大瀬良 大地
広島 / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(3回)
登板数
3
→ ±0
投球回(中)
3
→ +0.0
K%
8.3%
↓ -14.6%
BB%
16.7%
↓ +7.3%
与四死球
2
↑ +1
奪三振
1
→ ±0
失点
0
→ ±0
WHIP
1.00
↑ +0.67
被OPS
0.350
↑ +0.239
被安打
1
↑ +1
被本塁打
0
→ ±0
基本成績
打率.500
本塁打0
打点0
出塁率.500
長打率.500
OPS1.000
打席2
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.445
wRAA
+0.3
wRC+
244
OPS+
158
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 242
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.50
累積推定得点
XR Furtado
0.40
累積推定得点
RCAA
+0.35
RCWIN
0.03
XR+
+0.25
XRWIN
0.03
RCAA補正前 0.35 XR+補正前 0.26
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 4 | 2 | 44.4% | .500 | 0 | 1 | 25.0% | 100.0% |
| ストレート系 | 3 | 0 | 33.3% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 22.2% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.22
試合18
先発2
投球回22 1/3
奪三振22
与四球9
与死球0
WHIP1.34
被安打21
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率49.7%
コンタクト率79.5%
ストライクゾーン
スイング率69.0%
コンタクト率85.3%
ボールゾーン
スイング率28.0%
コンタクト率63.3%
対右打者
被打率.333
被OPS.868
奪三振12
打席44
対左打者
被打率.178
被OPS.491
奪三振10
打席52
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.62
xFIP
3.26
tRA
1.87
kwERA
3.78
LOB%
76.9%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
100
FIP-
82
RSAA
+0.15
被wOBA
.298
被BABIP
.323
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
8.87
BB/9
3.63
HR/9
0.40
K/BB
2.44
打席ベース
K%
22.9%
BB%
9.4%
K-BB%
13.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | 1.048 | 16 | 1 | 37.9% | 91.7% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 28.6% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .300 | .700 | 11 | 0 | 59.1% | 73.1% |
| 1-1 | .333 | .778 | 9 | 0 | 55.9% | 79.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 61.1% | 54.5% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 1-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 64.9% | 75.0% |
| 2-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 69.0% | 86.2% |
| 3-2 | .300 | .900 | 14 | 0 | 75.0% | 73.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .188 | .556 | 53 | 1 | 47.5% | 74.5% |
| 1塁 | .444 | 1.000 | 11 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 2塁 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 53.1% | 88.2% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .929 | 7 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 100.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .229 | .586 | 41 | 0 | 53.1% | 75.6% |
| 同点(0) | .250 | .649 | 29 | 0 | 48.3% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .788 | 26 | 1 | 45.6% | 85.7% |
△ スライダー系
◎ ストレート系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 157 | 39 | 42.2% | .273 | 1 | 11 | 50.3% | 75.9% |
| ストレート系 | 131 | 35 | 35.2% | .167 | 0 | 11 | 48.9% | 78.1% |
| フォーク系 | 62 | 19 | 16.7% | .278 | 0 | 0 | 56.5% | 88.6% |
| シュート系 | 14 | 3 | 3.8% | .667 | 0 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 2.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 49 | .200 | 1 | 50.8% | 73.2% |
| 横浜 | 22 | .400 | 0 | 47.6% | 92.5% |
| 神宮 | 12 | .222 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 9 | .286 | 0 | 47.4% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .276 | 12.5% | 6.3% | 32 |
| 140-145km | .182 | 23.1% | 11.5% | 26 |
| 145-150km | .071 | 50.0% | 12.5% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .222 | 32.1% | 3.6% | 28 |
| 5球以上 | .200 | 34.2% | 21.1% | 38 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .083 | 50.0% | 14.3% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .214 | 35.6% | 4.4% | 45 |
| ボール | .250 | 17.1% | 20.0% | 35 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 6 | 4 | 1 | - | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 5 | 2 | 6 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | DeNA | 先 | 2 1/3 | 5 | 8 | 0 | 1 | - | 19.29 |
| 5月 計 | ERA19.29 WHIP3.86 | 2 1/3 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 10月3日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月28日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月27日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月24日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月20日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 2 | - | - |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9月12日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.60 WHIP0.93 | 15 | 1 | 7 | 18 | 7 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .150 | 1 | 10 | 45.5% | 4.5% |
| 阪神 | 7 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| DeNA | 25 | .348 | 0 | 2 | 8.0% | 8.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 33 | .286 | 0 | 8 | 24.2% | 9.1% |
| 中日 | 9 | .286 | 0 | 2 | 22.2% | 22.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (28球)
ストレート系の次 (27球)
フォーク系の次 (9球)
シュート系の次 (4球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (26球)
ストレート系の次 (25球)
フォーク系の次 (8球)
シュート系の次 (3球)