⚾
大瀬良 大地
広島 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
打率.048
本塁打0
打点0
出塁率.048
長打率.048
OPS.095
打席45
安打2
三振21
四球0
死球0
全体
スイング率42.8%
コンタクト率73.9%
ストライクゾーン
スイング率46.3%
コンタクト率86.0%
ボールゾーン
スイング率34.1%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.053
OPS.105
本塁打0
打席19
対左投手
打率.043
OPS.087
本塁打0
打席26
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .042
wRAA -9.9
wRC+ -158
OPS+ 15
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -156
長打・選球
IsoP .000
IsoD .000
SecA 0.000
コンタクト傾向
BABIP .095
K% 46.7%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-3.39
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 3.75
XR27
-2.03 / 3.60
対平均 / 勝利換算
RCAA -6.18
RCWIN -0.62
XR+ -9.32
XRWIN -0.93
RCAA補正前 -6.26 XR+補正前 -9.39
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系64.5%
スライダー系19.1%
ツーシーム系10.5%
フォーク系4.0%
カーブ系1.3%
シュート系0.7%
打球種類傾向
ゴロ58.8%
フライ35.3%
ライナー5.9%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0003011.4%80.0%
1-0--000.0%-
2-0--0025.0%100.0%
0-1.000.0009064.5%90.0%
1-1.000.0003040.0%100.0%
2-1--0080.0%75.0%
3-1.000.00010100.0%100.0%
0-2.000.00013056.5%46.2%
1-2.125.2508058.3%71.4%
2-2.167.3336080.0%62.5%
3-2.000.00020100.0%50.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.065.12931038.3%72.7%
1塁.000.0009054.5%83.3%
2塁.000.0001075.0%66.7%
3塁.000.0001066.7%50.0%
1塁・2塁.000.0002050.0%66.7%
1塁・3塁--000.0%-
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁.000.00010100.0%100.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.0008042.9%77.8%
同点(0).091.18222051.3%69.2%
僅差リード(+1〜+3).000.00015030.9%82.3%

データなし

✕ ストレート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 98 22 64.5% .000 0 8 32.6% 81.2%
スライダー系 29 13 19.1% .154 0 6 69.0% 75.0%
ツーシーム系 16 5 10.5% .000 0 2 43.8% 85.7%
フォーク系 6 5 4.0% .000 0 5 83.3% 0.0%
カーブ系 2 0 1.3% - 0 0 0.0% -
シュート系 1 0 0.7% - 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 22 .048 0 40.8% 77.4%
甲子園 8 .125 0 48.3% 57.1%
バンテリンドーム 5 .000 0 50.0% 71.4%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .105 .210 55.0% 0.0% 20
140-145km .000 .000 50.0% 0.0% 12
145-150km .000 .000 37.5% 0.0% 8
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .000 .000 0.0% 0.0% 13
3-4球 .000 .000 77.3% 0.0% 22
5球以上 .200 .400 40.0% 0.0% 10

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .000 50.0% 0.0% 10
145-150km .000 .000 37.5% 0.0% 8
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .033 .066 0 48.4% 0.0% 31
ボール .100 .200 0 60.0% 0.0% 10
多く対戦した投手(2024年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
高橋 奎二 6 .167 0 52.4% 81.8%
試合別成績(2024年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/21(日) 巨人 2 2 0 - 0 2 0
4/11(木) 阪神 2 2 1 - 0 1 0
4/4(木) ヤクルト 1 1 1 - 0 0 0
3-4月 計 打率.400 OPS.800 5 5 2 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/24(金) DeNA 3 2 0 - 0 1 0
5/17(金) 巨人 2 2 0 - 0 0 0
5/8(水) 阪神 3 3 0 - 0 3 0
5/1(水) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
5月 計 打率.000 OPS.000 9 8 0 0 0 5 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/29(土) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
6/22(土) 中日 3 2 0 - 0 1 0
6/7(金) ロッテ 4 3 0 - 0 2 0
6月 計 打率.000 OPS.000 9 7 0 0 0 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/20(土) 阪神 2 2 0 - 0 0 0
7/13(土) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
7/6(土) 中日 2 2 0 - 0 1 0
7月 計 打率.000 OPS.000 6 6 0 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(土) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
8/24(土) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
8/17(土) ヤクルト 2 2 0 - 0 0 0
8/8(木) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
8/1(木) DeNA 2 2 0 - 0 2 0
8月 計 打率.000 OPS.000 10 10 0 0 0 5 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10月3日(木) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
9月27日(金) 阪神 2 2 0 - 0 1 0
9/20(金) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
9/13(金) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
9/6(金) 中日 1 1 0 - 0 0 0
9-10月 計 打率.000 OPS.000 5 5 0 0 0 2 0
チーム別成績(2024年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 9 .000 .000 0 31.2% 80.0%
阪神 13 .077 .154 0 44.7% 61.9%
DeNA 5 .000 .000 0 37.5% 66.7%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 8 .125 .250 0 51.7% 86.7%
中日 6 .000 .000 0 50.0% 75.0%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 4 .000 .000 0 41.7% 80.0%
楽天 0 - - - - -
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.69
試合25
先発25
投球回154 2/3
奪三振98
与四球46
与死球3
WHIP1.05
被安打117
被本塁打5
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
87
1.69
WHIP
71
1.05
被打率
77
.208
被出塁率
76
.271
被長打率
83
.276
被OPS
85
.547
QS率
66
60.0%
HQS率
85
40.0%
球数/打席
33
4.0
GB%
24
43.0%
SwStr%
14
7.8%
F-Strike%
57
57.8%
ストレート 平均
28
144.3 km/h
ストレート 最高
35
150.0 km/h
全体(被)
スイング率
67
46.1%
コンタクト率
15
83.0%
ストライクゾーン
スイング率
61
63.9%
コンタクト率
22
89.9%
ボールゾーン
スイング率
35
26.2%
コンタクト率
19
64.0%
対右打者
被打率.216
被OPS.571
奪三振41
打席281
対左打者
被打率.202
被OPS.527
奪三振57
打席342
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +2.1
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
53
2.94
xFIP
15
3.53
tRA
45
3.04
kwERA
18
4.40
LOB%
81
86.2%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
87
183
FIP-
52
95
RSAA
98
+23.37
被wOBA
83
.249
被BABIP
89
.243
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 180
9回換算レート
K/9
21
5.70
BB/9
35
2.68
HR/9
80
0.29
K/BB
19
2.13
打席ベース
K%
27
15.7%
BB%
30
7.4%
K-BB%
18
8.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
スライダー系45.0%
ストレート系29.8%
フォーク系11.2%
シュート系7.6%
カーブ系6.5%
被打球種類傾向
ゴロ43.0%
フライ53.0%
ライナー4.0%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.259.65469027.3%75.7%
1-0.360.80025032.6%75.0%
2-0.4171.16712125.0%94.4%
3-0--804.5%100.0%
0-1.297.71677146.2%83.7%
1-1.119.27159055.1%84.4%
2-1.154.41039161.3%83.3%
3-1.000.68816050.0%82.6%
0-2.132.26338041.1%81.1%
1-2.209.48192155.9%81.1%
2-2.220.490100177.1%90.0%
3-2.102.48586068.2%85.2%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.219.568370344.3%82.7%
1塁.216.527112151.2%83.0%
2塁.154.53947142.4%87.6%
3塁.000.09111061.2%70.0%
1塁・2塁.189.49343050.4%85.5%
1塁・3塁.100.55715040.7%86.4%
2塁・3塁.375.7508055.2%93.8%
1塁・2塁・3塁.214.52117040.0%72.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).253.697103347.0%82.3%
同点(0).196.497366144.9%84.1%
僅差リード(+1〜+3).206.562154148.1%81.2%
△ スライダー系 ○ ストレート系 ○ シュート系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
スライダー系 1112 292 45.0% .223 1 57 51.3% 77.4%
ストレート系 737 168 29.8% .179 3 22 41.9% 92.6%
フォーク系 276 80 11.2% .216 1 13 49.3% 80.9%
シュート系 188 53 7.6% .180 0 5 40.4% 89.5%
カーブ系 161 30 6.5% .241 0 1 29.8% 83.3%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 289 .192 4 44.6% 84.1%
甲子園 101 .221 0 45.2% 83.8%
バンテリンドーム 54 .180 1 54.1% 77.9%
東京ドーム 50 .267 0 48.0% 88.8%
神宮 43 .275 0 46.6% 82.9%
みずほPayPay 29 .167 0 41.1% 70.5%
楽天モバイル 29 .241 0 48.6% 87.0%
横浜 28 .167 0 47.3% 75.5%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .219 16.7% 7.1% 311
140-145km .158 16.2% 8.1% 136
145-150km .172 20.0% 10.7% 75
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .291 0.0% 0.0% 172
3-4球 .162 21.0% 3.6% 224
5球以上 .190 22.4% 16.7% 228

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .115 10.0% 6.7% 60
145-150km .172 20.0% 10.7% 75
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .254 0.0% 0.0% 70
ストライク .211 19.5% 5.0% 318
ボール .188 15.1% 12.9% 232
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
近本 光司 21 .294 0 37.2% 96.5%
中野 拓夢 21 .238 0 38.8% 84.2%
森下 翔太 19 .111 0 39.1% 85.2%
大山 悠輔 19 .167 0 43.7% 87.1%
佐藤 輝明 19 .188 1 48.1% 82.0%
吉川 尚輝 15 .308 0 43.9% 80.0%
木浪 聖也 15 .200 0 39.7% 69.6%
丸 佳浩 15 .200 0 41.8% 85.7%
岡本 和真 15 .357 1 44.2% 87.0%
村上 宗隆 14 .100 0 45.6% 69.4%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/21(日) 巨人 先 5 0 4 2 2 - -
4/11(木) 阪神 先 7 0 4 5 0 - -
4/4(木) ヤクルト 先 5 1/3 1 5 4 3 - 1.69
3-4月 計 ERA0.52 WHIP0.98 17 1/3 1 13 11 5 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/31(金) ソフトバンク 先 7 1 4 8 4 - 1.29
5/24(金) DeNA 先 7 1/3 1 4 5 3 - 1.23
5/17(金) 巨人 先 6 0 5 5 2 - -
5/8(水) 阪神 先 7 1 4 4 2 - 1.29
5/1(水) 阪神 先 5 2 5 4 2 - 3.60
5月 計 ERA1.39 WHIP1.08 32 1/3 5 22 26 13 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/29(土) 巨人 先 6 1/3 0 4 3 1 - -
6/22(土) 中日 先 7 0 3 5 2 - -
6/14(金) 楽天 先 7 0 7 5 0 - -
6/7(金) ロッテ 先 9 0 0 2 5 - -
6月 計 ERA0.00 WHIP0.72 29 1/3 0 14 15 8 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/20(土) 阪神 先 7 0 4 1 0 - -
7/13(土) ヤクルト 先 6 0 2 6 3 - -
7/6(土) 中日 先 7 2 6 2 0 1 2.57
7月 計 ERA0.90 WHIP0.75 20 2 12 9 3 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/31(土) ヤクルト 先 7 0 1 5 3 - -
8/24(土) 阪神 先 5 2/3 0 2 3 3 - -
8/17(土) ヤクルト 先 5 2/3 4 7 2 2 - 6.35
8/8(木) 巨人 先 6 1/3 4 8 4 2 - 5.68
8/1(木) DeNA 先 7 1 7 5 3 - 1.29
8月 計 ERA2.56 WHIP1.17 31 2/3 9 25 19 13 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月3日(木) ヤクルト 先 4 1 4 4 1 - 2.25
9月27日(金) 阪神 先 6 0 3 6 2 1 -
9/20(金) 巨人 先 5 4 7 1 1 1 7.20
9/13(金) 阪神 先 4 1/3 4 9 5 2 - 8.31
9/6(金) 中日 先 5 3 8 2 1 2 5.40
9-10月 計 ERA4.44 WHIP1.56 24 1/3 12 31 18 7 4
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 122 .250 1 15 12.3% 6.6%
阪神 164 .205 1 28 17.1% 6.7%
DeNA 58 .224 0 10 17.2% 8.6%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 115 .188 0 21 18.3% 9.6%
中日 76 .239 3 9 11.8% 2.6%
ソフトバンク 29 .167 0 8 27.6% 13.8%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 31 .000 0 2 6.5% 16.1%
楽天 29 .241 0 5 17.2% 0.0%
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (223球)
ストレート系35.4%
スライダー系35.0%
フォーク系14.8%
シュート系12.6%
カーブ系2.2%
ストレート系の次 (173球)
スライダー系42.8%
ストレート系25.4%
カーブ系12.1%
シュート系11.0%
フォーク系8.7%
カーブ系の次 (63球)
スライダー系52.4%
フォーク系20.6%
カーブ系15.9%
ストレート系11.1%
シュート系の次 (45球)
スライダー系64.4%
ストレート系24.4%
シュート系11.1%
フォーク系の次 (42球)
スライダー系57.1%
フォーク系19.0%
ストレート系14.3%
シュート系9.5%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (198球)
スライダー系41.9%
ストレート系33.8%
フォーク系11.6%
シュート系7.1%
カーブ系5.6%
ストレート系の次 (122球)
スライダー系50.8%
ストレート系24.6%
フォーク系9.8%
カーブ系8.2%
シュート系6.6%
フォーク系の次 (59球)
スライダー系40.7%
ストレート系35.6%
フォーク系13.6%
カーブ系10.2%
シュート系の次 (39球)
スライダー系43.6%
ストレート系35.9%
フォーク系20.5%
カーブ系の次 (31球)
スライダー系51.6%
フォーク系29.0%
ストレート系9.7%
カーブ系9.7%