4% | 70.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .573 | 44 | 0 | 54.4% | 85.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .684 | 903 | 19 | 47.8% | 80.0% |
| 同点(0) | .271 | .752 | 1017 | 31 | 46.4% | 80.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .232 | .633 | 892 | 23 | 46.2% | 80.9% |
| 大差リード(+4以上) | .281 | .672 | 122 | 1 | 47.3% | 83.5% |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5682 | 1500 | 49.1% | .244 | 37 | 276 | 46.9% | 86.4% |
| フォーク系 | 2230 | 618 | 19.3% | .247 | 13 | 107 | 51.4% | 69.2% |
| カーブ系 | 1839 | 448 | 15.9% | .267 | 11 | 79 | 43.8% | 73.6% |
| スライダー系 | 1774 | 395 | 15.3% | .299 | 12 | 37 | 44.2% | 85.0% |
| シンカー系 | 43 | 15 | 0.4% | .286 | 0 | 0 | 53.5% | 91.3% |
| ツーシーム系 | 6 | 2 | 0.1% | .500 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 912 | .266 | 17 | 47.0% | 83.2% |
| 楽天生命パーク | 589 | .235 | 15 | 47.8% | 78.7% |
| ZOZOマリン | 396 | .255 | 11 | 45.6% | 80.3% |
| 京セラD大阪 | 222 | .237 | 4 | 47.2% | 82.6% |
| ベルーナドーム | 150 | .289 | 7 | 45.8% | 81.0% |
| PayPayドーム | 122 | .288 | 3 | 47.1% | 81.4% |
| メットライフ | 102 | .170 | 2 | 44.9% | 75.3% |
| エスコンF | 73 | .329 | 4 | 46.5% | 88.0% |
| ほっと神戸 | 67 | .277 | 2 | 45.8% | 77.8% |
| 甲子園 | 47 | .146 | 0 | 44.0% | 78.3% |
| バンテリンドーム | 45 | .410 | 0 | 51.6% | 81.4% |
| 札幌ドーム | 43 | .244 | 3 | 52.0% | 69.9% |
| 東京ドーム | 42 | .405 | 2 | 51.0% | 80.0% |
| 静岡 | 26 | .208 | 1 | 43.4% | 73.9% |
| 北九州 | 26 | .360 | 1 | 45.7% | 79.2% |
| 盛岡 | 24 | .136 | 1 | 58.5% | 68.8% |
| みずほPayPay | 24 | .227 | 1 | 38.0% | 70.7% |
| 神宮 | 23 | .190 | 0 | 48.0% | 86.1% |
| 那覇 | 23 | .182 | 0 | 38.2% | 76.5% |
| 弘前 | 22 | .136 | 0 | 47.2% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .267 | 15.5% | 5.1% | 1572 |
| 140-145km | .221 | 20.4% | 5.8% | 995 |
| 145-150km | .197 | 35.1% | 1.3% | 77 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | 0.0% | 0.0% | 810 |
| 3-4球 | .247 | 20.2% | 2.2% | 1068 |
| 5球以上 | .228 | 25.7% | 11.3% | 1100 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .233 | 19.1% | 6.0% | 1251 |
| 145-150km | .197 | 35.1% | 1.3% | 77 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .303 | 0.0% | 0.0% | 373 |
| ストライク | .253 | 22.0% | 2.7% | 1519 |
| ボール | .245 | 15.1% | 9.8% | 1079 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 8 | 7 | 1 | 1 | 5.40 |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP1.80 | 5 | 3 | 8 | 7 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1.29 |
| 6月12日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 5 | 5 | 4 | - | 1.29 |
| 6月5日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 3 | 3 | 5 | - | 3.60 |
| 6月 計 | ERA1.89 WHIP1.00 | 19 | 4 | 11 | 11 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 8 | 2 | 1 | 2 | 7.50 |
| 7月8日(水) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.17 | 12 | 6 | 12 | 9 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 西武 | 先 | 5 | 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | 5.40 |
| 8月19日(水) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 6 | 5 | 1 | - | - |
| 8月6日(木) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA2.00 WHIP0.94 | 18 | 4 | 14 | 12 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 6 | 5 | 1 | 1 | 1.80 |
| 9月10日(木) | ロッテ | 先 | 7 | 6 | 9 | 6 | 1 | 1 | 7.71 |
| 9-10月 計 | ERA5.25 WHIP1.42 | 12 | 7 | 15 | 11 | 2 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 42 | .405 | 2 | 8 | 19.0% | 0.0% |
| 阪神 | 47 | .146 | 0 | 9 | 19.1% | 8.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 56 | .216 | 0 | 9 | 16.1% | 8.9% |
| ヤクルト | 67 | .302 | 2 | 8 | 11.9% | 4.5% |
| 中日 | 96 | .302 | 1 | 18 | 18.8% | 7.3% |
| ソフトバンク | 387 | .275 | 7 | 68 | 17.6% | 4.9% |
| 日本ハム | 462 | .253 | 16 | 87 | 18.8% | 3.5% |
| ロッテ | 801 | .255 | 20 | 132 | 16.5% | 5.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 441 | .261 | 8 | 64 | 14.5% | 4.3% |
| 西武 | 579 | .231 | 18 | 96 | 16.6% | 5.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1279球)
カーブ系の次 (439球)
スライダー系の次 (436球)
フォーク系の次 (434球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (1012球)
フォーク系の次 (402球)
スライダー系の次 (389球)
カーブ系の次 (347球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)