奥川 恭伸
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.083
本塁打0
打点2
出塁率.107
長打率.092
OPS.199
打席129
安打9
三振69
四球3
死球0
全体
スイング率50.2%
コンタクト率67.9%
ストライクゾーン
スイング率58.4%
コンタクト率72.8%
ボールゾーン
スイング率36.1%
コンタクト率54.3%
対右投手
打率.073
OPS.168
本塁打0
打席95
対左投手
打率.111
OPS.291
本塁打0
打席34
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.093
wRAA
-23.4
wRC+
-108
OPS+
27
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -96
長打・選球
IsoP
.009
IsoD
.024
SecA
0.037
コンタクト傾向
BABIP
.225
K%
53.5%
BB%
2.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.67
累積推定得点
XR Furtado
-3.50
累積推定得点
RCAA
-13.66
RCWIN
-1.37
XR+
-18.46
XRWIN
-1.85
RCAA補正前 -15.62 XR+補正前 -20.37
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 9 | 0 | 27.2% | 67.7% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 28.6% | 90.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 44.4% | 63.9% |
| 1-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.6% | 67.7% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 0-2 | .115 | .231 | 27 | 0 | 50.8% | 68.8% |
| 1-2 | .068 | .159 | 47 | 0 | 76.7% | 69.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 17 | 0 | 81.2% | 57.7% |
| 3-2 | .000 | .222 | 9 | 0 | 79.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .070 | .168 | 72 | 0 | 41.8% | 57.5% |
| 1塁 | .111 | .311 | 22 | 0 | 66.2% | 91.1% |
| 2塁 | .000 | .000 | 11 | 0 | 72.5% | 62.1% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .154 | .368 | 16 | 0 | 56.9% | 75.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 73.9% | 82.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .032 | .065 | 35 | 0 | 51.6% | 67.5% |
| 同点(0) | .125 | .271 | 46 | 0 | 50.3% | 68.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .097 | .281 | 40 | 0 | 49.4% | 67.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 7 | 0 | 40.7% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 325 | 60 | 61.6% | .043 | 0 | 38 | 40.0% | 62.3% |
| スライダー系 | 118 | 35 | 22.4% | .125 | 0 | 15 | 66.1% | 75.6% |
| ツーシーム系 | 46 | 11 | 8.7% | .000 | 0 | 5 | 50.0% | 65.2% |
| フォーク系 | 28 | 15 | 5.3% | .133 | 0 | 7 | 85.7% | 79.2% |
| カーブ系 | 10 | 7 | 1.9% | .143 | 0 | 3 | 90.0% | 66.7% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 53 | .133 | 0 | 52.4% | 73.0% |
| 東京ドーム | 18 | .000 | 0 | 35.7% | 72.0% |
| マツダスタジアム | 16 | .231 | 0 | 50.9% | 78.6% |
| 甲子園 | 15 | .000 | 0 | 49.2% | 63.6% |
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 47.7% | 57.1% |
| 横浜 | 8 | .000 | 0 | 60.0% | 76.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .064 | .147 | 50.0% | 1.9% | 54 |
| 140-145km | .059 | .170 | 61.9% | 4.8% | 21 |
| 145-150km | .000 | .067 | 75.0% | 6.2% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .182 | .364 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .083 | .166 | 59.6% | 0.0% | 57 |
| 5球以上 | .060 | .193 | 66.0% | 5.7% | 53 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .059 | .170 | 63.6% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .000 | .067 | 75.0% | 6.2% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .085 | .209 | 0 | 54.3% | 2.5% | 81 |
| ボール | .034 | .101 | 0 | 61.8% | 2.9% | 34 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月16日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月7日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月22日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.083 OPS.166 | 12 | 12 | 1 | 0 | 1 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月14日(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月7日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.100 OPS.282 | 12 | 10 | 1 | 0 | 1 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月17日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.143 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .000 | .040 | 0 | 43.1% | 54.0% |
| 阪神 | 33 | .071 | .211 | 0 | 51.0% | 67.1% |
| DeNA | 23 | .056 | .161 | 0 | 53.7% | 70.6% |
| 広島 | 22 | .211 | .421 | 0 | 52.6% | 80.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 19 | .118 | .235 | 0 | 51.8% | 65.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.24
試合67
先発65
投球回397 2/3
奪三振302
与四球83
与死球10
WHIP1.18
被安打385
被本塁打43
QS39
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.24
55
WHIP
1.18
66
被打率
.254
39
被出塁率
.296
72
被長打率
.390
31
被OPS
.686
45
QS率
60.0%
76
HQS率
26.2%
66
球数/打席
3.8
88
GB%
46.9%
44
SwStr%
9.6%
39
F-Strike%
58.6%
84
ストレート 平均
147.4 km/h
56
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率48.7%
20
コンタクト率80.2%
29
ストライクゾーン
スイング率63.9%
72
コンタクト率88.3%
34
ボールゾーン
スイング率30.5%
85
コンタクト率59.9%
29
対右打者
被打率.249
被OPS.702
奪三振166
打席791
対左打者
被打率.260
被OPS.671
奪三振136
打席843
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.35
49
xFIP
3.11
68
tRA
3.38
50
kwERA
3.79
66
LOB%
80.2%
66
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
110
70
FIP-
94
69
RSAA
-1.77
49
被wOBA
.302
50
被BABIP
.291
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 99
9回換算レート
K/9
6.83
35
BB/9
1.88
91
HR/9
0.97
23
K/BB
3.64
87
打席ベース
K%
18.5%
42
BB%
5.1%
91
K-BB%
13.4%
66
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .383 | 1.053 | 191 | 12 | 28.4% | 80.8% |
| 1-0 | .259 | .682 | 88 | 3 | 38.8% | 74.7% |
| 2-0 | .381 | .952 | 22 | 1 | 25.1% | 85.4% |
| 3-0 | .000 | .867 | 15 | 0 | 10.2% | 60.0% |
| 0-1 | .324 | .861 | 186 | 8 | 50.8% | 80.0% |
| 1-1 | .306 | .773 | 148 | 4 | 60.3% | 78.1% |
| 2-1 | .311 | .915 | 77 | 6 | 60.2% | 80.4% |
| 3-1 | .409 | 1.235 | 49 | 0 | 48.9% | 86.7% |
| 0-2 | .112 | .254 | 162 | 0 | 51.3% | 75.3% |
| 1-2 | .205 | .451 | 326 | 0 | 68.6% | 80.4% |
| 2-2 | .190 | .480 | 221 | 5 | 73.0% | 84.3% |
| 3-2 | .260 | .883 | 149 | 4 | 74.8% | 86.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .681 | 996 | 29 | 47.6% | 80.5% |
| 1塁 | .270 | .724 | 288 | 7 | 48.8% | 81.8% |
| 2塁 | .226 | .595 | 138 | 2 | 53.9% | 77.6% |
| 3塁 | .278 | .738 | 43 | 1 | 51.0% | 78.8% |
| 1塁・2塁 | .300 | .839 | 88 | 3 | 47.6% | 85.9% |
| 1塁・3塁 | .192 | .488 | 33 | 0 | 51.2% | 71.0% |
| 2塁・3塁 | .278 | .800 | 20 | 1 | 48.5% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .526 | 28 | 0 | 60.6% | 65.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .718 | 22 | 0 | 38.8% | 74.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .272 | .730 | 453 | 13 | 50.4% | 79.3% |
| 同点(0) | .274 | .727 | 630 | 14 | 47.5% | 82.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .210 | .589 | 468 | 15 | 48.5% | 78.3% |
| 大差リード(+4以上) | .276 | .691 | 61 | 1 | 52.6% | 82.1% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2753 | 751 | 44.9% | .302 | 23 | 120 | 49.3% | 87.4% |
| スライダー系 | 1714 | 446 | 27.9% | .186 | 15 | 99 | 48.5% | 75.6% |
| フォーク系 | 1184 | 335 | 19.3% | .203 | 2 | 70 | 52.7% | 70.0% |
| カーブ系 | 452 | 94 | 7.4% | .364 | 3 | 13 | 35.6% | 81.4% |
| ツーシーム系 | 34 | 8 | 0.5% | .500 | 0 | 0 | 41.2% | 92.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 699 | .249 | 23 | 47.8% | 79.5% |
| 東京ドーム | 171 | .205 | 3 | 51.0% | 79.7% |
| 甲子園 | 160 | .253 | 4 | 46.5% | 79.9% |
| マツダスタジアム | 134 | .252 | 2 | 52.2% | 80.5% |
| バンテリンドーム | 126 | .287 | 3 | 49.8% | 80.4% |
| 横浜 | 81 | .203 | 1 | 48.9% | 83.5% |
| 京セラD大阪 | 75 | .366 | 3 | 48.6% | 84.9% |
| ZOZOマリン | 52 | .426 | 3 | 46.6% | 86.8% |
| みずほPayPay | 32 | .156 | 0 | 47.8% | 77.4% |
| 盛岡 | 30 | .296 | 0 | 46.3% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 26 | .192 | 0 | 46.0% | 76.1% |
| 新潟 | 24 | .167 | 1 | 55.7% | 75.5% |
| 松山 | 24 | .348 | 0 | 51.1% | 79.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .199 | 23.4% | 6.2% | 534 |
| 140-145km | .209 | 21.6% | 8.8% | 171 |
| 145-150km | .261 | 19.5% | 5.2% | 344 |
| 150km~ | .325 | 25.2% | 1.6% | 123 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .335 | 0.0% | 0.0% | 465 |
| 3-4球 | .225 | 24.6% | 2.0% | 647 |
| 5球以上 | .216 | 27.4% | 13.4% | 522 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .281 | 13.4% | 9.0% | 67 |
| 145-150km | .260 | 19.8% | 5.3% | 338 |
| 150-155km | .325 | 25.8% | 1.7% | 120 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .379 | 0.0% | 0.0% | 193 |
| ストライク | .224 | 23.7% | 2.6% | 841 |
| ボール | .260 | 17.0% | 10.3% | 595 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 4 | 2 | 3 | - | 1.50 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 6 | 6 | 2 | 2 | 3.86 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 5 | 6 | 1 | 1 | 3.60 |
| 4月2日(木) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 0 | - | 1.29 |
| 3-4月 計 | ERA2.52 WHIP0.96 | 25 | 7 | 18 | 19 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 0 | - | 1.29 |
| 5月24日(日) | DeNA | 先 | 8 | 1 | 5 | 6 | 0 | - | 1.13 |
| 5月16日(土) | 中日 | 先 | 6 1/3 | 7 | 10 | 3 | 2 | 2 | 9.95 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 7 | 5 | 0 | - | 1.50 |
| 5月 計 | ERA3.29 WHIP1.06 | 27 1/3 | 10 | 27 | 20 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | ソフトバンク | 先 | 9 | 0 | 5 | 9 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 先 | 5 | 6 | 7 | 4 | 1 | 2 | 10.80 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP0.93 | 14 | 6 | 12 | 13 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 4 | 6 | 3 | - | - |
| 7月22日(水) | 中日 | 先 | 6 | 4 | 6 | 4 | 2 | 2 | 6.00 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 先 | 6 | 7 | 8 | 4 | 1 | 2 | 10.50 |
| 7月8日(水) | 広島 | 先 | 8 | 3 | 6 | 5 | 0 | 1 | 3.38 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 8 | 7 | 2 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA4.36 WHIP1.21 | 33 | 16 | 32 | 26 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 広島 | 先 | 8 | 1 | 5 | 5 | 0 | - | 1.13 |
| 8月21日(金) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 4 | 3 | 3 | 1 | 4.50 |
| 8月14日(金) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 8月7日(金) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 2 | 7 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.21 WHIP0.71 | 29 2/3 | 4 | 15 | 24 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 2 | 1 | 3.00 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 先 | 6 | 4 | 5 | 5 | 4 | - | 6.00 |
| 9月17日(木) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 7 | 5 | 1 | 2 | 2.57 |
| 9月8日(火) | DeNA | 先 | 8 | 0 | 5 | 5 | 3 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.67 WHIP1.22 | 27 | 8 | 24 | 17 | 10 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 313 | .256 | 8 | 60 | 19.2% | 4.2% |
| 阪神 | 409 | .247 | 9 | 78 | 19.1% | 7.8% |
| DeNA | 255 | .222 | 9 | 46 | 18.0% | 3.9% |
| 広島 | 206 | .245 | 3 | 39 | 18.9% | 2.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 272 | .274 | 8 | 42 | 15.4% | 7.0% |
| ソフトバンク | 32 | .156 | 0 | 9 | 28.1% | 0.0% |
| 日本ハム | 47 | .310 | 2 | 13 | 27.7% | 4.3% |
| ロッテ | 52 | .426 | 3 | 6 | 11.5% | 3.8% |
| 楽天 | 26 | .192 | 0 | 6 | 23.1% | 0.0% |
| オリックス | 22 | .318 | 1 | 3 | 13.6% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (656球)
スライダー系の次 (393球)
フォーク系の次 (207球)
カーブ系の次 (178球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (497球)
スライダー系の次 (352球)
フォーク系の次 (223球)
カーブ系の次 (94球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)