大野 雄大
中日 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.056
本塁打0
打点3
出塁率.096
長打率.056
OPS.152
打席197
安打9
三振89
四球7
死球0
全体
スイング率34.5%
コンタクト率74.2%
ストライクゾーン
スイング率41.7%
コンタクト率79.3%
ボールゾーン
スイング率23.2%
コンタクト率59.7%
対右投手
打率.052
OPS.151
本塁打0
打席140
対左投手
打率.067
OPS.154
本塁打0
打席57
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.077
wRAA
-38.4
wRC+
-114
OPS+
22
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -112
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.040
SecA
0.044
コンタクト傾向
BABIP
.127
K%
45.2%
BB%
3.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.74
累積推定得点
XR Furtado
-7.33
累積推定得点
RCAA
-24.54
RCWIN
-2.45
XR+
-32.97
XRWIN
-3.30
RCAA補正前 -25.23 XR+補正前 -33.64
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 17 | 0 | 21.8% | 76.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 8 | 0 | 29.4% | 65.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 5.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 11 | 0 | 29.5% | 75.8% |
| 1-1 | .200 | .400 | 8 | 0 | 42.2% | 60.0% |
| 2-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 36.7% | 81.8% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 26 | 0 | 36.9% | 66.7% |
| 1-2 | .050 | .100 | 60 | 0 | 42.1% | 81.2% |
| 2-2 | .056 | .111 | 36 | 0 | 58.1% | 72.2% |
| 3-2 | .056 | .316 | 24 | 0 | 67.7% | 87.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .059 | .162 | 107 | 0 | 24.4% | 70.1% |
| 1塁 | .000 | .000 | 46 | 0 | 52.2% | 81.9% |
| 2塁 | .167 | .333 | 9 | 0 | 62.1% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .100 | 12 | 0 | 46.5% | 70.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 51.6% | 62.5% |
| 2塁・3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 43.6% | 70.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 37.1% | 84.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .079 | .204 | 48 | 0 | 42.1% | 68.2% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 59 | 0 | 38.3% | 72.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .094 | .241 | 79 | 0 | 30.1% | 81.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .100 | 11 | 0 | 10.0% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 515 | 124 | 64.5% | .063 | 0 | 53 | 33.4% | 77.9% |
| スライダー系 | 140 | 37 | 17.5% | .057 | 0 | 19 | 35.0% | 73.5% |
| フォーク系 | 69 | 20 | 8.6% | .000 | 0 | 10 | 47.8% | 51.5% |
| ツーシーム系 | 38 | 7 | 4.8% | .333 | 0 | 2 | 26.3% | 80.0% |
| シュート系 | 20 | 5 | 2.5% | .000 | 0 | 2 | 25.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 16 | 4 | 2.0% | .000 | 0 | 3 | 37.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 129 | .058 | 0 | 31.5% | 74.1% |
| 東京ドーム | 22 | .167 | 0 | 37.0% | 85.3% |
| 甲子園 | 19 | .000 | 0 | 44.9% | 67.7% |
| マツダスタジアム | 10 | .000 | 0 | 39.5% | 86.7% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 26.9% | 71.4% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 46.4% | 46.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .069 | .138 | 41.4% | 0.0% | 70 |
| 140-145km | .024 | .135 | 45.5% | 7.3% | 55 |
| 145-150km | .083 | .215 | 55.6% | 4.4% | 45 |
| 150km~ | .000 | .063 | 56.2% | 6.2% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .091 | .182 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| 3-4球 | .049 | .098 | 61.2% | 0.0% | 85 |
| 5球以上 | .059 | .206 | 48.7% | 9.2% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .049 | .142 | 33.9% | 3.4% | 59 |
| 145-150km | .091 | .234 | 56.1% | 4.9% | 41 |
| 150-155km | .000 | .077 | 61.5% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .041 | .110 | 0 | 52.7% | 2.7% | 112 |
| ボール | .085 | .228 | 0 | 44.1% | 5.9% | 68 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月17日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月10日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.375 OPS.750 | 8 | 8 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.200 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 58 | .064 | .166 | 0 | 33.1% | 82.3% |
| 阪神 | 49 | .071 | .164 | 0 | 33.5% | 75.8% |
| DeNA | 19 | .067 | .192 | 0 | 39.5% | 70.0% |
| 広島 | 36 | .037 | .140 | 0 | 31.0% | 75.0% |
| ヤクルト | 25 | .050 | .145 | 0 | 38.8% | 65.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 100.0% |
基本成績
失点率2.77
試合97
先発97
投球回614 2/3
奪三振424
与四球137
与死球19
WHIP1.04
被安打505
被本塁打48
QS62
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.77
75
WHIP
1.04
91
被打率
.225
77
被出塁率
.274
90
被長打率
.331
73
被OPS
.605
82
QS率
63.9%
83
HQS率
38.1%
86
球数/打席
3.8
90
GB%
44.1%
31
SwStr%
9.6%
38
F-Strike%
59.0%
87
ストレート 平均
143.6 km/h
21
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率48.2%
25
コンタクト率80.0%
30
ストライクゾーン
スイング率65.5%
51
コンタクト率86.4%
59
ボールゾーン
スイング率28.5%
69
コンタクト率63.4%
14
対右打者
被打率.192
被OPS.552
奪三振279
打席1389
対左打者
被打率.268
被OPS.675
奪三振145
打席1065
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+8.2
年度別: 2021 +3.2 / 2022 +3.1 / 2023 +0.2 / 2024 -0.2 / 2025 +1.6 / 2026 +0.4
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.16
62
xFIP
3.39
45
tRA
3.12
61
kwERA
4.00
51
LOB%
79.5%
59
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
118
77
FIP-
96
65
RSAA
+29.37
95
被wOBA
.270
85
被BABIP
.256
87
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 116
9回換算レート
K/9
6.21
19
BB/9
2.01
87
HR/9
0.70
53
K/BB
3.09
75
打席ベース
K%
17.3%
31
BB%
5.6%
86
K-BB%
11.7%
51
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .342 | .892 | 314 | 12 | 31.6% | 76.2% |
| 1-0 | .319 | .803 | 149 | 3 | 39.4% | 77.3% |
| 2-0 | .261 | .640 | 48 | 0 | 40.6% | 74.4% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 31 | 1 | 5.1% | 75.0% |
| 0-1 | .240 | .605 | 227 | 6 | 44.7% | 78.6% |
| 1-1 | .275 | .777 | 239 | 13 | 57.7% | 80.4% |
| 2-1 | .304 | .780 | 114 | 4 | 60.4% | 82.0% |
| 3-1 | .263 | 1.040 | 79 | 0 | 52.4% | 83.0% |
| 0-2 | .159 | .340 | 216 | 0 | 47.2% | 83.8% |
| 1-2 | .168 | .409 | 434 | 6 | 64.8% | 81.9% |
| 2-2 | .158 | .345 | 371 | 1 | 75.1% | 84.8% |
| 3-2 | .149 | .597 | 230 | 2 | 72.5% | 77.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .555 | 1534 | 29 | 47.4% | 79.9% |
| 1塁 | .274 | .720 | 429 | 9 | 50.2% | 80.7% |
| 2塁 | .197 | .625 | 155 | 2 | 45.7% | 80.5% |
| 3塁 | .314 | .763 | 46 | 0 | 47.4% | 79.0% |
| 1塁・2塁 | .246 | .592 | 156 | 2 | 52.7% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .275 | .827 | 60 | 3 | 45.9% | 85.2% |
| 2塁・3塁 | .107 | .384 | 34 | 0 | 52.3% | 74.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .424 | 1.138 | 40 | 3 | 50.0% | 80.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 5 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .226 | .620 | 628 | 11 | 48.8% | 80.6% |
| 同点(0) | .218 | .595 | 1030 | 20 | 47.7% | 79.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .611 | 692 | 14 | 48.2% | 79.7% |
| 大差リード(+4以上) | .234 | .613 | 99 | 3 | 49.0% | 80.2% |
△ ツーシーム系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4282 | 1067 | 46.5% | .225 | 23 | 194 | 45.8% | 85.7% |
| スライダー系 | 2122 | 576 | 23.0% | .237 | 10 | 101 | 48.3% | 76.6% |
| ツーシーム系 | 1866 | 497 | 20.2% | .246 | 12 | 54 | 50.4% | 77.8% |
| フォーク系 | 827 | 303 | 9.0% | .168 | 2 | 74 | 59.9% | 69.7% |
| カーブ系 | 116 | 11 | 1.3% | .333 | 1 | 1 | 17.2% | 70.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 1531 | .210 | 31 | 48.3% | 79.7% |
| 東京ドーム | 250 | .232 | 8 | 47.2% | 80.9% |
| 甲子園 | 202 | .258 | 0 | 46.8% | 81.5% |
| マツダスタジアム | 128 | .288 | 4 | 44.9% | 82.6% |
| 京セラD大阪 | 124 | .237 | 1 | 51.0% | 81.6% |
| 神宮 | 73 | .274 | 2 | 48.9% | 78.5% |
| 札幌ドーム | 57 | .302 | 0 | 52.6% | 81.2% |
| 横浜 | 37 | .200 | 1 | 46.2% | 71.2% |
| メットライフ | 27 | .200 | 1 | 53.0% | 75.4% |
| 前橋 | 25 | .240 | 0 | 49.5% | 81.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | 15.9% | 5.3% | 1331 |
| 140-145km | .227 | 16.2% | 5.6% | 574 |
| 145-150km | .213 | 22.8% | 7.2% | 377 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .302 | 0.0% | 0.0% | 691 |
| 3-4球 | .217 | 21.3% | 3.0% | 943 |
| 5球以上 | .166 | 27.2% | 13.3% | 820 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .215 | 15.1% | 5.5% | 604 |
| 145-150km | .213 | 22.8% | 7.2% | 377 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .342 | 0.0% | 0.0% | 314 |
| ストライク | .196 | 22.6% | 3.0% | 1259 |
| ボール | .225 | 16.0% | 11.3% | 876 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 3 | 6 | 1 | - | - |
| 4月18日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 5 | 11 | 4 | - | 3.00 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 先 | 4 | 4 | 5 | 1 | 3 | 2 | 9.00 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 先 | 9 | 1 | 4 | 6 | 0 | - | 1.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.42 WHIP0.85 | 26 | 7 | 17 | 24 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | オリックス | 先 | 8 | 3 | 10 | 3 | 0 | 1 | 3.38 |
| 5月23日(土) | 広島 | 先 | 6 | 3 | 9 | 5 | 2 | 1 | 4.50 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 2 | 4 | 2 | - | - |
| 5月9日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 4 | 5 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.59 WHIP1.03 | 34 | 6 | 29 | 21 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月20日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 1 | 1 | 1.29 |
| 6月6日(土) | 西武 | 先 | 6 | 4 | 3 | 2 | 3 | 1 | 6.00 |
| 6月 計 | ERA3.46 WHIP0.77 | 13 | 5 | 8 | 8 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月17日(金) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 4 | 3 | 0 | - | 1.50 |
| 7月10日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 1.29 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 先 | 8 | 0 | 2 | 7 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.86 WHIP0.62 | 21 | 2 | 9 | 14 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 5 | 5 | 3 | 1 | 1.29 |
| 8月18日(火) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 7 | 2 | 4 | 1 | 3.60 |
| 8月11日(火) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 6 | 1 | 3 | 1 | 3.00 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 3 | 6 | 7 | 1 | 2 | 3.86 |
| 8月 計 | ERA2.88 WHIP1.40 | 25 | 8 | 24 | 15 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 広島 | 先 | 6 | 4 | 5 | 4 | 1 | 2 | 6.00 |
| 9月20日(日) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 5 | 6 | 3 | 2 | 3 | 7.11 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 先 | 5 | 4 | 7 | 5 | 2 | 1 | 7.20 |
| 9月1日(火) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 0 | 5 | 2 | 5 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.88 WHIP1.38 | 24 | 13 | 23 | 14 | 10 | 6 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 642 | .211 | 13 | 132 | 20.6% | 5.0% |
| 阪神 | 543 | .215 | 8 | 91 | 16.8% | 5.7% |
| DeNA | 259 | .257 | 8 | 43 | 16.6% | 3.9% |
| 広島 | 421 | .249 | 12 | 61 | 14.5% | 6.7% |
| ヤクルト | 304 | .195 | 4 | 59 | 19.4% | 6.6% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 31 | .269 | 0 | 3 | 9.7% | 9.7% |
| 日本ハム | 83 | .250 | 0 | 13 | 15.7% | 6.0% |
| ロッテ | 27 | .250 | 0 | 3 | 11.1% | 7.4% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 94 | .267 | 1 | 12 | 12.8% | 4.3% |
| 西武 | 50 | .178 | 2 | 7 | 14.0% | 4.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1008球)
スライダー系の次 (556球)
ツーシーム系の次 (457球)
フォーク系の次 (76球)
カーブ系の次 (31球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (838球)
スライダー系の次 (412球)
ツーシーム系の次 (354球)
フォーク系の次 (103球)
カーブ系の次 (51球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)