⚾
大瀬良 大地
広島 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.032
長打率.000
OPS.032
打席33
安打0
三振15
四球1
死球0
全体
スイング率39.8%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率42.2%
コンタクト率76.7%
ボールゾーン
スイング率36.8%
コンタクト率52.4%
対右投手
打率.000
OPS.059
本塁打0
打席19
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席14
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .022
wRAA -8.1
wRC+ -163
OPS+ 5
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -163
長打・選球
IsoP .000
IsoD .032
SecA 0.033
コンタクト傾向
BABIP .000
K% 45.5%
BB% 3.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.04
累積推定得点
XR Furtado
-2.40
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.03 / 3.97
XR27
-2.03 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -4.64
RCWIN -0.46
XR+ -6.93
XRWIN -0.69
RCAA補正前 -4.66 XR+補正前 -6.96
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系67.2%
スライダー系18.0%
フォーク系9.4%
カーブ系3.1%
ツーシーム系1.6%
シュート系0.8%
打球種類傾向
ゴロ71.4%
フライ28.6%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0002020.6%71.4%
1-0--0015.4%50.0%
2-0--000.0%-
0-1.000.0002031.6%83.3%
1-1.000.0007055.0%81.8%
2-1.000.0001050.0%100.0%
3-1--100.0%-
0-2.000.0006068.8%72.7%
1-2.000.0009057.1%37.5%
2-2.000.0003040.0%0.0%
3-2.000.00020100.0%66.7%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.03727036.0%67.5%
1塁.000.00030100.0%100.0%
2塁.000.0001066.7%50.0%
3塁.000.0001066.7%50.0%
1塁・2塁--00--
1塁・3塁--0033.3%0.0%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁.000.0001050.0%50.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.00012051.1%70.8%
同点(0).000.1119028.6%33.3%
僅差リード(+1〜+3).000.00012038.5%86.7%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 86 17 67.2% .000 0 9 30.2% 73.1%
スライダー系 23 10 18.0% .000 0 3 69.6% 62.5%
フォーク系 12 5 9.4% .000 0 3 50.0% 33.3%
カーブ系 4 1 3.1% .000 0 0 75.0% 100.0%
ツーシーム系 2 0 1.6% - 0 0 0.0% -
シュート系 1 0 0.8% - 0 0 0.0% -
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 15 .000 0 47.5% 67.9%
神宮 5 .000 0 45.0% 66.7%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .000 42.9% 0.0% 14
145-150km .000 .125 37.5% 12.5% 8
投球数打率OPSK%BB%打席
3-4球 .000 .000 42.9% 0.0% 21
5球以上 .000 .125 75.0% 12.5% 8

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
145-150km .000 .125 37.5% 12.5% 8
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
ストライク .000 .059 0 61.1% 5.6% 18
ボール .000 .000 0 30.8% 0.0% 13
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/26(水) 中日 1 1 0 - 0 0 0
4/14(金) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
4/7(金) 巨人 2 2 0 - 0 0 0
3/31(金) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/23(火) 中日 2 1 0 - 0 1 0
5/12(金) 巨人 3 2 0 - 0 0 0
5月 計 打率.000 OPS.000 5 3 0 0 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/24(土) 巨人 2 2 0 - 0 0 0
6/13(火) 楽天 1 1 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/30(日) 阪神 2 2 0 - 0 2 0
7/23(日) 中日 2 2 0 - 0 0 0
7/15(土) DeNA 2 2 0 - 0 2 0
7/8(土) 中日 2 1 0 - 0 0 1
7/1(土) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
7月 計 打率.000 OPS.100 10 9 0 0 0 5 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/30(水) 巨人 2 2 0 - 0 0 0
8/23(水) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
8/15(火) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
8/6(日) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8月 計 打率.000 OPS.000 6 6 0 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9/20(水) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
9/13(水) ヤクルト 2 2 0 - 0 2 0
9/6(水) DeNA 1 1 0 - 0 1 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 10 .000 .000 0 39.4% 76.9%
阪神 3 .000 .000 0 30.0% 33.3%
DeNA 6 .000 .000 0 44.1% 66.7%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 6 .000 .000 0 41.7% 60.0%
中日 7 .000 .167 0 34.8% 87.5%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 1 .000 .000 0 50.0% 0.0%
オリックス 0 - - - - -
西武 0 - - - - -
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.43
試合23
先発23
投球回128 2/3
奪三振103
与四球29
与死球4
WHIP1.13
被安打117
被本塁打15
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
29
3.43
WHIP
65
1.13
被打率
50
.239
被出塁率
70
.286
被長打率
22
.393
被OPS
35
.678
QS率
42
43.5%
HQS率
42
17.4%
球数/打席
29
4.0
GB%
20
40.9%
SwStr%
57
10.6%
F-Strike%
75
59.0%
ストレート 平均
48
146.2 km/h
ストレート 最高
72
154.0 km/h
全体(被)
スイング率
30
48.3%
コンタクト率
51
78.1%
ストライクゾーン
スイング率
32
66.8%
コンタクト率
35
88.6%
ボールゾーン
スイング率
68
28.1%
コンタクト率
70
51.0%
対右打者
被打率.225
被OPS.674
奪三振52
打席270
対左打者
被打率.253
被OPS.683
奪三振51
打席265
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.3
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
35
3.41
xFIP
50
3.13
tRA
32
3.53
kwERA
61
3.74
LOB%
30
78.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
30
94
FIP-
33
106
RSAA
23
-3.29
被wOBA
42
.298
被BABIP
67
.273
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 93
9回換算レート
K/9
44
7.20
BB/9
73
2.03
HR/9
16
1.05
K/BB
68
3.55
打席ベース
K%
48
19.2%
BB%
74
5.4%
K-BB%
61
13.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
スライダー系44.8%
ストレート系33.1%
フォーク系12.0%
カーブ系5.5%
シュート系4.6%
被打球種類傾向
ゴロ40.9%
フライ53.9%
ライナー5.1%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.311.81550229.0%74.7%
1-0.276.82831246.2%74.7%
2-0.6672.0006135.1%65.0%
3-0--300.0%-
0-1.273.79546240.7%69.0%
1-1.3911.10946351.6%80.8%
2-1.275.71841167.4%82.1%
3-1.3751.58117052.6%80.0%
0-2.171.44745047.3%75.4%
1-2.140.31188062.8%80.3%
2-2.158.38996274.4%84.8%
3-2.265.84266272.4%82.5%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.240.634315447.1%77.2%
1塁.226.689104451.1%79.4%
2塁.256.79743348.1%82.8%
3塁.3081.17915251.7%80.7%
1塁・2塁.250.81826148.4%77.3%
1塁・3塁.3331.14112141.0%87.5%
2塁・3塁.182.43912045.6%85.7%
1塁・2塁・3塁.125.2508064.1%60.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).333.8336065.0%92.3%
僅差負け(-3〜-1).226.608182349.5%77.7%
同点(0).255.7642231047.9%77.0%
僅差リード(+1〜+3).225.619124246.7%80.4%
○ スライダー系 ✕ ストレート系 ○ フォーク系 ✕ カーブ系 ◎ シュート系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
スライダー系 959 263 44.8% .218 8 58 54.2% 72.5%
ストレート系 707 166 33.1% .282 5 28 47.7% 85.8%
フォーク系 257 66 12.0% .212 0 11 40.5% 76.9%
カーブ系 118 17 5.5% .353 2 3 26.3% 80.7%
シュート系 98 23 4.6% .190 0 3 41.8% 87.8%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 269 .262 7 48.9% 77.9%
神宮 66 .222 4 49.6% 72.9%
京セラD大阪 49 .190 0 49.7% 81.2%
横浜 44 .146 1 46.3% 79.0%
エスコンF 27 .318 1 48.7% 76.8%
バンテリンドーム 27 .261 0 38.7% 93.0%
東京ドーム 27 .192 1 53.0% 75.5%
甲子園 26 .250 1 45.1% 78.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .204 20.2% 2.8% 247
140-145km .271 22.0% 9.0% 100
145-150km .241 18.8% 13.5% 96
150km~ .375 29.4% 0.0% 17
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .292 0.0% 0.0% 129
3-4球 .250 21.8% 1.5% 202
5球以上 .191 28.8% 12.7% 205

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .333 9.4% 9.4% 32
145-150km .257 18.7% 14.3% 91
150-155km .375 29.4% 0.0% 17
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .304 0.0% 0.0% 51
ストライク .218 24.6% 2.8% 284
ボール .253 15.7% 10.7% 197
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
大城 卓三 14 .231 0 43.4% 87.0%
岡林 勇希 14 .500 0 36.8% 85.7%
吉川 尚輝 13 .333 0 51.0% 88.5%
佐野 恵太 12 .167 2 50.0% 80.8%
秋広 優人 12 .250 0 57.5% 81.5%
丸 佳浩 12 .100 1 40.7% 72.7%
桑原 将志 11 .111 0 55.9% 84.2%
石川 昂弥 11 .100 0 43.1% 81.8%
岡本 和真 11 .444 2 45.2% 47.4%
大島 洋平 11 .455 0 47.9% 100.0%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/26(水) 中日 先 4 3 6 4 1 - 6.75
4/14(金) ヤクルト 先 6 0 4 8 1 - -
4/7(金) 巨人 先 6 2 7 7 3 - 3.00
3/31(金) ヤクルト 先 5 2 5 5 0 1 3.60
3-4月 計 ERA3.00 WHIP1.29 21 7 22 24 5 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/30(火) オリックス 先 7 2 5 4 1 - 2.57
5/23(火) 中日 先 6 2/3 1 7 4 2 - 1.35
5/12(金) 巨人 先 7 2 5 7 1 1 2.57
5月 計 ERA2.18 WHIP1.02 20 2/3 5 17 15 4 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/24(土) 巨人 先 7 0 3 9 0 - -
6/13(火) 楽天 先 5 5 9 4 1 1 9.00
6/6(火) 日本ハム 先 6 2 7 6 3 1 3.00
6月 計 ERA3.50 WHIP1.22 18 7 19 19 4 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/30(日) 阪神 先 6 4 6 7 1 1 6.00
7/23(日) 中日 先 7 0 5 2 3 - -
7/15(土) DeNA 先 7 1 2 4 0 - 1.29
7/8(土) 中日 先 7 3 6 3 2 - 3.86
7/1(土) ヤクルト 先 5 3 3 4 0 1 5.40
7月 計 ERA3.09 WHIP0.84 32 11 22 20 6 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/30(水) 巨人 先 6 0 3 4 3 - -
8/23(水) DeNA 先 5 2 4 5 2 1 3.60
8/15(火) 阪神 先 4 5 6 3 0 1 11.25
8/6(日) 巨人 先 5 4 8 1 0 3 7.20
8月 計 ERA4.95 WHIP1.30 20 11 21 13 5 5
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月1日(日) 阪神 先 2 0 2 3 3 - -
9/20(水) DeNA 先 5 2/3 2 3 3 2 1 3.18
9/13(水) ヤクルト 先 5 1/3 3 6 5 2 2 5.06
9/6(水) DeNA 先 5 3 5 1 2 1 5.40
9-10月 計 ERA4.00 WHIP1.28 18 8 16 12 9 4
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 126 .222 4 28 22.2% 5.6%
阪神 55 .280 2 13 23.6% 5.5%
DeNA 87 .179 3 13 14.9% 5.7%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 89 .212 4 22 24.7% 3.4%
中日 102 .261 0 13 12.7% 6.9%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 27 .318 1 6 22.2% 7.4%
ロッテ 0 - - - - -
楽天 25 .375 1 4 16.0% 4.0%
オリックス 25 .227 0 4 16.0% 4.0%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (198球)
スライダー系51.5%
ストレート系24.2%
フォーク系15.2%
カーブ系5.6%
シュート系3.5%
ストレート系の次 (173球)
スライダー系37.6%
ストレート系33.5%
カーブ系14.5%
シュート系7.5%
フォーク系6.9%
カーブ系の次 (44球)
スライダー系47.7%
フォーク系22.7%
ストレート系20.5%
シュート系9.1%
フォーク系の次 (42球)
ストレート系40.5%
スライダー系33.3%
フォーク系14.3%
カーブ系11.9%
シュート系の次 (24球)
スライダー系41.7%
シュート系29.2%
ストレート系16.7%
フォーク系12.5%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (172球)
スライダー系46.5%
ストレート系32.6%
フォーク系11.6%
シュート系5.2%
カーブ系4.1%
ストレート系の次 (114球)
スライダー系45.6%
ストレート系34.2%
フォーク系14.0%
カーブ系6.1%
フォーク系の次 (48球)
スライダー系41.7%
ストレート系37.5%
フォーク系20.8%
カーブ系の次 (38球)
スライダー系39.5%
フォーク系28.9%
ストレート系23.7%
カーブ系7.9%
シュート系の次 (27球)
ストレート系37.0%
スライダー系37.0%
フォーク系14.8%
シュート系11.1%