石井 大智
阪神 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-176
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.18
累積推定得点
RCAA
-0.32
RCWIN
-0.03
XR+
-0.49
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.47
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 66.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 33.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率1.76
試合201
先発0
投球回194 2/3
奪三振184
与四球38
与死球4
WHIP0.98
被安打153
被本塁打10
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.76
97
WHIP
0.98
95
被打率
.218
82
被出塁率
.261
96
被長打率
.303
87
被OPS
.564
92
球数/打席
4.1
18
GB%
38.9%
12
SwStr%
13.7%
93
F-Strike%
56.4%
69
ストレート 平均
149.1 km/h
76
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率53.4%
2
コンタクト率74.4%
80
ストライクゾーン
スイング率72.4%
3
コンタクト率82.7%
88
ボールゾーン
スイング率32.3%
95
コンタクト率53.6%
60
対右打者
被打率.232
被OPS.626
奪三振121
打席433
対左打者
被打率.199
被OPS.483
奪三振63
打席327
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+3.1
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +0.2 / 2023 +0.5 / 2024 +1.5 / 2025 +1.3 / 2026 -0.3
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.19
96
xFIP
2.72
88
tRA
1.94
96
kwERA
3.09
95
LOB%
86.7%
94
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
167
95
FIP-
74
92
RSAA
+31.15
95
被wOBA
.253
93
被BABIP
.280
67
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 182
9回換算レート
K/9
8.51
75
BB/9
1.76
93
HR/9
0.46
81
K/BB
4.84
96
打席ベース
K%
24.2%
84
BB%
5.0%
92
K-BB%
19.2%
95
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .302 | .730 | 67 | 1 | 32.6% | 62.5% |
| 1-0 | .186 | .457 | 47 | 1 | 44.0% | 75.2% |
| 2-0 | .235 | .647 | 17 | 1 | 45.3% | 81.4% |
| 3-0 | - | - | 12 | 0 | 7.4% | 50.0% |
| 0-1 | .233 | .613 | 65 | 2 | 53.2% | 66.8% |
| 1-1 | .349 | .857 | 64 | 1 | 61.8% | 73.7% |
| 2-1 | .387 | 1.097 | 31 | 3 | 70.0% | 81.6% |
| 3-1 | .286 | .831 | 22 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 0-2 | .128 | .256 | 87 | 0 | 58.8% | 74.0% |
| 1-2 | .118 | .250 | 136 | 0 | 63.3% | 73.8% |
| 2-2 | .228 | .553 | 128 | 1 | 76.3% | 82.7% |
| 3-2 | .227 | .696 | 84 | 0 | 84.0% | 87.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .559 | 437 | 4 | 52.6% | 74.0% |
| 1塁 | .233 | .595 | 142 | 4 | 54.4% | 77.1% |
| 2塁 | .231 | .652 | 46 | 0 | 56.8% | 73.9% |
| 3塁 | .231 | .837 | 16 | 1 | 53.6% | 86.5% |
| 1塁・2塁 | .192 | .538 | 58 | 1 | 52.6% | 71.9% |
| 1塁・3塁 | .278 | .619 | 22 | 0 | 53.7% | 77.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .845 | 14 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .040 | 25 | 0 | 56.0% | 64.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .396 | 45 | 1 | 52.3% | 68.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .621 | 209 | 2 | 51.8% | 75.8% |
| 同点(0) | .203 | .565 | 158 | 2 | 53.3% | 72.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .224 | .527 | 292 | 2 | 55.1% | 75.3% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .690 | 56 | 3 | 52.1% | 74.2% |
✕ スライダー系
◎ シンカー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1708 | 448 | 55.2% | .223 | 7 | 96 | 61.4% | 81.6% |
| スライダー系 | 461 | 86 | 14.9% | .284 | 1 | 13 | 39.1% | 67.2% |
| シンカー系 | 442 | 109 | 14.3% | .181 | 0 | 26 | 48.0% | 63.7% |
| フォーク系 | 278 | 88 | 9.0% | .131 | 1 | 48 | 54.0% | 47.3% |
| カーブ系 | 204 | 29 | 6.6% | .357 | 1 | 1 | 29.9% | 75.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 331 | .210 | 6 | 55.0% | 74.9% |
| マツダスタジアム | 90 | .293 | 0 | 55.7% | 70.4% |
| 東京ドーム | 79 | .217 | 1 | 48.1% | 74.0% |
| 横浜 | 77 | .229 | 1 | 51.8% | 79.4% |
| バンテリンドーム | 59 | .228 | 0 | 53.9% | 73.2% |
| 神宮 | 53 | .250 | 1 | 47.0% | 76.5% |
| 京セラD大阪 | 44 | .175 | 1 | 57.1% | 71.2% |
| PayPayドーム | 7 | .000 | 0 | 36.7% | 72.7% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | 29.7% | 3.4% | 263 |
| 140-145km | .152 | 20.0% | 5.7% | 35 |
| 145-150km | .234 | 14.6% | 6.1% | 198 |
| 150km~ | .195 | 32.6% | 7.1% | 184 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .246 | 0.0% | 0.0% | 180 |
| 3-4球 | .219 | 31.5% | 4.3% | 279 |
| 5球以上 | .200 | 31.9% | 8.6% | 301 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .118 | 16.7% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .234 | 14.6% | 6.1% | 198 |
| 150-155km | .195 | 32.8% | 6.6% | 183 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .297 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| ストライク | .205 | 30.0% | 4.1% | 390 |
| ボール | .217 | 22.3% | 7.3% | 301 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 10月6日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月21日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月17日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月15日(火) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 18.00 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.63 WHIP1.29 | 11 2/3 | 6 | 11 | 15 | 4 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 145 | .174 | 2 | 39 | 26.9% | 6.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 162 | .261 | 3 | 34 | 21.0% | 2.5% |
| 広島 | 141 | .254 | 0 | 35 | 24.8% | 3.5% |
| ヤクルト | 125 | .196 | 4 | 28 | 22.4% | 8.0% |
| 中日 | 128 | .211 | 1 | 34 | 26.6% | 3.1% |
| ソフトバンク | 14 | .100 | 0 | 4 | 28.6% | 28.6% |
| 日本ハム | 12 | .167 | 0 | 2 | 16.7% | 0.0% |
| ロッテ | 11 | .100 | 0 | 4 | 36.4% | 0.0% |
| 楽天 | 14 | .250 | 0 | 3 | 21.4% | 14.3% |
| オリックス | 8 | .250 | 0 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (350球)
スライダー系の次 (113球)
シンカー系の次 (80球)
カーブ系の次 (64球)
フォーク系の次 (33球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (275球)
スライダー系の次 (112球)
シンカー系の次 (80球)
カーブ系の次 (34球)
フォーク系の次 (25球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)