大竹 耕太郎
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.146
本塁打0
打点8
出塁率.163
長打率.160
OPS.323
打席165
安打21
三振75
四球3
死球0
全体
スイング率37.4%
コンタクト率76.5%
ストライクゾーン
スイング率43.6%
コンタクト率85.0%
ボールゾーン
スイング率26.2%
コンタクト率50.9%
対右投手
打率.130
OPS.305
本塁打0
打席112
対左投手
打率.182
OPS.364
本塁打0
打席53
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.146
wRAA
-22.3
wRC+
-38
OPS+
53
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -46
長打・選球
IsoP
.014
IsoD
.017
SecA
0.035
コンタクト傾向
BABIP
.304
K%
45.5%
BB%
1.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.22
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-18.60
RCWIN
-1.86
XR+
-22.37
XRWIN
-2.24
RCAA補正前 -16.88 XR+補正前 -20.69
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 15 | 0 | 14.2% | 91.3% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 20.9% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .800 | 16 | 0 | 34.3% | 83.3% |
| 1-1 | .400 | .900 | 13 | 0 | 50.8% | 78.1% |
| 2-1 | .500 | 1.250 | 6 | 0 | 53.8% | 78.6% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 0-2 | .067 | .133 | 32 | 0 | 47.6% | 63.3% |
| 1-2 | .071 | .143 | 42 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| 2-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 61.0% | 80.0% |
| 3-2 | .083 | .237 | 13 | 0 | 79.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .130 | .284 | 78 | 0 | 32.2% | 67.0% |
| 1塁 | .000 | .042 | 40 | 0 | 46.6% | 90.9% |
| 2塁 | .222 | .444 | 10 | 0 | 41.7% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .579 | 17 | 0 | 45.0% | 81.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .600 | 10 | 0 | 32.3% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .300 | .683 | 25 | 0 | 40.5% | 72.2% |
| 同点(0) | .143 | .306 | 51 | 0 | 38.7% | 75.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .114 | .255 | 75 | 0 | 37.3% | 77.6% |
| 大差リード(+4以上) | .083 | .167 | 14 | 0 | 29.3% | 82.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 387 | 86 | 62.9% | .176 | 0 | 39 | 33.1% | 82.8% |
| スライダー系 | 109 | 42 | 17.7% | .139 | 0 | 16 | 48.6% | 77.4% |
| フォーク系 | 66 | 21 | 10.7% | .050 | 0 | 15 | 48.5% | 46.9% |
| ツーシーム系 | 20 | 6 | 3.2% | .250 | 0 | 1 | 30.0% | 83.3% |
| カーブ系 | 15 | 4 | 2.4% | .250 | 0 | 2 | 33.3% | 80.0% |
| シュート系 | 14 | 4 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 28.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 93 | .163 | 0 | 35.6% | 80.2% |
| マツダスタジアム | 36 | .061 | 0 | 39.5% | 68.6% |
| 神宮 | 11 | .200 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 9 | .125 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 横浜 | 8 | .143 | 0 | 40.6% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .121 | .259 | 45.3% | 0.0% | 64 |
| 140-145km | .214 | .455 | 32.4% | 2.9% | 34 |
| 145-150km | .139 | .306 | 50.0% | 0.0% | 40 |
| 150km~ | .000 | .100 | 70.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | .616 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .135 | .309 | 56.6% | 1.2% | 83 |
| 5球以上 | .068 | .177 | 60.9% | 4.3% | 46 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .238 | .476 | 33.3% | 0.0% | 27 |
| 145-150km | .139 | .306 | 51.3% | 0.0% | 39 |
| 150-155km | .000 | .100 | 70.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | .250 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .135 | .288 | 0 | 52.9% | 1.9% | 104 |
| ボール | .189 | .454 | 0 | 44.2% | 2.3% | 43 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.125 OPS.250 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月17日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.400 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 18 | .286 | .571 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .118 | .328 | 0 | 29.6% | 70.8% |
| 広島 | 61 | .125 | .286 | 0 | 39.1% | 73.6% |
| ヤクルト | 19 | .188 | .375 | 0 | 36.2% | 76.0% |
| 中日 | 28 | .083 | .203 | 0 | 35.6% | 75.7% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | .000 | 0 | 26.7% | 100.0% |
| 日本ハム | 4 | .333 | .667 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 楽天 | 5 | .400 | .800 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
基本成績
失点率2.55
試合83
先発82
投球回487
奪三振289
与四球72
与死球13
WHIP1.07
被安打451
被本塁打31
QS45
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.55
82
WHIP
1.07
87
被打率
.248
46
被出塁率
.281
86
被長打率
.334
70
被OPS
.615
80
QS率
54.9%
67
HQS率
23.2%
61
球数/打席
3.7
93
GB%
48.1%
50
SwStr%
6.0%
1
F-Strike%
63.9%
99
ストレート 平均
137.8 km/h
3
ストレート 最高
145.0 km/h
3
全体(被)
スイング率46.1%
58
コンタクト率87.1%
1
ストライクゾーン
スイング率60.8%
92
コンタクト率89.9%
15
ボールゾーン
スイング率25.8%
37
コンタクト率77.8%
0
対右打者
被打率.235
被OPS.627
奪三振184
打席1125
対左打者
被打率.266
被OPS.597
奪三振105
打席818
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.93
76
xFIP
3.25
55
tRA
2.69
79
kwERA
4.06
47
LOB%
80.8%
71
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
115
73
FIP-
100
57
RSAA
+35.17
96
被wOBA
.273
84
被BABIP
.279
69
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 126
9回換算レート
K/9
5.34
8
BB/9
1.33
98
HR/9
0.57
69
K/BB
4.01
92
打席ベース
K%
14.9%
12
BB%
3.7%
98
K-BB%
11.2%
47
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .325 | .836 | 218 | 9 | 24.0% | 84.6% |
| 1-0 | .341 | .858 | 136 | 5 | 45.4% | 87.7% |
| 2-0 | .233 | .567 | 30 | 1 | 40.6% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 3.0% | 100.0% |
| 0-1 | .283 | .637 | 240 | 2 | 44.0% | 89.5% |
| 1-1 | .327 | .772 | 202 | 2 | 52.1% | 88.4% |
| 2-1 | .330 | .748 | 103 | 1 | 64.8% | 86.9% |
| 3-1 | .333 | 1.605 | 35 | 2 | 40.0% | 91.2% |
| 0-2 | .134 | .292 | 158 | 1 | 40.7% | 81.2% |
| 1-2 | .137 | .297 | 339 | 0 | 61.6% | 86.3% |
| 2-2 | .213 | .499 | 327 | 5 | 79.6% | 87.1% |
| 3-2 | .327 | .940 | 145 | 3 | 78.8% | 91.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .561 | 1214 | 18 | 45.2% | 87.9% |
| 1塁 | .276 | .683 | 359 | 7 | 48.2% | 87.4% |
| 2塁 | .274 | .771 | 109 | 0 | 43.6% | 86.3% |
| 3塁 | .269 | .748 | 33 | 1 | 46.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .282 | .751 | 118 | 3 | 47.8% | 82.7% |
| 1塁・3塁 | .184 | .549 | 54 | 2 | 44.0% | 79.6% |
| 2塁・3塁 | .409 | .868 | 29 | 0 | 54.2% | 96.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .360 | .810 | 27 | 0 | 56.2% | 83.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | .879 | 12 | 0 | 51.1% | 91.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .259 | .670 | 314 | 8 | 47.6% | 86.9% |
| 同点(0) | .241 | .604 | 817 | 11 | 45.0% | 87.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .257 | .610 | 678 | 9 | 46.5% | 86.8% |
| 大差リード(+4以上) | .216 | .541 | 122 | 3 | 46.6% | 86.2% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3284 | 834 | 45.9% | .276 | 13 | 140 | 43.5% | 90.7% |
| フォーク系 | 1417 | 456 | 19.8% | .179 | 12 | 97 | 53.4% | 77.5% |
| スライダー系 | 1353 | 345 | 18.9% | .258 | 4 | 40 | 45.0% | 87.2% |
| ツーシーム系 | 919 | 273 | 12.8% | .288 | 1 | 11 | 50.9% | 91.5% |
| カーブ系 | 178 | 17 | 2.5% | .176 | 1 | 0 | 21.9% | 82.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 1096 | .241 | 16 | 47.1% | 85.4% |
| マツダスタジアム | 325 | .234 | 1 | 45.0% | 88.9% |
| バンテリンドーム | 109 | .299 | 0 | 44.7% | 87.5% |
| 神宮 | 98 | .247 | 3 | 43.2% | 88.4% |
| 京セラD大阪 | 94 | .358 | 1 | 47.1% | 90.5% |
| 東京ドーム | 65 | .328 | 3 | 41.4% | 92.1% |
| 横浜 | 65 | .169 | 3 | 45.9% | 92.5% |
| エスコンF | 30 | .250 | 2 | 48.6% | 87.0% |
| みずほPayPay | 23 | .250 | 2 | 41.3% | 84.2% |
| 楽天モバイル | 20 | .211 | 0 | 46.6% | 82.9% |
| 楽天生命パーク | 18 | .188 | 0 | 43.6% | 97.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .246 | 13.9% | 3.9% | 1444 |
| 140-145km | .247 | 26.9% | 2.0% | 253 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | 0.0% | 0.0% | 596 |
| 3-4球 | .221 | 19.9% | 1.1% | 732 |
| 5球以上 | .221 | 23.3% | 10.4% | 615 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .275 | 17.6% | 3.0% | 726 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .323 | 0.0% | 0.0% | 219 |
| ストライク | .226 | 20.2% | 2.5% | 1099 |
| ボール | .265 | 10.6% | 7.1% | 620 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 9 | 4 | 2 | 1 | 4.50 |
| 4月4日(土) | 広島 | 先 | 5 | 3 | 6 | 2 | 0 | - | 5.40 |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP1.17 | 18 | 6 | 19 | 12 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 4 | 4 | 1 | - | 5.40 |
| 5月15日(金) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 5 | 3 | 0 | 1 | 3.00 |
| 5月9日(土) | DeNA | 先 | 8 | 3 | 10 | 3 | 1 | - | 3.38 |
| 5月2日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 1 | - | 1.29 |
| 5月 計 | ERA3.12 WHIP1.00 | 26 | 9 | 23 | 15 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月17日(水) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 3 | 5 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 5 | 2 | 3 | 2 | 5.40 |
| 6月3日(水) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3.86 |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP0.94 | 18 | 6 | 14 | 12 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | DeNA | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1.59 |
| 7月3日(金) | 広島 | 先 | 3 | 5 | 8 | 2 | 1 | - | 15.00 |
| 7月 計 | ERA6.23 WHIP1.73 | 8 2/3 | 6 | 13 | 5 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 広島 | 先 | 4 | 3 | 5 | 0 | 2 | - | 6.75 |
| 8月6日(木) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA3.38 WHIP0.94 | 16 | 6 | 12 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 2 | 7 | 2 | - | 1.50 |
| 9月18日(金) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 2 | 5 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | DeNA | 先 | 2 | 3 | 6 | 3 | 2 | - | 13.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.40 WHIP0.93 | 15 | 4 | 10 | 15 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 195 | .240 | 2 | 27 | 13.8% | 2.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 230 | .250 | 7 | 33 | 14.3% | 3.9% |
| 広島 | 639 | .221 | 4 | 86 | 13.5% | 3.0% |
| ヤクルト | 191 | .225 | 4 | 33 | 17.3% | 5.8% |
| 中日 | 326 | .303 | 5 | 50 | 15.3% | 3.7% |
| ソフトバンク | 63 | .169 | 2 | 11 | 17.5% | 6.3% |
| 日本ハム | 74 | .271 | 3 | 11 | 14.9% | 4.1% |
| ロッテ | 47 | .341 | 2 | 12 | 25.5% | 2.1% |
| 楽天 | 83 | .225 | 0 | 13 | 15.7% | 2.4% |
| オリックス | 69 | .368 | 1 | 8 | 11.6% | 8.7% |
| 西武 | 26 | .231 | 1 | 5 | 19.2% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (732球)
スライダー系の次 (371球)
フォーク系の次 (302球)
ツーシーム系の次 (189球)
カーブ系の次 (88球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (646球)
スライダー系の次 (238球)
フォーク系の次 (222球)
ツーシーム系の次 (189球)
カーブ系の次 (31球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)