大瀬良 大地
広島 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2022年)
基本成績
打率.154
本塁打0
打点2
出塁率.195
長打率.154
OPS.349
打席48
安打6
三振18
四球2
死球0
全体
スイング率43.5%
コンタクト率72.9%
ストライクゾーン
スイング率46.2%
コンタクト率81.4%
ボールゾーン
スイング率39.7%
コンタクト率59.3%
対右投手
打率.208
OPS.478
本塁打0
打席29
対左投手
打率.067
OPS.133
本塁打0
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.164
wRAA
-6.0
wRC+
-28
OPS+
52
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 -30
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.041
SecA
0.051
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
37.5%
BB%
4.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.69
累積推定得点
XR Furtado
0.85
累積推定得点
RCAA
-4.44
RCWIN
-0.44
XR+
-5.05
XRWIN
-0.51
RCAA補正前 -4.36 XR+補正前 -4.97
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 31.2% | 93.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 44.1% | 73.3% |
| 1-1 | .667 | 1.333 | 5 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 57.1% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 70.0% | 42.9% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .397 | 26 | 0 | 32.4% | 61.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 65.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .273 | .545 | 12 | 0 | 50.0% | 64.7% |
| 同点(0) | .000 | .286 | 8 | 0 | 24.2% | 62.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .158 | .316 | 22 | 0 | 51.4% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 106 | 28 | 65.8% | .105 | 0 | 10 | 36.8% | 79.5% |
| スライダー系 | 25 | 8 | 15.5% | .250 | 0 | 3 | 56.0% | 64.3% |
| フォーク系 | 18 | 8 | 11.2% | .125 | 0 | 5 | 61.1% | 45.5% |
| ツーシーム系 | 6 | 2 | 3.7% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 2 | 3.1% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 18 | .125 | 0 | 46.3% | 76.0% |
| 横浜 | 10 | .125 | 0 | 42.4% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 8 | .167 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 神宮 | 5 | .500 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .400 | 36.4% | 0.0% | 22 |
| 140-145km | .125 | .250 | 44.4% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .143 | .476 | 33.3% | 22.2% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .500 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .190 | .380 | 39.1% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .000 | .167 | 75.0% | 16.7% | 12 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | .222 | 41.7% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .143 | .476 | 33.3% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .133 | .266 | 0 | 47.1% | 0.0% | 34 |
| ボール | .333 | .833 | 0 | 25.0% | 25.0% | 8 |
多く対戦した投手(2022年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大野 雄大 | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/22(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/16(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/25(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.154 OPS.368 | 16 | 13 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/20(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(金) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/17(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/3(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.167 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/12(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/16(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.334 | 6 | 6 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 阪神 | 4 | .333 | .667 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| DeNA | 18 | .067 | .133 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 5 | .500 | 1.100 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 中日 | 13 | .200 | .473 | 0 | 40.8% | 65.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2022年)
基本成績
失点率4.66
試合23
先発23
投球回133 1/3
奪三振97
与四球25
与死球2
WHIP1.36
被安打156
被本塁打18
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.66
9
WHIP
1.36
16
被打率
.285
7
被出塁率
.317
32
被長打率
.453
6
被OPS
.771
8
QS率
47.8%
52
HQS率
17.4%
44
球数/打席
3.8
75
GB%
41.7%
19
SwStr%
10.6%
62
F-Strike%
56.7%
56
ストレート 平均
144.5 km/h
37
ストレート 最高
150.0 km/h
38
全体(被)
スイング率51.4%
13
コンタクト率79.3%
44
ストライクゾーン
スイング率69.1%
19
コンタクト率89.8%
17
ボールゾーン
スイング率33.0%
91
コンタクト率56.5%
46
対右打者
被打率.301
被OPS.880
奪三振59
打席282
対左打者
被打率.270
被OPS.667
奪三振38
打席300
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.71
23
xFIP
3.40
40
tRA
3.52
37
kwERA
3.92
49
LOB%
72.2%
10
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
70
7
FIP-
114
20
RSAA
-20.00
0
被wOBA
.336
10
被BABIP
.317
18
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 71
9回換算レート
K/9
6.55
28
BB/9
1.69
86
HR/9
1.22
11
K/BB
3.88
76
打席ベース
K%
16.7%
23
BB%
4.3%
90
K-BB%
12.4%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .279 | .765 | 71 | 3 | 31.3% | 72.9% |
| 1-0 | .362 | .835 | 49 | 1 | 48.4% | 72.0% |
| 2-0 | .200 | .500 | 10 | 0 | 38.7% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .379 | .914 | 58 | 1 | 48.3% | 78.4% |
| 1-1 | .326 | .860 | 45 | 1 | 58.4% | 74.3% |
| 2-1 | .371 | 1.029 | 35 | 3 | 58.6% | 88.2% |
| 3-1 | .308 | 1.070 | 23 | 0 | 62.5% | 92.0% |
| 0-2 | .192 | .654 | 52 | 4 | 58.3% | 77.4% |
| 1-2 | .235 | .600 | 85 | 2 | 60.4% | 82.7% |
| 2-2 | .253 | .635 | 90 | 2 | 78.2% | 84.5% |
| 3-2 | .271 | .812 | 60 | 1 | 82.0% | 86.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .689 | 345 | 7 | 49.6% | 78.2% |
| 1塁 | .337 | .958 | 108 | 7 | 56.3% | 82.8% |
| 2塁 | .302 | .969 | 45 | 4 | 53.3% | 77.5% |
| 3塁 | .200 | .575 | 8 | 0 | 51.2% | 90.9% |
| 1塁・2塁 | .308 | .764 | 30 | 0 | 47.1% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .235 | .458 | 18 | 0 | 67.3% | 81.1% |
| 2塁・3塁 | .417 | 1.133 | 15 | 0 | 54.0% | 67.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .801 | 13 | 0 | 43.2% | 79.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 5 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .312 | .865 | 168 | 7 | 51.6% | 81.7% |
| 同点(0) | .309 | .824 | 150 | 4 | 48.9% | 77.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .681 | 206 | 6 | 52.4% | 78.9% |
| 大差リード(+4以上) | .269 | .745 | 53 | 1 | 55.3% | 76.3% |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 950 | 255 | 42.6% | .250 | 11 | 57 | 55.9% | 75.0% |
| ストレート系 | 726 | 183 | 32.5% | .297 | 3 | 28 | 47.7% | 87.6% |
| フォーク系 | 248 | 68 | 11.1% | .344 | 1 | 7 | 57.3% | 73.2% |
| カーブ系 | 196 | 48 | 8.8% | .319 | 2 | 4 | 44.4% | 74.7% |
| シュート系 | 111 | 28 | 5.0% | .333 | 1 | 1 | 36.9% | 97.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 244 | .272 | 9 | 50.6% | 80.5% |
| 横浜 | 85 | .247 | 1 | 51.0% | 79.0% |
| バンテリンドーム | 82 | .244 | 1 | 52.8% | 80.8% |
| 神宮 | 75 | .361 | 3 | 52.3% | 78.3% |
| 東京ドーム | 44 | .302 | 2 | 51.5% | 75.9% |
| 甲子園 | 27 | .348 | 1 | 57.1% | 78.8% |
| PayPayドーム | 25 | .364 | 1 | 48.1% | 74.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .266 | 17.8% | 2.9% | 348 |
| 140-145km | .355 | 7.3% | 8.1% | 124 |
| 145-150km | .270 | 24.7% | 6.2% | 81 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .331 | 0.0% | 0.0% | 180 |
| 3-4球 | .254 | 22.7% | 1.5% | 198 |
| 5球以上 | .274 | 25.5% | 10.8% | 204 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .338 | 6.6% | 7.7% | 91 |
| 145-150km | .270 | 24.7% | 6.2% | 81 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .275 | 0.0% | 0.0% | 72 |
| ストライク | .293 | 20.8% | 3.1% | 288 |
| ボール | .280 | 16.8% | 7.3% | 220 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(金) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 2 | 4 | 0 | - | - |
| 4/22(金) | DeNA | 先 | 8 1/3 | 1 | 8 | 9 | 1 | - | 1.08 |
| 4/16(土) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 4 | 5 | 2 | - | 3.00 |
| 4/8(金) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 8 | 5 | 1 | 1 | 3.00 |
| 4/1(金) | 中日 | 先 | 8 | 3 | 8 | 5 | 0 | 1 | 3.38 |
| 3/25(金) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 1 | 6 | 6 | 2 | - | 1.35 |
| 3-4月 計 | ERA1.84 WHIP0.93 | 44 | 9 | 36 | 34 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(金) | ソフトバンク | 先 | 5 | 5 | 8 | 4 | 3 | 1 | 9.00 |
| 5/20(金) | 中日 | 先 | 8 | 5 | 7 | 7 | 1 | 2 | 5.63 |
| 5/6(金) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 8 | 5 | 3 | 2 | 3.86 |
| 5月 計 | ERA5.85 WHIP1.50 | 20 | 13 | 23 | 16 | 7 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(金) | DeNA | 先 | 9 | 0 | 6 | 8 | 0 | - | - |
| 6/17(金) | ヤクルト | 先 | 4 | 4 | 8 | 5 | 0 | - | 9.00 |
| 6/3(金) | オリックス | 先 | 5 | 4 | 7 | 4 | 1 | 1 | 7.20 |
| 6月 計 | ERA4.00 WHIP1.22 | 18 | 8 | 21 | 17 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(金) | 中日 | 先 | 3 | 4 | 7 | 1 | 0 | 2 | 12.00 |
| 7/22(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 9 | 5 | 1 | - | 3.00 |
| 7/15(金) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 8 | 5 | 0 | - | 2.57 |
| 7/8(金) | 中日 | 先 | 3 | 7 | 9 | 1 | 2 | - | 21.00 |
| 7/1(金) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 2 | - | 4.50 |
| 7月 計 | ERA6.48 WHIP1.76 | 25 | 18 | 39 | 16 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/12(金) | 巨人 | 先 | 3 | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 15.00 |
| 8/5(金) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5.40 |
| 8月 計 | ERA9.00 WHIP1.50 | 8 | 8 | 9 | 4 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/23(金) | 阪神 | 先 | 2 | 4 | 5 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9/16(金) | DeNA | 先 | 5 2/3 | 3 | 8 | 2 | 1 | 1 | 4.76 |
| 9/9(金) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 6 | 9 | 3 | 2 | 3 | 9.53 |
| 9/2(金) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 6 | 3 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.75 WHIP1.57 | 20 1/3 | 13 | 28 | 10 | 5 | 5 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 70 | .284 | 2 | 12 | 17.1% | 4.3% |
| 阪神 | 59 | .327 | 3 | 8 | 13.6% | 5.1% |
| DeNA | 176 | .253 | 3 | 33 | 18.8% | 4.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 75 | .361 | 3 | 13 | 17.3% | 2.7% |
| 中日 | 154 | .253 | 5 | 23 | 14.9% | 3.2% |
| ソフトバンク | 25 | .364 | 1 | 4 | 16.0% | 12.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 23 | .318 | 1 | 4 | 17.4% | 4.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (214球)
ストレート系の次 (165球)
カーブ系の次 (70球)
フォーク系の次 (32球)
シュート系の次 (28球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (148球)
ストレート系の次 (128球)
フォーク系の次 (60球)
カーブ系の次 (32球)
シュート系の次 (28球)